Товарищеский матч. Камбэк англичан в Берлине.

Товарищеский матч.

26 марта. Берлин. Стадион "Олимпийский".

ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ - 2:3 (1:0).

Голы: Кроос, 43 (1:0). Гомес, 57 (2:0). Кейн, 61 (2:1). Варди, 74 (2:2). Дайер, 90+1 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Германия: Нойер, Хектор, Рюдигер, Хуммельс (Та, 46), Джан, Кроос, Хедира, Озил, Ройс (Шюррле, 64), Мюллер (Подольски, 76), Гомес (Гетце, 79).

Англия: Батленд (Форстер, 45), Клайн, Смоллинг, Кэхилл, Роуз, Хендерсон, Дайер, Алли, Лаллана (Баркли, 71), Уэлбек (Варди, 71), Кейн.

Совсем недавно в матче английской Премьер-Лиги между «Ливерпулем» и «Саутгемптоном» одна из команд, уступая по ходу игры 0:2, сумела переломить ход противостояния и вырвать победу. Теперь сборная команда, имеющая в составе футболистов из двух названных клубов, сотворила аналогичное чудо: проигрывая немцам к 55-й минуте после голов Тони Крооса и Марио Гомеса, англичане сравняли счёт, а уже в компенсированное арбитром время забили третий гол. Вернул «львов» в игру лучший снайпер АПЛ Харри Кейн, сравнял счёт второй бомбардир лиги Джейми Варди, ну а победный мяч оформил Эрик Дайер. В психологическом плане этот успех для дружины Роя Ходжсона, несомненно, очень важен. Однако хотелось бы обратить внимание ещё на один эпизод, который, не будь матч товарищеским, вызвал бы настоящий скандал. В первом тайме при счёте 0:0 Марио Гомес забил чистейший гол, а судейская бригада из Италии не засчитала его из-за офсайда у Томаса Мюллера. Непосредственного участия в эпизоде игрок «Баварии», по сути, не принимал. Не отмени рефери это взятие английских ворот, дальнейший ход встречи мог быть совершенно другим. Но судья всегда прав, а нам остаётся надеяться, что на Евро-2016 подобных эксцессов не будет.

Последний раз сборные Германии и Англии встречались три года назад на «Уэмбли». Товарищеский матч остался за гостями, одержавшими победу с минимальным счётом. Куда более важной и по-настоящему исторической была встреча этих команд на чемпионате мира-2010, когда немцы разгромили «львов» 4:1, но не могли гордиться успехом, поскольку весомую роль в нём сыграла судейская бригада, не засчитавшая чистейший гол Фрэнка Лэмпарда. Но с тех пору уже утекло немало воды, сейчас команды порядком видоизменились, особенно англичане, омолодившие состав процентов на 90, да и цели на данный момент у коллективов другие. Обе дружины стали победителями отборочных групп Евро-2016 и теперь полным ходом ведут подготовку к финальному турниру. Действующие чемпионы мира на нём несомненно будут одними из главных фаворитов, а вот подопечные Роя Ходжсона должны стать главным открытием соревнований. Что из себя представляет нынешняя сборная Англии, сказать точно довольно тяжело, слишком уж много в ней происходит рокировок. А к отчётному поединку «львы» и вовсе подходили с переполненным лазаретом, тогда как противник не досчитывался лишь Бастиана Швайнштайгера и Макса Крузе. Последний не имел повреждений, просто был отстранён тренером за излишнюю любовь к ночным развлекательным заведениям.

Обилие травмированных английских футболистов сказалось на составе, выставленном Роем Ходжсоном на эту встречу с первых минут: на поле было много молодёжи, дерзкой и по-спортивному голодной. Немецкая команда, тоже далекая по набору игроков от звания сборной ветеранов, выглядела на этом фоне куда более опытной и маститой. Однако первый опасный момент в матче создали гости: после подачи с угла поля Кейхилл перепрыгнул всех и махнул головой в сторону ворот. Удара не получилось, но мяч прилетел к Кейну, который пяткой чуть не переправил его в створ – снаряд прошёл мимо цели. Это случилось на 7-й минуте, а ещё через 7 немцы ответили своим острейшим выпадом. Здесь также все началось с корнера, после розыгрыша которого Хуммельс со второй попытки чуть не протолкнул сферу в сетку. Батленд вовремя сыграл на выходе, но подарил Ройсу прекрасную возможность пробить по воротам. Марко приложился от всей широкой немецкой души, но отправил снаряд чуть левее необходимого.

