Чемпионат Германии. "Бавария" отложила вопрос о чемпионстве до следующего тура.

Менхенгладбахская «Боруссия» в последнее время является самым неудобным соперником для «Баварии» в Бундеслиге. Даже с одноклубниками «жеребцов» из Дортмунда мюнхенцы играют увереннее. Но Менхенгладбах удивительным образом стал на постоянной основе отбирать очки у команды Хосепа Гвардиолы. Вот и сейчас подопечные Андре Шуберта взяли и испортили «рекордмайстеру» потенциальный чемпионский матч. Горели желанием игроки «Баварии» официально оформить победу в чемпионате на родном стадионе. И начался поединок для мюнхенцев здорово. В самом дебюте первого тайма они открыли счет усилиями Томаса Мюллера, хотя изначально гол был записан на Сердара Таски. Однако после раннего забитого мяча хозяева постепенно сбавили обороты и стали играть пешком, позевывая и ковыряясь в носу. Обилия голевых моментов около ворот Зоммера мы не видели. Гости, в свою очередь, Нойера также почти не беспокоили. Казалось, что команда Хосепа Гвардиолы так и доведет дело до желанной победы, но в середине второго тайма «Боруссия» смогла восстановить паритет. Отличился Андре Хан. Пропущенный гол стал будильником для футболистов «Баварии», однако этот всплеск активности со стороны мюнхенцев получился краткосрочным, после чего они, как нерадивые студенты, не горящие желанием просыпаться на первую пару, перевернулись на другой бок и продолжили спать. Подопечные Хосепа Гвардиолы отложили вопрос о досрочном завоевании чемпионского титула до следующего тура, так как в параллельном поединке дортмундская «Боруссия» у себя дома разгромила «Вольфсбург» и сократила отставание от лидера до пяти баллов. Впрочем, сейчас все мысли игроков «Баварии» связаны не с игрой против «Ингольштадта» в тридцать третьем туре, а с ответной лигочемпионской встречей против «Атлетико», где мюнхенцам необходимо ликвидировать отставание в один гол, зафиксированное после матча в Мадриде. Что касается «Боруссии» из Менхенгладбаха, то она продолжает вести ожесточенную борьбу за четвертое место с «Гертой», «Шальке» и отчасти «Майнцем».

В последние годы поклонники Бундеслиги привыкли к тому, что «Бавария» оформляет чемпионский титул в марте, за семь-восемь туров до конца сезона. Однако в текущем чемпионате дортмундская «Боруссия» смогла навязать мюнхенцам некое подобие борьбы практически до самого финиша. Тем не менее, команда Хосепа Гвардиолы имеет отличнейший шанс досрочно завоевать четвертый титул кряду за два тура до завершения сезона. Для этого ей необходимо дома победить менхенгладбахскую «Боруссию». Правда, к предполагаемому чемпионскому поединку подопечные Хосепа Гвардиолы подходят не в лучшем настроении. В прошедшую среду они в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов на выезде проиграли «Атлетико» со счетом 0:1 и заметно осложнили себе жизнь в преддверии ответной баталии на «Альянц Арене». В Бундеслиге же «Бавария» имеет победную серию из шести игр кряду. В предыдущем туре «рекордмайстер» в Берлине уверенно обыграл «Герту» - 2:0. Что касается «Боруссии», то она на финише сезона также решает серьезные задачи. «Жеребцы» на данный момент занимают пятую строчку в турнирной таблице, отставая от идущей четвертой «Герты» всего лишь на один балл. Подопечные Андре Шуберта, естественно, стремятся попасть в Лигу чемпионов. Сделать им это будет непросто, так как календарь оставшихся матчей у менхенгладбахцев довольно тяжелый. В предыдущем туре они в родных стенах уверенно победили «Хоффенхайм» со счетом 3:1. А вот в выездных поединках «Боруссия» испытывает огромные трудности в текущем чемпионате. «Жеребцы» не побеждают в гостях с 31 октября прошлого года! Только благодаря уверенной игре в родных стенах коллектив из Менхенгладбаха продолжает борьбу за попадание в лигочемпионскую четверку. С другой стороны, «Боруссия» в последние годы играет против «Баварии» очень здорово. В первом круге нынешнего сезона «жеребцы» обыграли мюнхенцев дома со счетом 3:1, а в предыдущем чемпионате команда, руководимая Люсьеном Фавром, смогла взять четыре очка в двух очных баталиях против «рекордмайстера», победив на «Альянц Арене» и не пропустив в тех баталиях ни одного гола! Стоит отметить, что предстоящая игра в Мюнхене станет сотой в истории противостояния этих соперников в рамках Бундеслиги. Пока мюнхенцы имеют в своем активе сорок семь побед, двадцать два раза верх брали менхенгладбахцы, а в тридцати случаях была зафиксирована ничья. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хольгер Бадштубер и Арьен Роббен, а у гостей в лазарете находятся Альваро Домингес, Тони Янчке, Мартин Штранцль, Фабиан Джонсон и Нико Шульц.

