Чемпионат Италии. Буффон спасает "Ювентус" от потери очков во Флоренции.

Если бы матч «Наполи» в этом туре состоялся пораньше, то, возможно, эта игра стала бы для туринцев чемпионской, они бы это красиво отметили, не расходясь, что называется. Но теперь придется подождать завтрашней игры неаполитанцев с «Ромой». Если «Наполи» хоть очко потеряет, то «Ювентус» - чемпион. Да он это обеспечить себе и сам сможет. Все тем же одним очком. В успехе «Ювентуса» не стоит сомневаться даже. А в этой игре туринцы показали весь свой класс. «Фиорентина» владела мячом очень много, играла здорово, постоянно атаковала, но все ее подходы тормозились на завершающей стадии. А циничный «Ювентус» контратаковал считанное число раз и всегда — опасно. Так удалось выйти вперед в первом тайме. Во втором все шло к будничной победе, но концовка стала настоящим взрывом: «Фиорентина» показала зубы, сравняла счет, тут же пропустила, потом не реализовала пенальти, потом угодила в каркас ворот Буффона, внезапно ставшего героем… Последние десять минут стали интереснее, чем предыдущие 80. Но таков он — итальянский футбол — никогда не знаешь, в какой миг случится озарение. И такой он - «Ювентус» - непоколебимый.

Этот тур может стать чемпионским официально для «Ювентуса», хотя все прекрасно понимают, что титул туринцы никому уже не отдадут. Нужно соблюсти формальность: победить и ждать, что «Наполи» оступится в игре с «Ромой». Победить нынешнюю «Фиорентину» не так сложно. Первую часть сезона она провела мощно, а теперь проваливается и выиграла только один из последних девяти матчей во всех турнирах. «Ювентус» же в чемпионате не проигрывает с октября. Туринцы уже забыли об этом чувстве, если не брать в расчет обидный проигрыш «Баварии». Да и то — в компенсированное время только. В общем, подопечные Аллегри впечатляют не на шутку. Их подвести может расслабленность, но они и к ней привыкли в последних турах: берут свои очки без напряжения. В первом круге «Ювентус» победил «Фиорентину» со счетом 3:1.

Хозяева начали поединок достаточно активно, они решили навязать сопернику борьбу за контроль над мячом и высоко прессинговали туринцев, понимая, что те, вероятнее всего, опять начнут раскачиваться долго на старте, что с ними происходит в последних матчах регулярно в силу скуки от отсутствия фактической интриги в Серии А. Так что гости оказались без мяча и отошли назад, ожидая, когда схлынет волна активности «фиалок» и периодически бросая мяч вперед в надежде на контратаку. Но впереди никто не цеплялся, что уже не было похоже на «Ювентус». Так что можно было говорить о превосходстве «Фиорентины» хотя бы по проценту времени владения мячом. Однако к воротам грамотная защита туринцев старательного соперника даже в расслабленном виде не подпускала. На исходе четверти часа «Ювентус» изволил-таки сходить в атаку и даже забил гол, но тот не был засчитан из-за офсайда у Хедиры, к которому мяч отскочил после неудачного удара Манджукича. «Фиорентина» закусила губу и снова принялась возиться вокруг штрафной противника. На этот раз получилось что-то более внятное, когда Бернардески вывели один на один с Буффоном, и он переиграл голкипера. Но судья и тут нашел офсайд. «Ювентус» играл просто на самом расслабленном настрое, которого давно не было видно. И при этом «Фиорентина» ничего толком не обостряла, просто сохраняя мяч. Такой запас прочности у «Ювентуса», что он стоя может делать результат. Редкие вылазки туринцев оказывались перспективнее возни противника. Защитникам «Фиорентины», которые не кукурузу охраняют, все же удавалось пресекать такие выпады. И все-таки в конце тайма прозевали. В штрафной Тэтэрушану оказался Погба, который технично сбросил навес с фланга на Манджукича, а тот расстрелял ворота. 0:1. Хозяева опешили, разочаровались, но нашли в себе силы провести острый укол перед самым перерывом. После подачи с угла поля Алонсо поймал мяч слету почти в упор и угодил им в газон, от которого тот улетел над перекладиной. Был шикарный шанс.

Второй тайм начался в духе первого. «Фиорентина» опять взяла мяч, возила его туда-сюда, приближаясь и отдаляясь от ворот «Ювентуса», но к ним проникать не могла. Отдельные вылазки имели перспективу, но не реализовали ее. Как, например, удар Иличича с хорошей позиции, который вышел неточным. Йосип еще и травму получил, уступив место Сарате. А «Ювентус» работал в своем режиме: редко да метко. Манджукич вывел Погба один на один с голкипером, но француз пробил мимо дальнего угла. Затем Поль исполнил штрафной с выгодной позиции, пробив над перекладиной. «Фиорентина» заводилась, злилась, стала больше прорываться к границам штрафной, но не хватало завершающих передач и ударов. Когда же они случались, то были неподготовленными и неточными либо блокировались. Защитники «Ювентуса» уникальным образом выстраивались точно под удары, принимая на себя все. Буффону даже не приходилось стараться. Впрочем, это все затишье было перед бурей. Слишком расслабленная и уверенная игра «Ювентус» подвела. Туринцы не могли не понимать, что «фиалки» пойдут ва-банк. И даже этого не пришлось делать. Просто Калиничу, наконец, удалось то, над чем очень долго тщетно пыхтели хозяева. Никола с линии штрафной пробил метко в угол, так что Буффон спасти не смог. 1:1. Но «Ювентус» не был бы чемпионом, если бы из своего сонного состояния быстро не взорвался. И это сразу же привело к успеху. Туринцы заработали угловой, прострел оттуда через рикошет от Эвра дошел до Мораты, который в суматохе в упор затолкал в ворота мяч. 1:2. «Фиорентина» могла бы рухнуть без сил, если сравнить, сколько энергии потрачено было на ее гол, а сколько — на гол ответный вальяжно-расслабленного противника. Награда за старание могла прийти «Фиорентине». Вышедший на поле для затягивания времени Куадрадо сыграл на руку сопернику, сфолив в своей штрафной. Исполнял пенальти Калинич, но переиграть Буффона не сумел. Стоявший без дела всю игру Джанлуиджи в решающий момент спас. Злые «фиалки» ринулись отыгрываться и даже после таких упущенных шансов имели возможность спастись. Все тот же Калинич подсуетился после подачи с углового, но почти в упор в суете пробил в перекладину.

Лучший игрок матча: Джанлуиджи Буффон.

К вопросу о лучшем можно подходить в этой игре совершенно по-разному. Весь матч на высоком уровне провел Погба, который был вездесущ и опасен, и надежен. Но в то же время Буффон не терял концентрации, хоть и вступал в игру редко. Даже за спинами грамотных защитников ощущалась его неприступность. И взятый пенальти в итоге и принес же победу. Если бы не Буффон, ее не случилось бы.