Лига чемпионов. "Манчестер Сити" разобрал ПСЖ.

Разобрал, конечно, не в смысле разгромной игры, а в смысле подхода к делу. «Сити» сыграл крайне надежно, внимательно и четко во всех линиях. Еще и настроился подобающим образом: предельная концентрация и в меру эмоциональный запал. «ПСЖ» же весь матч менял тактику, схему и искал себя, так и не показав четкой слаженной игры. Все началось еще с экспериментального состава, в котором вышли пять номинальных защитников, из них трое — в центре. Причем перетасовки проходили по ходу всего матча из-за потери ключевых игроков, к которым добавилась и травма Мотты в первом тайме. Полузащиты практически Блан лишился. Все могло быть и хуже, но Агуэро не забил пенальти. Ощущалось, что в мастерстве отдельных игроков «ПСЖ» не уступает, порой даже превосходит. Однако командная игра «Сити» оказалась эффективнее — хозяева все перекрыли, а частенько спасал и Харт. Сыро и нестабильно смотрелся «ПСЖ», хоть и был порой опасным, на фоне монолитного жесткого «Сити». В этой игре хозяева были увереннее и по достоинству победили. Встретились бы в оптимальных состояниях, все наверняка сложилось бы иначе. Наверняка. Но есть конкретная игра — конкретный результат.

Обе команды делают колоссальную ставку на Лигу чемпионов. Ради этой мечты и затевались многомиллиардные проекты в Париже и Манчестере. Но дальше пройдет только один. Причем первый матч не ответил на вопрос, кто ближе к этому шагу. Более того, даже после той ничейной встречи (2:2) команды в родных чемпионатах сыграли синхронно: две победы и ничья. Правда, в последнем туре «ПСЖ» сэкономил силы и обыграл «Генгам» дублем, а «Сити» проявлял характер, переигрывая «Вест Бромвич». Ну и очень важно, что у «ПСЖ» были потери ключевых исполнителей: Матюиди, Луиза, Верратти. «Сити» в этом плане проще.

Крайне активно поединок начали хозяева, которые сразу обрушили на экспериментальную защиту парижан шквал нападок по правому флангу при огромной активности Наваса и Де Брейне, грузившими прострелами штрафную «ПСЖ». Но парижане достаточно спокойно выбивали все куда подальше, терпя, когда хозяйская активность спадет на нет и почти никак не атакуя. После стартовой пятиминутки давления «Сити» чуть успокоился, и гости провели первые контратаки, которые ничего не дали. Затем ребята перешли в равную игру на высокой скорости. У «Сити» чуть лучше получался высокий прессинг, парижанам не хватало немного слаженности в центре поля и обороне, где состав был перетасован. Так что оттуда следовали потери, разгонявшие потенциально опасные набеги «горожан». Помогало мастерство защитников «ПСЖ», которые на последнем рубеже работали грамотно и спасали Траппа от неприятностей. При такой игре гости даже могли неожиданно выйти вперед, когда заработали штрафной на приличном расстоянии от ворот. Ибрагимович мощно пальнул под перекладину, заставив Харта потрудиться. Парижане провели небольшой отрезок давления, после чего опять за дело взялись агрессивные хозяева, начав накатывать новые выпады. Потери в центре поля сильно портили всю игру гостям. После очередной Агуэро неожиданно пробил издали, застав врасплох Траппа, но не попав в цель. А через несколько минут непрерывных наскоков «Сити» Агуэро заработал-таки пенальти. Он вышел один на один с вратарем, вильнул в сторону, и Трапп его сбил, чудом избежав удаления. Но Агуэро шанс не использовал. Он с пенальти пробил мимо правой от себя штанги, куда, кстати, и прыгал Трапп. После этого игра пошла более жесткая. «ПСЖ» стал чаще владеть мячом, но не слишком удачно, вперед не продвигался. «Сити» же каждый перехват превращал в стремительную контратаку, которая грозила неприятностями. «Горожане» ставили на контратаки и несыгранность линий «ПСЖ». Впрочем, чуть раньше они едва не потеряли Агуэро, которому дважды пришлось оказывать помощь. Он вернулся и продолжил нагнетать давление. И под его натиском некоторые из мастеров «ПСЖ» стали ошибаться. Это касалось в первую очередь Орье, у которого порой кружилась голова, когда он оказывался то в центре защиты, то справа. Несколько ошибок у ивуарийца можно было заметить, а одна чуть не стала голевой. Он выкатил мяч на Наваса, который от подарка опешил и пробил в спешке чуть мимо. А через минуту уже повреждение получил Мотта. И теперь-то замена потребовалась. Вместо него появился на поле Моура, так что баланс в центре поля у «ПСЖ» должен был развалиться окончательно. Остался же, по сути, всего один номинальный полноценный полузащитник — Рабьо. И совершенно исчезли люди, способный сыграть в пас из глубины. Зато очень много тяготеющих к фланговым метаниям. Баланса — ноль. Но есть мастерство. С ним и вышли на второй тайм.

