Чемпионат Испании. "Атлетико" в своей стихии.

Первая часть встречи прошла в равной упорной борьбе. «Эспаньол» помешал «Атлетико» исполнить любимый номер: быстро забить и дальше играть экономно на контратаках. Каталонцы не только на равных сопротивлялись, но и счет смогли открыть. Только тогда «Атлетико» собрался и быстро восстановил равновесие. В перерыве Симеоне напомнил ребятам, чтобы те думали об «Эспаньоле», а не о «Барселоне». Так что во втором тайме «Атлетико» уже сыграл в своем фирменном стиле. После нескольких минут давление гости вышли вперед, а затем переключились на режим контратак. «Эспаньол» никак не мог вскрыть мощную оборону, а контрвыпады «Атлетико» выходили крайне опасными и в итоге привели к третьему голу. Все по классическому сценарию победы для «Атлетико», если исключить пробуксовку в первом тайме. «Матрасники» снова вторые.

«Атлетико» всегда подчеркивал, что не борется за чемпионство и его цель — место в первой тройке, чтобы беспрепятственно попасть в Лигу чемпионов. Но все-таки желание обойти хотя бы одного из двух непререкаемых авторитетов лиги должно присутствовать. Особенно если речь о «Реале». А тот свой матч выиграл у «Эйбара», выйдя на второе место. Так что «Атлетико» нужно было ответить тем же, хотя задача сложнее - «Эспаньол» дома не так и прост, хотя и обитает где-то над зоной вылета. К тому же «Атлетико» наверняка думает об ответной игре с «Барселоной» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Обидное поражение в первом матче на выезде со счетом 1:2 оставляет все шансы на выход в полуфинал. Так что матч с «Эспаньолом» - как бы мимоходом. Потери есть у обеих команд. У «Атлетико» травмированы Савич, Оливер Торрес, Хименес и Тиагу, у «Эспаньола» - Перес и Арбилья. Матчи между этими командами получаются не слишком результативными. Обычно все заканчивается со счетом 1:0. Так был выигран последний матч «Атлетико» в первом круге. И три из четырех последних встреч завершались победами мадридцев.

Встреча началась в равной борьбе. Обе команды настроены были решительно, поэтому сразу шли в атаку. «Эспаньол» вел себя довольно смело, напористо, брал мяч и несся с ним в атаку. Каталонцы понимали, что «Атлетико» любит мощно начинать, забивать быстрый гол, а потом работать в экономном режиме. К тому же наверняка часть мыслей гостей была с предстоящим матчем с «Барселоной» в Лиге чемпионов. Так что «Эспаньол» мог этим воспользоваться, проявив достаточную наглость. Но после резвых стартовых рывков «Атлетико» стабилизировал игру, даже взял под свой контроль территорию, пошел обмен уколами с недостаточно точным завершением, заблокированными ударами и потерями на последней трети поля. В середине тайма «Атлетико» смог серьезно поджать соперника к его воротам, тот не выдержал напора и несколько раз оказывался на грани пропущенного мяча. Торрес прорвался с фланга в штрафную, не стал простреливать, а пробил в дальний угол, но угодил в перекладину. А был бы эффектный гол с острого угла. Через минуту Феррейра-Карраско тоже с края штрафной метил под дальнюю штангу, но вратарь спас. Пережив эти выпады, «Эспаньол» ответил своими. Несколько минут каталонцы повозились с мячом, а потом отправились в результативное наступление, покружив немного у чужой штрафной. Хозяева заработали угловой, который стал голевым. Подачу Асенсио прозевали защитники, упустив Диопа, который оказался точен. 1:0. Было интересно посмотреть на «Атлетико» в статусе проигрывающего в борьбе с таким цепким неуступчивым противником. Мадридцы среагировали мгновенно, не тратили время на возвращение себя к жизни. Поэтому через несколько минут восстановили равновесие, несколько раз сначала напоровшись на плотную защиту. Скорость и техника Торреса помогли сравнять счет. Фернандо открылся под заброс Коке, ушел от защитника в штрафной и пробил точно в угол. 1:1. Обмен голами еще больше завел и без того игравших быстро соперников. Так что до последних минут тайма счет мог измениться — быстрые наскоки сменяли направление несколько раз за минуту. Опять угловой у ворот Облака вышел опасным. Вратарь не добрался до отскочившего к Дуарте мяча, но Оскар впопыхах пробил выше цели. В контратаке уже гости заработали стандарт. Подачу Габи замыкал головой Гризманн, самую малость промазавший.

В перерыве Симеоне лучше поработал со своими подопечными, чем его коллега. «Атлетико» пулей вылетел из раздевалки и начал оказывать давление на соперника, практически не снижая интенсивность атак. Флангами мадридцы шустро накатывали к штрафной, откуда загружали мячи к воротам. Хозяева испытывали явный дискомфорт, контратаки им особо уже не удавались. А пресс «Атлетико» все же сказался к исходу часа игры. Быстрая комбинация с участием группы атакующих игроков мадридцев распилила защиту «Эспаньола», и Гризманн вышел на ударную позицию, поразив цель четким ударом в угол. 1:2. После этой образцовой атаки Симеоне сменил двух ее участников на Томаса и Корреа, решив приберечь Гризманна и Феррейра-Карраско, явно полагаясь теперь на привычную экономную игру с контратаками. Естественно, «Эспаньол» пошел в наступление спасаться от поражения. Мадридцы ждали этого, попав в свою стихию. Гости поджидали малейший шанс для контратаки. Каждая потеря «Эспаньола», который поторапливался, грозил каталонцам неприятностями. Корреа рвался на последнего защитника, потом Торрес бил неточно — все это после потерь хозяев. Потом когда в панике защитник «Эспаньола» вынес мяч на Коке, тот в упор не пробил Лопеса. Хозяева ничего не могли создать у ворот противника, который очень надежно плотно защищался и пружиной улетал вперед при первой возможности. Так что у ворот каталонцев остроты было больше, чем у владений Облака. Только совсем уже на последних минутах «Эспаньол» смог создать подобие навала, мощно навалившись на штрафную гостей, но вместо спасения получил контратаку и гол. Томас разогнал рывок, в котором Коке сыграл в длинную стенку с Торресом и вогнал мяч в ворота, получив мяч от Фернандо. 1:3. В компенсированное время счет мог стать и разгромным, но Корреа подвела точность, когда он метров с десяти бил в борьбе с защитниками.

Лучший игрок матча: Коке.

За звание лучшего с Коке может поспорить Торрес, который провел прекрасный матч, забил гол, сделал голевую передачу и был очень опасен. Но Коке сработал не менее эффективно, на его счету даже помимо гола две голевые передачи, а также функция диспетчера, главного обостряющего из глубины поля.