Чемпионат Германии. Когда все решается за тайм.

Не выстояли «жеребята» из Менхенгладбаха в волчьем логове. «Вольфсбург» показал все, на что он способен, правда, лишь в рамках первого тайма. Второго почти и не было, там опасные моменты практически не возникали. «Волки» выполнили программу минимум и успокоились. Гости голом отметились, но он им ни одного очка в копилку не принес. Дракслер, Арнольд и Крузе сделали результат этой дуэли. Теперь подопечные Хекинга всего на два очка отстают от «Боруссии М», упавшей на пятую строчку. Все сегодня было по делу и победил сильнейший. Да, соперники начали халтурить во второй половине встречи, только изредка что-то интересное возникало на передовой. Но винить конкурентов за это не стоит, отдохнули, да ладно. Они и так отличный футбол показали в первые 45 минут этой встречи на стадионе «Фольксваген-Арена».

«Вольфсбург» сражаться будет с «Боруссией» менхенгладбахской. Это, конечно, противостояние, не «Баварии» с дортмундскими «шмелями», но тоже матч из разряда очень интересных. Клубы сильные, равные, устроить могут настоящую битву. Стоит лишь взглянуть на фамилии, тут футболисты собраны – высший сорт. Дракслер, Крузе, Шюррле, Данте с одной стороны, а Раффаэл, Азар-младший, Штиндль, Джонсон с другой. Да и прочие ребята очень неплохи. Явного фаворита тут нет. «Волки» на восьмой строчке расположились, «жеребята» на четвертой. Т.е. близко клубы находятся, пусть один из и них в зоне Лиги чемпионов находится. «Вольфсбург» может в четвертьфинал Лиги чемпионов выйти, если обыграет «Гент», так что прицел у подопечных Хекинга именно на еврокубок. Тогда как менхенгладбахцы биться хотят только за самые высокие места в чемпионате. Конечно, догнать «Баварию» или дортмундцев им не под силу, но вот с «Гертой», «Майнцем», «Шальке» за третью строчку – вполне. У хозяев поля точно на газон не выйдут такие игроки как: Бенальо, Дост, Юнг, Налдо, Сегуин. У гостей поединок пропустят: Вендт, Домингес, Штранцль, Шульц Янчке. Футболисты принимающей стороны выглядят теми, кто должен одержать верх в данной дуэли, но приезжие вряд ли так просто дадут сопернику это сделать.

С нарушений правил стартовала встреча. Дракслер сфолил на Джонсоне, карточкой наказан он не был, но сыграл достаточно грубо. Шюррле остановили при одном из его опасных выпадов, но там без каких-либо повреждений обошлось. Постепенно разогревались футболисты, все больше раскрывалась игра. Дракслер от угла поля передачу в штрафную соперника отправил, где в битве на «втором этаже» Данте победил, головой пробил, получилось классно, вроде мяч в цель летел, но Кристенсен помешал случиться чему-то нехорошему во вратарской своего клуба. Но Дракслер, как самый активный по первым минутам встречи, своего не оставил и решил организовать такой момент, который бы уж точно привел к голу. И ведь, знаете, получилось! Мяч после небольшого рикошета достался Арнольду, тот по мячу промазал практически, но Юлиан завладел «снарядом», разобрался он с защитником, а потом послал мяч в правый от себя угол. Ударился о штангу мяч и улетел по назначению – 1:0 в пользу «волков». Пяти минут не прошло, как хозяева поля преимущество свое удвоили. Арнольд передал «снаряд» на левый край в штрафную, там уже Крузе оказался в деле. Избавился он от Эльведи, там в дальний верхний угол разрядил Макс и… 2:0!

Что оставалось делать приезжим? Правильно, отвечать тем же. Агрессивной игрой, которая явно бы не понравилась любому из оппонентов. Не пришлась она по вкусу и «волкам», потому что получилось у «жеребят» их огорчить. Джонсон отличную передачу оформил на Раффаэла. Мяч он получил, пробил с острого угла в ближнюю «девятку». Удар получился настолько сильным, что Кастельс банально не допрыгнул – 2:1! Отлично стороны голами разменивались, на такое смотреть было одно лишь удовольствие. И ведь мог Джонсон вообще героем первого тайма становиться, сравнять счет была идеальная возможность у приезжих. Фабиана отправили правее центра в штрафную один на один с вратарем, но успел максимально Кастельс сократить угол обстрела, так что тут Джонсон не смог переиграть кипера. Пошли в ход и «горчичники», разумеется, куда без них. Дауд сфолил на Луисе Густаво, Кристенсен грубо правило на Арнольде нарушил, судья там, что странно, еще думал, наказывать или нет провинившегося. Потом еще и Шюррле отрицательно отличился, в общем, футболисты стали действовать грязно, агрессивно не по-спортивному, явно нужен был перерыв. Три мяча уже забито, непонятно пока было, как матч закончится. Но так, в общем, «Вольфсбург» пока посимпатичнее смотрелся, хотя и «Боруссия» показывала не так мало интересного, запоминающегося на поле.

И ведь могли приезжие взять ворота соперника штурмом на самом старте второй половины встречи. После затяжной атаки «снаряд» с правого фланга в штрафную доставил Азар, там мяч после череды рикошетов оказался у Штиндля, который находился немного правее центра. В верхний угол выстрел пришелся, но вратарь там выручил, еще как, такую реакцию продемонстрировал Кастельс. «Волки» же продолжали играть в открытый футбол, но, в то же время, не забывали об обороне и особо не давали «жеребятам» что-то опасное создать у своих владений. Класс сказывался. Пусть «Вольфсбург» и ниже в таблице, нежели менхенгладбахцы, но, что и говорить, исполнители у него получше. Родригес, тем временем, решил с трех десятков метров пушечно разрядить на удачу. И вот ведь чудо, каких-то сантиметров не хватило, чтобы «снаряд» попал в цель, рядом с правой стойкой «снаряд» пролетел. Азар и Гилавоги получили по карточке, а потом все тот же Азар… забил гол, но его не засчитали, т.к. мяч задел Херрмана по пути полета, а тот в офсайде находился, такая вот неприятная ситуация.

Как-то только рокировки потом только в центре внимания и оказывались. Скорости упали, а опасные моменты и вовсе себя исчерпали. Странно, но гости не стремились отыграться, а хозяева поля больше не хотели забивать мячей для безопасности. Совсем неинтересным стало зрелище, не сравнить первый и второй таймы. Разве что Арнольд умудрялся еще как-то активно действовать в забегах, да Раффаэл, с другой стороны, тоже немного креативил. Но всего этого было недостаточно для того, чтобы какой-то восторг от увиденного возник у зрителей. Так и закончили, 2:1 в пользу «Вольфсбурга». Решилось все еще в первом тайме. А второй оказался не более чем формальностью. «Волки» поднимаются выше, а «Боруссия» из Менхенгладбаха пока опускается на пятую строчку.

Лучший игрок матча – Юлиан Дракслер.

Первооткрыватель по голам в данном противостоянии. Красивейший забитый мяч нападающим в ворота менхенгладбахцев стал точкой отсчета. Итогового отсчета, который привел к цифрам 2:1 на табло. Негусто, конечно, но уж что есть. Дракслер выглядел активно, также как и Арнольд, но у последнего не получилось забить свой мяч, а вот Юлиан в этом преуспел.