Кубок Англии. "МЮ" со второй попытки выходит в полуфинал Кубка Англии.

ВЕСТ ХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:0).

Голы: Рэшфорд, 54 (0:1). Феллаини, 67 (0:2). Томкинс, 79 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Вест Хэм: Рендольф, Крессуэлл, Томкинс, Огбонна, Валенсия (Мозес, 62), Куяте, Ноубл, Пайе, Антонио, Лансини (Эменике, 74), Кэрролл.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Фосу-Менса, Смоллинг, Блинд, Рохо (Валенсия, 68), Кэррик, Феллаини, Эррера (Шнайдерлин, 76), Лингард, Марсьяль, Рэшфорд (Руни, 90).

Предупреждения: Кэрролл, 45+2 - Кэррик, 26; Рохо, 45+2; Эррера, 74.

Список притязаний «Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне довольно узок, но в ближайшее время он точно не сократится. Сумев спастись на последних минутах матча против «Вест Хэма» на «Олд Траффорд» и выцарапать переигровку, подопечные Луи Ван Галя добыли путёвку в полуфинал Кубка Англии на поле противника. Сделать это помогли голы Маркуса Рэшфорда и Маруана Феллайни, на которые «молотобойцы» ответили только точным ударом Джеймса Томкинса. Все эти события состоялись после перерыва, а первый тайм соперники хоть и провели на очень хороших скоростях, достаточного числа опасных моментов не создали и на взятие ворот откровенно не наиграли. Вторая половина получилась куда ярче и эмоциональнее, причём Рубикон был перейдён уже на 54-й минуте, когда Майкл Антонио грубейшей ошибкой фактически подарил манкунианцам гол. На 67-й гости забили снова, на 79-й лондонцы размочили счёт, но в дальнейших наступлениях добиться успеха не смогли. Вернее, Давиду Де Хеа пришлось и второй раз вынимать мяч из сетки, но оказался он там после удара Шейху Куяте из положения «вне игры».

Выходя на переигровку четвертьфинального матча Кубка Англии против «Вест Хэма», футболисты «Манчестер Юнайтед» с завистью поглядывали в сторону Лиги Европы. Из второго по статусу клубного турнира континента «дьяволов» вытеснили соотечественники из «Ливерпуля», а в полуфинале Кубка страны в случае успеха в схватке с «молотобойцами» команде Луи Ван Галя предстояло встретиться с другим коллективом с берегов Мерси, «Эвертоном». Решение этой задачи жизненно важно и в целом для «МЮ», не имеющего в текущем сезоне шансов на другие трофеи, и, в частности, голландскому специалисту, под которым не просто шатается, а уже трещит тренерское кресло. Только, казалось бы, манкунианцы пришли к стабильности и у синьора Луи появилась возможность усесться поудобнее, как результаты внезапно стали падать.

Ван Галь мог рухнуть с тренерского мостика уже в первые четверть часа отчётного поединка, которые прошли при подавляющем преимуществе «Вест Хэма». На правах хозяев «молотобойцы» шли вперёд большими силами, зарабатывали один стандарт за другим, всё время держа оборону манкунианцев в напряжении. При наличии на поле Кэрролла все штрафные и угловые становились особо опасным оружием команды Славена Билича, и защитники «МЮ» дежурили возле гигантского форварда парами, а то и тройками. В одном из эпизодов Пайе заметил это и решил обхитрить всех: позиция больше располагала к навесу, а француз нанёс удар в ближний угол. Получилось слабовато, поэтому Де Хеа легко забрал сферу, но задумка была неплохая.

Выдержав массивный шквал хозяйских наступлений, минуты с 17-й гости начали постепенно выбираться из-под прессинга и сразу же создали первый опасный момент. Феллайни прошёл по центру до штрафной и откатил влево на Рэшфорда, но под выстрел вундеркинда подставил ногу защитник, от которого мяч ушёл за лицевую. А вот уже в следующей атаке «дьяволы» вполне могли открывать счёт: теперь уже сам Феллайни пробивал с правого угла вратарской, но снаряд по пути в створ зацепил кого-то из оборонявшихся, а затем от пальцев Рендольфа улетел за пределы поля. Увлёкшись нападением, подшефные Ван Галя чуть было не забыли про свои владения, и уже через несколько минут в аналогичной ситуации на противоположном краю поля оказался Эннер Валенсия. Эквадорец проскочил между двух защитников, получил мяч и сразу же пробил, но прямо в руки голкиперу. Куда острее получился ответный выпад гостей, в котором Рэшфорд накрутил троих оппонентов и вывел Лингарда на рандеву с Рендольфом, и вратарю «Вест Хэма» пришлось на выходе тушить пожар у своих ворот. Столь активная игра, вполне привычная для хозяев, но крайне редко в последнее время демонстрируемая «дьяволами», возможно, была следствием обильно лившего в Лондоне на протяжении первого тайма дождя – чтобы не замёрзнуть, футболистам приходилось быстро бегать и почаще накалять градус. Майкл Кэррик преимущественно действовал на своей половине поля, причём довольно жёстко, за что уже на 26-й минуте успел удостоиться «горчичника», но незадолго до перерыва блеснул и другими качествами, неплохо выстрели слёту метров этак с 25 – сфера пролетела рядом с правой штангой, и Рендольф даже контролировал ситуацию, но получилось в любом случае эффектно.

