Лига чемпионов. "Атлетико" вырвал у "Баварии" путевку в финал.

«Реал Мадрид», «Барселона», «Атлетико». Ни один из трех испанских грандов не покорился «Баварии» Хосепа Гвардиолы. Третий год подряд испанские коллективы преграждают мюнхенцам дорогу в финал Лиги чемпионов на полуфинальной стадии. Пожалуй, сейчас немецкий клуб был наиболее близок к выходу в главный матч турнира, однако «матрасники» все-таки прошли дальше благодаря правилу выездного гола. Сам матч на «Альянц Арене» получился замечательным по сюжету, накалу и драматургии! «Атлетико» ожидаемо большую часть встречи провел в глухой обороне, самоотверженно отбиваясь от бесконечных атак неприятеля. Во второй половине первого тайма хозяева подобрали ключи к грамотно выстроенным защитным редутам соперника. Сначала Хаби Алонсо открыл счет, удачно исполнив штрафной, а спустя несколько минут в ворота испанского клуба был назначен пенальти, который Томас Мюллер не реализовал, пробив в Облака. Нереализованный одиннадцатиметровый оказал серьезное влияние на дальнейшее развитие встречи. После перерыва «Атлетико» заиграл заметно смелее в атаке и восстановил равновесие усилиями Антуана Гризманна. Пропущенный гол выбил из колеи подопечных Хосепа Гвардиолы. Тем не менее, они все-таки вернулись в игру и забили второй гол. Отличился Роберт Левандовский. Этого «Баварии» было мало. Футболисты немецкого клуба бросились забивать третий гол. Однако все усилия мюнхенцев мог свести на нет одним своим глупейшим решением Джюнейт Чакыр. Турецкий арбитр в концовке второго тайма назначил «липовый» пенальти в ворота Нойера. К счастью, голкипер «Баварии» отразил удар Торреса с «точки», тем самым подарив своей команде новую надежду на положительный результат. Карьера Чакыра также была спасена. Тем не менее, «Атлетико» в концовке все-таки выстоял. Команда Диего Симеоне вышла в миланский финал, где она сыграет с победителем пары «Реал Мадрид» - «Манчестер Сити».

По итогам матча недельной давности на «Висенте Кальдерон» можно смело говорить о том, что «Атлетико» едет на ответную игру в Мюнхен в качестве фаворита противостояния. Во-первых, «матрасники» благодаря голу Сауля Ньигеса добились положительного результата в домашнем поединке. Во-вторых, команда Диего Симеоне не пропустила в родных стенах, что всегда является большим подспорьем в подобных двухраундовых противоборствах. Любой гол мадридцев на «Альянц Арене» поставит «Баварию» в тяжелейшее положение. Поэтому, немецкому клубу нельзя пропускать ни в коем случае. Тогда подопечным Хосепа Гвардиолы придется забивать минимум трижды, а так много испанский коллектив в текущем сезоне пропускал лишь однажды. Поэтому, перед мюнхенцами стоит архисложная задача. В минувшие выходные и «Бавария», и «Атлетико» провели матчи в рамках чемпионатов своих стран. Команда Хосепа Гвардиолы дома сыграла вничью – 1:1 с менхенгладбахской «Боруссией» и упустила возможность досрочно завоевать четвертый кряду чемпионский титул в родных стенах. Впрочем, своего мюнхенцы наверняка добьются в ближайшие выходные. Для этого им необходимо победить на выезде «Ингольштадт». Что касается «матрасников», то они в родных стенах в дерби победили «Райо Вальекано» со счетом 1:0. Причем, Антуан Гризманн забил гол спустя несколько секунд после своего выхода на замену. Подопечные Диего Симеоне пока идут вторыми в таблице Примеры, имея равное количество набранных очков с «Барселоной», но уступая каталонцам по результатам личных встреч. Стоит отметить, что для Хосепа Гвардиолы это последняя возможность вывести «Баварию» в финал Лиги чемпионов, и в третий раз испанскому специалисту может преградить путь в главный матч турнира клуб из его страны. В двух предыдущих сезонах мюнхенцев на полуфинальной стадии останавливали мадридский «Реал» и «Барселона» соответственно. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хольгер Бадштубер и Арьен Роббен, а у гостей в лазарете находится Тиагу Мендеш.