Обе команды демонстрировали нацеленность на ворота противника, но при этом играли в совершенно разной манере. Причём наблюдался парадокс: обычно быстрые, скоростные, как производимые в их стране автомобили, подшефные Лёва, наступали не спеша, позиционно; а англичане, которым больше свойственна прагматичность, блестяще контратаковали – Кейн и Уэлбек были готовы убежать в гости к Нойеру в любой момент. В итоге первой успех возымела более вдумчивая, но менее яркая тактика: на 28-й минуте хозяева поля забили гол. Правда судьи его не засчитали, допустив грубейшую ошибку. На разрезающую передачу из центра откликнулся Гомес, неподалеку от которого в положении «вне игры» располагался Мюллер. Офсайд у Томаса был явно пассивный, а Марио и вовсе находился в совершенно «чистой» позиции. Однако итальянские рефери решили придраться к баварцу, и тот факт, что форвард «Бешикташа» выиграл дуэль у Батленда и отправил мяч в сетку, на табло никак не отразился. Стадион сначала взвыл от радости, а спустя пару секунд сделал тоже самое, выражая негодование – взятие ворот отменено, игра продолжается. После этого эпизода «орлы» заметно прибрали мяч к своим ногам, но многочисленными потерями в центре поля продолжали давать англичанам возможности совершать молниеносные выпады. «Львы» охотно этим пользовались, но в завершающей стадии своих атак выглядели не лучшим образом. Когда пошла заключительная пятиминутка первого тайма, уже всем казалось, что на перерыв команды уйдут без забитых голов. И тут подопечные Лёва неожиданно преобразились. В четыре быстрые передачи сфера была доставлена Кроосу, для которого убойной зовётся любая дистанция меньше 35 метров до ворот. Полузащитник «Реала» протащил «круглого» слева к углу штрафной и мощно выстрелил под ближнюю штангу – 1:0! Кто-то непременно возьмётся упрекнуть Батленда, т.к. «прилетело» в непосредственную зону его ответственности, но удар был такой силы, что даже Харт мог бы не спасти. Что же касается Джека, то уже спустя несколько мгновений все, включая тех, кто после пропущенного гола желал ему и его родне всего наихудшего, отнеслись к нему с жалостью и стали желать скорейшего выздоровления. По всей видимости, он неудачно сложился, реагируя на пушечный залп от Крооса, и приземление оказалось весьма болезненным. Батленд попытался остаться на поле, но уже в следующем эпизоде вновь оказался на газоне, после чего его унесли на носилках. В рамку англичан встал Фрейзер Форстер. Вратарская проблема этой сборной, видимо, не решится никогда: долгое время кто бы не становился на последний рубеж обороны, уходил с позором, теперь же все подряд травмируются. Что за злой рок преследует голкиперов с Туманного Альбиона?

Вратарь «Саутгемптона» «сухим» оставался совсем недолго. Стоило его партнёрам запороть момент в дебюте второго тайма, как немцы организовали ответное наступление и удвоили преимущество в счёте. На 57-й минуте «орлы» разыграли стандарт, Хедира мягко забросил мяч в штрафную, где король «второго этажа» Гомес опередил защитника и аккуратно отправил сферу в правый от себя угол – 2:0! Берлинская арена взревела, предвкушая уверенную победу своих любимцев, однако ее довольно быстро заставили утихнуть. Ровно четыре минуты понадобилось гостям, чтобы вернуться в игру. Опасный момент вновь был создан после стандартного положения. Подача с углового словно получилась неудачной, Кейн в ее результате оказался с мячом на линии штрафной спиной к воротам. Но Харри не растерялся, ловким финтом развернулся и проскочил меж двоих оппонентов, ушёл вправо от третьего, после чего низом выстрелил под дальнюю штангу. Ударившись в стойку, сфера отскочила в сетку – 2:1! А вскоре Кейн едва не выступил в роли ассистента: не жадничая, он из ударной позиции отпасовал на Алли, тот пробил, в уме уже представляя, как сейчас будет праздновать забитый гол, но Нойер выставил ногу и парировал снаряд. Ходжсон тут уже почувствовал запах немецкой крови и бросил в бой тяжёлую артиллерию в лице второго снайпера АПЛ Джейми Варди. Напомним, нападающий «Лестера» в начала текущего сезона забил в 14 матчах подряд, установив тем самым рекорд чемпионата. Выйдя же на поле «Олимпийского стадиона» в немецкой столице, хитрый лис Варди показал свои бомбардирские навыки уже спустя 3 минуты. На 71-й он заменил Уэлбека (попутно появился и Баркли, занявший место Лалланы), а на 74-й уже сравнял счёт. Баркли из центра поля отправил Клайна в прорыв по правой бровке, Натаниэль прострелил в штрафную, где Варди опередил защитника и уложил «круглого» под ближнюю штангу – 2:2! «Орлы» запаниковали, Лёв приступил к ротации состава, а поймавших кураж гостей уже было невозможно удержать. На 84-й минуте Алли был обязан ставить точку в матче, но после передачи всё того же Варди умудрился промахнуться по пустым воротам. Простил хозяев. Но мощный английский напор не стихал, и в концовке встречи уже стоял лишь один вопрос: выдержит ли немецкая оборона? Ответ оказался отрицательным. На первой добавленной арбитром минуте Хендерсон навесил в штрафную от правого флажка, а выпрыгнувший выше всех Дайер вонзил снаряд в ближний угол. 2:3 – Англия совершает потрясающий камбэк и вырывает победу.

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Блестяще отыграл в этот вечер нападающий «Тоттенхэма». Кейн всегда был одной из самых заметных фигур на передовой и стал тем, кто начал поднимать сборную Англии с колен. Именно после его гола гости поверили в себя и нашли силы для столь чудесного камбэка.