Чемпионат Германии. "Бавария" отметила день рождения победой.

Футболисты «Баварии» преподнесли отличный подарок своим многочисленным болельщикам по всему миру на сто шестнадцатый день рождения клуба. Мюнхецы удачно съездили в Вольфсбург, откуда им удалось увезти победу. «Волки» постарались оказать достойное сопротивление лидеру Бундеслиги, и иногда у них вырисовывались интересные моменты в нападении, однако из-за отсутствия большого количества игроков основного состава дать по-настоящему ожесточенный бой сопернику хозяева все-таки не смогли. Хотя, свои голы подопечные Хосепа Гвардиолы забили уже во втором тайме. Сначала гостей вперед вывел Кингсли Коман, а чуть позже отличился Роберт Левандовский. Для поляка этот гол стал двадцать третьим в чемпионате. Причем, шесть из них, то есть больше четверти, пришлись именно на матчи против «Вольфсбурга». Все помнят, что Роберт оформил пента-трик за девять минут в игре первого круга между этими командами. Ожидаемая победа «Баварии».

В свой сто шестнадцатый день рождения «Бавария» проведет матч в рамках двадцать третьего тура Бундеслиги на выезде против «Вольфсбурга». Крайне любопытным обещает быть противостояние двух оставшихся представителей Германии в Лиге чемпионов. И если подопечные Дитера Хекинга свой первый поединок в рамках 1/8 финала главного европейского клубного турнира провели еще на прошлой неделе, где они на выезде победили «Гент» со счетом 3:2, то мюнхенцы в середине текущей семидневки съездили в Турин в гости к «Ювентусу». Матч в Италии сложился для команды Хосепа Гвардиолы противоречивым образом. В течение часа она доминировала на поле так, будто против неё играл не лидер Серии A и прошлогодний финалист Лиги чемпионов, а условный «Ганновер». Однако затем футболисты «Баварии» допустили несколько ошибок, приведшие к тому, что победа в Турине была упущена, и ответная игра на «Альянц Арене» начнется со счета 2:2 в данном противостоянии. Да, результативная ничья на выезде закрепила мюнхенцев в статусе фаворита пары, но от «Ювентуса» в Мюнхене, безусловно, стоит ждать сюрпризов. Если переходить к чемпионату, то у «Вольфсбурга» здесь дела складываются не так удачно, как на международной арене. «Волки» сейчас занимают лишь восьмое место в турнирной таблице, что для такого амбициозного проекта недопустимо. Правда, от четвертой лигочемпионской строчки на данный момент подопечные Дитера Хекинга отстают всего на пять очков. Напомним, что в предыдущем туре «Вольфсбург» на выезде сыграл вничью – 1:1 с «Гертой». Команда Хосепа Гвардиолы, в свою очередь, в прошлый уик-энд дома обыграла «Дармштадт» со счетом 3:1 и сохранила восьмиочковый отрыв в таблице от дортмундской «Боруссии». История противостояния «Вольфсбурга» и «Баварии» в чемпионатах Германии насчитывает тридцать семь матчей. На данный момент «волки» имеют в своем активе лишь четыре победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в двадцати восьми случаях верх брали мюнхенцы. Грядущая баталия на «Фольксваген-Арене» станет для этих команд уже четвертой очной в текущем сезоне. 1 августа прошлого года также в Вольфсбурге данные коллективы разыграли Суперкубок Германии, в котором хозяева победили в серии послематчевых пенальти. Причем, решающий одиннадцатиметровый реализовал Никлас Бендтнер, накануне едва не перешедший в московский «Спартак». 22 сентября «Бавария» и «Вольфсбург» выясняли отношения в Мюнхене в рамках Бундеслиги, и тот матч, завершившийся победой подопечных Хосепа Гвардиолы со счетом 5:1, вошел в золотой фонд не только немецкого, но и мирового футбола благодаря невероятному достижению Роберта Левандовского. Поляк умудрился сделать пента-трик за девять минут и перевернул ход встречи с ног на голову! И наконец, 27 октября на «Фольксваген-Арене» «Вольфсбург» и «Бавария» сыграли друг против друга в рамках 1/16 финала Кубка Германии. Тогда мюнхенцы взяли верх над «волками» со счетом 3:1. В четвертой части этого противостояния у хозяев по причине травм не примут участие Диего Бенальо, Себастьян Юнг, Карлос Аскуэс, Жозуа Гилавоги, Даниэль Калиджиури, Бруно Энрике и Бас Дост. У гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер, Джером Боатенг и Хави Мартинес, а Рафинья будет отсутствовать из-за перебора «горчичников».

