Чемпионат Англии. Ничья в Манчестере в пользу "Арсенала".

Захватывающий поединок, вполне заслуживающий статуса схватки за медали, показали болельщикам на «Этихаде» «Манчестер Сити» и «Арсенал». В самом начале встречи команды обменялись забитыми голами, затем притихли, но после перерыва повторили номер, только уже с большим интервалом между взятиями ворот. Ничейный исход данного противостояния полностью соответствует происходившим на поле событиям и является наиболее справедливым результатом битвы, но Мануэля Пеллегрини и его подопечных в данной ситуации моральная составляющая совсем не интересует. Им была нужна только победа, которая позволяла сравняться с «канонирами» по набранным очкам и сместить лондонцев с «бронзовой» третьей строчки за счёт успеха в очной встрече. Ничья же ставит «горожан» в крайне неудобное положение: теперь они могут остаться не только без медалей, но и без Лиги чемпионов – в случае победы в перенесённом матче над «Вест Хэмом» их обгонит «Манчестер Юнайтед». Осечку «Сити» совершил в наименее подходящее для этого время: до конца сезона один тур, в котором подшефные Пеллегрини сыграют с неуступчивым «Суонси», а конкуренты сразятся с командами из нижней части турнирной таблицы.

Встреча «Манчестер Сити» и «Арсенала» была своего рода матчем за бронзовые медали. Перед отчётной схваткой соперников друг от друга отделяли ровно три очка, и ровно столько нужно было набрать «горожанам», чтобы догнать «канониров». Вместе с тем подопечным Мануэля Пеллегрини не стоило забывать и о наступавших на пятки земляков из «МЮ», у которых при отставании в один балл имеется игра в запасе. Таким образом, при худших раскладах «Сити» может остаться без Лиги чемпионов, которую в текущем сезоне они вновь не сумели покорить. Удивляться нечему, потому что уступили манчестерцы мадридскому «Реалу» совершенно по делу. «Арсенал» в этом плане, конечно, подразнить соперника не мог, поскольку сами подшефные Арсена Венгера уже много лет не слышали о том, что такое заключительные стадии еврокубков. Но рано или поздно всему приходит конец, и эта неприятная для лондонцев серия должна когда-нибудь завершиться. Для начала, конечно, надо научиться увереннее обыгрывать аутсайдеров АПЛ, а затем можно подумать и о более высоких достижениях.

Начало встречи получилось абсолютно безразведочным – рыцари уже при выходе на арену опустили забрала и стали размахивать шашками, а со стартовым свистком понеслись наносить друг другу смертельные удары. Агуэро и компания сразу осадили ворота Чеха и не собирались отходить, не распечатав их. Задача была решена оперативно – ровно за семь с половиной минут. Агуэро получил сферу метрах в 15 от рамки и сходу вколотил её под правую штангу – 1:0! Лондонцам пришлось раньше запланированного расчехлять пушки и брать на себя инициативу. В первой же их осмысленной атаке Клиши едва не поразил собственные ворота, отправив мяч за лицевую, но заработанный в этой ситуации угловой «канониры» реализовали. Навес Эльнени, удар забытого защитниками Жиру, и на табло уже 1:1. А отыграно всего лишь 10 минут.

Несмотря на допущенные пробоины, капитаны лавировавших по зеленому морю суден отступать не приказали. Соперники продолжили идти на абордаж – волна атак в одну сторону сменялась наступлением в обратную. Задняя поверхность Уэлбека такого темпа не выдержала – в середине тайма форварду сборной Англии пришлось покинуть поле, а вместо него появился Уилшир. Остальные футболист тут же насторожились и немного убавили жару. Замедление игры пошло на пользу «Арсеналу». Гости плавно переместили все события на чужую половину поля, но не спешили их форсировать. Да и тяжело было это сделать – у хозяев в центре обороны огромным шлагбаумом стоял Отаменди, который по мере роста бороды и увеличения числа татуировок на теле играет всё лучше. Манчестерцы оживали только в ситуациях, когда с мячом оказывался Агуэро – аргентинец крутил настоящие вихри поблизости владений Чеха, и во многом благодаря ему «горожане» полностью выровняли игру. Наступления подшефных Пеллегрини, пожалуй, даже смотрелись ярче и острее. Заслуга в том, опять же, Агуэро, служившего настоящим мотором атак своей команды. У «канониров» аналогичную роль по логике вещей должен был исполнять Санчес, но чилийца плотно прикрыли и не дали за первые 45 минут промолвить ни слова.