С неплохих выстрелов из-за пределов штрафной начался и второй тайм: Лингард решил проверить Рендольфа на бдительность, но совсем немного не попал в створ, а в ответ на это Куяте размял Де Хеа. Казалось, сейчас развернётся такая же обоюдоострая борьба, как и в первой половине встречи, но Антонио допустил грубейшую ошибку неподалёку от своих ворот и позволил гостям открыть счёт. Майкл подарил мяч Марсьялю, тот переадресовал Рэшфорду, а Маркус играючи расправился с Томкинсом и нанёс обводящий удар в правый верхний угол – 0:1 на 54-й минуте. Тут же застучали молотки, «Вест Хэм» агрессивно пошёл напролом. Озлобленный Антонио был готов просто затоптать попадавшихся на пути оппонентов, но коллективными усилиями гостям удавалось сдержать расстроенного здоровяка, а Марсьяль с Эррерой и Лингардом к тому же умудрялись предпринимать попытки отправить Рэшфорда на свидание с Рендольфом. А на 67-й минуте гости забили второй гол. Блинд, ещё несколькими эпизодами ранее в неравном бою остановивший Антонио, подключился в атаку и забросил снаряд в штрафную на Феллайни. Дальше с мячом оказался Лингард, который навесил на дальнюю штангу Марсьялю, а Антони, выстрелив по рамке, сначала угодил в защитника, а затем в Маруана, которому ничего не стоило подставить ногу и удвоить преимущество своей команды – 0:2.

Дело серьёзно запахло жареным для дружины Славена Билича, и наставник лондонцев решил идти ва-банк: к Кэрроллу и появившемуся чуть ранее Мозесу в передней линии присоединился Эменике. Такая троица нападающих-вышибал способна устроить сладкую жизнь любой обороне. Стандарты хозяев стали ещё опаснее, и на 79-й минуте принесли «молотобойцам» успех. Два кряду угловых от правого флажка исполнили хозяева, и если после первого Де Хеа удался сумасшедший сэйв, то второй завершился взятием ворот: Кэрролл с дальней штанги скинул сферу в центр, где Томкинс прыгнул рыбкой и головой отправил снаряд в сетку – 1:2. Под Ван Галем вновь стал слышаться скрип кресла, а лондонские фанаты уже начали с предвкушением ждать момента, когда их любимцы переведут выяснение отношений в овертайм. Но у манчестерцев были совсем иные планы на этот счёт: даже при скользком преимуществе они продолжали активно идти вперёд. Примечательно, что у гостей к данному моменту уже завёлся 12-й игрок: Руни, наконец оправившийся от травмы, разминался у кромки поля и всячески подсказывал партнёрам, что делать и куда бежать. Но Уэйн располагался ближе к воротам соперника, и в тех эпизодах, когда его команда оборонялась, помочь не мог. Пользуясь этим, «Вест Хэм» провёл две опаснейшие атаки, одна из которых даже завершилась голом, хоть и не засчитанным. Де Хеа справился с двумя ударами, но с третьей попытки его пробили. Куяте головой отправил мяч в сетку, но только вскинул руки, как тут же схватился ими за голову – лайнсмен поднял флажок. Руни тут же вышел на замену вместо Рэшфорда и принялся обороняться вместе со всем «МЮ». И тут же в ворота гостей назначили штрафной. До ворот было метров 25, к мячу, разумеется, подошёл Пайе, примерно с этой же точки отгрузивший «дьяволам» гол на «Олд Траффорд». Момент истины. Но француз разбегается, бьёт, и снаряд от стенки уходит за лицевую. Игра на этом не завершилась, а продолжалась ещё две минуты, но промах Димитри уже явно олицетворял попадание «Вест Хэма» мимо полуфинала Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Маруан Феллайни.

Бельгийца обычно не критикует только ленивый, и нельзя упрекнуть кого-либо в несправедливости резких суждений о Маруане, однако в данной встрече он проявил себя молодцом. Редкая атака «МЮ» обходилась без участия Феллайни, так ещё и забитый им гол стал для «красных дьяволов» победным.