Чемпионат Германии. "Байер" вышел в Лигу чемпионов.

Леверкузенский «Байер» в следующем сезоне будет одним из представителей Германии в Лиге чемпионов. Это стало известно официально по итогам матча против «Герты», в котором «фармацевты» добились победы. Данная виктория далась команде Роджера Шмидта непросто. Берлинцы дали ей серьезный бой, и столичный клуб при определенных раскладах мог рассчитывать на положительный для себя результат. Не получилось. Встреча оказалась богатой на опасные моменты и эффектные сэйвы голкиперов. Однако все голы были забиты рано. Хозяева выдали мощную стартовую пятнадцатиминутку, в которую уместились забитые мячи в исполнении Юлиана Брандта и Ларса Бендера. Неудачно проведенное начало поединка не выбило из колеи «старую даму», и она ближе к экватору первого тайма сократила свое отставание до минимума усилиями Ведада Ибишевича. В дальнейшем и «Герта» вполне могла уйти от поражения, и у «Байера» было немало прекрасных возможностей забить еще и не доводить дело до нервной концовки, но прекрасно со своей работой справлялись Лено и Ярстейн. В итоге, счет до финального свистка больше не изменился. Набрав три очка, леверкузенцы забронировали за собой третье место и, следовательно, прямую путевку в групповой этап следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Что касается берлинцев, то их безвыигрышная серия в Бундеслиге достигла отметки в пять игр подряд. Тем не менее, команда Паля Дардаи продолжает вести ожесточенную борьбу за четвертое место с менхенгладбахской «Боруссией», «Шальке» и «Майнцем».

В тридцать втором туре немецкой Бундеслиги на вечер субботы вынесен крайне любопытный матч. «Байер» у себя дома примет «Герту». Сейчас эти команды располагаются внутри лигочемпионской четверки. Леверкузенцы идут третьими и опережают столичный клуб на пять очков. Следовательно, в случае домашней победы над конкурентом «фармацевты» обеспечат себе попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон. Причем, именно с третьего места, дающего прямую путевку в групповой этап. Команда Роджера Шмидта в последнее время выступает здорово. Она имеет в активе шесть побед кряду в чемпионате. Причем, в предыдущем туре леверкузенцы отметились эффектным камбэком в Гельзенкирхене. Уступая после первого тайма «Шальке» с разницей в два мяча, во второй сорокапятиминутке «Байер» смог организовать три взятия ворот Ферманна и добиться волевой победы! А вот «Герта» на финише сезона откровенно сдала. В четырех последних встречах в рамках Бундеслиги подопечные Паля Дардаи набрали лишь одно очко – в домашнем матче с уже вылетевшим «Ганновером». В минувшем туре они дома проиграли «Баварии» со счетом 0:2, а до этого случились гостевые неудачи в поединках против «Хоффенхайма» и менхенгладбахской «Боруссии». Именно с «жеребцами» берлинцы, по всей видимости, до самого последнего тура будут бороться за четвертое место. Хотя, «Шальке» и «Майнц» мы тоже сбрасывать со счетов не будем. История противостояния «Байера» и «Герты» в Бундеслиге насчитывает тридцать девять матчей. На данный момент «фармацевты» имеют в своем активе девятнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали берлинцы. В первом круге нынешнего сезона «старая дама» победила леверкузенцев в родных стенах со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Венделл, Джонатан Та, Кирьякос Пападопулос, Себастьян Бениш и Владлен Юрченко, а у гостей в лазарете находятся Джон Брукс, Владимир Дарида, Сами Аллаги и Синан Курт.

Роджер Шмидт сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Шальке». Вместо Едвая, Та, Топрака и Венделла с первых минут появились Ромальо, Крамер, Хенрикс и Чалханоглу. Следовательно, все коррективы были внесены в линии обороны. Что касается Паля Дардаи, то он совершил три перестановки в основном сочетании берлинцев по сравнению с поединком против «Баварии». Крафта, Штокера и Миттельштадта сменили Ярстейн, Шельбред и Калу соответственно.

Встреча началась обескураживающим образом для столичного клуба. Уже на 2-й минуте леверкузенцы открыли счет! Арангис из глубины поля сделал довольно примитивный заброс в район линии чужой штрафной площади, где Пекарик проиграл позицию Брандту, и молодой форвард «фармацевтов» ударом с близкого расстояния поразил ворота Ярстейна – 1:0. Многообещающее начало в исполнении подопечных Роджера Шмидта! Правда, поведя в счете, хозяева быстро сбавили обороты, и игра на продолжительное время переместилась в центр поля, где команды вели ожесточенную борьбу. Стыков между игроками было предостаточно, но главный арбитр встречи Тобиас Штилер не стремился сразу «садить» игроков на карточки. А вот толковых атак в исполнении берлинцев мы не видели совсем, и у нас не было возможности по-настоящему увидеть в деле экспериментальную оборону «Байера». Целиком и полностью контролировали ситуацию на поле «фармацевты». На исходе первой четверти часа они получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Чалханоглу и выполнил в район линии вратарской, где мяч после серии неловких рикошетов от игроков «Герты» отскочил к Бендеру, и капитан леверкузенцев ударом с близкого расстояния протолкнул снаряд в сетку ворот «старой дамы» - 2:0. Вот так быстро подопечные Роджера Шмидта сделали хорошую заявку на победу! Впрочем, мы помним матч прошлого тура с участием «Байера», где «фармацевты» сумели ликвидировать отставание от «Шальке» в два гола. И на 21-й минуте «Герта» продемонстрировала всем нам, что столь удручающее начало встречи их нисколько не выбило из колеи. Гости организовали стремительную атаку, в ходе которой Пекарик с правого фланга выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где Ибишевич выиграл борьбу в воздухе у Бендера и головой переправил мяч в сетку ворот Лено – 2:1. Вот таким результативным и богатым на яркие события получился дебют данной баталии!

