Лига Европы. Победная ничья для "Ливерпуля".

Закончились недолгие еврокубковые похождения футболистов «Манчестер Юнайтед», которые не сумели справиться с соотечественниками из «Ливерпуля». Уступив на чужом поле 0:2, «красные дьяволы» расписали с мерсисайдцами мировую на «Олд Траффорд» и благополучно сошли с лигоевропейской дистанции. А ведь в ответном поединке команда Луи Ван Галя подавала определённые признаки жизни, не то, что в игре на «Энфилде». В обоюдоостром противостоянии в первом тайме хозяева сумели открыть счёт: Антони Марсьяль заработал и сам реализовал пенальти, - а затем даже имели возможности развить успех. Но владения Симона Миньоле после одной допущенной пробоины оказались окутаны какой-то чудесной защитной оболочкой, которая просто-напросто перекрыла мячу все пути в сетку. Ну а гости, пользуясь бессмертным правилом «не забиваешь ты – забивают тебе», оформили гол «в раздевалку». Филиппе Коутиньо на левом фланге играючи разобрался с Гильермо Варелой и эффектно перебросил Давида Де Хеа – 1:1. Этим бразилец не только обезопасил участников матча и зрителей от овертайма, но и, как выяснилось, окончательно убил начавшую было воскрешаться интригу. После перерыва «МЮ» был уже не тот. Здесь уже «дьяволы» должны скорее благодарить Де Хеа за то, что тот не позволил «Ливерпулю» выйти вперёд, поскольку впереди хозяева поля практически ничего не создали. Смирившись с нелёгкой судьбой, манкунианцы сложили оружие перед оппонентом и выстелили тому дорожку в четвертьфинал.

Многих беспокоила возможная бессмысленность ответного матча между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем»: «скаузеры» в первой игре забили «дьяволам» два безответных мяча, что для дружины Луи Ван Галя в её нынешнем состоянии практически наверняка означало вылет из Лиги Европы. Манкунианцев продолжают мучить травмы, в связи с чем результаты по-прежнему оставляют желать лучшего. Уэйн Руни продолжает с меланхоличным выражением лица наблюдать с трибун за тем, как его команда трещит по швам, чуть не проигрывая дома «Вест Хэму» - в четвертьфинале Кубка Англии «дьяволы» на последних минутах ушли от поражения, и теперь сразятся с «молотобойцами» на их поле. Аналогичное испытание в 1/16 финала не выдержал «Ливерпуль». Однако на европейской арене у мерсисайдцев значительно больше шансов на успех, а это уровень более престижный. И для подопечных Юргена Клоппа это единственная возможность доказать свою состоятельность, поэтому сомнений в том, что «красные», вышедшие в этот вечер на поле в чёрной форме, будут цепляться за неё изо всех сил, возникнуть не могло.

Манчестерцам в их нелёгком положении следовало бы попытаться взять «Ливерпуль» блицкригом, но ничего подобного зрители в дебюте встречи не увидели. В течение четверти часа хозяева искали способ преодолеть центр поля, где были выстроены оборонительные частоколы мерсисайдцев. Подобраться к воротам Миньоле и начать создавать опасные моменты «дьяволам» удалось лишь в середине тайма. На 19-й минуте «красные» защитники прозевали Лингарда в центре штрафной, и тот, откликнувшись на подачу с фланга, пробивал головой. Благо для гостей, Миньоле в последнее время перестал пропускать с первого же удара в створ – бельгиец выставил руку и перевёл снаряд за лицевую. Через некоторое время проявил себя и Марсьяль, обыгравший на правом фланге двоих, но после этого отправивший мяч на трибуны. Показалось, что давление «МЮ» нарастает, но «скаузеры» очень грамотно сгруппировались и быстро отодвинули игру подальше от своих владений. В скором времени вступать в игру пришлось уже Де Хеа. Коутиньо сочно выстрелил по его рамке метров этак с 23, и Давид, распластавшись на газоне, кончиками пальцев выудил «круглого» из левого от себя угла. Не дотянись испанец, манкунианцы могли досрочно отправляться в раздевалку.

