Лига Европы. Нокдаун для "Байера".

Это ещё не вынос тела. «Аспириновые» могут подняться раньше, чем рефери досчитает до десяти. Но сделать это будет сложно. «Вильярреал» предстал более классной командой. В дебюте каждого из таймов «подводники» наказывали соперника за расхлябанность и какую-то неряшливость при выходе из раздевалки. В обоих случаях палачом выступил Бакамбю. Не сказать, что помимо этого хозяева создали много моментов, но много им и не надо. Козырь «субмарины» - непробиваемая оборона. Даже «Барселона» пропускает больше. Поэтому «+2» для команды Марселино Гарсии – очень серьёзный задел. Особенно в свете полного отсутствия голевых моментов в исполнении «Байера». Нельзя не упомянуть и о неприятном эпизоде в середине второго тайма, когда мячом в голову угодили Крамеру. Хавбек экстренно покинул поле на носилках – вполне возможно сотрясение и проблемы с шеей. Примерно так выглядел и весь «Байер», оставшийся до кучи вдесятером в концовке.

«Подводники» проводят классный сезон. В Примере команда с отрыв держится в первой четверке, удачно складываются дела и на внешней арене. На предыдущей стадии «Вильярреал» выбил мощный «Наполи», а «Байер», хоть и спустился из турнира рангом выше, не выглядит более грозным соперником. В 1/16 «Байер» играл со «Спортингом» и уверенно прошёл дальше, выиграв оба матча. У «аспириновых» болезнь роста и банальная нехватка сил на все турниры. Лига чемпионов на будущий год немцам не светит – после обидного поражения от «Боруссии» дружина Шмидта развалилась. Если поражение от конкурента «Майнца» понять можно, то домашнее фиаско с «Вердером» или 3:3 в Аугсбурге никак не вписываются в график лидера. И те, и другие сто лет не выигрывали ничего серьёзного.

Оба тренера избрали агрессивные составы с дуэтом форвардов. За исключением появления слева у «подводников» Рукавины сюрпризов не оказалось. «Вильярреал» сразу показал, кто хозяин в доме. Подопечные Марселино Гарсии обрушили серию атак на ворота немцев, которые отбивались как-то нервно. Гаспар здорово разобрался с парой оппонентов на своем фланге и нашел в районе одиннадцатиметровой Сольдадо. Лено не без труда парировал опасный удар «девятки» хозяев, однако уже через минуту вынужден был достать мяч из сетки. Очередная серия бездарных выносов в ноги сопернику привела к тому, что Сольдадо ударом через себя отправил в прорыв Бакамбю. Пока Пападопулос и Чалханоглу сигнализировали судьям об офсайде, француз спокойно подстроился под мяч и пробил мимо голкипера с линии штрафной.

Только пропустив, «Байер» начал играть в футбол. Гости довольно быстро наладили контроль мяча, завладев серединой поля. Постепенно и к воротам доставлять его начали. Не то что бы «аспириновые» очень прибавили – скорее «Вильярреал» отдал инициативу, уповая на контратаки. Вскоре Та уже отметился в протоколе, сбив убегавшего Сольдадо. Гости продолжили наступление, в основном акцентируя его на флангах. Оттуда активные Брандт и Бельараби пытались загружать в штрафную, но испанцы оборонялись надежно. К середине тайма хозяева, осознав, что могут доиграться, перестали отсиживаться в обороне. Пошла обоюдоострая игра. У «Вильярреала» отметился парой дальних ударов Сольдадо, у гостей из пределов штрафной Чичарито. Опасным ни один не вышел, но трибуны оживились. Суровая мужская борьба на всех участках поля тоже приветствовалась. А незадолго до перерыва «подводники» имели шанс упрочить своё преимущество. Кастильехо выдал проникающий пас на ближнюю штангу, где здорово сыграл на опережении активный Сольдадо. Ветеран переправлял мяч в верхний угол, однако и Лено сработал отменно, успев среагировать и отвести угрозу.

Второй тайм вновь активнее начал «Вильярреал». Позиционное наступление вели хозяева, неплохо комбинируя на чужой половине поля. «Байер» огрызался контратаками, но последний пас у «аспириновых» никак не проходил. Чичарито даже с досады поборолся с голкипером на желтую карточку – не удавалось чисто получить мяч, и всё тут. Минут через десять после возобновления игры положение гостей осложнилось. Стоило им уйти вперед большими силами, как последовало наказание. Брандт замешкался с мячом на чужой половине поля, и его обокрал Тригерос. Получился пас на ход Бакамбю, который убежал к воротам с середины поля. Преследовал форварда отчего-то только Бельараби, но и без мяча не самый медленный вингер не сумел догнать француза. А тот уже из пределов штрафной протолкнул мяч под Лено.

Не успел «Байер» толком оправиться от полученного коллективно удара, как досталось персонально Крамеру. Банальный ввод мяча из-за боковой, где поджал Кристоф оппонента. Ничего не имел в виду плохого игрок «Вильярреала», выбивавший мяч куда-нибудь. Вышло в голову Крамеру, который слег и не встал. Унесли на носилках, Фрай вышел доигрывать. Следом Шмидт выпустил ещё и Круза вместо растворившегося после перерыва Кисслинга. Теперь испанцы сели к своим воротам, который «Байер» принялся осаждать. Гости много комбинировали и регулярно зарабатывали стандарты, но Ареола в игру практически не вступал. Пробовал пробивать свежий Круз после стеночки с Чичарито, но не попал. Не попал и замыкавший подачу Чалханоглу с корнера Пападопулос.

Минут за пятнадцать до конца Гарсия начал сбивать темп заменами, последовательно проведя все три. «Байер» старался наседать, но это явно был не день леверкузенцев. Железобетонные редуты «Вильярреала» не дали гостям ни единого стоящего шанса. Все так и закончилось кружевами на подступах к штрафной. Зато сами испанцы пару раз выскакивали в острые выпады, и если бы не Лено, всё могло закончиться уже сейчас. В компенсированное время прошла хорошая подача на Баптистао, и Лео на исполнение подсекал мяч в угол. Однако голкипер «Байера» в эффектном броске сумел парировать. Зато минуту спустя начудил Едвай, подыгравший себе рукой. Желтая карточка для хорвата стала второй. Впрочем, не факт, что без него оборона «Байера» ослабнет.

Лучший игрок матча – Седрик Бакамбю

Француз стремительно прогрессирует, а сегодня явил подлинный инстинкт убийцы, реализовав оба своих момента. Особенно хорош был второй гол, когда Седрик на крейсерской скорости убежал с середины поля и расстрелял голкипера в ближнем бою. О Вьетто все давно забыли.