Забитый гол окончательно раскрепостил футболистов столичного клуба. В эти минуты «старая дама» ни в чем не уступала «фармацевтам» и регулярно организовывала толковые вылазки на половину поля соперника. В одной из них подопечные Паля Дардаи получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. А на исходе получаса уже Ярстайн проявил себя с самой лучшей стороны, в красивом прыжке парировав хлесткий удар Арангиса с дальней дистанции. В эти минуты игроки «Герты» старались подолгу контролировать мяч и навязать противнику свою игру, однако хозяева на регулярной основе применяли активный коллективный прессинг, вынуждая берлинцев принимать решения, находясь в состоянии цейтнота, и допускать брак в передачах. Поэтому, «фармацевты» легко отвоевывали игровой снаряд себе и продолжали гнуть свою линию. На 39-й минуте «Байер» заработал еще один перспективный штрафной. К мячу вновь подошел Чалханоглу и нанес плотный удар, с которым Ярстейн справился без особых проблем. Вскоре за счет активности Беллараби на правой бровке леверкузенцы заработали угловой, однако розыгрыш данного стандарта ничем запоминающимся не завершился. В концовке тайма подопечные Роджера Шмидта продолжали играть с заметным территориальным превосходством. Они перед самым перерывом организовали несколько подходов к воротам соперника и уже в компенсированное время заработали неплохой штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Чалханоглу и пробил прямо в голкипера. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали в бодром темпе, обмениваясь стремительными наступлениями на ворота друг друга. Более острыми были выпады со стороны «Байера». Сначала команда Роджера Шмидта заработала несколько перспективных стандартов, выжать максимум из которых у них не получилось. А на 52-й минуте Беллараби на всех парах рванул по правому краю, выскочил на рандеву с вратарем и не смог переиграть Ярстейна в ближнем бою. Откровенно повезло «Герте» в данной ситуации. За упущенный голевой момент «фармацевты» вскоре едва не были наказаны. После розыгрыша углового берлинцами мяч отскочил к Штарку, и тот, не мудрствуя лукаво, нанес удар с разворота с близкого расстояния, но в створ не попал. Следом Паль Дардаи сделал первую замену в составе своей команды. Калу сменил Харагуси. Пока японец осваивался на поле, его партнеры по команде провели еще одну весьма перспективную атаку, увенчавшуюся корявым ударом Шельбреда с линии штрафной площади. Не получился выстрел у норвежца, хотя позиция была очень неплохой. А на 62-й минуте уже Лено свою команду выручил, отразив удар Джигерджи метров с двадцати. Заметно прибавила в атакующей активности «старая дама». С преимуществом столичный клуб играл в эти минуты, вот только конвертировать его в столь желанный второй гол у приезжих никак не получалось. Отдавать инициативу противнику леверкузенцы, естественно, не собирались. Подопечные Роджера Шмидта на 66-й минуте соорудили хороший выпад правым краем и заработали угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился корявым выстрелом Арангиса метров с шестнадцати.

На экваторе тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Берлинцы продолжали идти вперед большими силами и старались обнаружить наиболее уязвимые места в экспериментальной обороне «Байера». Стоит отметить, что свободные зоны для развития своих атак игроки «Герты» получали довольно часто, однако игрокам столичного клуба не хватало хладнокровия в завершающей стадии. А на 74-й минуте Роджер Шмидт сделал первую перестановку в составе «фармацевтов». Брандта поменял Кисслинг. Паль Дардаи тут же ответил своему визави и бросил в бой Баумйоханна вместо Шельбреда. Концовка данной баталии обещала быть крайне занимательной. «Герта» должна была раскрываться и идти вперед практически в полном составе. Следовательно, у хозяев появилось много пространства для организации разящих контратак. На 80-й минуте Эрнандес своим замечательным пасом вывел на оперативный простор Беллараби, и Карим, убежав от опекуна выскочил на рандеву с вратарем и нанес мощнейший удар, который каким-то чудом парировал Ярстейн! Должен был полузащитник «Байера» забивать третий гол и снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, но счет оставался «скользким». Вскоре берлинцы прилично огрызнулись. Правда, после дальнего выстрела Баумйоханна мяч пролетел рядом со штангой. Под занавес основного времени второго тайма Роджер Шмидт исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Топрака и Круза вместо Эрнандеса и Чалханоглу соответственно. Напоследок гости попытались организовать финальный штурм ворот Лено, но ничего толкового впереди на последних минутах у них создать не получилось. «Байер» побеждает и завоевывает путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон!

Лучший игрок матча – Ларс Бендер.

Непросто было выбрать лучшего игрока в составе победителей. Все футболисты «Байера» сыграли более-менее ровно. И все-таки наш выбор пал на Ларса Бендера по нескольким причинам. Во-первых, капитан «фармацевтов» в отчетной встрече из-за кадровых сложностей в линии обороны был вынужден играть на позиции правого защитника, а не в опорной зоне, где его мы привыкли видеть. В целом, на непривычном для себя месте Бендер отыграл вполне достойно. Во-вторых, именно Ларс стал автором победного гола!