Чемпионат Германии. "Бавария" не без труда победила "Дармштадт".

Неубедительный матч провела «Баварии». Перед началом встречи многие предсказывали, что мюнхенцы разнесут в пух и прах «Дармштадт» на своем поле. Во-первых, из-за огромной разницы в классе между соперника. Во-вторых, по причине отсутствия в составе «лилий» сразу пятерых футболистов основной обоймы, решивших коллективно заработать желтые карточки в поединке против «Байера» образца недельной давности и пропустить встречу в Мюнхене по причине дисквалификаций. Несмотря на существенные кадровые проблемы, новичок Бундеслиги смотрелся достойно на «Альянц Арене» и заставил хозяев попотеть. Более того, подопечным Дирка Шустера удалось даже первый тайм выиграть. На его экваторе гостей вперед вывел Сандро Вагнер. Причем, в эпизоде с взятием ворот Нойера не лучшим образом проявил себя Сердар Таски. Проводивший дебютный матч за «Баварию» защитник проиграл позицию форварду «Дармштадта» и спокойно позволил ему нанести удар с близкого расстояния. Сердар, это Бундеслига. Тут нельзя терять концентрацию ни на секунду. Защитник, права на которого до сих пор принадлежат московскому «Спартаку», провел на поле пятьдесят с копейками минут и вряд ли получит высокую оценку за свои действия от немецких газет. Во втором тайме всё встало на свои места. Игроки «Баварии» встрепенулись после разговора с Гвардиолой в перерыве и смогли трижды поразить ворота соперника. Дубль оформил Томас Мюллер, а окончательный счет установил Роберт Левандовский. Несмотря на победу, футбол, показанный мюнхенцами в отчетном поединке, убедительным никак нельзя назвать. Играть во вторник в Турине против «Ювентуса» так как в первом тайме данного матча нельзя ни в коем случае, иначе из фаворита пары «Бавария» по итогам встречи в Италии может превратиться в андердога. Будем с нетерпением ждать вторника.

Для «Баварии» матч против «Дармштадта» станет генеральной репетицией перед первым поединком против «Ювентуса» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, который состоится в ближайший вторник в Турине. Хотя, «репетиция» - громкое слово. Все-таки нельзя сравнивать «лилий» и «старую синьору» ни по стилю игры, ни по уровню футболистов. Следовательно, для мюнхенцев в субботней встрече главное добиться необходимого результата и избежать новых травм, коих сейчас у команды Хосепа Гвардиолы приличное количество. Сейчас «Бавария» в турнирной таблице Бундеслиги имеет комфортный восьмиочковый отрыв от дортмундской «Боруссии». Напомним, что в предыдущем туре мюнхенцы обыграли на выезде «Аугсбург» со счетом 3:1, впервые с ноября забив три гола в матче Бундеслиги. А вот «Дармштадт», в свою очередь, неделю назад дома проиграл «Байеру» - 1:2. На данный момент «лилии» занимают тринадцатую строчку в турнирной таблице чемпионата, что многих удивляет. Перед стартом сезона все в один голос говорили о подопечных Дирка Шустера как о главном претенденте на вылет. Что они со своими скромными возможностями будут «мальчиками для битья», а-ля «Гройтер Фюрт» трехлетней давности, однако новичок Бундеслиги борется и с задачей на сезон пока справляется. Например, в первом круге он сумел увезти победу из Леверкузена, ничьи из Дортмунда и Гельзенкирхена. История противостояния «Баварии» и «Дармштадта» в чемпионатах Германии насчитывает всего лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона на поле «лилий» и завершился уверенной победой мюнхенцев со счетом 3:0. Кроме того, эти команды в декабре сыграли друг против друга в 1/8 финала Кубка Германии уже на «Альянц Арене». Та баталия закончилась победой подопечных Хосепа Гвардиолы с минимальным счетом. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хольгер Бадштубер, Джером Боатенг и Хави Мартинес. У гостей лазарет пуст, зато по причине дисквалификаций на поле «Альянц Арены» не выйдут Айтак Зулу, Константин Рауш, Жером Гондорф, Петер Нимайер и Марсель Хеллер. Все они схлопотали свои «горчичники» в поединке против «Байера». Авторитетная немецкая газета «Bild» обвинила вышеперечисленных игроков в преднамеренном получении карточек. Дескать, лучше «обнулиться» сейчас и пропустить игру в Мюнхене, где шансов набрать очки у «Дармштадта» примерно столько же, сколько у российских кинематографистов снять смешную комедию. Зато в следующих более важных поединках вышеперечисленные игроки вновь будут доступны для использования. Пусть данный инцидент останется на совести команды Дирка Шустера.

