Чемпионат Италии. "Рома" по всем статьям победила в дерби.

Разочаровало римское дерби. Антураж на «Олимпико» был каким-то обыденным. Трибуны были полупустыми, и болельщики вели себя не так эмоционально, как свойственно итальянцам. Тем более, на «больших» матчах. Возможно, такая атмосфера была связана с тем, что на трибунах поклонников «Лацио» было все-таки больше, так как «бьянкочелести» считались номинальными хозяевами матча, а вот на поле на протяжении большей части встречи доминировала «Рома», что и вылилось в крупную победу «джаллоросси». Первый тайм встречи получился совсем скучным. Из случившегося на поле до перерыва можно выделить гол Стефана Эль-Шаарави, да попадание Миралема Пьянича в стойку ворот Маркетти. Вторая сорокапятиминутка получилась более событийной. На ее экваторе вышедший на замену Эдин Джеко удвоил преимущество «волков». Казалось, что гол боснийца снял все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако «Лацио» встрепенулся, провел очень хорошие десять-пятнадцать минут и сумел сократить свое отставание в счете усилиями Марко Пароло. Правда, в концовке встречи все вернулось на круги своя. Алессандро Флоренци и Диего Перотти своими голами довели преимущество команды Лучано Спаллетти до разгромной отметки и окончательно похоронили недавно возродившуюся интригу. Апофеозом кошмарного для «бьянкочелести» дня стало удаление Уэсли Худта уже в компенсированное арбитром время. Ложкой дегтя для многих поклонников «Ромы» стало то, что Лучано Спаллетти не выпустил на поле Франческо Тотти, для которого, по всей видимости, это была последняя возможность поучаствовать в римском дерби. Набрав три очка, «джаллоросси» одержали девятую победу в десяти последних матчах в рамках Серии A и продолжают уверенно удерживать третье место в турнирной таблице.

Главный матч тридцать первого тура итальянской Серии A состоится в Риме, где в столичном дерби схлестнутся «Лацио» и «Рома». Да, «бьянкочелести» плетутся в середине турнирной таблицы и никаких серьезных задач в нынешнем сезоне уже не решают, но «насолить» соседу, борющемуся за место в Лиге чемпионов, у команды Стефано Пиоли наверняка имеется большое желание. Да, возможное поражение в дерби не сбросит «джаллоросси» с третьего места, однако у «Фиорентины» и «Интера» появится возможность приблизиться к подопечным Лучано Спаллетти на расстояние вытянутой руки. На паузу, связанную с играми сборных, римские клубы ушли в идентичном настроении. В предыдущем туре оба коллектива сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1 с представителями Милана. «Орлы» поделили очки на «Сан-Сиро» с «Миланом», а «волки» на «Олимпико» с «Интером». Причем, команда Лучано Спаллетти прервала свою восьмиматчевую победную серию в первенстве. История противостояния «Лацио» и «Ромы» в чемпионатах Италии насчитывает сто сорок пять матчей. Пока «бьянкочелести» имеют в своем активе тридцать семь побед, пятьдесят семь раз была зафиксирована ничья, и в пятидесяти одном случае верх брали «джаллоросси». Отметим, что в рамках Серии A «орлы» не побеждали в столичном дерби с 11 ноября 2012 года. В первом круге нынешнего сезона «волки» обыграли своего принципиального соперника со счетом 2:0. В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Стефан де Врей, Стефан Раду, Абдулай Конко, Сантьяго Джентилетти, Душан Баста, Сергей Милинкович-Савич и Рикардо Кишна, а Стефан Лулич будет отсутствовать по причине дисквалификации. У номинальных гостей в лазарете находится Норберт Гьомбер.

Стефано Пиоли сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Милана». Вместо Лулича с первых минут появился Катальди. Что касается Лучано Спаллетти, то он не стал вносить коррективы в основное сочетание «джаллоросси» по сравнению с поединком против «Интера». Тотти начал встречу на скамейке запасных. Отметим, что перед началом поединка состоялась минута молчания в память о великом итальянском футболисте и тренере Чезаре Мальдини, скончавшемся в ночь с субботы на воскресенье.

