Чемпионат Англии. "Челси" за тайм переигрывает "Норвич".

Очень непростую, но вместе с тем закономерную победу одержали футболисты «Челси» в поединке 28-го тура АПЛ против «Норвича». «Аристократы» большую часть встречи не смотрелись лучше соперника, однако последовали золотому правилу «дорога ложка к обеду» и вовремя предрешили исход матча. «Синие» забили по голу в самом начале и в самом конце первого тайма, тем самым обеспечив себе весомый задел ещё до перерыва. Во второй половине им уже нужно было удерживать добытое преимущество, что в борьбе с соперником более низкого ранга, конечно же, не должно составлять проблем. Однако подопечным Гуса Хиддинка не удалось выиграть «малой кровью»: «канарейки» расправили крылья и оказали лондонцам жесточайшее сопротивление, которое в итоге вылилось в забитый в середине тайма гол. После этого хозяева продолжили давить, стремясь восстановить статус-кво, но в первую очередь невезение, а затем ещё и мастерство защитников «Челси» и Тибо Курта не дали подопечным Алекса Нила спасти матч. Гости удержали победный счёт и пополнили свой актив тремя баллами.

Второе пришествие Гуса Хиддинка действительно вдохнуло в футболистов «Челси» новую жизнь: команда продолжает идти по английским просторам без поражений и даже потихоньку поднимается вверх по турнирной таблице Премьер-Лиги. До еврокубковой зоны, которая совсем недавно была очень далеко от поля зрения «аристократов», лондонцам уже рукой подать. В гости к «Норвичу» «синие» прибыли в хорошем настроении благодаря выездной победе над «Саутгемптоном», которая послужила для них утешением после лигочемпионского поражения от «ПСЖ». «Канарейки» встречали их в кардинально противоположном расположении духа: триумфов команда не видела аж со 2-го января, а коллективы из зоны вылета наступают ей на пятки. Бой с «Челси» для подопечных Алекса Нила, несомненно, являлся неравным, хотя, в поединке первого круга «канарейкам» удалось навязать «аристократам» борьбу и проиграть с более чем достойным счётом 0:1.

«Аристократы» начали встречу с места в карьер: для того, чтобы открыть счёт, им понадобилось всего 39 секунд. Только «канарейки» разыграли мяч в центре поля, как лондонцы забрали его, пошла атака на ворота Радди, и Кенеди, получив передачу от Азара, обыграл защитника и нанёс прекрасный удар из-за пределов штрафной – 0:1. Как выяснилось чуть позже, этот гол стал самым быстрым в АПЛ в текущем сезоне. После взятия ворот «Челси» продолжил наступать, но едва не напоролся на острейшую контратаку: Джером продавил защитника, убежал по правому флангу и перевёл на противоположный край на Хулэхэна, но тот не поспел за быстроногим Камероном, и не сумел добраться до убойной позиции – сферы он настиг, когда та уже укатилась к лицевой. Зато на исходе четверти часа Джером сам сумел пробить по воротам, откликнувшись на навес с левой бровки, но снаряд упал на сетку сверху. Хозяева поля, как и «синие», были в больше степени нацелены на игру первым номером: оборонялись они неохотно и не очень плотно. Поэтому мяч вдоль поля гулял свободно и быстро, нигде особо не задерживаясь. Недостаточная жёсткость в защитных рядах «Норвича» едва не принесла свои негативные плоды незадолго до перерыва: Иванович буквально с линии вратарской в высоченном прыжке расстреливал владения Радди, но голкипер оказался начеку и спас хозяев от второго пропущенного гола. Алексу Нилу, наверное, стоило поставить в оборону Уэсли Хулэхэна – вот кого нельзя критиковать в плане самоотдачи. Ирландец не жалел ни себя, ни соперников, только фанатизма ему следовало бы поубавить, а то рефери раз за разом фиксировал у «канареек» фолы в атаке. Пока Уэсли крушил всех и вся впереди, в задней линии его команды продолжали зиять дыры, одной из которых противник воспользовался в уже добавленное к 45 минутам первого тайма время. После вброса из-за боковой Траоре загрузил сферу в штрафную, куда, отклеившись от защитника, вбежал Диего Коста. Радди выходил на перехват, но испано-бразилец оказался шустрее и одним движением перебросил голкипера – 0:2. «Канарейки» тут же накинулись на лайнсмена с претензиями, дескать, Коста был в офсайде, но тот не придал их гневным замечаниям никакого значения.

Понимая, что отступать теперь точно некуда, вторую половину встречи подшефные Нила начали активнее. Уже за первые 7 минут Джером должен был оформлять дубль, но ему жутко не везло – в одном из моментов мяч пролетел мимо ворот, а в следующем угодил в перекладину. Камерон не стал отчаиваться и вскоре снова оказался на острие, на этот раз пробил головой, но теперь сфера пролетела выше цели. 10-й номер «канареек» был настолько активен, что защитники «Челси» сосредоточились именно на его опеке, словно позабыв о том, что в составе «Норвича» есть и другие футболисты. И вот тут-то хозяева и ударили по оголённому тылу соперника: Хулэхэн исполнил проникающий пас в штрафную, куда выскочил Редмонд. Нэтан мощным ударом оставил Куртуа не у дел – 1:2.

Вскоре в атакующие действия хозяев включился и О’Нил, ещё в первом тайме заменивший травмировавшегося Тетти. Получив мяч на подступах к штрафной, Гари мощно выстрелил по воротам и чуть не попал в цель – рядом со штангой пролетел снаряд. А затем О’Нил блеснул и бойцовскими качествами: разбив голову в столкновении с Брэди и Виллианом, Гари не стал корчиться от боли, а спокойно позволил медикам остановить хлынувшую кровь, сбегал в раздевалку сменить запачканную футболку, после чего с улыбкой вернулся на поле и продолжил игру.

Увлёкшись нападением, «канарейки» едва не забыли о защите и чуть было не позволили Косте оформить дубль. Но тот пожалел и соперника, и интригу матча, пробил мимо ворот. Вздохнув, хозяева вновь пошли вперёд, на этот раз уже в последний штурм, и вели его так упорно, что даже не замечали лежавшего на газоне Хоусона. Пока тот корчился от боли, партнёры комбинировали и пытались загрузить мяч в штрафную. В итоге на последней добавленной минуте «Норвич» получил право на угловой, подача которого привела к попаданию мяча в Оби Микела и отскока в створ рамки. Если бы не реакция Куртуа, дружина Нила вполне могла бы спасти матч. Но, видимо, у судьбы были иные планы на этот счёт. «Челси» удержал победу и наполнил копилку тремя очередными очками.

Лучший игрок матча – Камерон Джером.

Кто бы чего ни говорил, этот парень провёл просто великолепный матч. Не было на поле человека, более нацеленного на ворота соперника, чем Джером. Камерон угрожал владениям «Челси» с любых позиций, и лишь банальное невезение помешало ему отличиться в этой встрече.