Сразу «ПСЖ» помчался в наступление, и Кавани заработал опасный штрафной. Ибрагимович снова пробил мощно, заставив попотеть Траппа. В перерыве парижане утрясли эмоции, поэтому вышли более заряженными на борьбу, создавали давление с одного фланга, с другого, пытались просочиться, но напарывались на контратаки. У гостей не было вариантов — требовалось раскрытие игры. И момент для этого возник, когда Ибрагимович шикарно вывел на фланге Максвелла к штрафной, чей прострел Моура направил в ворота. Но оказался в офсайде. Но уже «ПСЖ» смотрелся более активно, более остро со своими фланговыми вылазками, уколами. «Сити» был начеку, четко отбивался и вовремя огрызался контратаками, не давая на себя навалиться. Массой угловых команды обменивались без особого эффекта. Посмотрев на это, Блан решил пойти на риск и выпустил Пасторе вместо Орье. Давление усилилось. Угловыми команды друг друга просто осыпали со всех сторон. Защитники бились очень четко и там, и сям. Тиаго Силва даже пришел на корнер и опасно пробивал под перекладину, но Харт выручил. «Сити» даже при таких моментах действовал солидно, уверенно, взросло. А на 76-й минуте пошел в массивную контратаку. Долго разыгрывался мяч у штрафной гостей, серию прострелов выносили парижане с трудом и все-таки не усмотрели. Де Брюйне метров с 23-х мягко уложил мяч в нижний угол. 1:0. Через пару минут в контратаке в тыл раскрывшемуся «ПСЖ» то же самое сделал Агуэро, но чуть не попал. А парижане рассыпались, уже не бежалось им, уже пас на пять метров оказывался неточным. Тогда как «Сити» просто все перекрывал и мчался добивать. Шанс мог у гостей появиться, когда Кавани слева вывели в штрафную, но он один на один не смог переиграть Харта, а добивание Ди Марии блокировал защитник. «Горожане» выглядели гораздо свежее и летели наказывать, закрепившись на чужой территории. Увеличить отрыв не удалось, но время убили. «ПСЖ» смог собраться и снова накатить, Златан даже замкнул прострел Максвелла, но из офсайда. Последние же минуты ознаменовались только серией замен у «Манчестер Сити», поскольку «ПСЖ» руки опустил.

Лучший игрок матча: Кевин Де Брейне.

Не зря этого бельгийца называли самым опасным до первого матча, после первого матча и до второго матча. Назовут таким и после оного. Он стал самым злым гением «ПСЖ» в этом противостоянии. Хотя конкретно в данной игре похвалы заслуживает и Харт, спасший «Сити» в ряде неприятных эпизодов, да и вся оборона хозяев, которая отработала непривычно надежно и цепко.