Лига чемпионов. ПСЖ выбивает "Челси".

Встречались команды, которые можно считать равными в классе. Игра и была, по сути, равной, однако на стороне ПСЖ оказалась уверенность, преимущество первого матча, четкая организованность тактики, тогда как «Челси» все же более сырой, более нервный. Хотя эти эмоции позволяли лондонцам наваливаться порой, создавать моменты. Парижане отвечали умело, остро, так что игра смотрелась живо, красочно. В первом тайме противники обменялись голами, никак не убив интригу, а лишь раззадорив друг друга. Только после перерыва ПСЖ поймал хозяев на увлеченности атакой и поставил точку, забив второй мяч. «Синие» старались, пыхтели, но все понимали, что трижды такой надежной обороне не забить. Так что лондонцы борьбу в Лиге чемпионов завершили двумя проигрышами ПСЖ с одинаковым счетом.

Первый матч подарил счет, который считается самым оптимальным для того, чтобы интрига в двухматчевом противостоянии сохранилась. Самым явным для того, чтобы подарить открытый футбол в ответной игре. «Челси» как бы изначально проигрывает, но нужен лишь гол, чтобы уже выигрывать. Так что ничего не решено, о чем и твердили игроки ПСЖ, не слишком празднуя победу со счетом 2:1. Для «Челси» Хиддинка то поражение стало единственным в сезоне пока. В чемпионате «синие» с Гусом не проигрывают, в Кубке Англии разгромили «Манчестер Сити» (5:1). Три победы и одну ничью «синие» уместили в отрезок между матчами с ПСЖ. Парижане после первого матча обыграли «Реймс», а потом прервали свою рекордную беспроигрышную серию, уступив «Лиону», а после победы в Кубке над «Сент-Этьеном» была ничья с «Монпелье». Все же парижане уже думали об ответной игре.

Встреча началась очень активно, боевито. Соперники не стали присматриваться друг к другу, как это было в первой игре. Что логично. Ведь «Челси» нужно было отыгрываться, рисковать. Поэтому лондонцы пошли сразу в прессинг, и это едва не сработало. Парижане замешкались в своей штрафной, а Коста налетел и мяч выцарапал у Луиза, ему еще удалось улизнуть от налетевших соперников, однако в спешке Диего пробил рядом со штангой. Момент чуть завел гостей, которые собрались мгновенно и ответили не менее опасно. Ди Мария выкатился с угла штрафной один на один с Куртуа, который ринулся ему в ноги. Анхель успел прокатить мяч под ним, но Иванович подстраховал и выбил его. После обмена такими выпадами игра стала обретать конкретные очертания. «Челси» вполне обоснованно овладевал мячом и выстраивал игру перепасовками в центре поля, а ПСЖ ожидал удобного случая, чтобы контратаковать и поставить точку, ну или улучшить свое положение, осознавая, что ситуация в его пользу, а лондонцы вынуждены с каждой минутой рисковать все больше. Такая ставка гостей сыграла. Хотя и «Челси» нужно отдать должное. Возня с мячом не была пустой. Лондонцы тужились и выжимали из себя кое-какие угрозы чужим воротам. Хотя в целом не покидало ощущение, что это парижане контролируют ситуацию, потому что по их желанию выбрасывались острые контратаки. Например, отличный удар наносил с подачи Ибрагимович, но Куртуа выручил. Защита «Челси» продолжала предоставлять противнику возможности, не могла уследить за всеми перемещениями парижан, отсюда и была уверенность, что гости держат нити игры, а хозяева только тужатся все исправить, но уверенности не испытывают. Уже на 17-й минуте положение дел для хозяев ухудшилось. Заброс Ди Марии в штрафной великолепно прострелил Ибрагимович на штангу, где все забыли Рабьо, который и открыл счет. 0:1. Подключения центральных полузащитников из глубины - это «фишка» ПСЖ, о которой в «Челси» забыли и которая сработала. Картина сильно не менялась. «Челси» продолжал старательно пыхтеть, но никак не мог придумать способа взломать защиту парижан, которые ощущали себя еще вольготнее. Отдельными прорывами старались удивлять Азар, Коста, Аспиликуэта, но этого было мало. И все же страсть хозяевам помогла. Коста удачно обработал точный пас Виллиана, убрал мяч под ногу и выстрелил в угол без шансов для Траппа. 1:1. Надежда у «Челси» появилась, хотя и этого было мало. «Синие» почуяли, что есть шанс до конца тайма дожать противника, который может дрогнуть пропустив. Поэтому прессинг «Челси» нарастал, давление увеличивалось, однако защита ПСЖ работала уверенно, а игроки атаки без стеснения помогали своим защитникам, порой контратакуя. Мяч свистел около штрафной и в ней, однако до акцентированного удара не доходило. Только на самых последних минутах тайма «Челси» устроил подобие навала и создал серию моментов. Сначала издали пальнул Фабрегас, чуть не попав в створ. Затем Азар с линии штрафной бил прицельно в угол, но Трапп успел среагировать. Наконец, Коста издали могучим выстрелом заставил голкипера парижан потрудиться, а он и с этим справился. Словом, «Челси» показал, что не все так просто, хоть ПСЖ и оставил после первого тайма солидное впечатление.

