Чемпионат Испании. "Атлетико" продолжает погоню.

Для «Атлетико» матч сложился просто идеально. В дебюте обоих таймов мадридцы устраивали мощный прессинг, и он оба раза приносил плоды, завершаясь голами. В остальное время «Атлетико» контролировал игру, остро атакуя, держа мяч, когда это нужно было, отдавая его противнику, когда следовало отдохнуть. «Реал Сосьедад» проявлять признаки жизни стал только после пропущенного третьего гола. Тогда «Атлетико» почти бросил играть, команды раскрылись, создали пачку моментов у обоих ворот, но голами они так и не завершились. «Атлетико» реализовал свой план сполна, сыграл в очередной раз идеально.

«Матрасники» в последних матчах впечатляют своей убедительной игрой. После парочки ничьих с «Вильярреалом» и ПСВ «Атлетико» сумел обыграть «Реал», доказав, что является второй силой в Испании после «Барселоны». Теперь статус нужно подтверждать. Особенно ярка оборона команды Диего Симеоне, которая не пропускает четыре матча подряд. «Реал Сосьедад» завис в середине таблицы, но тоже не проигрывал в последних пяти матчах, показав яркую игру. В последнем матче была ничья с «Малагой». Но у гостей много потерь: Агиррече, Бергара, Сурутуса, Мартинес, Навас, Каналес, дисквалифицирован Иньиго. У хозяев травмированы Савич, Феррейра-Карраско, Тиагу.В первом круге «Атлетико» обыграл «Реал Сосьедад» со счетом 2:0.

Встреча началась бодро, «Атлетико» сразу захватил преимущество, взял мяч под свой контроль и отправился в атаку. В принципе, это стандартная тактика мадридцев, которые ставят на быстрый гол и дальнейшую экономную игру. Первые атаки завершались подачами, которые не оказывались результативными. Впрочем, уже на 8-й минуте счет был открыт, и план «Атлетико» сработал. Прострел Коке, которых предостаточно, попытался прервать Рейес, опередив Вьетто, но неудачно срезал мяч в свои ворота. 1:0. Лучшего сценария для хозяев и придумать нельзя было. Пропустив быстрый гол, гости ничем не ответили. А «Атлетико» продолжал атаковать, что ему удавалось легко и непринужденно. После розыгрыша углового близок к успеху был Годин. Навес на него переправил Хименес, но Диего пробил сходу с близкого расстояния мимо цели. Баски отвечали редкими контратаками, били издалека, но ничего серьезного это не давало. Облака только разминали порой. Мадридцы действовали по накатанной схеме, владели мячом, территорией, не торопились ее отдавать противнику, как делают это обычно, поскольку сил еще хватало. При этом атаковали тоже достаточно стандартно, пробегая по флангам и исполняя подачи и прострелы. Если однажды такая тактика сработала, то можно ею пользоваться и дальше. Вполне логично. Защитникам гостей приходилось неслабо трудиться, так что особо об атаках «Реал Сосьедад» не думал. С середины тайма «Атлетико» стал больше давать мяч сопернику, а сам отвечал уже, пользуясь пространством. Сразу два момента имел Гризманн. Сначала Габи ему красиво пяткой сделал пас на линию штрафной, откуда Антуан пробил под перекладину, заставив Рульи потрудиться. Затем Гризманн замыкал подачу с фланга ударом слету - мяч свалился с ноги и полетел в сторону. «Реал Сосьедад», почти не имея шансов, мог бы пользоваться и редкими возможностями, но хороший выход три в два был загублен прострелом Элустондо, который перехватил последний защитник. В ответ Вьетто в упор из неудобного положения мог протолкнуть мяч в ворота со скидки Гризманна. Мадридцы проводили атаку за атакой, накатывая волну за волной и угрожая в каждой практически взятием ворот. Угловые и фланговые выпады создавали серьезные проблемы гостям, которые свои атаки наладить так и не могли. Хороший шанс перед перерывом был у Година после корнера, однако его удар принял на себя защитник.

Сразу после перерыва в игре фактически была поставлена точка. Опять все получилось удачно у «Атлетико» с его стартовым рывком. Гризманн устроил прессинг, отобрал мяч у защитника, подключил Вьетто, который прострелил на Сауля, замкнувшего пас точно в ворота. 2:0. Если при минимальном перевесе у гостей особо шансов не было, то теперь об этом нельзя было и помышлять. «Атлетико» спокойно отошел назад и стал караулить ошибки противника, давая ему возможность покатать мяч, но не подпуская особо близко к воротам. Тренеры стали проводить замены, игра сбилась на паузы. Но перезагрузить игру гости не смогли. Более того, Гризманн прорвался в чужую штрафную и заработал пенальти после фола де ла Бельи. Сам же француз и реализовал удар. 3:0. «Атлетико» окончательно расслабился и стал отдавать нити игры. Правда, перестарался в этом компоненте и чуть не поплатился. Хороший прорыв по флангу устроил Брума, прострелил на Велу, который с близкого расстояния промазал. Затем баски заработали штрафной, после подачи с которого Жонатас метил в угол, но попал в штангу. Эти моменты завели «Атлетико», который стал активнее и прикрыл тылы. В концовке соперники устали и перестали чувствовать ответственность за результат, который уже был предопределен. Поэтому не стеснялись атаковать, кусаться. Впрочем, на счете это не отразилось. Многочисленные удары парировал Рульи, которому пришлось попахать. Часть выстрелов оказывалась неточной. У «Атлетико» же сработала новая ставка на контратаки, однако гол Корреа был отменен из-за выдуманного офсайда. Эта контратака уместилась между массой атак «Реала Сосьедад», который не использовал множество моментов за последние пять минут игры.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Француз был самым ярким игроком на поле. Он вел за собой команду, разгонял контратаки, создавал моменты, угрожал воротам, сам забил заслуженный гол, хоть и с пенальти.