Хосеп Гвардиола сделал восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против менхенгладбахской «Боруссии». Лишь Нойер, Боатенг и Мюллер вновь вышли на поле с первых минут. Что касается Диего Симеоне, то он совершил семь перестановок в основном сочетании мадридцев по сравнению с поединком против «Райо Вальекано». Лишь Облак, Хуанфран, Хименес и Габи сохранили свои места в стартовой обойме.

Мюнхенцы, не откладывая дело в долгий ящик, сразу попытались организовать давление на ворота соперника. Футболисты немецкого клуба сделали несколько длинных забросов в направлении Левандовского. Поляку несколько раз удавалось цепляться за мячи, однако до акцентированных ударов по владениям Облака дело поначалу не доходило. Игроки «Атлетико» сразу начали применять коллективный агрессивный прессинг и старались не позволять хозяевам «плести свои фирменные кружева». Стоит отметить, что мюнхенцы развивали свои атакующие акции на высоких скоростях, используя большое количество вертикальных передач, что нехарактерно для команд Гвардиолы. Впрочем, немцы отдавали себе отчет в том, что им нужно забить максимально рано. На постоянной основе хозяева доходили до подступов к чужой штрафной площади, но довести дело до акцентированных ударов по чужим воротам им удавалось крайне редко во многом из-за того, что мадридцы действовали очень плотно, и у мюнхенцев просто-напросто не было необходимого пространства для маневра. Лишь на 14-й минуте Видаль отважился на выстрел метров с двадцати пяти, однако в створ чилиец не попал. Что касается «матрасников», то они отсиживаться в глухой обороне не хотели и постоянно искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Один из них увенчался плотным ударом Габи с дальней дистанции – Нойер был на месте. В ответ Видаль вновь «расчехлил свою пушку» и двинул по воротам Облака с внушительного расстояния – голкипер «Атлетико» оказался начеку. А на 20-й минуте «Бавария» конвертировала свой заметный территориальный перевес в первый реальный голевой момент возле чужих ворот. Боатенг из глубины поля выполнил свою фирменную длинную передачу внутрь чужой штрафной площади, где Мюллер зацепился за мяч и не стал бить вторым касанием из выгодной позиции, а выполнил скидку на Левандовского, которому не удалось переиграть Облака в ближнем бою.

На экваторе тайма хозяева получили право на очередной угловой. Казалось, что розыгрыш данного стандарта ничем толковым не завершится, однако Рибери оказался первым на подборе и нанес хлесткий удар метров с двадцати пяти. Облак неловко сыграл в данной ситуации, выронив мяч из рук и позволив Левандовскому произвести добивание. К счастью для мадридцев, поляку пришлось принимать решение в состоянии цейтнота, и он пробил над перекладиной. Начала давать слабину насыщенная оборона «матрасников». Гостям нужно было в срочном порядке хотя бы на несколько минут отодвинуть игру подальше от своих владений. Частично желаемого игроки испанского клуба добились. Более того, в одной из своих контратак подопечные Диего Симеоне даже угловой заработали, извлечь пользу из розыгрыша которого у них не получилось. А на исходе получаса мюнхенцы получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Алонсо и своим плотным ударом поразил цель – 1:0. Отметим, что в данной ситуации испанскому полузащитнику «Баварии» помог рикошет от колена Хименеса. В принципе, все логично. Слишком сильно футболисты «Атлетико» вжались в собственную штрафную площадь, и хозяева своего добились. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Хосепа Гвардиолы тут же организовали еще несколько молниеносных атак. В одной из них мюнхенцы заработали угловой, во время розыгрыша которого Хименес страстно обнял Мартинеса за талию, как свою любимую девушку. Джюнейт Чакыр это заметил и без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мюллер, однако Облак спас свою команду от настоящей катастрофы, потащив удар Томаса! Также словенский голкипер справился с добиванием в исполнении Алонсо. Этот момент, естественно, дико расстроил футболистов немецкого клуба, поймавших свою игру и готовившихся отправить соперника в нокдаун. В концовке тайма гости пытались специально замедлить игру. Они прекрасно понимали, что им любой ценой необходимо сохранить текущий счет до перерыва. Страсти на поле накалялись. На бровке Симеоне едва не вцепился в рукопашную с Рибери. Напоследок хозяева организовали еще несколько подходов к владениям противника, но забить столь желанный второй гол до перерыва у них не получилось.