После перерыва «Челси» продолжил свой прессинг, сразу рванул в атаку давить на противника с мячом и без мяча. Гости помнили, что противник раскроется, так что терпеливо ждали шанса укусить и мастерски проверяли свою защиту на прочность. Той приходилось пахать. Луиз, например, блокировал опаснейший удар Аспиликуэты, подставив спину. «Синие» стремились взвинтить темп до предела, чтобы заставить-таки парижан работать в дискомфортных условиях. Учащались и стычки, поскольку ПСЖ фолил, когда не успевал, но делал это грамотно, безопасно. Внимательно защита работала и в критические моменты. Например, Косте удалось забить мяч, но вовремя его выставили в офсайд защитники, так что гол не был засчитан. Возможно, натиск нарастал бы интенсивнее, однако травму получил Коста. Его сменить пришлось на Траоре. Согласитесь, совсем другой персонаж для такого ответственного момента. Поэтому «Челси» взял небольшую паузу, чем воспользовались гости. «Синие» взяли передышку, поскольку невозможно в таком сумасшедшем азарте и ритме атаковать. А ПСЖ в это время покатал мяч, стал приближаться к штрафной и сделал свое черное дело. Правда, сперва лондонцы упустили вернейшие моменты. Удар Азара с центра штрафной парировал Трапп, потом он же ликвидировал добивание Виллиана. За неиспользованный момент хозяева и были наказаны. Ди Мария пулей промчался на фланге, куда не успел вернуться защитник. Аргентинец прострелил на штангу, где мяч в ворота замкнул Ибрагимович. 1:2. Классическая контратака для таких матчей, когда одна из команд слишком раскрывается. Теперь «Челси» нужно было забивать три мяча, что можно было считать нереальной задачей. А ПСЖ имел право расслабиться. Конечно, лондонцы бросились спасать положение, навалились, простреливали, подавали, прорывались и били издали, однако ПСЖ стоял стеной и уверенно отмахивался. «Челси» атаковал непрерывно, останавливаясь только во время замен, которыми Блан сбивал ритм. Лишь на последних минутах лондонцы все бросили, и игра отошла в центр поля, чтобы там и закончиться.

Лучший игрок матча: Златан Ибрагимович

Нужно выделить несколько ключевых исполнителей. Ди Мария сыграл решающую роль в организации игры, контратак, выпадов, он причастен к обоим голам. Трапп выручал не единожды и был неприступен фактически. Надежно сработал Луиз, подставляя свою спину и ноги, когда нужно, в решающий момент. Однако выделим Ибрагимовича, потому что он выполнял много работы в центре поля, в защите, а также был опасен в атаке, где забил гол и сделал голевой пас.