Чемпионат Англии. "Ливерпуль" одолел "Борнмут".

«Ливерпуль» применил ротацию состава, поэтому не сразу наладил игру, соперники примерялись друг к другу, боролись на равных. Но все де гости быстрее нащупали нужные нити и перед перерывом дважды поймали «Борнмут» на ошибках. Дальше было дело техники. «Ливерпуль» еще поатаковал, стал успокаиваться, уставать, что неизбежно. «Борнмут» предпринял попытку спастись, которая почти удалась. В компенсированное время в обмене атаками хозяева один мяч отыграли, но на большее их не хватило.

«Ливерпуль» наверняка потратил много сил не только физических, но и эмоциональных, вырывая победу в невероятном по драматизму поединке Лиги Европы с «Боруссией» (4:3). После такого тяжело собраться на рядовой матч чемпионата, который к тому же вряд ли сулит какие-то трофеи и высокие места. Поэтому неудивительно, что Юрген Клопп применяет ротацию состава и дает шанс тем, кто все еще свеж и заряжен на борьбу, заряжен эмоциями. В чемпионате последний матч «Ливерпуль» выиграл со счетом 4:1 у «Стоук Сити», показав яркий футбол. Так что команда в целом расцветает, хоть и теряет очки периодически. «Борнмут» тоже не решает никаких задач, зависая в середине таблицы. Но после двух подряд крупных поражений команда Эдди Хоу смогла победить «Астон Виллу», поспособствовав ее вылету. Как обычно у «Ливерпуля» приличный список травмированных. Это Хендерсон, Росситер, Бентеке, Гомес, Ингс, а Джан дисквалифицирован. У «Борнмута» травмированы Смит, Артер, Афобе и Мингс. В первом круге «Ливерпуль» обыграл «Борнмут» со счетом 1:0. Также команды за последние два года трижды встречались в кубках, где неизменно побеждали «красные».

Гости начали встречу увереннее, попытались захватить контроль над игрой, расположиться на чужой территории, однако получалось не очень надежно, потому что «Борнмут» хорошо отвечал прессингом и создавал помехи комфортному «проживанию» противника у своей штрафной. Причем хозяева достаточно дерзко отвечали, так что дебют можно было считать равным. Подходы к штрафным не давали какой-то серьезной остроты. «Ливерпуль» выступал в достаточно сыром составе, которому требовалось время на притирку. А хозяева просто не обладают необходимым классом. Так что точности в атакующих комбинациях следовало пожелать обоим коллективам. Не добившись успеха с помощью обмена наскоками, соперники принялись подолгу готовить свои подходы, раскатывая мяч в центре поля и на своей территории. В таком более размеренном режиме «Борнмут» лучше владел мячом за счет сыгранности, однако «Ливерпуль» быстрее приноровился к подобной игре и начал наконец-то раскачивать оборону соперника, обостряя. Стали появляться опасные моменты. Оджо взял игру на себя, вошел в штрафную, посеял там панику, после серии отскоков мяч достался Рэндаллу, но с его ударами справились защитник и вратарь. Затем уже шанс появился у Старриджа. Опять неуверенно сыграли в обороне хозяева, позволив Даниэлю прорваться к воротам. Первый удар у него не получился, от рикошет едва не стал голевым — Боруц успел накрыть мяч. Напрягся «Борнмут», попытался оттеснить игру, на несколько минут это удалось, однако затем снова «Ливерпуль» проявил свое превосходство в мастерстве отдельных исполнителей. Айб проскочил справа в штрафную и прострелил на Старриджа, его развернули спиной к воротам, но Даниэль кое-как сумел протиснуть мяч в сторону створа. Боруц парировал в сторону, а туда как раз прибежал Фирмино, открывший счет после такого подарка. 0:1. Пропустив перед перерывом, «Борнмут» расстроился и еще до конца тайма умудрился допустить очередную ошибку. Никто не проследил за Старриджем, который открылся под подачу Айба со штрафного и головой поразил цель без помех. 0:2.

В перерыве, конечно, у «Борнмута» случилась замена. Грэббан должен был спасти хозяев, но после возобновления игры прибавил как раз «Ливерпуль». «Красные» стали еще увереннее и четче держать мяч, совершенно ничего не позволяли противнику и раз за разом накатывали на ворота Боруца. Тот, кстати, совершил пару ошибок, выпустив мяч из рук после подачи углового. Но повезло ему, что Фирмино с подбора пробил впопыхах мимо створа. Через несколько минут Аллен вывел на ударную позицию Старриджа, который не сумел реализовать выход один на один, промазав, когда старался не попасть в Боруца. «Красные» наступали и наступали, так что «Борнмуту» пришлось опять делать замену. На этот раз чуть стабилизировать игру получилось. «Ливерпуль» после серии накатов чуть снизил давление, позволив хозяевам поднять голову и несколько раз провести уколы. Но Уорд справися с ударом Кинга, а потом выстрел Джошуа с близкого расстояния блокировал Сако, после рикошета от которого уже надежно сыграть вратарь. «Ливерпуль», видимо, стал терять концентрацию или уставать, если вспомним матч с «Боруссией» на этой неделе. Так что игра в конце получилась рваная. «Борнмут» рисковал, шел вперед, получал контратаки, но и сам прожимал устающего противника. Фрэнсису удался фланговый проход с подачей к воротам, но удар в упор от Грэббана блокировал защитник. Тут же улетела контратака. В ней Лаллана выводил на ворота Старриджа, который снова упустил прекрасный момент, бил наверняка, а попал в штангу. «Красные» старались собрать силы в кулак, чтобы не подпустить соперника, но все-таки в компенсированное время их немного прижали. После подачи углового Уорд не смог вынести мяч, началась суета перед воротами, кто-то из защитников буквально с линии ворот вынес мяч, но вторая волна стала результативной. Заброс повторный принял Кинг и пробил-таки оборону гостей. 1:2. Хозяева устремились в навал, чтобы совершить чудесное спасение. Им удалось грамотно разыграть штрафной, после чего Пью подал в штрафную на Кука, а его удар пришелся над перекладиной.

Лучший игрок матча: Джордон Айб.

Полузащитник был очень ярок, получив свой шанс проявить себя. Он поучаствовал в обеих голевых атак, по сути, начав их. Его подключения таили опасность почти всегда и создавали напряжение у ворот «Борнмута». Как раз после его замены хозяевам удалось возродить интригу в концовке.