Чемпионат Германии. "Боруссия" приближается к "Баварии".

Идеальным образом для дортмундской «Боруссии» сложился двадцать четвертый тур. Во-первых, она добилась уверенной гостевой победы над «Дармштадтом», затратив на достижение положительного результата совсем немного сил и эмоций. «Шмели» забили по голу в каждом из таймов. В первой сорокапятиминутке счет открыл Адриан Рамос, а после перерыва отличился Эрик Дурм. Во-вторых, Томас Тухель предоставил отдых многим ведущим игрокам команды в преддверии субботней битвы против «Баварии». В частности, Марко Ройс вообще в заявку на игру не попал, а Генрих Мхитарян вышел на замену по ходу второго тайма. Зато за главную команду «Боруссии» дебютировал семнадцатилетний Феликс Пасслак. И в-третьих, «Бавария» в параллельной встрече у себя дома сенсационно проиграла «Майнцу», и теперь отставание «шмелей» от мюнхенцев в турнирной таблице сократилось до пяти очков. В следующем туре флагманы немецкого футбола сыграют друг против друга на поле «Боруссии», и в случае победы команды Томаса Тухеля дистанция между этими коллективами вообще сократится до двух баллов. При таком развитии событий мы сможем смело заявить о наличии реальной борьбы за чемпионский титул в нынешнем сезоне Бундеслиги. С нетерпением ждем субботы!

В ближайшую субботу в немецкой Бундеслиге состоится центральный матч второго круга, в котором дортмундская «Боруссия» у себя дома примет мюнхенскую «Баварию». За несколько дней до этой эпичнейшей битвы лидеры чемпионата Германии проведут матчи с командами, не входящими в элиту немецкого футбола. «Боруссия» отправится в Дармштадт в гости к местному скромному клубу, проводящему домашние поединки на стадионе «Бёлленфалльтор», построенном еще в конце девятнадцатого века. К этому самобытному выезду подопечные Томаса Тухеля подходят, имея в активе трехматчевую победную серию в чемпионате и шестиматчевую с учетом всех турниров, где «Боруссия» продолжает выступать. Вот только сократить восьмиочковое отставание в турнирной таблице от «Баварии» им никак не удается. В предыдущем туре «шмели» с трудом переиграли в родных стенах «Хоффенхайм» со счетом 3:1, забив все три гола в последние десять минут второго тайма. Что касается «Дармштадта», то он в минувший уик-энд сумел увезти ничью из Бремена. Причем, до 89-й минуты «лилии» вели в счете, однако неувядающий Клаудио Писарро в самой концовке спас «Вердер» от неудачи. Сейчас подопечные Дирка Шустера занимают четырнадцатую строчку в таблице Бундеслиги. История противостояния «Дармштадта» и «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает лишь один матч. Состоялся он в первом круге текущего сезона в Дортмунде и сенсационно закончился вничью – 2:2. Причем, новичок элитного дивизиона пока является единственной командой, сумевшей увезти очки из Дортмунда в нынешнем чемпионате. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Гиорги Гарич, а у гостей в лазарете находится Сократис Папастатопулос.

Дирк Шустер сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вердера». Вместо Розенталя с первых минут появился Вранчич. Что касается Томаса Тухеля, то он совершил целых восемь перестановок в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Хоффенхайма». Лишь Суботич, Вайгль и Обамеянг сохранили свои места в стартовой обойме. Нельзя не отметить дебют во взрослой команде «Боруссии» семнадцатилетнего Феликса Пасслака. Многим ведущим футболистам предоставил отдых главный тренер дортмундцев в преддверии субботней встречи против «Баварии».

«Шмели» предсказуемо сразу же забрали мяч под свой контроль, в спокойном темпе проводили позиционные атаки и старались в кратчайшие сроки нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках соперника. Поначалу гости часто использовали верховые забросы из глубины поля в направлении Рамоса, однако колумбийцу далеко не всегда удавалось зацепиться за игровой снаряд, находясь в окружении большого количества опекунов. Тем не менее, первый опасный момент возле ворот «лилий» не заставил себя долго ждать. На 5-й минуте «Боруссия» заработала штрафной на левом фланге. Гюндоган подошел к мячу и выполнил коварную подачу, с которой не очень уверенно справился Матения, отбив снаряд прямо на Суботича. К счастью для хозяев, сербский защитник не ожидал такого подарка со стороны голкипера «Дармштадта» и не сумел довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Опускаться в глухую оборону и играть исключительно на отбой с самых первых минут подопечные Дирка Шустера, естественно, не собирались. Они в дебюте матча организовали несколько толковых контратак и в одной из них даже угловой заработали, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Удалось «лилиям» сдержать стартовую атакующую активность соперника, и ситуация на поле стала потихоньку выравниваться. Было видно, что футболистам «Боруссии» требовалось время на адаптацию, так как в таком составе дортмундцы никогда не играли. Поэтому, оголтело вперед «шмели» не летели, а предпочитали контролировать мяч неторопливо, используя большое количество поперечных передач. Конечно, не хватало разнообразия атакующим акциям команды Томаса Тухеля. Да, Гюндоган постоянно пытался что-то интересное придумать, через Вайгля практически все наступления развивались, Обамеянг, игравший чуть из глубины, старался продемонстрировать что-нибудь нестандартное, но все равно отсутствие на поле таких высокоинтеллектуальных и тонких футболистов, как Ройс и Мхитарян было заметным и сказывалось негативным образом на атакующих действиях «шмелей».