Молчал во всех смыслах этого слова и Де Брёйне. Весь первый тайм бельгиец отшагал пешком, не отметившись ни одним заметным технико-тактическим действием, но в перерыве Пеллегрини явно окатил его холодной водой и заставил проснуться. На вторую половину игры вышел вполне знакомый всем Кевин, активный и техничный. А для того, чтобы воплотить всё это в забитый гол, ему хватило всего лишь пяти минут. Де Брёйне в сольном проходе сместился слева к центру и, не входя в штрафную, выстрелил в ближнюю «шестёрку» - 2:1! На этот раз ответного шквала атак не последовало, напротив, «горожане» продолжили доминировать. Спустя мгновения после взятия ворот хозяева выходили к штрафной три в два, но Ихеаначо, сумев обыграть двоих защитников, не сподобился на нормальный пас одному из располагавшихся по обе руки от него партнёров.

Венгер теперь был вынужден идти ва-банк, но длинной скамейкой его команда, как всегда, похвастать не могла – слишком уж много травмированных. В итоге француз выпустил Уолкотта вместо совершенно инертного Ивоби и тем самым действительно усилил атаку. Тео стал главным двигателем наступлений «канониров», и обороне «Сити» пришлось действовать в режиме повышенной бдительности. Несмотря на надёжность Отаменди и товарищей, долго сохранять ворота в неприкосновенности «горожанам» не удалось. На 66-й минуте хозяева спаслись благодаря Харту: вовремя выйдя из рамки, он в ближнем бою заставил Уолкотта промахнуться. А вот Санчеса никто не вынудил промазать. Совершенно внезапно вышел на авансцену чилиец, сыграл «в стеночку» с Жиру, который в падении отдал ему пас пяткой, и с линии штрафной отправил снаряд в сетку – 2:2!

Ничья в этом матче в больше степени устраивала лондонцев, а также очень была на руку «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» были бы рады любой потере очков заклятыми соседями, а осечка двоих конкурентов сразу вообще становилась для них настоящим праздником. Только Де Брёйне и Агуэро категорически противились подобным раскладам. На 72-й минуте эта пара разыграла просто роскошную комбинацию, к сожалению для поклонников «Сити» не завершившуюся голом. Бельгиец, получив мяч от Серхио, тут же набросил тому на ход в штрафную, и аргентинец попытался слёту отправить снаряд в дальний угол. Всё получилось шедеврально, кроме самого удара – он пришёлся мимо цели. Пеллегрини решил, что усилий юрких и техничных для победы будет мало, и под занавес встречи добавил в атаку мускулатуры, выпустив Туре и Бони. И именно Вилфрид на 87-й минуте мог оформлять победный гол. Откликнувшись на заброс в штрафную, он слёту выстрелил по воротам и… сотряс перекладину. Не приняла рамка мяча от ивуарийца. А больше шансов у «горожан» не было. Устроенный ими штурм скорее грозил опаснейшими контратаками на владения Харта, но защитники путём фолов и получения «горчичников» не позволили «канонирам» убежать в гости к Джо. Финальный свисток засвидетельствовал мирное соглашение между соперниками, которое на руку «Арсеналу» и «Манчестер Юнайтед».

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Множество ребят проделанной в этом матче работой заслуживают лестные слова в свой адрес, но если кого-то и выделять, то именно того, кто был хорош от свистка до свистка. А это аргентинский нападающий «Манчестер Сити» - Агуэро вихрем кружил у владений Чеха как в начале встречи, так и в завершающей её стадии, а забитый им на старте поединка гол – ни что иное, как воплощение справедливости.