Чемпионат Англии. "Тоттенхэм" и "Арсенал" расписали мировую.

Дерби северного Лондона полностью оправдало ожидания футбольной общественности, подарив болельщикам обилие борьбы и эмоций, а также экстравагантные судейские решения и красивые голы. Соперники поочерёдно перехватывали друг у друга инициативу, охотно размахивали шашками, из-за чего порою в противостояние включался арбитр, достававший из ножен другое оружие. В итоге зрители увидели по два забитых гола с каждой стороны, пять жёлтых карточек и одну красную, сформировавшуюся после того, как Франсис Коклен получил второй «горчичник». Дело было в дебюте второго тайма, «Арсенал» к этому моменту вёл в счёте благодаря единственному голу, забитому на 39-й минуте Аароном Рэмзи. Как только «канониры» остались в меньшинстве, «шпоры» провели две результативные атаки и вышли вперёд – Тоби Алдервейрелд на исходе часа игры восстановил статус-кво, а спустя две минуты Харри Кейн при содействии лайнсмена, прозевавшего офсайд у ассистировавшего 10-му номеру Деле Алли, нанёс великолепный обводящий удар в самую «девятку» ворот Давида Оспины. Казалось, команда Венгера начинает рассыпаться, но спустя четверть часа на табло вновь воцарилось равенство: Алексис Санчес с передачи Эктора Бельерина забил первый гол в АПЛ с октября прошлого года. В эндшпиле противостояния обе стороны имели шансы вырвать победу, но ни одни, ни другие, не сумели реализовать свои моменты. Война, как и положена, завершилась миром, который вряд ли обрадовал участников.

Футбольный уик-энд на Туманном Альбионе начинали два главных неудачника минувшего тура – «Тоттенхэм» и «Арсенал». Оба коллектива уступили соперникам, занимающим в турнирной таблице более низкое положение: «канониры» выдали главную сенсацию недели, подарив на «Хайбери» три очка «Суонси», а «шпоры» проиграли «Вест Хэму», показав при этом далеко не самый качественный для своего уровня футбол. В итоге между командами сохранился трёхочковый разрыв, благодаря которому подопечные Маурисио Почеттино располагаются на строчку выше дружины Арсена Венгера. А потому в дерби северного Лондона победа была нужнее гостям, нежели хозяевам. Поражение в этой игре не просто отдалило бы «Арсенал» от золотых и серебряных медалей, но и поставило бы под угрозу возможность завоевания хотя бы «бронзы» - «Манчестер Сити» ведь ещё не выключился из борьбы, а матчей впереди ещё «ого-го сколько».

Хоть «канонирам» и было важнее стрелять, рвать и метать в этом поединке, агрессивнее в его начале действовали «шпоры». Хозяева поля полтайма контролировали мяч, в высоком темпе шли вперёд. Только с моментами дела совсем не ладились: за первые 20 минут «Тоттенхэм» трижды пробил по воротам, но все удары были нанесены из-за пределов штрафной и прилетели точно в руки Оспины. Всерьёз проявить своё мастерство голкиперу гостей пришлось лишь после того, как показалось, что подшефные Почеттино «наелись» и взяли передышку. Совершенно внезапно «шпоры» провели атаку, пошёл прострел с левого фланга, под который аккуратно подставил ногу Ламела. Мяч со скоростью пушечного ядра полетел в направлении левого угла ворот Оспины, но колумбиец продемонстрировал чудеса реакции и парировал выстрел.

«Арсенал» первые полчаса играл словно без линии нападения: Озила, Санчеса и Уэлбека вообще не было видно на поле, Рэмзи изредка появлялся в объективах видеокамер, когда отрабатывал в обороне. Однако на 39-й минуте гости провели такую шикарную атаку, что и всю заработанную в свой адрес до этого критику свели на нет, и счёт на табло изменили. Ошибка Дайера на своей половине поля привела к тому, что Уэлбек прорвался по левому краю штрафной и покатил вдоль её линии сферу к противоположному углу на Бельерина. Эктор заметил набегающего к 11-метровой отметке Рэмзи и неуклюже отпасовал ему. Получилось, что Аарон уже бежит впереди адресованного ему мяча, но хавбек «Арсенала» не растерялся и пяткой эффектно переправил снаряд в дальний угол.