Хосеп Гвардиола сделал целых восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Атлетико». Лишь Нойер, Бернат и Коман вновь появились на поле с первых минут. Что касается Андре Шуберта, то он не совершил ни одной перестановки в основном сочетании «жеребцов» по сравнению с поединком против «Хоффенхайма».

Мюнхенцы ожидаемо сразу взяли мяч под свой тотальный контроль и попытались организовать нечто похожее на стартовую осаду ворот Зоммера. Хозяева быстро получили право на два угловых, и розыгрыш второго из них оказался результативным! Мюллер откликнулся на подачу партнера со стандарта и сделал скидку головой в направлении Таски, однако Сердар до снаряда не дотянулся, но, тем не менее, сумел дезориентировать голкипера «Боруссии», которому не удалось спасти свою команду в данной ситуации – 1:0. Сначала гол был записан на Таски, но позже в протокол была внесена поправка, и автором взятия владений Зоммера был признан Мюллер. На достигнутом подопечные Хосепа Гвардиолы не остановились. Они продолжали уверенно контролировать игровой снаряд на половине поля соперника. Менхенгладбахцы, в свою очередь, шли вперед робко и Нойера совсем не беспокоили. Хотя, по истечении стартовой десятиминутки команда Андре Шуберта заработала угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у «жеребцов» не получилось. А вот на 16-й минуте голкипер «Баварии» впервые по ходу данной баталии проявил себя во всей красе, удачно среагировав на опаснейший удар головой с близкого расстояния в исполнении Хана. Постепенно ослабили хватку мюнхенцы после раннего гола, и игроки «Боруссии» стали заметно увереннее чувствовать себя на поле «Альянц Арены».

В середине тайма игра у нас совсем успокоилась и на продолжительный срок сосредоточилась в центральном круге, где соперники попеременно контролировали мяч и никуда особо не торопились. Негативным образом на темп матча влияли частые паузы. Футболисты регулярно совершали мелкие фолы, в связи с чем игра становилась более рваной и теряла свою целостность. Даниэль Зиберт даже несколько желтых карточек показал. Одна из них досталась Таски. В составе «Баварии» любопытно было понаблюдать за игрой Боатенга, которого мы давненько не видели в деле из-за травмы. В целом, Жером действовал уверенно. Войти в игровой ритм он пытался и с помощью своих излюбленных длинных передач в направлении Мюллера с сотоварищами, которые нечасто доходили до нужных адресатов. Первый за долгое время акцентированный удар по воротам Зоммера в исполнении мюнхенского клуба мы увидели на 33-й минуте. Правда, дальний выстрел Мюллера не таил серьезной угрозы для швейцарского голкипера. На это «Боруссия» ответила сопернику двумя угловыми кряду, извлечь выгоду из розыгрышей которых у них не получилось. Интересно, что на данном отрезке встречи менхенгладбахцы имели преимущество над соперником по проценту владения мячом. Редкое явление для матчей с участием «Баварии». Концовка тайма также проходила вяло, с редкими вспышками атакующей активности команд. Можно вспомнить эпизод, случившийся на 41-й минуте, когда Вендт, пытаясь прервать опаснейшую фланговую передачу Комана на Мюллера, пробил по собственным воротам и каким-то чудом не попал в створ. «Корнер» в исполнении подопечных Хосепа Гвардиолы ничем толковым не увенчался. Не очень яркой, в отличие от мюнхенского солнца, получилась первая сорокапятиминутка.

