Кубок Англии. Переиграть! "МЮ" и "Вест Хэм" разошлись миром.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ ХЭМ - 1:1 (0:0).

Голы: Пайе, 68 (0:1). Марсьяль, 83 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рохо, Смоллинг, Блинд, Варела (Дармиан, 87), Кэррик, Эррера, Феллаини (Швайнштайгер, 76), Лингард, Рэшфорд (Депай, 76), Марсьяль.

Вест Хэм: Рендольф, Рид (Обьянг, 62), Крессуэлл, Огбонна, Ноубл, Антонио, Куяте, Лансини, Пайе, Эменике (Сахо, 64), Кэрролл (Валенсия, 82).

Предупреждения: Феллаини, 32; Кэррик, 71 - Рид, 2; Пайе, 55; Куяте, 58; Антонио, 79.

После трёх четвертьфинальных матчей Кубка Англии уже казалось, что на этой стадии дело обойдётся без переигровок, как «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» поспешили огорчить (а может, и порадовать – тут всё зависит от отношения к ситуации) всех, разойдясь на «Олд Траффорд» миром. В какой-то степени ничья стала логичным итогом данного противостояния, хотя «молотобойцы» и имели чуть больше шансов на итоговый успех. Как минимум последние несколько минут встречи прошли под их диктовку, и лишь мастерство Давида Де Хеа и везение спасли «МЮ» от второго пропущенного гола. Первый же состоялся на 68-й минуте, и это было не просто взятие ворот, а настоящий шедевр. Димитри Пайе роскошно исполнил штрафной метров с 25, отправив мяч по загадочной траектории точно в левый от себя угол. Сфера поначалу летела чуть ли не по центру, потом стала закручиваться в сторону, и в итоге от штанги влетела в сетку. «Красные дьяволы» в такой ситуации были вынуждены взвинтить темп, а Луи Ван Галь – проводить замены. В итоге общими усилиями манкунианцы освежили атаку, и на 83-й минуте Антони Марсьяль, замкнув штангу после навеса Эрреры, восстановил равновесие. Теперь командам придётся встретиться ещё раз, только уже на арене «Вест Хэма», где и будет выявлен четвёртый полуфиналист турнира.

«Манчестер Юнайтед» продолжает лихорадочное выступление во всех турнирах, которых в ближайшее время у команды Луи Ван Галя, наверное, станет меньше. В Лиге Европы «красные дьяволы» поставили себя в крайне неудобное положение, уступив «Ливерпулю» на «Энфилде» 0:2, а в последнем туре АПЛ проиграли скромному «Вест Бромвичу». Поэтому Ван Галь, обычно невозмутимый до тех пор, пока его команда не окажется в роли догоняющей стороны, выглядел обеспокоенным уже перед началом четвертьфинального матча Кубка Англии против «Вест Хэма». Опасаться, прямо скажем, было чего: «молотобойцев» тяжело назвать простым соперником, тем более для нынешнего «МЮ» со всеми его травмами и перепадами результатов. Подопечные Славена Билича в текущем сезоне метят в Лигу чемпионов, а на пути к четвертьфиналу Кубка сумели одолеть «Ливерпуль». Таким любая философия может быть нипочём.

Команда решили, что достаточно хорошо знакомы друг с другом, и тратить времени на разведку смысла нет. Уже на второй минуте хозяева убежали в атаку три в три, и из неё вполне могло получиться что-то интересное. Но Рэшфорд почему-то предпочёл ломиться вперёд самостоятельно и был обезмячен защитниками. Следующее наступление «дьяволов» уже завершилось ударом – Феллайни после подачи углового пробил выше ворот. Ещё через минуту по владениям гостей прицелился Лингард, но и его выстрел пришёлся мимо цели. Затем эстафетная палочка перешла к «молотобойцам», который организовали очень симпатичный скоростной выпад. Кэрролл отпасовал на ход Эменике, и экс-спартаковец, ворвавшись справа в штрафную, опаснейше пробил низом – мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. А вскоре и великан Энди получил возможность выстрелить по рамке, вернее, выше неё: последовала подача с левой бровки, Кэрролл взмыл в воздух и своей огромной головой мощно зарядил над перекладиной. Всё описанное произошло уже в первые 10 минут – такой резвый и богатый атаками старт определённо давал надежды на результативное противостояние. Ближе к середине тайма пошли и удары в створ ворот. Первый из них нанёс Эменике. Партнёры сделали всё, чтобы нигериец расстреливал рамку Де Хеа из убойной позиции, но Эммануэль пробил точно в руки голкиперу. Ответил на это Эррера, правда, после его попытки сфера до вратаря не дошла – подставивший ногу защитник отправил её за лицевую, а рефери и вовсе показал «свободный», решив, что это испанец так неточно пробил. Андер пытался поспорить, говорил «да Вы что, чтобы я так сильно промахнулся?». Но вскоре показал, что может мазать и похлеще – великолепная комбинация «МЮ» завершилась его ударом из района 11-метровой отметки по воробьям. Всё-таки Эррера – человек, привыкший создавать моменты для партнёров, а не реализовывать их. Тяжело сказать, к чему привык Феллайни, но вполне возможно, что к частому получению «горчичников». Эмоции подвели бельгийца и на сей раз: в одном из эпизодов он так сильно разозлился на Ноубла, который срубил Лингарда и остался безнаказанным, и откровенно схватил капитана «Вест Хэма» за плечо. Тот оказался на газоне, а рефери полез за жёлтой карточкой для Маруана. А Ноублу повезло, что играли «молотобойцы» не против «Челси», а то Диего Коста в качестве мести за плечо хватанул бы не рукой, а зубами. Благо, секундная эмоциональная вспышка не переросла в конфликт, вскоре уже оба футболиста выполняли непосредственно игровые задачи, не обращая внимания друг на друга. Причём настроение у соперников даже стало менее боевым, чем до этого. За последние 15 минут тайма запомнилась только суматоха в штрафной манчестерцев, из которой Кэрролл едва не протолкнул сферу к воротам.