Но хозяева нашли в себе силы для того, чтобы ещё раз навалиться на ворота Миньоле, и теперь уже не безрезультатно. На 32-й минуте Клайн сбил с ног ворвавшегося в штрафную Марсьяля, и рефери без раздумий указал на 11-метровую отметку. Антони решил сам наказать обидчика, подошёл к «точке» и развёл голкипера и сферу по разным углам, едва не порвав сетку – 1:0! Похороненная после ливерпульского матча интрига неожиданно стала подавать признаки жизни, причём больно уж всё это было похоже на ту самую игру на «Энфилде»: там счёт также был открыт с пенальти, который реализовал Старридж. Дэниэл не дремал и на «Олд Траффорд»: о своём присутствии он напомнил очень громко. Гости заработали штрафной на правой бровке, откуда хитрый форвард решил не навешивать, а наносить удар. Мяч перелетел даже вытянутую руку высоченного Де Хеа и со звоном стукнулся в перекладину. Куда более удобный шанс отличиться спустя несколько минут представился Хендерсону. Они с Коутиньо блестяще разыграли «стеночку», и Джордан, получив мяч в 10 метрах от ворот и не видя перед собой никого, кроме Де Хеа, пробил на пару сантиметров выше правой «девятки». Хозяева тут же ответили любезностью Рохо, который промахнулся с ещё более убойной дистанции – метров с четырёх. Аргентинец, видимо, не рассчитывал на то, что длинные ноги Феллайни в кой-то веки могут принести манкунианцам пользу. Маруан вытащил уходивший по мнению всех участников матча за лицевую мяч и выложил его точно на ногу Маркосу. Тот словно отмахнулся от сферы, и та прокатилась рядом со штангой. Такие моменты губить непростительно, особенно в подобных ситуациях, когда любой гол может перевернуть ход противостояния с ног на голову, а вероятность его по причине оголённых обеими командами шашек крайне велика. Вряд ли у Рохо было время для столь глубокого анализа, ему просто нужно было продолжать игру. К тому же, соперник уже готовился накатить очередную атакующую волну на ворота Де Хеа. Трогать загрустившего Рохо мерсисайдцы не стали – пошли противоположным флангом, где оборону держал Варела. Но уругваец оказался явно не готов противостоять техничному Коутиньо. Филиппе прошёл его, как стоячего, выскочил на рандеву с Де Хеа и с острого угла перебросил присевшего для прикрытия «домика» испанца – 1:1. Под самый занавес первого тайма ливерпульцы избавили себя, противника и зрителей от дополнительного времени.

Ван Галь Вареле ошибки не простил: на второй тайм вместо Гильермо появился Валенсия. Конечно, Антонио гораздо лучше в роли созидателя, но разрушать он тоже умеет. А при переходе из одного амплуа в другое эквадорец вообще большой мастер. На исходе четверти часа после выхода на поле он продемонстрировал это в полной мере: совершил перехват в своей зоне, протащил мяч почти до штрафной и переадресовал его в центр. Там после нескольких сумбурный передач сфера досталась Рэшфорду, но юному нападающему не удалось нанести акцентированный удар – в падении он пробил мимо цели. Вскоре «МЮ» оказался встревожен ещё одной травмой: уже не в первый раз за сезон захромал Рохо, вместо которого вышел Дармиан. А буквально за полминуты до этого Коутиньо просто деклассировал всю оборону «дьяволов». Подхватив мяч в центральном круге, бразилец на одном дыхании обвёл троих оппонентов и выдал сферу направо Старриджу. Дэниэл стараний партнёра не оценил – получив снаряд, кисло отправил его в метре от цели. Клопп к такому исполнению отнёсся скептически и почти сразу же заменил Старриджа на Ориги.

Минут за 10 до финального свистка большие группы болельщиков потянулись к выходу – они прекрасно понимали, что успеха их любимцы в этот вечер уже не добьются. Напротив, в концовке встречи «Ливерпуль» имел шанс выйти вперёд, и только героизм Де Хеа сохранял на табло ничейный результат. А «МЮ», сколько ни атаковал, довести дело до решающего удара не мог. Как только наставало время заряжать, хозяева спешно передавали инициативу друг другу, словно горячую картошку, и в итоге мяч отправлялся в сторону ворот неуклюжим тычком, а не акцентированным выстрелом. Зачастую сфера даже не доходила на Миньоле. Зато «скаузеры» нисколько не тушевались: чуть появлялась возможность бить, они тут же палили. Только в добавленное арбитром время Де Хеа пришлось дважды спасать «дьяволов» от поражения. Впрочем, ситуации это не меняло: ничья была провальной для команды Ван Галя. Провести второй тайм также искромётно, как и первый, хозяева не смогли, и в итоге совершенно по делу сошли с еврокубковой дистанции.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо

Восхитителен был бразилец в этой встрече, своими техничными действиями он приводил в ступор оборону «МЮ». За счёт индивидуального мастерства Коутиньо «скаузеры» отыгрались в этом матче, оно же едва не помогло им победить.