Лига Европы. Удачно проиграли.

Если ориентироваться только на статистику, то «Спарта» должна была уже после первого матча лишиться всех шансов. «Вильярреал» просто неистово перестрелял и передавил чехов, нанеся 27 ударов по воротам против восьми по самым оптимистичным подсчетам. Во всем испанцы были мощнее. Только за первые 20 минут они создали моментов шесть-семь, но забили только раз. И реализация подводила «Вильярреал» всю дорогу. «Спарта» поиграла в футбол более-менее только в конце первого тайма, когда хозяева чуть расслабились, а также в начале второго тайма, когда поверила в свои силы после гола, обрела чуть уверенности и намекала даже на равный бой. Но ее быстро оглушил второй гол «Вильярреала», после чего испанцы опять взялись за штурм и опять упустили массу моментов. В итоге при тотальном сумасшедшем игровом перевесе «Вильярреал» имеет не самый приятный, хоть и победный, счет перед ответным гостевым матчем. А ведь там что угодно может случиться. Нужно все же ответственнее относиться к реализации моментов. А для «Спарты» ничего не потеряно при таком везении.

«Спарты» тут не должно было быть уже два раунда назад, если верить букмекерам и специалистам. Но чешская дружина упорно лезет вперед, срывая на своем пути стереотипы. Сперва «Спарте» прочили вылет от «Краснодара». К сожалению, команда Олега Кононова капитулировала перед чехами. Потом куда более именитый «Лацио» был опозорен, разгромлен в Риме со счетом 3:0, и «Спарта» шагнула дальше — вот сюда. Примечательно, что шесть матчей «Спарта» во всех турнирах не проигрывала, прервав серию, которая содержала пять побед, в последнем туре, где уступила «Словацко» (0:2), видимо, слишком много думая об игре с «Вильярреалом», поскольку до лидирующей в чемпионате «Виктории» девять очков. «Подводники» занимают устраивающую их четвертую строчку в Примере, имея приличные отрывы с обеих сторон. Так что могут себе позволить думать особенно тщательно о Лиге Европы. К этому матчу «Вильярреал» подошел, сломив «Байер», сыграв вничью с «Барселоной» и обыграв «Эйбар» в последних турах. Приличные результаты.

Испанский клуб решил с исходом противостояния все определить еще в первом тайме из четырех. С колоссальным напором «Вильярреал» бросился в атаку и буквально снес не ожидавшую этой прыти «Спарту», забив первый гол уже на третьей минуте. Бакамбю подловил прессингом вратаря «Спарты», который выбил мяч неловко прямо в ногу форварду, от него и заскочило в ворота. 1:0. Чехи опешили, а «Вильярреал» продолжил набегать, чудом не увеличивая отрыв в счете. На 10-й минуте прекрасный шанс упустил Гаспар, пробив в упор мимо после скидки Руиса с розыгрыша углового. Потом прекрасно нашел лазейку Кастильехо, с чьим ударом с трудом справился Бичик. «Вильярреал» давил неистово, а гости просто отбивались растерянно. Мяч постоянно кружил у ворот гостей, напряжение возникало непрерывно, каждую минуту случался голевой момент. Испанцам не хватало при их напоре только точности в завершении, чтобы разгромить «Спарту» уже к середине тайма. Удары шли кучно, близко, но неточно. Тот же Сольдадо головой пробивал впритирку со штагой. Дальние удары тоже были опасными, но не прицельными. Выбраться из-под этого неистового давления гости смогли только на 20-й минуте. Причем Крейчи в контратаке даже забил с острого угла красиво, но сначала он угодил в офсайд. «Вильярреал» ответил уже по-настоящему. Бакамбю вывалился один на один с Бичиком, но переиграть его не смог. Ко всем бедам растерявшейся «Спарты» добавилась и травма Голека, которого пришлось заменить на Ковача, знакомого нам по «Спартаку». Хотя вот эта пауза с травмами, с заменой, паузами немного дала отдышаться «Спарте», которая после возобновления игры действовала чуть увереннее, стала отодвигаться от ворот и думать о вылазках, покатывая изредка мяч. На картине игры в целом это не отражалось. «Вильярреал» все так же полностью доминировал, но теперь у «Спарты» возникали микропаузы для ответов. Пока гости выискивали минуточку для этого, хозяева транжирили шансы. Бакамбю и Сольдадо еще по разу не пробили Бичика из убойных позиций. В концовке тайма все чуть устали, пошла вязкая жесткая борьба, а перед свистком на перерыв случился сюрприз. Испанцы мыслями были уже в раздевалке, а «Спарта» подавала последний угловой. Навес пришелся точно на Брабеца, который поразил цель. 1:1. И картина совсем иная, если говорим о двухматчевом противостоянии.

Сразу после перерыва разозленные хозяева ринулись в атаку. Сразу же могли забить, но скидку после углового все тот же Гаспар никак не мог превратить в гол. На сей раз он угодил в перекладину. Впрочем, теперь о безоговорочном давлении речи не шло. «Спарта» принялась бегать в контратаки, комбинировать и огрызаться. В перерыве пришла в себя, гол вселил уверенности, так что «Вильярреал» зря не использовал тотальное превосходство первого тайма. Во втором все стало куда сложнее. Испанцы все так же дольше возили мяч, переходили на чужую территорию, но теперь атаки чаще заканчивались дальше от ворот, чем до перерыва, когда чуть ли не каждый подход был потенциально голевым. Даже при сбавленной остроте класс «Вильярреала» сказывался и сыграл свою роль. Сольдадо подвел атаку к штрафной, а Суарес выкатил мяч под удар Бакамбю, который без особых раздумий вонзил мяч в сетку. 2:1. И уверенность «Спарты» куда-то снова улетучилась. Опять испанцы закружили у ворот, опять у хозяйских владений воцарилась тишина и покой, редко разбиваемые контрвыпадами, не несшими угрозы. Вовремя забил Бакамбю. Но такой счет оставлял чехам шансы на ответный матч, так что испанцы продолжали переть вперед. Так что Бичику пришлось снова спасать. Он шикарно парировал мощный удар Суареса с угла штрафной, потом накрыл добивание Бакамбю. Через минуту новая комбинация влетела в штрафную Бичика, но теперь уже удар Сольдадо на себя принял защитник. «Вильярреал» жал, мял, давил, но все-таки сделать победу более крупной не смог. Точку поставил Бичик, спасший после очередного опасного удара Суареса под перекладину.

Лучший игрок матча: Седрик Бакамбю.

Форвард в нынешнем сезоне добился невероятной результативности. Он постоянно на острие, все время чувствует момент, мяч, ворота. Его чутье может развить нам нападающего экстра-класса. А пока этим наслаждается «Вильярреал», которому он вновь обеспечил победу.