Хосеп Гвардиола сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Аугсбурга». Вместо Лама, Алькантары и Берната с первых минут появились Рафинья, Коман и Таски. Наконец-то мы увидели Сердара в форме «Баварии». Заждались уже! Что касается Дирка Шустера, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «лилий» по сравнению с поединком против «Байера». Зулу, Нимайера, Гондорфа, Хеллера и Розенталя сменили Гарич, Диас, Сиригу, Холланд и Вранчич соответственно.

Мюнхенцы предсказуемо сразу же забрали мяч под свой тотальный контроль и попытались организовать стартовое давление на чужие владения. Хозяева быстро получили право на угловой. Розыгрыш данного стандарта увенчался тычком в сторону ворот «лилий» со стороны Роббена, после которого снаряд пролетел вдалеке от створа. Чуть позже голландец отметился более толковым ударом с дальней дистанции – Матения был начеку. «Дармштадт», в свою очередь, ожидаемо выстроил насыщенные оборонительные редуты и об ответных контрвыпадах даже не помышлял. Поэтому, Таски в оборонительной работе мы не видели. А на исходе стартовой десятиминутки в нашем матче едва не случился автогол. После дальнего удара Видаля мяч угодил в голову Райковичу и от нее пролетел в считанных сантиметрах от перекладины. Свой очередной угловой подопечные Хосепа Гвардиолы неудачно. Вскоре Рафинья отметился приличным, но неточным выстрелом из-за пределов штрафной площади. Наращивала свое давление «Бавария» на ворота противника. На 14-й минуте только великолепная реакция Матении на удар в упор в исполнении Левандовского спасла гостей от пропущенного гола. Чуть позже уже защитники «Дармштадта» самоотверженно заблокировали хлесткий выстрел Роббена из пределов штрафной площади. Далее мюнхенцы обложили ворота Матении многочисленными «корнерами», однако им никак не удавалось выжать максимум из розыгрышей данных перспективных стандартных положений. В итоге, гости смогли избежать пропущенного гола в дебюте поединка, что уже неплохо для них.

На экваторе тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. Хозяева беспрерывно атаковали, а подопечные Дирка Шустера самоотверженно оборонялись, всемером вжавшись в собственную штрафную площадь. Тем не менее, на 24-й минуте Роббен прорвался через насыщенные защитные порядки неприятеля, выскочил на рандеву с вратарем и крайне бесхитростно пробил в Матению. Подобным завершением данного игрового эпизода был крайне раздосадован Мюллер, который стоял перед пустыми воротами соперника в тот момент. За собственную жадность вскоре был наказан не только Роббен, но и вся команда. И тут на авансцену вышел Таски, наглядно продемонстрировавший нам и болельщикам на «Альянц Арене» свои «замечательные» оборонительные способности. В течение нескольких секунд Сердар дважды проиграл позицию Вагнеру. И если в первом случае форварду «лилий» не хватило самой малости, чтобы дотянуться до мяча после подачи партнера с левого фланга, то кросс с противоположной бровки в исполнении Сиригу Сандро замкнул удачно и вывел свою команду вперед, шокировав всех присутствующих на стадионе - 0:1. Вот так бывает в футболе. Игроки «Баварии», естественно, были ошарашены случившимся. Тем не менее, буквально через минуту мюнхенцы едва не сравняли счет. Гостей от пропущенного гола спасла перекладина, в которую мяч угодил после рикошета от головы Кальдиролы, пытавшегося заблокировать дальний выстрел Косты. Казалось, что сейчас хозяева включат максимальные обороты и сотрут в порошок дерзкого соперника, но вместо этого подопечные Хосепа Гвардиолы почему-то ослабили хватку и перестали оказывать какое-либо давление на владения неприятеля. А вот игроки «Дармштадта» после забитого гола окончательно раскрепостились, и они в эти минуты стали контратаковать значительно чаще. Однажды Юнгвирт проверил на прочность Нойера своим хлестким выстрелом с дальней дистанции – голкипер «Баварии» был начеку. Вскоре новичок элитного дивизиона заработал весьма перспективный штрафной, который «лилии» разыграли невразумительно. Концовку тайма хозяева постарались провести мощно. Несколько раз они побеспокоили Матению ударами с дальней дистанции, однако со своей работой голкипер «Дармштадта» справился прекрасно. В итоге, мюнхенцы так и не смогли отыграться до перерыва. Кто бы мог подумать, что новичок Бундеслиги, игравший без пяти основных футболистов, сможет выиграть тайм на «Альянц Арене»?

