Лига Европы. Клопп покидает Дортмунд с миром.

Приехать на стадион, долгие годы являвшийся для тебя родным, и сильно обидеть местную команду – жест по меньшей мере невежливый. И Юрген Клопп, как настоящий джентльмен, поступать таким образом не стал, но вместе с тем увёз с «Сигнал Идуна Парк» вполне устраивающий себя и свой нынешний клуб результат. Мировое соглашение, подписанное «Боруссией» и «Ливерпулем», несомненно, в пользу «скаузеров», которые, исповедуя в Дортмунде сугубо гостевую модель игры, сумели забить гол на поле соперника. Его автором стал открывший счёт на 36-й минуте Дивок Ориги. Ответить на это «пчёлы» сумели лишь после перерыва – паритет восстановил Матс Хуммельс, но на этом ресурсы немцев оказались исчерпаны. Не пропустив благодаря Вайденфеллеру второй мяч, хозяева попытались взвинтить темп и ещё раз поразить ворота Миньоле, но защитники «Ливерпуля» не позволили дортмундцам даже толком потревожить бельгийца. То заслуга в первую очередь зацементировавшего центр обороны Мамаду Сако и блестяще отработавшего на позиции опорника Джеймса Милнера. В ответном матче мерсисайдцы будут обладать преимуществом с первых минут.

Клопп против «Боруссии». Несомненно, это был главный хэдлайнер четвертьфинала Лиги Европы, который затмил собою даже некоторые противостояния турнира рангом выше. Любители каламбуров даже окрестили эту схватку «Эль-Клоппико». «Ливерпуль», приехав на «Сигнал Идуна Парк», чувствовал себя почти как дома: их тренера дортмундские болельщики приветствовали как родного, да и на трибунах по всему периметру звучала «You’ll never walk alone», столь любимая фанатами обеих команд. Определённое гостеприимство создавало и отсутствие в составе хозяев таких людей, как Суботич и Гюндоган – оба не могли принять участие в матче из-за травм. Вместе с ним остальные лидеры «Боруссии» были в строю, в пользу немцев говорила и стабильность, которой их сопернику не только конкретно в текущем сезоне, но и в последние годы в целом не хватает.

Предматчевые расклады, говорившие в пользу хозяев поля, стали оправдываться почти сразу. Мхитарян, Вайгль, Ройс и Обамеянг, не откладывая дело в долгий ящик, начали крутить вихри неподалёку от владений Миньоле, так и грозясь внезапно наведаться к нему в гости и уйти только при условии получения всего необходимого. Первая такая возможность у «пчёл» возникла на 17-й минуте. Изящный заброс от Вайгля пришёлся точно на Шмельцера, а тот немедля покатил от лицевой в центр Мхитаряну. Генрих, не нарушая ритма, пробил в касание уже в опустевшие из-за выхода голкипера ворота, но Сако успел закрыть створ и в подкате потушил пожар в своей штрафной.

Лёгкая встряска пошла мерсисайдцам на пользу, и вскоре гости ответили немцам острым выпадом. Ройс, снеся клайна, только благодаря великодушию Веласко Карбальо обошёлся без «горчичника», а Милнер навесил точно на голову Ловрену. Деян, как и подобает в таких ситуациях, никого не жалея двинул головой в сторону ворот. Вайденфеллер с ударом справился, только вот бивший по инерции влетел в него. В итоге у Романа оказалась разбита губа, а у Деяна – голова.