«Волки» активнее начали встречу. В своем дебютном толковом наступлении они получили право на угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. Отдавать инициативу сопернику номинальные хозяева не собирались, и они постоянно искали возможности для организации ответных атакующих акций. Впрочем, смастерить что-нибудь толковое на чужой территории на первых минутах у команды Стефано Пиоли не получалось. У «Ромы» мяч держался лучше, и выпады в исполнении «джаллоросси» получались более толковыми. «Волки» в своих вылазках на территорию соперника в основном использовали левый фланг, где активничали Эль-Шаарави и Динь. Правда, по-настоящему опасных моментов возле владений Маркетти мы не видели. У его визави Щесного серьезной работы на старте баталии также не было. Без ворот играли команды, если называть вещи своими именами. Скорости также, мягко говоря, не поражали воображение. В общем, шла обычная разведка, характерная практически для любого «большого» матча. Тем не менее, показывавшая более инициативную игру «Рома» на исходе первой четверти часа открыла счет! Гол сделали игроки левой бровки «джаллоросси», об активности которых мы упоминали выше: Динь получил мяч на своем фланге и спокойно выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда оставшийся без опеки Эль-Шаарави головой переправил снаряд в сетку ворот Маркетти – 0:1. Безалаберно сыграли защитники «Лацио» в данном эпизоде. Находясь на эмоциональном подъеме, команда Лучано Спаллетти организовала еще несколько стремительных наступлений на чужую территорию, которые ничем толковым не завершились, хотя некоторые проникновения внутрь штрафной площади «бьянкочелести» изначально были весьма перспективными.

В середине тайма характер встречи больших изменений не претерпел. «Орлы» никак не могли найти свою игру в атаке и выглядели очень бледно, атакуя без огня в глазах и хотя бы маломальской целеустремленности. Складывалось ощущение, что команда Стефано Пиоли играет не против своего самого главного соперника и раздражителя, а с условным «Фрозиноне», против которого можно и пешочком по полю походить. «Рома» полностью контролировала ситуацию на поле. Причем, номинальные гости особо не усердствовали, а просто делали свою работу. «Джаллоросси» Маркетти нечасто беспокоили, но, при этом, свой гол они уже забили, а игроки «Лацио» вообще ни одного акцентированного удара по воротам соперника не могли нанести. Зато мелких фолов со стороны футболистов обеих команд было хоть отбавляй. Эти многочисленные остановки негативным образом влияли на динамику и целость игры. На 36-й минуте номинальные хозяева получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Биглия и пробил чуть выше перекладины. Вскоре Андерсон ворвался в чужую штрафную площадь, где наткнулся на Рюдигера и пытался выпросить у главного арбитра встречи пенальти, однако Лука Банти не вдохновился актерской игрой бразильца и на «точку» не указал. А вот «Рома» на 40-й минуте провела хорошую затяжную атаку, увенчавшуюся попаданием Пьянича в стойку ворот Маркетти! Повезло «Лацио» в данной ситуации, прямо скажем. Следом подопечные Лучано Спаллетти получили право на весьма перспективный штрафной. Рюдингер откликнулся на подачу партнера со стандарта и попытался пробить головой, но толковым удар у немецкого защитника не получился. Под диктовку номинальных гостей прошла концовка первого тайма. Перед самым перерывом Найнгголан отметился классным сольным проходом и метров с пятнадцати пробил чуть выше перекладины. Небогатой на яркие события получилась первая сорокапятиминутка римского дерби.

В начале второй половины встречи мы не увидели резкого всплеска атакующей активности со стороны команд. Соперники продолжали атаковать в позиционном ключе, без особой изобретательности. Особенно это касается игроков «Лацио», которые по-прежнему выглядели сонными, и с трибун «Олимпико» на регулярной основе доносился свист в адрес «орлов». «Рома» же хотя бы изредка придумывала что-то толковое впереди. Можно вспомнить прострел Диня с левого фланга, едва не заставший Маркетти врасплох. К счастью для номинальных хозяев, голкипер оказался начеку и отвел угрозу. Чуть позже Салах отметился парой потенциально опасных ударов из пределов штрафной площади, которые цели не достигли. Подобное течение поединка Стефано Пиоли, естественно, не устраивало, и главный тренер «орлов» на 55-й минуте сделал двойную замену. Кандреву и Матри сменили Бальде и Клозе соответственно. С появлением на поле свежих футболистов «бьянкочелести» в нападении заиграли намного активнее. Голевых моментов возле ворот Щесного мы по-прежнему не видели, однако «Лацио» хотя бы стандарты начал на регулярной основе зарабатывать, извлечь дивиденды из которых у номинальных хозяев не получалось. А на исходе часа игрового времени уже Лучано Спаллетти решился на проведение замены. Эль-Шаарави поменял Джеко. К сожалению, всплеск атакующей активности со стороны «орлов» быстро сошел на нет, и встреча вновь перешла в удобное для «джаллоросси» русло. Более того, на 64-й минуте «Рома» удвоила свое преимущество в счете! После жесточайшего стыка из Худтом Найнгголан все-таки смог протолкнуть мяч на Перотти, хлесткий удар которого метров с восемнадцати пришел в стойку ворот Маркетти. На добивании первым оказался Джеко, и босниец спокойно внес снаряд в пустую «рамку» - 0:2. Весомую заявку на победу сделали «волки»!

