Чемпионат Англии. "Сток Сити" сохранил трехочковый отрыв от "Челси".

Футболисты «Сток Сити» в очередной раз подтвердили справедливость своих притязаний на места в первой семерке английского чемпионата, отобрав очки у «Челси» на его же поле. Пускай «гончары» не доминировали над соперником и даже немного уступали ему большую часть игрового времени, в критической ситуации они сумели не растеряться и дать отпор «аристократам». Когда Траоре незадолго до перерыва открыл счёт, казалось, что дальнейший ход поединка очевиден – лондонцы вышли вперёд и должны добивать противника. Подобное ощущение складывалось и при взгляде на поле в дебюте второго тайма. Но затем команда Марка Хьюза собралась, выровняла игру, а после того, как на поле появился Бойян Кркич, и вовсе перехватила инициативу. В итоге за пять минут до финального свистка «Сток» расквитался с соперником – Маме Диуф, дважды по ходу матча упускавший возможности забить, с третьей попытки поразил цель. Окрылённые успехом гости могли забить и второй гол, но Тибо Куртуа спас «Челси» от такого конфуза, парировав удар Бойяна. Боевая ничья – справедливый исход такого противостояния, но рады ему скорее гости, нежели хозяева.

После второго пришествия Гуса Хиддинка на пост главного тренера «Челси» команда выдаёт просто сумасшедшую серию: с 17-го по 28-й тур АПЛ «аристократы» не потерпели ни одного поражения. Сразу возникает повод вдвойне пожалеть о провальном старте сезона, которым «синие» сразу лишили себя всех шансов на какие-либо лавры. Но у лондонцев остаётся престиж, сохраняется лицо клуба, а поэтому футболистам есть за что бороться. В 29-м туре попытку прервать белую полосу подшефных Хидднка должен был предпринять «Сток Сити». Дружина Марка Хьюза в текущем сезоне стремится попасть в еврокубки, и к отчётной встрече подходила, располагаясь на 7-й «лигоевропейской» строчке турнирной таблицы, на 3 позиции и столько же очков опережая «Челси». Таким образом, перед «гончарами» стоял широчайший диапазон задач: завершить серию соперника – дело приятное, но не столь значимое, а вот не позволить ему догнать себя, а также продлить собственную успешную полосу (к матчу «Сток» подошёл, имея за плечами три победы кряду) – это пункты, которые следует отнести в категорию жизненно важных.

Обе команды начали встречу в очень приличном темпе. Ни «Челси», ни «Сток» не хотел надолго задерживаться с мячом на своей половине поля или в его центре – при первой же возможности снаряд отправлялся вперёд, к чужим воротам. У гостей блестяще действовал Афеллай, успевавший подхватить мяч в любой ситуации и развернуть для своей команды неплохую атаку. Именно Ибрагим и стал первым, кто заставил Куртуа серьёзно вступить в игру – в тигрином прыжке пришлось вытянуться Тибо, чтобы отразить удар голландца с дальней дистанции в середине стартового игрового отрезка. Вскоре Афеллай чуть было не стал автором голевой передачи, но Диуф после его паса вместе с голкипером перебросил и ворота. У хозяев роль массовика-затейника выполнял Виллиан – бразилец также был самым заметным в составе своей команды, и вскоре после двух моментов у владений Куртуа ответил «гончарам» своим ударом – метров с 20 Боргес отправил мяч в сантиметрах от левой «девятки» рамки Батленда.

Ни «аристократам», ни гостям, не удавалось надолго закрепиться на чужой половине поля. Все атаки шли сугубо в один темп, без пресловутой второй волны и добиваний. Но незадолго до завершения первого тайма хозяева сумели где-то на минуту задержаться у штрафной соперника, и ушли они оттуда только после того, как мяч оказался за спиной у Батленда. Несколько раз подопечные Хиддинка неудачно попытались разыграть комбинацию, и уставший от этого Траоре решил взять инициативу на себя. Метров с 19 Бертран нанёс шикарный удар в дальний, левый от себя угол ворот «Стока» - голкипер не дотянулся. По делу или нет, но «Челси» вышел вперёд. Гости сами упустили свои возможности открыть счёт, у Диуфа после упомянутого выше эпизода был ещё один шанс, но форвард снова промахнулся, и уже спустя минуту разыгрывал мяч в центре поля из-за того, что его команда пропустила. Концовка тайма и вовсе полностью осталась за «аристократами», которые устроили небольшой штурм вражеских владений, но на абордаж не полезли. Однако на старте второй половины на поле царила такая картина, словно команды и не уходили на перерыв. «Челси» продолжал наступать, нагнетая обстановку у ворот Батленда.

Однако натиск «синих» продлился всего несколько минут – вскоре «Сток» выровнял игру. Правда, «гончары» ограничивались простыми рейдами - острота по-прежнему возникала только у их владений. Батленд крутился, словно белка в колесе, отражая не очень опасные, но частые атаки противника, тогда как Куртуа спокойно наблюдал за тем, как его партнёры тормозят наступления гостей уже на подступах к штрафной площади. Лишь на 76-й минуте, только вышедший на поле Бойян сумел принять мяч в районе 11-метровой отметки, сместиться вправо и неточно пробить в дальний угол, но ещё в момент получения Кркичем снаряда судьи зафиксировали у него офсайд и просигнализировали об этом. Зато Лофтус-Чик, выведенный проникающим пасом Микела на рандеву с Батлендом, находился в легитимном положении и мог заранее снять вопросы о победителе этого матча, но голкипер не позволил. Поначалу юный Рубен не выглядел расстроенным из-за упущенной возможности, но спустя две минуты его лицо сильно изменилось. А всё потому, что сработало известное всем правило, обязывающее футболистов использовать свои моменты. «Челси» не забил, за что тут же был наказан. Свежий Бойян протащил мяч по центру и отдал вправо на ход Шакири. Швейцарец навесил на линию вратарской, где сыграл Куртуа, но сфера после удара об кулак Тибо прилетела точно на голову Диуфу. А сенегалец на этот раз не оплошал – в пустые-то ворота попал – 1:1!

На волне успеха «гончары» продолжили атаковать и едва не отвесили «аристократам» вторую оплеуху. Бойян вновь убежал от защитников, словно от стоячих и уже был готов праздновать забитый гол, но Куртуа оказался на чеку и не дал испанцу вырвать победу для «Стока». Встреча завершилась ничьёй, что, пожалуй, вполне справедливо и закономерно.

Лучший игрок матча – Виллиан

Бразильский хавбек был самой заметной и полезной для своей команды фигурой на поле. Пока Азар и Оскар почему-то дремали (последний, возможно, был измучен шутками о том, что теперь он есть и у Ди Каприо) все атаки «Челси» строились через Виллиана. Он дирижировал наступлениями, снабжал партнёров передачами, а несколько раз и сам здорово угрожал воротам «Сток Сити».