В середине тайма содержание игры существенных изменений не претерпело. Территориальное преимущество «Боруссии» не вызывало никаких сомнений, однако оно никак не конвертировалось в наличие обилия опасных ситуаций возле ворот Матении. Однажды партнеры здорово вывели на ударную позицию Рамоса, но колумбиец в самый неподходящий момент замешкался и пробил прямо в защитника. «Дармштадт» же продолжал на регулярной основе отвечать противнику вылазками на чужую территорию в собственном исполнении. Несколько раз «лилии» проникали внутрь чужой штрафной площади, вот только до акцентированного удара по воротам Вайденфеллера им никак не удавалось довести дело. Не хватало расторопности хозяевам в завершающей стадии. У игроков «Боруссии» продолжался процесс притирки друг к другу, и подобное течение встречи, безусловно, было на руку новичку Бундеслиги. Игра на продолжительное время сосредоточилась в центральном круге, где мяч хаотично метался от футболистов одной команды к представителям другой, и все это выглядело очень сумбурно и, честно говоря, скучно. Застопорившуюся игру расшевелили хозяева. На 36-й минуте Вагнер упустил реальнейшую возможность открыть счет. Получив передачу от партнера, Сандро из пределов штрафной площади пробил в дальний нижний угол, казалось, наверняка, но снаряд после выстрела форварда «Дармштадта» разминулся со створом в считанных сантиметрах. За упущенный голевой момент подопечные Дирка Шустера были моментально наказаны. По сути, ответная атака «Боруссии» оказалась результативной! Кастро от левого угла штрафной площади выполнил подачу в район линии вратарской, откуда Обамеянг, удачно открывшись на грани офсайда, пробил головой – Матения на удар габонца среагировал и отбил снаряд прямо на Рамоса, которому оставалось лишь добить мяч в цель со считанных метров, что колумбиец и сделал – 0:1. Заезженная фраза «не забиваешь ты, забьют тебе» вновь сработала. Гости выжали максимум из своего первого по-настоящему голевого момента. На достигнутом подопечные Томаса Тухеля не остановились, и перед самым перерывом они вполне могли удвоить свое преимущество в счете, но Гюндоган не смог переиграть Матению в ближнем бою. Уже в компенсированное арбитром время дортмундцы успели еще и угловой подать, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи стартовала в спокойном темпе. Футболисты «Боруссии» вновь принялись подолгу контролировать мяч, пытаясь выманить на себя игроков «Дармштадта» и найти свободные зоны в оборонительных порядках противника. «Лилиям» же ничего не оставалось, кроме как заниматься оборонительной работой на постоянной основе и искать счастье в редких контратаках. На 53-й минуте дортмундцы конвертировали свое игровое превосходство во второй забитый мяч! Заметив рывок Дурма в чужую штрафную площадь по левому краю, Кастро моментально вознаградил партнера по команде замечательной вертикальной передачей, и Эрик хладнокровно переиграл в ближнем бою Матению – 0:2. Вот так подопечные Томаса Тухеля добились комфортного преимущества в счете. Тем не менее, «шмели» не стали успокаиваться, считая, что дело уже сделано. Буквально тут же Обамеянг вполне мог довести дело до разгрома, но габонец из пределов штрафной площади пробил мимо цели. Сложившаяся ситуация обязывала игроков «Дармштадта» раскрываться и идти вперед большими силами, ибо терять им было уже нечего. На 58-й минуте новичок Бундеслиги в одной из своих редких контратак получил право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом в исполнении Рауша. По истечении часа игрового времени Дирк Шустер сделал первую замену в составе «лилий». Вранчича сменил Кемпе. После этого на поле в течение нескольких минут ничего интересного не происходило. Футболисты «Боруссии» уверенно держали нити игры в своих руках, не позволяя сопернику даже почувствовать возможность внесения перелома в ход данной баталии.

В середине тайма Томас Тухель решил провести замену. Дебютанта Пасслака сменил Мхитарян. Армянский футболист активно вошел в игру. Генрих своим своевременным пасом отправил Обамеянга на свидание с Матенией, однако переиграть голкипера хозяев в ближнем бою габонец не сумел. А вот толковых выпадов в исполнении «Дармштадта» мы не видели давно. Работы у Вайденфеллера не было совсем. По всей видимости, хозяева смирились с поражением и уже всеми мыслями были в следующем матче. «Боруссия» спокойно доводила дело до закономерной победы. Гости жилы не рвали, в размеренном темпе проводя свои атаки. Подопечные Томаса Тухеля прекрасно понимали, что в субботу играть с «Баварией», и дополнительные силы в баталии против лидера чемпионата им не помешают. Концовка отчетного поединка превратилась в формальность. На последних минутах главные тренеры команд провели несколько замен. Дирк Шустер поменял Нимайера и Хеллера на Платте и Сиригу, а Томас Тухель бросил в бой Ляйтнера вместо Гюндогана. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Боруссии»!

Лучший игрок матча – Эрик Дурм.

Хороший матч провел защитник «Боруссии». Он на протяжении всей встречи активно действовал на левой бровке и постоянно подключался к атакам своей команды. Одно из таких подключений оказалось для Эрика сверхудачным. Ему удалось поразить ворота Матении. Гол Дурма снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.