Чемпионат Испании. "Реал" взял реванш у "Барселоны".

Битва непримиримых соперников удалась на славу. В первом тайме команды чуть опасались друг друга, поэтому не слишком радовали острыми моментами, нагнетая только напряжение. При этом картина была более-менее привычной: «Барселона» больше владеет мячом, чуть чаще обостряет, «Реал» пружинит в контратаки. В перерыве удалось игроков раскрепостить, и они пошли в бой с открытыми забралами. Получилось крайне симпатично. Моменты начали сыпаться с одной и другой стороны. Причем инициатором такой игры стала «Барселона», которая сразу создала массу шансов у чужих ворот, один из них реализовав. Но этот «Реал» не рассыпался, а разозлился, прижатый к стене, и ответил почти сразу же. «Барселона» словно настроилась на победу, она будто уже и с «Реалом» хотела доиграть на классе, поэтому к такой злой ответной агрессии была не готова. И пусть Месси с компанией красиво старался раскрутить защиту мадридцев — те грызли землю и отбивались, закрыв на все глаза. А потом рвали когти в атаку изо всех сил. В один момент показалось, что «Барселону» со стратегической точки зрения устроит и ничья. И эта мысль была началом ее конца. Как только каталонцы принялись возить мяч в привычном стиле, «Реал» схватил игру под свой контроль и обрушил шквал атак. Не остановил мадридцев и несправедливо отмененный гол, и удаление Рамоса. Гости все же добились своего и вырвали победу благодаря голу Роналду. Это красиво, заслуженно и интригующе. Разница в настрое сыграла ключевую роль. И этот матч может стать началом великой тренерской карьеры Зидана, который показал, что уж характер пробуждать в своих подопечных умеет. А «Барселону» вовремя опустили на землю. Слишком уж «небесной» командой ее считали.

«Барселона» давно не подходила к матчу с «Реалом» с таким статусом фаворита. В победе каталонцев мало кто сомневается, они уверенно лидируют в чемпионате Испании, имеют рекордную серию из 39 матчей без поражений и вообще слывут непобедимым коллективом с невероятной атакой. Куда тут «Реалу» с его периодическими осечками, какими-то внутренними и внешними скандалами, слухами и отставанием в чемпионате даже от «Атлетико». Но «Класико» - противостояние в себе. К нему «Реал» приходит с пятью победами подряд, а «Барселона» перед паузой на матчи сборных сыграла вничью с «Вильярреалом». Впрочем, после перерыва топ-клубы порой играют непредсказуемо. Тут много и эмоциональных факторов, помимо спортивных и турнирных. Например, «Барселона» почтит память своей легенды Йохана Кройфа и ради него постарается победить с особой мотивацией. А «Реал» в первом круге дома проиграл со счетом 0:4, теперь мысли все о реванше. В моральном плане мадридцы даже могут быть раскрепощеннее, потому что от них ничего не ждут. Но Зидан должен настроить нужным образом команду.

С первых минут соперники задали высокий темп встрече. При этом каталонцы более шустро распоряжались мячом и шли в атаку массивно, но разыгрывая завершающие комбинации с помощью великолепной троицы и Иньесты, который разгонял атаки и находил партнеров. «Реал» не тушевался и контратаковал, однако особых успехов на первых минутах впереди не снискал. А «Барселона» уже на 10-й минуте имела шанс. Удалось распилить на скорости защиту «Реала». Причем удалось это неожиданно легко. Обычный вынос от ворот стал опасным. Неймар подхватил мяч в атаке на бровке и прострелил в штрафную на Суареса, который не попал по мячу, не дотянулся. После этого соперники немного успокоились, видимо, опасаясь друг друга. «Реал» явно боялся, хотя ему особо терять-то нечего, а «Барселона» не хотела рисковать. Игра прервалась ожидаемо на 14-й минуте — игроки почтили память легендарного Йохана Кройфа. После чего «Барселона» опят принялась атаковать, словно воодушевившись. Удар Иньесты блокировал Рамос. Потом со штрафного пробил Месси немного выше цели. А через пару минут отличный удар удался Ракитичу, который накрыл вынос Пепе и метил в нижний угол — Навас спас. «Барселона» явно подавляла «Реал» в первой части поединка, только после середины тайма мадридцы смогли не просто выкарабкаться в атаку, но и создать момент. Бэйл прорвался в контратаку и пробил с края штрафной в угол, заставив Браво потрудиться. Добивал Роналду уже гораздо менее точно. Мадридцы чуть приободрились, подровняли игру, хотя «Барселона» в привычном режиме больше владела мячом, точнее делала пасы. Но игра отошла от ворот Наваса. Началась активная, динамичная равная игра, подходы к штрафным были с одной и другой стороны, но завершению комбинаций не хватало точности, а атакам — безбашенности и размашистости. Все же боязнь существовала. Приходилось разживаться дальними ударами, которые цели не достигали. К тому же уверенно играла защита, принимая на себя большую часть прострелов и даже ударов.