В дебюте второй половины встречи команды также лезть на рожон не планировали и продолжали действовать очень спокойно. Игроки «Баварии» контролировали мяч без особого продвижения вперед, а менхенгладбахцы были вынуждены заниматься исключительно оборонительной работой. Лишь на 56-й минуте «жеребцы» отметились добротным контрвыпадом, увенчавшимся неточным дальним ударом Джаки. Перед этим хозяева за счет активных действий Комана на левой бровке заработали угловой, однако разыграть данный стандарт должным образом подопечные Хосепа Гвардиолы не смогли. Далее Андре Шуберт сделал первую замену в составе своей команды. Азара сменил Штиндль. А по истечении часа главный тренер «Боруссии» бросил в бой Херрмана вместо Траоре. Хосеп Гвардиола тут же ответил своему визави, поменяв Гетце на Алькантару. К сожалению, совсем потускнела игра во втором тайме. Одни не очень хотели рвать жилы, а другие хоть и действовали старательно никак не могли навязать более классному сопернику свой футбол. Игроков «Баварии» можно было понять. Противник никаких особых сложностей не доставлял, и мюнхенцы наверняка держали в уме ответный лигочемпионский матч против «Атлетико».

В середине тайма Хосеп Гвардиола сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Боатенга сменил Алаба. Пока австриец осваивался на поле, гости соорудили неплохую атакующую акцию, которая вполне могла увенчаться чем-то любопытным, однако Хану не хватило самой малости, чтобы дотянуться до остроумной фланговой передачи Херрмана. Зато спустя пару-тройку минут форварду «Боруссии» сопутствовала удача! Штиндль замечательным пасом из глубины поля вскрыл оборону «Баварии» и вывел Хана на оперативный простор, после чего Андре ударом из пределов штрафной площади поразил цель – 1:1. Неожиданное развитие событий! За излишнюю самоуверенность и самоуспокоенность были наказаны мюнхенцы. При таком развитии событий подопечные Хосепа Гвардиолы рисковали отложить завоевание чемпионского титула до следующего тура, так как в параллельном матче дортмундская «Боруссия» в родных стенах громила «Вольфсбург». После пропущенного гола хозяева, естественно, моментально взвинтили темп и пошли вперед большими силами. Они тут же организовали несколько многообещающих подходов к воротам Зоммера, но взломать насыщенную оборону менхенгладбахцев у игроков «Баварии» не получалось. Для усиления атакующей линии Хосеп Гвардиола бросил в бой Дугласа Косту вместо Таски. Бразилец активно вошел в игру, сразу проделав несколько резвых фланговых рывков. Также Коста несколько раз проверил на прочность Зоммера своим ударом с дальней дистанции, с которым голкипер «жеребцов» справился без особых проблем. Концовка поединка обещала быть крайне занимательной. Очевидно, что «Бавария» пыталась организовать штурм владений неприятеля, ибо ничья её, естественно, не устраивала. Однако гости оборонялись очень компактно на каждом участке поля, и у хозяев практически не было пространства для маневра. Коман и Коста пытались шустрить на флангах, но должной поддержки со стороны партнеров по команде они не получали. Уже в компенсированное арбитром время Андре Шуберт сделал последнюю замену. Раффаэла сменил Йонас Хофман. На этом все и закончилось. Не смогла «Бавария» вырвать победу в концовке и отложила вопрос о завоевании чемпионского титула как минимум до следующего тура.

Лучший игрок матча – Андре Хан.

На протяжении всей встречи форвард «Боруссии» действовал очень старательно. Андре проделал большой объем работы в линии атаки и постоянно старался цепляться за мячи на передовой. Несколько раз у него это получилось. Именно Хан стал автором гола, принесшего «жеребцам» ничью.