Чемпионат Испании. "Спортинг" встал на пути "Атлетико".

Такое случается рано или поздно у любой классной команды, которая борется за самые высокие места и вынуждена в будничном матче встречаться с явным аутсайдером. «Атлетико» просто не настроился на «Спортинг» и не смог показать своего футбола, рассчитывая только на класс, но не рассчитав еще и фактора усталости. Симеоне не смог вбить в голову своих ребят, что даже бедствующий «Спортинг» способен собраться на игру с таким раздражителем, как «Атлетико», не смог дать понять команде, что и такие матчи важны, а не только битвы в Лиге чемпионов и с «Реалом». Вот и поплатились. Всю игру «Спортинг» был активнее, боле старался, атаковал, хотя чаще всего атаки не несли опасности — мастерства не хватало хозяевам. «Атлетико» подвел еще соблазн по привычке удержать минимальный перевес, когда гости счет открыли со штрафного. Не рассчитали гости и отсутствие столпа обороны Диего Година. В общем, предпосылок для такого сенсационного результата хватало. Но и его могло не быть, не сохрани «Спортинг» силы и злость до последних минут, когда уже соперники «Атлетико» обычно измотаны и опускают руки. А хихонцы, напротив, навалились, создали серию моментов и дважды забили, вырвав победу. Заслуженную победу, поскольку «Атлетико» по всем параметрам не был готов к этой игре. Вот что бывает, когда полагаешься только на класс и не делаешь ничего, чтобы его реализовать.

Команды с разных полюсов таблицы имеют свои серии результатов. У «Спортинга» она печальная. Эта команда находится в зоне вылета, не выигрывает в восьми турах подряд, а в последних четырех только проигрывает. «Атлетико» же, напротив, гонится за «Барселоной», имея второе место и отрыв от «Реала», а также серию из девяти встреч без поражений. В них уместились только три ничьих со счетом 0:0. Так что расклад сил вполне очевиден. Особых потерь, которые в него вмешались бы, нет. У «Атлетико» дисквалифицирован Феррейра-Карраско, травмированы Савич, Годин, Тиагу. У хозяев дисквалифицирован Халилович, а Менендес и Эспиноса лечатся. В первом круге «Атлетико» дома победил со счетом 1:0. Но интригу вносит тот факт, что «Спортинг» дома не проигрывал «Атлетико» на протяжении трех последних встреч с 2010 года.

Встреча началась не слишком активно. Обе команды как-то сразу ввязались в толкотню в центре поля, стали друг друга оттеснять, прессинговать и не показывали ничего острого. «Спортинг» при этом действовал довольно настырно, поэтому ни в чем не уступал «Атлетико». Мадридцы обычно стартовые минуты проводят напористо, но на сей раз они действовали сдержанно. Сознательно ли или из-за активности хозяев — неизвестно. Так или иначе гостям пришлось переходить на игру на контратаках с забросами вперед. Контроль над территорией и мячом оказался у хихонцев, с чем особо «Атлетико» не спорил — так он тоже умеет играть. Причем отрезки владения мячом у гостей сопровождались возней на их же половине поля. «Спортинг» дальше не пускал. Но и свои атаки «Спортингу» не удавалось заканчивать остро ввиду нехватки мастерства, выдумки. Приходилось утыкаться в грамотную надежную оборону «Атлетико». Подходов к штрафной гостей было немало, но все эти подачи и прострелы, скидки и забросы оказывались незавершенными или были неточными. На последнем рубеже Облак чувствовал себя уверенно. А после середины первого тайма «Атлетико» стал лучше находить свободные зоны в контратаках. Как следствие — после нескольких рывков счет был открыт. Гризманн идеально исполнил штрафной с 24-х метров, распечатав ворота «Спортинга». 0:1. Все шло по плану для «Атлетико». Практически без акцентированных атак и энергозатрат мадридцы повели. После гола ситуация на поле не изменилась, поскольку «Спортинг» и так был активнее, а гости рассчитывали на контратаки. Их ставки не изменились. Хотя хихонцы начали действовать более зло, заведенно. Это все так же не давало плодов. А перед самым перерывом «Атлетико» парой-тройкой контратак показал, что это он контролирует ситуацию и соперник может делать ровно то, что позволит ему команда Симеоне. Как бы обозначил свой статус.

После перерыва изменений в игре не было. «Атлетико» одергивал противника контрвыпадами, грозил уколами, а «Спортинг» возился с мячом и пытался сделать свои атаки массированными. Получалось весьма относительно, потому что мадридцы все равно отбивались успешно и без видимого напряжения. Тогда начались замены. Хозяева выпустили Кастро вместо Омара для начала, на что Симеоне ответил выходом Габи вместо Корреа. «Атлетико» устраивала такая сдержанная игра почти без моментов, поэтому гости собирались и дальше за счет насыщенного центра поля гасить потенциал атак «Спортинга» и убивать их у своей штрафной. А для освежения контратак вышел Торрес на место Гризманна. Только гости не рассчитывали, что интенсивность набегов «Спортинга» будет нарастать, а не спадать по мере роста отчаяния хозяев, которые все бодрее и бодрее наскакивали на владения Облака, угрожая подачами и прострелами, прошивающими штрафную. Появились тревожные звонки. Например, на 71-й минуте только Хименес уберег гостей от гола, приняв на себя удар сходу от Санабрии. Симеоне старался удержать игру под контролем и даже выпустил Хуанфрана вместо Вьетто, но «Спортинг» уже помчался наваливаться, а гости устали и начали терять концентрацию. Санабрия упустил очередной момент, пробив после розыгрыша штрафного в штангу. А с третьей попытки он все же своего добился. Снова со штрафного мощно пробил Санабрия, на пути мяча оказался Краневиттер, от которого тот в сетку и влетел. «Атлетико» как бы следовало активизироваться, что-то ответить, но у гостей не было ни сил, ни возможности, они не были готовы ментально заводиться в этой игре и проявлять напор, рассчитывали так и докатить спокойно. А «Спортинг» напирал все яростнее, чувствуя слабину мощного по имени оппонента. Санабрия окрыленно расправился с защитником и прострелил в штрафную на свободный угол, откуда Кастро умудрился в упор пробить в перекладину. Но он мгновенно исправился. Без Година защита «Атлетико» просмотрела достаточно простую, но эффективную комбинацию с проникающим пасом в штрафную, прострелом и ударом Кастро на штанге. 2:1. Это случилось за минуту до конца игры, так что «Атлетико» даже подумать о спасении не успел. Да и не мог — команда Симеоне явно не в тонусе подошла к игре.

Лучший игрок матча: Антонио Санабрия.

Ключевой вклад в волевой успех «Спортинга» внес именно Санабрия. Он старался на протяжении всего матча, активно открываясь, работая с мячом и оказывая давление на защиту «Атлетико». Это помогло измотать надежных оборонцев «матрасников», а затем серией голевых моментов Санабрия смог дожать противника, сам забил и поучаствовал во втором голе.