Не посеяв ни одного семени, но умудрившись при этом собрать приличный урожай, ребята Венгера не стали снова затихать и предоставлять сопернику простор для творчества. Концовка тайма целиком и полностью осталась за гостями, явно почуявшими уверенность в себе. Даже продремавшие 40 минут Озил с Санчесом проснулись и активно включились в игру.

«Тоттенхэм» из тех команд, которые умеют прибавлять после перерыва, и в данной встрече «шпоры» не хотели изменять себе в этом. В дебюте второй половины на ворота Оспины навалился шквал атак, в одной из них Уокер нанес плотный удар с линии штрафной, но снаряд вновь полетел точно в ту точку, в которой занял позицию колумбиец. А на 55-й минуте шансы хозяев догнать противника возросли: «Арсенал» остался в меньшинстве. Уже имевший в пассиве «горчичник» Франсис Коклен срубил Кейна в жёстком подкате, и Майкл Оливер тут же зажёг перед ним сначала жёлтый, а затем и красный свет. И буквально спустя мгновения счёт должен был сравниваться. «Шпоры» заработали угловой, после подачи которого всё тот же Кейн с трёх метров откровенно расстреливал ворота. Но Оспина вновь грамотно занял позицию и отбил мяч… животом. А ещё любопытнее тот факт, что сфера в этой ситуации процентов на 95 пересекла линию ворот. Какие-то миллиметры спасли «канониров» от пропущенного гола. Но на этом команда Венгера явно утратила кредит, выданный ей госпожой удачей. Уже через три минуты мяч не просто побывал за линией ворот «Арсенала», но и влетел в сетку. Вновь момент возник после подачи с угла поля, да и удар наносился примерно с той же позиции, что и мгновениями ранее. Только пробивал на этот раз Алдервейлд – 1:1. А едва «пушкари» разыграли с центра поля, как «Тоттенхэм» вышел вперёд. Правда, не без помощи судей, оставивших без внимания офсайд, в котором находился Деле Алли. В итоге последний пяткой откинул мяч Кейну, и Харри с левого угла штрафной по потрясающей дуге запустил снаряд в дальнюю «девятку». Вынимай, Оспина, 2:1. Казалось, что «Арсенал» сейчас начнёт рассыпаться, но подопечные Арсена Венгера не из тех, кто сдаётся без боя. Несправедливо пропустив второй, «канониры», хоть и в меньшинстве, ринулись вперёд. Обильно поливший минут за 20 до конца матча дождь добавил и без того уставшим футболистам тяжести в ногах, однако некоторым он, напротив, пошёл на пользу. Алексис Санчес, отошедший от сна в конце первого тайма, в перерыве снова задремал, но поток свежей влаги с небес вновь пробудил его. Чилиец открыл глаза, увидел, как Бельерин с фланга катит мяч в штрафную, вбежал туда и выстрелил низом дальний угол – 2:2!

Футболистам «Тоттенхэма» такое развитие событий совсем не понравилось, и они решили добавить агрессии в эндшпиле поединка. А поскольку сил комбинировать уже не оставалось, «шпоры» предпочли пустить в ход дальнобойные орудия. Сначала Алли, а затем Эриксен, очень прилично выстрелили из-за пределов штрафной, но Оспина оба раза был начеку. Не отставать от соперников решил и Санчес: он очень здорово пробил со стандарта, но Льорис кончиками пальцев выудил мяч из самого угла. Алексис на последних минутах вообще жутко разошёлся и дал понять, что его команда жаждет победы ничуть не меньше, чем хозяева. В добавленное время чилиец пасом вразрез даже вывел Рэмзи на свидание с Льорисом, но в последний момент Виммер бросился на валлийца в подкате и без нарушения правил выбил мяч из-под ног у него. Тут же пошла ответная волна атаки, затем игра вновь вернулась на половину поля хозяев – в общем, настоящую карусель затеяли команды, и прервать её удалось лишь Оливеру, который дал финальный свисток, зафиксировав в этом бескомпромиссном противостоянии ничейный исход.

Лучший игрок матча – Эктор Бельерин

Можно много дискутировать, но именно молодой испанец в этой встрече записал на свой счёт две голевые передачи. В целом Бельерин был не лучше и не хуже своих партнёров, не отличался чем-то выдающимся по ходу игры, но в ключевых эпизодах проявил себя настоящим молодцом.