В перерыве у Хосепа Гвардиолы наверняка состоялся жесткий разговор со своими подопечными. Выслушав претензии в свой адрес, игроки «Баварии» на вторую сорокапятиминутку вышли предельно собранными и быстро смогли сравнять счет! Рафинья с правого фланга выполнил передачу в чужую штрафную площадь, где оказавшийся без должной опеки Мюллер спокойно обработал мяч и вторым касанием направил его в ближний угол ворот Матении – 1:1. Закономерное развитие событий. Мюнхенцы еще в первом тайме создали немало голевых владений возле владений неприятеля и на свой гол давно наиграли. Восстановив равновесие, хозяева сбавлять обороты, естественно, не собирались. Подопечные Хосепа Гвардиолы продолжали идти вперед большими силами, пытаясь дожать соперника. На 53-й минуте «Бавария» заработала угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Таски со «второго этажа». Сразу после этого Сердар отправился отдыхать, и вместо него в игру вступил Хуан Бернат. Испанец занял позицию левого защитника, а Алаба переместился на место Таски в центр обороны. Также Гвардиола бросил в бой Франка Рибери вместо Кингсли Комана. Седьмой номер мюнхенцев активно вступил в игру и заработал несколько угловых для своей команды, извлечь выгоду из которых хозяевам никак не удавалось. На исходе часа игрового времени неплохую атаку «Баварии» в очередной раз собственными невразумительными действиями запорол Роббен. На сей раз, голландец метров с десяти пробил прямо в Кальдиролу. Следом Дирк Шустер решил внести коррективы в игру «лилий» с помощью замены. Марио Вранчича поменял Ян Розенталь.

На экваторе тайма Левандовский сумел-таки поразить ворота Матении, однако гол поляка судейская бригада аннулировала из-за офсайда. Зато спустя пару минут «рекордмайстер» все-таки своего добился и вышел вперед! Видаль выполнил верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Мюллер здорово принял мяч на грудь и красивейшим ударом через себя поразил цель – 2:1. Самый настоящий шедевр в исполнении Томаса мы увидели! Буквально тут же «Бавария» вполне могла забить третий и окончательно снять все вопросы относительно исхода данной баталии, однако Матения в очередной раз выручил свою команду, парировав непростой удар Косты со «второго этажа». Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Дирк Шустер сделал еще одну замену. Сандро Сиригу сменил Марко Зайлер. Чуть позже Хосеп Гвардиола ответил своему визави и бросил в бой Хаби Алонсо вместо Арьена Роббена. Пока испанец осваивался на поле, его партнеры по команде забили-таки столь желанный третий гол, окончательно похоронивший интригу. Получив передачу от Мюллера, Рибери с левого фланга выполнил передачу в район линии вратарской, откуда Левандовский при полном попустительстве защитников «Дармштадта» ударом в одно касание переправил снаряд в цель – 3:1. Буквально тут же поляк был близок к оформлению дубля, но Матения выиграл дуэль у Роберта и отвел угрозу. Напоследок Дирк Шустер исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, поменяв Фабиана Холланда на Бенджамина Горку. На этом все и закончилось. Непростая победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Очень яркий матч провел Томас. Он, как обычно, был одним из главных действующих лиц на поле в составе «Баварии», принимая активное участие в атакующих акциях своей команды. Именно благодаря Мюллеру мюнхенцам удалось переломить ход неудачного складывавшегося поединка. Томас оформил дубль. Причем, второй его гол получился шикарным, и он, вне всяких сомнений, войдет в список самых красивых забитых мячей нынешнего сезона Бундеслиги!