В перерыве Диего Симеоне решил сделать замену, направленную на усиление атаки. Фернандеса поменял Феррейра-Карраско. Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала свежий Феррейра-Карраско заработал перспективный штрафной на левом фланге, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. В ответ уже мюнхенцы организовали массированную атаку, завершившуюся мощнейшим выстрелом Видаля сходу – Годин встал на пути мяча, после чего защитники «Атлетико» судорожно выбили снаряд за лицевую. «Корнер» в исполнении подопечных Хосепа Гвардиолы увенчался неточным ударом головой в исполнении Мартинеса. Вновь футболисты немецкого клуба пошли вперед большими силами и незадолго позабыли об обороне собственных ворот, за что «матрасники» своего соперника на 54-й минуте наказали. В защитных порядках хозяев случился чудовищный провал, который заметил Торрес и своим вертикальным пасом отравил Гризманна на свидание с Нойером. Француз предоставленным шансом воспользовался сполна, не оставив никаких шансов голкиперу «Баварии» - 1:1. Неожиданное развитие событий. Мюнхенцам игра давалась, и теперь они оказались на грани катастрофы. Немецкому клубу теперь нужно было забивать дважды, чтобы рассчитывать на попадание в финал, а «Атлетико» три мяча в одном матче в нынешнем сезоне пропускал лишь один раз. Пропущенный гол шокировал хозяев. Футболисты «Баварии» выглядели деморализованными и в течение долгого времени не могли найти свою игру, утраченную после пропущенного гола. А вот «матрасников» забитый мяч, напротив воодушевил. Мадридцы даже позволили себе неслыханную по этому матчу наглость и организовали несколько затяжных позиционных атак на чужой половине поля. Мюнхенцы же на 64-й минуте заработали еще один «корнер», но данный стандарт они разыграли не лучшим образом. Чуть позже Алонсо отметился плотным ударом с дальней дистанции – Облак был на месте.

На экваторе тайма словенский голкипер «Атлетико» еще раз здорово себя проявил, справившись с выстрелом Левандовского из пределов штрафной площади. А на 73-й минуте Хосеп Гвардиола сделал первую перестановку в составе своей команды, которая, наверное, должна была случится чуточку раньше. Косту сменил Коман. Пока француз осваивался на поле, его партнеры организовали-таки второе взятие ворот Облака! Алаба с левого фланга выполнил замечательную подачу на дальний угол вратарской, где Видаль выиграл верховое единоборство у соперника и сделал скидку головой на Левандовского, и поляк внес снаряд в сетку – 2:1. Вернулась в игру «Бавария»! Но этого гола ей было мало. Поэтому, немного переведя дух и даже позволив мадридцам подать угловой, футболисты немецкого клуба ринулись забивать третий. Подопечные Хосепа Гвардиолы вновь обрушили шквал атак на владения неприятеля, подали несколько угловых, нанесли несколько плотных ударов, которые самоотверженно принимали на себя защитники «Атлетико». Сам Облак в игру вступал нечасто. На 82-й минуте Диего Симеоне сделал вторую замену в составе своей команды. Гризманна поменял Парти. А спустя несколько мгновений на авансцену вышел Джюнейт Чакыр, назначивший пенальти в ворота «Баварии», которого не было и в помине! Мартинес сфолил на Торресе за пределами штрафной площади, но турецкий рефери был непреклонен. Тем не менее справедливость восторжествовала: Торрес безобразно исполнил одиннадцатиметровый, с которым Нойер справился без каких-либо проблем! Подарил голкипер немецкого клуба надежду своим партнерам на достижение необходимого результата. В концовке футболисты «Баварии» обрушили шквал атак на ворота соперника, организовали самый настоящий навал, однако «матрасники» выстояли и завоевали-таки путевку в финал!

Лучший игрок матча – Ян Облак.

Словенский голкипер «Атлетико» стал главным героем этого матча. Отбитый им удар с одиннадцатиметровой отметки от Мюллера по ходу первого тайма во многом предопределил исход данного противостояния. Реализуй Томас тот пенальти, «Бавария», думается, своего бы уже не упустила, учитывая то, что мадридцы в тот момент «поплыли». А так, этот сэйв Облака вдохнул в подопечных Диего Симеоне новую жизнь. Они второй тайм провели намного сильнее первого и заработали путевку в финал!