Лига чемпионов. "Атлетико" в серии пенальти оказался сильнее ПСВ.

Этот поединок неоправданно затянулся только благодаря игре вратаря ПСВ Йеруна Зута. Голкипер с первых минут стал спасать голландцев и не остановился до самого конца. Мадридцы оказывали давление на протяжении всего матча, ПСВ же оборонялся не очень уверенно, надеясь на спасения Зута, а также на редкие контратаки, некоторые из них даже были опасными, что нервировало «Атлетико» и Диего Симеоне. Мадридцы понимали, что при такой непростой игре в атаке одна ошибка в тылу стоила бы крайне дорого. Но на правах фаворита «Атлетико» рассчитывал решить все до конца основного времени. И если по ходу встречи ПСВ еще огрызался, то к концу голландцы устали и бросились лишь отбиваться, чудом спасаясь от голов. Так что план этот с помощью чудес, нереализованных моментов «Атлетико» и Зута гости реализовали. Но лишь до серии пенальти. В ней обе команды были хороши в исполнении, однако роковую ошибку допустил Нарсинг, пробивший в перекладину и отправивший ПСВ из Лиги чемпионов. Пожалуй, по игре исход справедлив, но ПСВ сделал все, что мог, смотрелся достойно с учетом разницы в классе. Иначе и не получилось бы ничего.

К этому поединку обе команды подходили в статусе довольных своей жизнью и уверенных в своих силах. ПСВ вырвался вперед в соперничестве с «Аяксом» и лидирует в чемпионате Голландии, не проигрывая во всех турнирах семь матчей кряду. После первой игры с «Атлетико» (0:0) ПСВ обыграл АДО и «Гронинген» всухую, сыграл вничью с «Херенвеном». «Атлетико» после той встречи в Эйндховене выиграл четыре матча: у «Реала», «Реала Сосьедад», «Валенсии» и «Депортиво». В чемпионате «матрасники» уверенно вторые, что им и нужно. Команда тоже в форме. Однако, разумеется, разницу между чемпионатами Испании и Голландии нужно учитывать. Хотя в Лиге чемпионов случается всякое, и ПСВ может преподнести сюрприз.

Встречу хозяева начали очень остро. Уже на второй минуте ПСВ мог оказаться в положении проигрывающего. Гризманн прострелил на ворота, куда устремился Феррейра-Карраско, но бельгийца в последний момент опередил Зут. «Атлетико» часто использует тактику резвого старта и экономной игры в дальнейшем. Так что ПСВ должен был ожидать чего-то подобного. Мадридцы продолжили массивно атаковать, но гостям удалось сбить стартовый порыв неприятеля, игра перекочевала довольно быстро в центр поля, где уже устаканилась. Соперники заметно нервничали, допускали ошибки и потери, так что футбол пошел скомканный. А к концу первой 15-минутки ПСВ даже начал проводить свои атаки, пробираясь к воротам хозяев. Но остроты это не приносило. Показалось, что «Атлетико» откатился, стал действовать аккуратнее. И сразу же мадридцы воспользовались тем, что начали усыплять неприятеля — взорвались с места. Зут спас в очередной раз, когда защитники прозевали Гризманна, и он замыкал прострел с фланга. А после розыгрыша углового Годин замыкал подачу ударом наверняка, но самую малость промахнулся. Взорвавшийся «Атлетико» быстро показал ПСВ, кто тут фаворит. Мадридцы наваливались на штрафную Зута, напрягали оборону, откатывались, владея мячом, регулировали темп и остроту. Но забить все не удавалось, а до тех пор ПСВ сохранял шансы. Точнее, Зут для гостей сохранял их. Он выручил после очередного удара Гризманна в упор, когда француз замыкал прострел. Не справлялись защитники гостей с банальными проходами и прострелами с флангов. На исходе получаса встречи тем же отметился и ПСВ, но замкнуть подачу никто не смог — Облак был первым. Опять игра скатилась в центр поля без особых моментов, команды сталкивались, боролись, теряли мячи, продирались к штрафным — все без толку. «Атлетико» было не так просто и легко, как в чемпионате. Ощущался другой уровень, другие нервы. Хотя, конечно, преимущество было на стороне мадридцев. Но им не удавалось его реализовать, а ПСВ показывал, что не будет отсиживаться и рассчитывает на контрмеры. Перед перерывом «Атлетико» попытался навалиться, чтобы обескуражить противника голом в раздевалку. Симеоне рвал и метал, подгоняя своих подопечных. Перед свистком был устроен настоящий навал с серией ударов из пределов штрафной, но защитники все блокировали, бросаясь под удары.