В перерыве тренеры явно попробовали своих подопечных «разблокировать», раззадорить, снять с них какой-то фактор опасения. Так что начало второго тайма вышло более резвым. «Барселона» шустро рванула в атаку и минут шесть-семь держала «Реал» в его штрафной, но тот выстоял, даже ответив серией контратак. В одной из них Бензема бил из выгодного положения, но угодил в защитника. Через пару минут дальний удар Модрича потревожил Браво, правда, после рикошета. Дерзость «Реала» еще больше раззадорила «Барселону», и началось самое веселое в «Класико» - открытая игра с обменом атаками. «Барселона» в этом вопросе обычно преуспевает лучше. Месси и Суаресу дали пространство для комбинации перед штрафной, и Лионель завершил ударом в угол, откуда мяч вытащил Навас. После углового Ракитич подрезал мяч в угол — не попал. Гол назревал, и это случилось. Причем как раз стандарт стал результативным. Подачу Ракитича точно в цель переправил Пике, который шикарно выпрыгнул, переиграв Пепе. 1:0. После гола «Реал» взорвался, ринувшись спасаться. Команда Зидана явно не была ошарашена, понимала, как нужно спасаться. Так что «Барселоне» пришлось отойти назад. Но даже попытаться реализовать контратакующий план не получилось, поскольку «Реал» сравнял счет. В лихой волне атаки Марсело сместился к центру, отпасовал на Крооса, который не бил по воротам сам, как этого ожидали, а прострелил к вратарской, где после рикошета мяч отскочил к Бензема, а тот в падении вколотил его. 1:1. Противники не на шутку завелись, «Барселона» взяла небольшую паузу, чтобы настроиться на новое наступление. Каталонцы захватили мяч, но вперед не стремились оголтело. «Реал» был более агрессивен в этом плане. После перехватов мадридцы сразу устремлялись в набеги. Один из них Бэйл завершал ударом в нижний угол, но Браво справился. Комбинации у «Реала» получались не хуже, чем у каталонского трио. Это следует отметить. Как и настрой «Реала», которому терять было нечего, и он явно просто бился от души. Каталонцы действовали более прагматично, стремились подержать мяч, все держать под контролем и рассчитывать на индивидуальные действия Неймара, Суареса, Месси. Но в таком поединке нужно отдаваться сполна, что делал «Реал», а не «Барселона», ощущавшая все-таки свое превосходство заранее. Такое отношение непростительно, что показали мадридцы. Серией атак в концовке гости показали, кому тут победа нужнее. Бэйл даже забил эффектный гол головой под штангу после навеса слева. Однако судья его отменил, посчитав, что Гарет нарушил правила на Альбе, однако Жорди сам «подлез» под валлийца, под локоть ему, явно не успевая. Разозленный «Реал» буквально озверел и полетел в наступление. Роналду головой промахнулся самую малость. Потом Бэйл вырвался на оперативный простор с фланга, но переиграть Браво не смог. Ближе к концовке встречи страсти накалялись, развязка могла стать любой, потому что «Барселона» же тоже не дремала и остро действовала. Суарес вынудил Рамоса заработать второе предупреждение. Казалось, что в меньшинстве «Реал» опустит руки, но он умудрился забить. Каталонцы пошли вперед за победой и нарвались на контратаку. Хесе отпасовал направо на Бэйла, который подал на дальнюю штангу, а там Роналду обработал мяч и уверенно расстрелял ворота. 1:2. Разумеется, «Барселона» рванула спасаться, но «Реал» спокойно отбился, допустив только в компенсированное время навал, который завершил Туран ударом в защитника.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

После этого матча у португальца будут причины называть себя самым крутым в чемпионате Испании. На волне эмоций хотя бы. Роналду забил победный мяч и всю игру провел достойно, был опасен, создавал угрозу, нагнетал давление, хотя один в один получалось не очень. Зато он показал себя вполне командным игроком, чувствуя партнеров и открываясь под них. Да и весь «Реал» сыграл с душой.