Вторая половина началась с неплохой атаки «Вест Хэма», завершавшейся подачей во вратарскую с правого фланга. Уже был готов замыкать навес Эменике, но Де Хеа в прыжке кулаком выбил сферу подальше. «МЮ» сразу же ответить остротой на остроту не сумел, но мяч под свой контроль на всякий случай забрал. Спокойствия за свои владения это не гарантировало, поскольку «молотобойцы» периодически убегали в контратаки, но и у ворот Рендольфа можно было что-нибудь любопытное создать. На исходе часа «дьяволы» всё-таки потревожили голкипера гостей: Рэшфорд, получив передачу от Лингарда, перебросил оппонента и оказался почти лицом к лицу со вратарём. Маркусу с острого угла оставалось только бить, но Рендольф было готов к такому развитию событий и уверенно парировал удар. А чуть ранее судья принял очень спорное решение, не назначив 11-метровый после того, как мяч угодил в руку игроку «Вест Хэма». Защитник бросился под выстрел Эрреры, снаряд попал ему в ногу, а от неё уже в запрещённую часть тела. Манкунианцы тут же замахали этими самыми частями, но Мартин Аткинсон их бунт проигнорировал.

К середине второго тайма игра выровнялась, во многом этому поспособствовали замены Билича, выпустившего вместо Рида и Эменике Обьянга и Сахо. После их появления «Вест Хэм» оживился, а вскоре и вовсе открыл счёт. На 68-й минуте гости получили право на штрафной метрах в 25 от ворот, и Димитри Пайе нанёс оттуда просто роскошный удар. По уходящей от Де Хеа траектории мяч буквально нырнул в левый угол, предварительно угодив в штангу – 0:1! Красивые голы нам дарят четвертьфиналы Кубка Англии, ничего не скажешь. То сольный проход Лукаку, то филигранный выстрел Пайе.

Манкунианцы тут же могли отыграться: Марсьяль и Рэшфорд вдвоём прошли всю оборону соперника, но с завершающим ударом, нанесённым почти в упор, голкипер справился. Ван Галь решил, что тоже бы пора прибегнуть к заменам, и на поле появились Депай и Швайнштайгер. После их выхода давление со стороны хозяев усилилось, но самого главного – ударов в створ ворот, по-прежнему не хватало. Защитники «Вест Хэма» закрывали телами амбразуру танка, не позволяя мячу долететь до Рендольфа. Но, как известно, если долго мучиться, то что-нибудь да получится. И на 83-й минуте «дьяволы» всё-таки выстрадали свой гол. По-другому и не скажешь. В сумбурной атаке «дьяволов» Эррера слева вошёл в штрафную и навесил вдоль ворот. Трое манчестерцев пробежали мимо мяча, и казалось, что сфере суждено уйти за боковую. Но каким-то чудом к дальней штанге подоспел Марсьяль, который в падении втолкнул снаряд в сетку – 1:1!

Дальше уже пошла настоящая борьба нервов. Никто не хотел доводить дело до переигровки, а время шло, и она была всё ближе. Меньше желания проводить повторный матч, видимо, имели гости. В добавленные арбитром три минуты «молотобойцы» превратили ворота «МЮ» в наковальню и стали лупить по ней с любой позиции. И получалось вполне недурно. Первым выстрелил Антонио метров с 23 – Де Хеа с огромным трудом потащил сферу из правого от себя угла. Затем пошла череда угловых, каждый из которых завершался полётом мяча в направлении владений испанского кипера. Но больше вступать в игру ему не пришлось. Финальный свисток застиг «Вест Хэм» в атаке – у команды Билича будет второй шанс добыть путёвку в полуфинал.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль

Французский форвард был очень полезен для команды на своём левом фланге, где на протяжении всей встречи терзал оборону противника. Результатом активности Антони стал забитый гол, которым Марсьяль спас «МЮ» от поражения.