Чемпионат Испании. "Барселона" опростоволосилась в Сан-Себастьяне.

В Стране Басков состоялась самая громкая сенсация 32-го тура Примеры: «Реал Сосьедад» благодаря голу Микеля Оярсабаля и многочисленным сэйвам Херонимо Рульи победил «Барселону». Хэдлайнер футбольной недели в Испании обеспечен, как и интересный финиш чемпионата – теперь ведь отрыв команды Луиса Энрике от преследователей не так велик, чтобы говорить о досрочном завоевании «золота». Без Луиса Суареса и судейских ляпов «блауграна» оказалась откровенно несостоятельна, хоть и грозилась разорвать оборону противника на протяжении всего второго тайма - в первом баски играли смелее и высоко поднять голову каталонцам не позволяли. «Сине-гранатовые» традиционно много владели мячом на чужой половине поля, но угрожали воротам гораздо реже обычного и в итоге ни разу не заставили соперника отнести сферу к центральному кругу и начать игру оттуда. Хозяева поля с великолепным Рульи на последнем рубеже проявили титаническую стойкость и выдержали натиск лидера Ла Лиги. Атланту с небесами на плечах такое, наверное, и не снилось, хоть говорить о том, что «Барса» показывала свой лучший футбол, не приходится.

«Барселона» проиграла в Эль-Класико мадридскому «Реалу», но в турнирном плане этого совершенно не почувствовала – отрыв «сине-гранатовых» от «сливочных» остался вполне внушительным, да и «Атлетико» не сказать, что наступает на пятки. Но в дальнейшем «блаугране» оступаться нельзя, поскольку тогда уже столичные клубы смогут приблизиться к ней на более досягаемое расстояние, и от мыслей о досрочном чемпионстве каталонцам придётся как минимум на некоторое время отказаться. Команда Луиса Энрике проводила свой матч 32-го тура Примеры последней из дружин большой тройки, и права на ошибку не имела, поскольку оба конкурента из Мадрида в субботу одержали победы. Противник у «Барсы» был вполне подходящий для пополнения копилки очередными тремя баллами – не хватающий звёзд с неба, хоть и когтистый временами, «Реал Сосьедад». Баски перед отчётной встречей располагались на 9-й строчке турнирной таблицы, а первый поединок этих команд завершился для подопечных Эусебиу Сакристана разгромом со счётом 0:4. Единственным фактором, который мог бы воспрепятствовать успеху «Барселоны», казалось отсутствие дисквалифицированного Луиса Суареса.

По первым минутам встречи казалось, что «Барселона» ещё морально играла Эль-Класико, хоть и с пятью заменами в составе, а «Реал Сосьедад», принимая условия противника, возомнил себя мадридским. Едва тронувшись со старта, обе команды включили пятую передачу да понеслись рвать и метать. Уже к пятой минуте зрители стали свидетелями сэйва Рульи и гола Оярсабаля. Голкипер не позволил Муниру переиграть себя в ближнем бою, а Микель выпрыгнул выше всех после подачи с правого фланга и переправил мяч в дальнюю «девятку» по недосягаемой для Браво траектории – тут уже Эрнандеса Эрнандеса, который мог бы углядеть нарушение и отменить гол, не было – «блауграна» начала с центра поля. Болельщики хозяев вели себя под стать столичным: стоило «Барсе» владеть снарядом больше 30 секунд, как начинался недовольный гул и свист. Тем временем Месси чуть не заставил их негодовать ещё сильнее, нанеся пушечный удар слёту с нескольких метров – благо для басков, снаряд пролетел выше ворот. Сами подшефные Сакристана вплоть до середины первого тайма тоже вели себя под стать «сливочным»: высоко прессинговали и даже атаковали большими силами. Только минуте к 25-й хозяева чуть успокоились и забаррикадировались на своей половине поля, тем самым, не поверите, усложнив задачу «сине-гранатовым» - гостям просто-напросто не удавалось провести быструю атаку, а без этого, как известно, они чувствуют себя хуже, чем без кислорода. В отсутствие вездесущего и юркого Суареса каталонцам было особенно тяжко.

Только на 34-й минуте подопечным Луиса Энрике удалось найти свободный клочок в напрочь перекрытой штрафной басков. Неймар сумел слева переадресовать сферу в центр Турану, и тот хлестко выстрелил по воротам, но хозяев спасла феноменальная реакция Рульи, которого не смутил даже тот факт, что мяч угодил в защитника и резко сменил направление. В такой игре подобные шансы – вещь уникальная, даже для «Барселоны», поскольку как таковых вариантов для достижения «блауграной» успеха не проглядывалось. Издали гости не били, в одиночку ринуться с открытым забралом на всю защиту противника никто не рисковал.

Наслушавшись в перерыве крепких слов, а сразу после него позволив Сурутусе выскочить на рандеву с Браво (к счастью для Клаудио, под острым углом), гости начали предпринимать попытки растянуть оборону «бело-голубых». Вот уже только появившемуся на поле Иньесте удался дальний заброс на Месси, который чудом избежал офсайда, только вот воткнуть сферу с разворота в сетку аргентинец не сумел. Ещё через несколько минут Андрес внёс в игру «Барсы» другой момент, которого в первой половине игры катастрофически не хватало – дальние удары. Иньеста здорово пальнул метров с 23, но Рульи в великолепном прыжке выудил сферу из «девятки». Вскоре с похожей позиции, но уже из стандартного положения выстреливал Неймар, однако точности данной попытке не хватило. «Реал Сосьедад» уже не «мадридствовал», а стойко держался на своей половине поля. Делалось это плотно, жёстко, качественно – кислород оппоненту если и предоставлялся, то в минимальных количествах. На 73-й минуте Месси ухитрился сделать глоток воздуха – получил мяч в районе 11-метровой отметки, быстро обработал и пробил – всё, как положено. Только вот Рульи не хотел, чтобы соотечественник забивал свой 500-й гол в Примере в его ворота, и с ударом справился.

Хозяева не стремились прыгнуть выше головы – они это уже сделали, забив первыми. Теперь все усилия прикладывались для того, чтобы сохранить цифры на табло в том виде, в котором они пребывали с 5-й минуты матча. Весь второй тайм баски бетонировали подходы ко владениям Рульи, причём вполне успешно. «Барселона» владела мячом процентов 80 игрового времени, а ворота Херонимо оставались неприступными. Луис Энрике откровенно не понимал, что делать с этой командой, которая так уверенно оставляла его красавцев-голеадоров на голодном пайке. Отчаявшийся Месси на 86-й минуте уже бил по воротам головой, но Рульи углядел момент удара, несмотря на нагромождение защитников, и накрыл снаряд. В добавленное время прошить аргентинца с линии штрафной попытался Неймар, но Херонимо вновь оказался на месте. Сан-себастьянцы, кстати, в компенсированные три минуты повели себя очень грамотно: выбрались из засады и стали встречать соперника повыше, ближе к центру поля. Поэтому каталонцам не удалось даже организовать финальный штурм ворот блистательного Рульи и посягнуть на заслуженное им звание героя вечера.

Лучший игрок матча – Херонимо Рульи.

Великолепный голкипер растёт в Сан-Себастьяне, и в скором времени он непременно станет первым номером сборной Аргентины. Благодаря блестящей игре Рульи «Реал Сосьедад» удержал скользкое преимущество в счёте и одержал самую громкую в данном туре победу. В Барселоне, наверное, маленьких детей теперь станут пугать именем Херонимо.