В перерыве Симеоне устроил своим ребятам взбучку, так что те из раздевалки выскочили пулей и стали снова оказывать давление на ПСВ, набрасываясь зло и неистово. Зут метался по штрафной, его партнеры выстраивали оборонительные стены. А вратарь был готов и к дальним неожиданным ударам. На такой решился Фернандес — Зут парировал. Аугусто, кстати, ушел с поля вскоре, уступив место Торресу. Симеоне не нравилась ситуация на поле, он не хотел доводить все до нервной концовки и рассчитывал дожать ПСВ, который порой трещал по швам, но отбивался, а иногда и кусался. Например, Гуардадо прекрасной подачей вывел на удар де Йонга, однако Люк попал в штангу. Наверное, у Симеоне в этот момент чуть сердце не выскочило. А его игроки уже начали выпрыгивать из штанов, чтобы дожать противника. Отличный дальний удар исполнил Луис — Зут спас, а Феррейра-Карраско добил неточно. Затем защитник ПСВ в последний момент помешал Гризманну в упор замкнуть прострел Сауля. Голландцы скрипели и трещали, но не рвались. Все футболисты уже заметно устали, но никто не хотел уступать — они просто вгрызались в землю. Причем и хозяева, отбивавшиеся, и гости, накатывавшие всей массой. Невероятным образом на 72-й минуте встречи Торрес чуть не забил. Его удар в упор с угла вратарской угодил в другого игрока «Атлетико». Через несколько минут Фернандо исполнял прекрасный дальний заброс в ворота, но промахнулся совсем немного. «Атлетико» просто разносил ПСВ в пух и прах, не замечая редких ответов. Но забить не удавалось. Зут был неприступен. Он же отразил в углу дальний удар Гризманна. Затем Торрес предпринял новую попытку, учинив индивидуальный проход — Зут и с его ударом в упор справился. Вратарь был невероятен, потому что без него ПСВ уже сидел бы разгромленным. А так, основное время матча завершилось в атаках «Атлетико», которые пресекались Зутом.

Третий тайм «Атлетико» тоже проводил уверенно, контролировал мяч и подкатывал к штрафной соперника. ПСВ продолжал думать лишь об обороне, молясь, видимо, на вратаря. Тот не спас бы, когда Лукас пробивал головой, переиграв Ариаса, но в створ не попал. В концовке третьего тайма сначала подачу на штанге не успели замкнуть мадридцы, потом Гризманн бил с прострела Сауля — в Зута попал. Чудеса для ПСВ продолжались, несмотря на почти навал «Атлетико». Потом был заработан прекрасный штрафной перед воротами гостей. Но Габи пробил неточно, скривив гримасу ужаса. Давление не прекращалось, а на 117-й минуте все болельщики ахнули. Мадридцы прозевали контратаку, и уже из пределов штрафной мощный удар по воротам Облака блокировал защитник. Добивание Гуардадо издали оказалось немного неточным. А могло все сенсационно закончиться. «Атлетико» уже нервничал, боялся, но атаковал. И все же довел дело лишь до серии пенальти. В ней бьющие работали идеально, переигрывая вратарей. Пока не подошел к мячу Нарсинг. Его удар пришелся в перекладину, а «Атлетико» ошибок не допустил и вышел в четвертьфинал.

Лучший игрок матча: Йерун Зут.

Вратарь ПСВ был на высоте в этом поединке. Даже если взять за скобки серию пенальти, где ему не удалось себя проявить, хотя в паре попыток он был близок к успеху. Без Зута ПСВ даже мог бы не мечтать об этой серии. С игры и со стандартов ему «Атлетико» не забил, хотя моментов имел огромное количество. В игре Зут был безупречен и вытаскивал все, что можно.