Дитер Хекинг не сделал никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Герты». Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил две перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Ювентуса» в Лиге чемпионов. Видаля и Алькантару сменили Алонсо и Коман соответственно.

Гости лихо взялись за дело, быстро организовав острый момент возле чужих ворот. Коман на высокой скорости ворвался в штрафную площадь по левому флангу и от самой лицевой выполнил неплохой прострел, который Кастельс удачно прервал. На подборе первым оказался Коста, но хлесткий выстрел в исполнении бразильца пришелся в одного из защитников «Вольфсбурга». Хозяева, естественно, не хотели сразу же прижиматься к собственным владениям и постоянно искали возможности для организации ответных контратак. Несколькими проникновениями на чужую территорию «волки» на старте баталии отметились, однако до акцентированных ударов по воротам Нойера дело не доходило. Постепенно «Бавария» стала наращивать свой территориальный перевес. Мюнхенцы обложили владения Кастельса своими многочисленными «корнерами», но извлечь дивиденды из данных стандартных положений им не удалось. Отметим, что подопечные Хосепа Гвардиолы активно работали не только с мячом, но и без него, моментально вступая в агрессивный коллективный прессинг после каждой потери игрового снаряда. Данная тактика приносила немало пользы «Баварии», так как футболисты «Вольфсбурга», находясь в состоянии цейтнота, часто были вынуждены в спешке расставаться с мячом, что приводило к большому количеству потерь. На 13-й минуте Алонсо отметился хлестким выстрелом с дальней дистанции, после которого снаряд пролетел рядом со штангой. А спустя несколько мгновений уже возле владений мюнхенского клуба стало жарковато. Киммих допустил грубую ошибку в простейшей ситуации и позволил сопернику выскочить на рандеву с вратарем, однако Нойер вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу. Вскоре Дракслер отметился ударом метров с тринадцати – голкипер гостей был начеку. Постепенно «волкам» удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот. На 19-й минуте подопечные Дитера Хекинга получили право на перспективный штрафной. На мягкую подачу партнера со стандарта откликнулся Крузе и пробил затылком по чужим владениям - Нойер вновь продемонстрировал уверенную игру и выручил свою команду.

На экваторе тайма все вернулось на круги своя. Игроки «Баварии», немного передохнув, вновь пошли вперед большими силами. Вдесятером мюнхенцы находились на чужой половине поля и старались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных построениях соперника. Гости продолжали зарабатывать угловые, но им никак не удавалось конвертировать многочисленные стандарты в голы. Высоченные Данте и Налдо снимали весь верх и отводили угрозу подальше от собственных ворот. Зато на исходе получаса здорово проявил себя Кастельс. Лам отличным проникающим пасом вывел Левандовского на оперативный простор, а поляк, в свою очередь, выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской в расчете на Комана, однако голкипер «Вольфсбурга» на долю секунды опередил француза и отвел угрозу. Но, не стоит говорить о том, что только Кастельс трудился в поте лица, а Нойер стоял без дела. Да, хозяева атаковали редко, но они регулярно доводили свои наступления до акцентированных ударов по чужим владениям. В течение минуты Крузе и Густаво отметились попаданиями в створ чужих владений. Впрочем, с данными выстрелами вратарь «Баварии» справился очень легко. Чуть позже Налдо проверил на прочность Нойера своим плотным ударом со штрафного – и вновь голкипер мюнхенцев сыграл в «рамке» сверхнадежно. Снова гости сбавили обороты. Игра в эти минуты проходила в неторопливом темпе, что, безусловно, устраивало команду Дитера Хекинга. Более того, перед самым перерывом «Вольфсбург» упустил прекраснейшую возможность открыть счет. Дракслер с правого фланга сделал заброс в чужую штрафную площадь, где Крузе сделал скидку головой под удар Шеферу, однако Марсель, оказавшись без опеки, умудрился не попасть в створ со считанных метров. В итоге, голов в первом тайме мы так и не дождались.