После обмена любезностями пошла равная, обоюдоострая игра с небольшим преимуществом дортмундцев. Вот уже Обамеянг неплохо исполняет стандарт и транзитом то ли от головы, то ли от локтя Ориги отправляет мяч рядом с левой штангой. Только Миньоле не замечал нараставшего напряжения и при каждом удобном случае убирал Ройса на замахе, рискуя в один прекрасный момент доиграться и стать жертвой курьёзного гола. На фоне удивительно чётких, уверенных и порою просто удачных действиях Сако так сильно испытывать Фортуну со стороны ливерпульского кипера было как-то неприлично. Но она баловала «красных». На 36-й минуте вообще погладила по голове и поцеловала их: Ориги откликнулся на скидку от Милнера, устоял в борьбе с двумя защитниками и, выражаясь по-баскетбольному, с небольшой оттяжкой пробил аккурат в левую «шестёрку» - 0:1. Клопп, как и обещал, торжествовать не стал, хоть и понимал, что гол на чужом поле в таком противостоянии весит тонну. На волне успеха англичане понесли забивать и второй, но дортмундцы притормозили их натиск и к концу тайма забрали мяч под контроль. В добавленное время игрокам «Ливерпуля» уже пришлось телами закрывать амбразуру, дабы не уйти на перерыв при равном счёте. Сначала это сделал Ловрен, а затем Миньоле, не позволивший Обамеянгу расстрелять ворота в упор. Вайденфеллер наблюдал за неудачами партнёров впереди с негодованием, но на последней секунде компенсированного времени чуть было не капитулировал сам: Ориги принял разрезающую передачу Милнера и выбежал на рандеву с голкипером, но не сумел перебороть того в ближнем бою. Сразу же за сэйвом Романа последовал свисток на перерыв, но это не помешало вратарю «Боруссии» поспорить о чём-то с арбитром и прихватить с собой в раздевалку жёлтую карточку.

Во втором тайме Томас Тухель решил усилить мощь атакующей линии, выпустив вместо Дурма Шахина. Появление турка помогло сразу взвинтить темп, а уже спустя три минуты после появления команд на поле на табло загорелась вторая единица. После розыгрыша углового на правом фланге Мхитарян навесил в центр штрафной, откуда прикрытый почему-то только Лалланой Хуммельс в высоченном прыжке вколотил снаряд в сетку.

Мерсисайдцам это, само собой, не понравилось, и гости мгновенно активизировались. Через некоторое время Вайденфеллер просто геройствовал, прыгая от одной штанги к другой и парируя опаснейшие выстрелы «красных». Коутиньо, Джана, Милнера… Клопп уже был готов сам выбежать на поле, дабы попытаться пробить Романа. Но «скаузеры» отдали слишком много сил на этот эмоциональный всплеск, и в результате им пришлось взять небольшую паузу. Этим тут же воспользовались «пчёлы», которые сразу полетели по направлению к воротам Миньоле. Сначала пошли слабые дальние выстрелы, ставшие лёгкой добычей бельгийского голкипера, затем хозяева попытались ворваться в штрафную, но великолепные Сако и Ловрен взяли да забетонировали центр мерсисайдской обороны. Здесь же здорово отрабатывал Милнер, всю жизнь бороздивший бровку, а в этот вечер ставший опорным полузащитником. При всём этом «Ливерпуль» не отсиживался в обороне, а периодически организовывал контратаки, пытаясь застать соперника врасплох. В свете этого «Боруссия» решила совсем усыпить игру, но в заключительные четверть часа всё равно была вынуждена прибавить. По мере сил и возможностей, конечно, - оставалось их совсем немного. В итоге ничего стоящего предложить противнику «пчёлы» не смогли. Пара простых навесов, из тех, что Миньоле в АПЛ щёлкает штук по 20 за матч, и несколько неудачных попыток продраться в штрафную сквозь образованный Сако и Милнером шлагбаум – вот всё, на что сподобились в эндшпиле поединка хозяева. Винить их в этом тяжело, однако головная боль у Тухеля ввиду домашней ничьей серьёзно усилится.

Лучший игрок матча – Мамаду Сако

Редко героями в противостояниях двух атакующих команд становятся защитники, но француз однозначно заслужил это звание. Из любого единоборства Сако выходил победителем, центр обороны «Ливерпуля» благодаря нему выглядел абсолютно неприступным.