Чемпионат Испании. "Реал" продолжает погоню.

«Атлетико» оступился, чем не забыл воспользоваться «Реал», обойдя мадридского конкурента. Однако главный противник остается недостижимым. «Барселона» снова победила и остается ей один шаг до чемпионства, а «Реал» отстает всего на одно очко. Нынешний поединок получился разбитым на ряд отрезков. В стартовом команды действовали на равных, не очень агрессивно. Во второй половине стартового тайма «Валенсия» стала ошибаться, а «Реал» добавил газу и сделал результат, забив два мяча. Потом «Валенсия» поняла, что терять нечего, и заиграла на всю катушку. Весь второй тайм противники создавали поочередно голевые моменты у одних и других ворот. «Реал» был чуть острее, но мог и упустить победу. Итог — 3:2 в пользу мадридцев в поединке, второй тайм которого получился по-хорошему сумасшедшим и боевым.

Остается всего два шага до конца сезона. «Барселона» не показывает предпосылок к потере очков, «Атлетико» тоже штампует победы. Но у «Реала» задача простая: лишь побеждать в каждой игре и верить в осечку конкурентов. Восемь матчей не проигрывает во всех турнирах «Реал», а в чемпионате страны идет без осечек уже десять туров, неизменно побеждая. Все делает, что от него зависит. «Валенсия» вроде как нашла себя с уходом Гари Невилла, стала налаживать игру, хотя сезон потерян, конечно. Остается лишь показывать зубы. Вот «Барселону» обыграла, но в последнем туре уступила дома принципиальному противнику «Вильярреалу». В общем, издержки нестабильного сезона, который уже доигрывается, сказываются. Не радует и судьба Черышева, которому из-за травм не удалась вторая часть сезона. Только восстановился — опять в лазарет. С россиянином там Гайя и Баккали. А у «Реала» - Карвахаль, Бэйл и Навас. Любопытно, что «Реал» не побеждал «Валенсию» с декабря 2013 года — четыре матча. В последних двух сыграли вничью — 2:2 оба раза.

Встреча началась с активных действий хозяев, которые бодро большими силами отправились в наступление. Длинными переводами мадридцы пытались растянуть ряды соперника, вскрыть его построения. Однако «Валенсия» достаточно организованно оборонялась, выстраивалась дисциплинированно и прерывала разнообразные подачи и прострелы к воротам. Угроз не поступало. При этом «Валенсия» старалась при первой возможности отвечать контратаками, используя резвые фланговые прорывы. Но и подачи гостей не достигали цели. Таким образом и прощупывали друг друга. С мячом оставался «Реал», который не мог прорваться напролом, но стремился вытянуть на себя противника, найти зону у него в тылу. До определенной поры «Валенсии» удавалось держать стройные ряды, внимательно перекрывать подступы к воротам. Но хватило гостей лишь до середины тайма, после чего «Реал» начал прорываться. Беду предвещал провал, в ходе которого на пас Васкеса откликнулся Роналду, не сумевший однако переиграть вратаря с глазу на глаз. Через минуту португалец исправился. На линии штрафной Криштиану не смогли удержать, он сместился, подработал мяч под ногу и отправил его в нижний угол. 1:0. «Валенсия» явно не рассчитывала на это, планируя как можно должен держать ворота на замке. Пропустив, гости не сумели сориентироваться и стали только еще неувереннее играть в обороне, давая шансы «Реалу». И тот уже с хорошим настроением валил в наступление, нанося удары все кучнее. В штрафной гостей мяч оказывался все чаще. Хорошие удары головой наносили Рамос и Васкес. Но первому не хватило точности, а второй не сумел переиграть вратаря. Однако «Реал» увлекся атаками, воодушевившись голом, так что прозевал укол «Валенсии». Паника возникла в обороне «Реала», когда Парехо сыграл в прессинге и отправил к воротам Алькасера. Тот действовал наверняка, возвращал передачу к воротам, куда мчался тот же Парехо. Он пробить не смог, а пришедший на подмогу Канселу бахнул мимо ворот. Наказание за такую расточительность последовало мгновенно. Правда, там ситуация оказалась спорной. Прострел Роналду на Бензема следовал в офсайд, но рефери этого не заметил. Карим все равно не забил — не пробил вратаря. На отскоке первым оказался Кроос, от которого через рикошеты мяч дошел до Бензема, и тут он уже не подкачал. 2:0. Класс «Реала» к перерыву дал о себе знать.

После перерыва хозяева решили быстро снять все вопросы и добиться разгромной разницы. Сразу на ворота Алвес налетела волна атак. Разгром едва не случился после подачи Васкеса и удара Бензема в упор, но вратарь чудом выручил «Валенсию». Мадридцы почувствовали близость успеха и потеряли бдительность, из-за чего «Валенсия» провела ряд выпадов. После одного из них гости разжились опасным штрафным, но удар Парехо на себя приняла перекладина. В следующей атаке Гомешу удался мощный дальний выстрел, с которым уже пришлось справляться Касилье. Пятиминутка агрессии «Валенсии» удалась. Гомеш прострелил к вратарской, где Варан неловко выбил мяч на ногу Родриго, а форвард не растерялся, поразив цель. 2:1. Казалось, что «Валенсия» на такой волне может подложить «Реалу» свинью. Однако мадридцы быстро разозлились и ответили. Сперва Васкес не сумел из выгодного положения переиграть Алвеса, а потом Роналду оформил дубль. Криштиану откликнулся на пас Хамеса, влетел в штрафную и четко поразил цель, использовав рикошет от Баррагана. 3:1. Опять «Реал» мог чувствовать себя свободнее. Но не надолго. Поскольку игра завязалась открытая. «Валенсия» тоже завелась, помчалась в атаку. Парехо удачно попал по мячу с края штрафной, но Касилья успел среагировать и перевел мяч в штангу. Разухабистый футбол регулярно дарил опасные моменты у одних и других ворот. Команды не дремали и летали от штрафной к штрафной, напрягая вратарей. После хорошего дальнего удара Гомеша был выстрел Роналду с более убойной дистанции, но такой же неточный. Ответ «Валенсии» вышел очень убедительным. С интервалом в пару минут Касилье пришлось спасать хозяев. Сначала удар Алькасера после подачи с фланга он парировал из-под перекладины. Затем удар Мустафи с линии штрафной голкипер накрыл. Фланговые прорывы у гостей стали получаться, угрозы с навесов и прострелов проходили. Мина даже взял игру на себя, ворвался в штрафную, через несколько рикошетов мяч вернулся к Мине, который откатил его под удар Гомешу. А его выстрел оказался неточным. Соперникам нужно отдать должное, они до последнего бились в открытую. «Реал» не пытался оберегать преимущество, резво атаковал, даже забил еще, но с нарушением правил. В отчаянном финишном рывке «Валенсия» возродила было интригу. После розыгрыша углового Гомешу, который безуспешно пристреливался весь матч, удался-таки точный дальний выстрел в угол. 3:2. Только собралась «Валенсия» устроить навал, как судья удалил Родриго. Причем случилось это на ровном месте. Видимо, он сказал что-то или рефери припомнил другое нарушение. Но выглядело странно. Даже в меньшинстве гости показывали зубы, но времени уже не оставалось, да и «Реал» угрожал до финального свистка.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Травмируются, лечатся, играют... в сумасшедшем режиме заканчивает сезон Роналду. И нужно сказать, что он изо всех сил стремится тащить свою команду. Его можно обвинять в эгоизме, но он работает и приносит победы. В этом поединке Роналду, чье участие в битве было под вопросом, сумел оформить дубль и внести решающий вклад в победу.