Вторая половина встречи стартовала в неторопливом темпе. Футболисты «Баварии» вновь забрали мяч себе и перекатывали его в центральном круге, без особого продвижения вперед. Хосепа Гвардиолу происходящее на поле не устраивало, и он достаточно быстро решил сделать замену. Дугласа Косту сменил Тиаго Алькантара. Что касается «Вольфсбурга», то его подобное развитие событий вполне устраивало. «Волки» продолжали искать счастье в стремительных контратаках, которые серьезной угрозы для Нойера в себе не таили на старте второго тайма. А на 54-й минуте мяч все-таки побывал в воротах Кастельса, но гол Левандовского судейская бригада аннулировала, так как ассистировавший ему Мюллер находился в офсайде. Тут же футболисты «Баварии» соорудили симпатичную многоходовку, в ходе которой Левандовский вновь выскочил на ударную позицию и из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Далее Хосеп Гвардиола сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Арьена Роббена в игру вступил Франк Рибери. Француз быстро освоился на поле, отметившись несколькими стремительными забегами по левой бровке. Правда, данные фланговые проходы Франка особым успехом не увенчались. Увлекшись своими постоянными атаками, гости прозевали разящий контрвыпад «волков», который вполне мог увенчаться голом, если бы не Нойер, выудивший мяч из «девятки» после замечательного удара Дракслера! Блестяще сыграл голкипер «Баварии» в данной ситуации! За упущенный голевой момент «Вольфсбург» был моментально наказан. Выстрел Левандовского из пределов штрафной площади один из хозяйских защитников заблокировал, после чего мяч отскочил к Коману, и никем не опекаемый француз техничным ударом «щечкой» уложил снаряд в нижний угол ворот Кастельса – 0:1. Не забиваешь ты, забьют тебе. Главный закон футбола в действии.

Поведя в счете, подопечные Хосепа Гвардиолы останавливаться на достигнутом не собирались и продолжали оказывать давление на чужие владения. Дитер Хекинг, в свою очередь, решил усилить игру своей команды в атаке с помощью замены. Кристиана Трэша сменил Андре Шюррле. Пока свежий футболист осваивался на поле, мюнхенцы организовали роскошную атаку, увенчавшуюся вторым взятием ворот Кастельса! Коман здорово сыграл на правом фланге и выполнил верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Рибери грудью скинул мяч Левандовскому, и поляк ударом одно касание поразил цель – 0:2. Этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что «Бавария» во втором матче кряду наступит на те же грабли и растранжирит преимущество в два мяча. Ко всем бедам «волков» добавилась травма Налдо, которого в спешном порядке сменил Робин Кнохе. К чести хозяев, сдаваться они не собирались. Они провели несколько добротных атак, и одна из них завершилась опаснейшим ударом Крузе из пределов штрафной площади, с которым Нойер справился, вновь продемонстрировав стопроцентную концентрацию. Под занавес основного времени второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Дитер Хекинг поменял Марселя Шефера на Исмаила Аззауи, а Хосеп Гвардиола бросил в бой Себастьяна Роде вместо Кингсли Комана. Последние минуты встречи прошли в спокойном ключе, и до финального свистка мы на поле больше ничего интересного не увидели. Уверенная победа «Баварии» в день рождения клуба!

Лучший игрок матча – Кингсли Коман.

Здорово сыграл в этом матче молодой французский футболист «Баварии». Против «Ювентуса» в Лиге чемпионов в середине нынешней недели Кингсли не играл, и по поединку с «Вольфсбургом» было заметно, что он превосходит в свежести многих партнеров по команде. Через Комана строилось множество атак мюнхенского клуба, и француз поучаствовал в обеих голевых комбинациях коллектива Хосепа Гвардиолы. Причем, именно Кингсли стал автором победного гола.