К чести команды Стефано Пиоли, сдаваться она не собиралась. Буквально тут же «бьянкочелести» получили право на угловой. После навеса Биглии со стандарта и скидки головой в район линии вратарской в исполнении одного из футболистов номинальных хозяев последовал удар в перекладину ворот Щесного в исполнении Пароло! Далее Бальде упал в пределах штрафной площади неприятеля после контакта с одним из игроков «Ромы», и «орлы» в полном составе требовали назначения одиннадцатиметрового, но рефери нарушения правил со стороны игрока «волков» в данной ситуации не усмотрел. Следом Лучано Спаллетти пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Найнгголана в спешном порядке сменил Яго. Подавляющим игровым преимуществом владел «Лацио» в эти минуты. Почему нельзя было раньше действовать с такой страстью? Неудивительно, что примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма подопечные Стефано Пиоли распечатали-таки ворот Щесного! С левого края Бальде выполнил верховой заброс на противоположный край штрафной площади, где Клозе выиграл борьбу в воздухе у защитника и сделал замечательную скидку головой на Пароло, которому нужно было со считанных метров занести мяч в пустую «рамку», что он и сделал – 1:2. Возродилась интрига в римском дерби! «Почувствовав запах крови», номинальные хозяева ринулись дожимать выпустившего нити игры из своих рук противника. Футболисты «Лацио» буквально «висели» на владениях Щесного. Они продолжали подавать угловые, однако извлечь пользу из многочисленных стандартов у «бьянкочелести» не получалось. Дабы сбить мощный атакующий порыв соперника, Лучано Спаллетти сделал последнюю замену. Салаха сменил Зуканович. К сожалению, не увидим мы Тотти на поле в отчетной баталии. Казалось, нас ждет крайне занимательная концовка, однако на 83-й минуте «Рома» забила третий гол и сняла все вопросы относительно исхода дерби! После подачи Пьянича с угла поля последовал неудачный вынос мяча из пределов штрафной площади в исполнении Патрика, и Флоренци, оказавшись первым на подборе, классным ударом слету вонзил снаряд в сетку ворот Маркетти – 1:3. Это было еще не все. Под занавес основного времени поединка «джаллоросси» довели дело до разгрома! Перотти дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников «Лацио», техничным обводящим выстрелом уложил снаряд в нижний угол – 1:4. Совсем развалились «бьянкочелести» в концовке. В промежутке между двумя пропущенными голами Стефано Пиоли сделал последнюю замену в матче. Катальди поменял Джорджевич. Исход данного противостояния был всем ясен, однако главный арбитр встречи решил продлить мучения номинальных хозяев и добавил ко времени второго тайма целых шесть минут! Напоследок «орлы» успели еще раз оконфузиться. Худт жестко срубил Флоренци и схлопотал желтую карточку, ставшую для голландского защитника второй! На этом все и закончилось. Убедительная победа «Ромы»!

Лучший игрок матча – Диего Перотти.

Честно говоря, трудно кого-то выделить отдельно в составе «Ромы», так как во многом за счет слаженных командных действий «джаллоросси» смогли добиться такой уверенной победы в дерби. Мы все-таки решили признать лучшим игроком «волков» в отчетной баталии Диего Перотти. Аргентинец на протяжении всей встречи активничал на передовой и за свои старания был вознагражден голом в самой концовке.