Чемпионат Англии. "Красных дьяволов" прорвало.

Впервые за последние несколько месяцев тексты в СМИ о матче с участием «Манчестер Юнайтед» могут наполниться не только издёвками и жёсткой критикой, но и несколькими положительными отзывами. Последние обусловлены сразу несколькими фактами: «дьяволы» наконец забили в первом тайме, причём дважды и довольно быстро, а также не допустили ни одного явного провала в обороне. Если такие мастера, как Афеллай и Арнаутович не могут хоть раз толком потревожить голкипера, то, согласитесь, это о чём-то говорит. Радоваться манчестерские футболисты и болельщики могут также тому, что после перерыва добытое за первые 45 минут преимущество не только не было упущено, но и получило дальнейшее развитие – Уэйн Руни, хоть и со второй попытки, приписал свою фамилию на табло, на котором уже красовались Лингард и Марсьяль. Тем самым капитан «МЮ» похоронил интригу и надежды гостей на спасение: даже главные двигатели атак «Стока» не предприняли явных попыток переломить ход встречи. По всей видимости, это был просто не их вечер. А у «дьяволов», наоборот, всё задалось как нельзя здорово. Случайность это или начало нового расцвета команды, покажут дальнейшие результаты.

«Манчестер Юнайтед» в последние месяцы играет так, что вскоре на «Олд Траффорд» вместо привычного «Glory, glory…» уместнее будет запевать колыбельную. Особенно это касается первых таймов матчей с участием команды Луи Ван Галя – они получаются крайне скучными и, как правило, безголевыми. Болельщиков это не может не огорчать, а наставник «дьяволов» всё чаще вынужден оправдываться и беспокоиться за своё место у руля коллектива. Сейчас для того, чтобы выбить голландца с этой позиции, не нужен даже шторм – сдуть Ван Галя может даже слабый штиль. Поединок против «Сток Сити» был очередным важным испытанием для синьора Луи – после поражения от «Саутгемптона» ещё одной домашней неудачи ему, наверное, уже не простили бы. А усугублялось всё тем, что сейчас уже далеко не те времена, когда «Сток» - команда, по которой можно пройтись катком. «Гончары» укомплектованы очень серьёзно и способны дать бой любому противнику. Не только за счёт характера, как бывало раньше, но и благодаря мастерству – у нескольких ребят в нынешнем составе дружины Марка Хьюза этого добра несколько вагонов, разгрузить которые футболисты из Сток-он-Трента готовы в любой момент.

В дебюте противостояния соперники действовали с переменным успехом и без лишнего азарта: то одни, то другие на средних скоростях пытались приблизиться к чужим воротам. «Олд Траффорд» к такому давно уже привык, поэтому болельщики наблюдали за всем без особых эмоций. Но тут свершилось грандиозное для текущего сезона событие: внезапно у «дьяволов» созрел быстрый гол. На 14-й минуте Бортвик-Джексон прострелил с левого фланга к дальней штанге, откуда Лингард в падении головой отправил снаряд в ворота. Любители мемов тут же взялись мастерить новые картинки для социальных сетей, одним глазом поглядывая на то, как «Сток» пытается ответить. Гости действительно прибавили, но в манкунианцев в этот вечер явно вселился какой-то дьявол. Иначе не объяснить то, что они сотворили на 22-й минуте. Превосходная контратака, начатая у хозяйской штрафной, завершилась блестящим переводом с правой бровки к левому углу штрафной и умопомрачительному удару в дальнюю девятку в исполнении Марсьяля. 2:0 за полтайма – это перевыполнение всех норм, установившихся на «Олд Траффорд» в последнее время. Луи Ван Галь даже повеселел и, возможно, подумал о том, чтобы сократить часть своей охраны, которую он, как поговаривают, серьёзно усилил. Врочем, вдруг именно из-за этого футболисты «МЮ» почувствовали себя более защищёнными и заиграли смелее?

Шутить на данную тему можно долго, но вот кто точно не оценил бы никакого юмора после такого начала матча, так это игроки «Сток Сити». Мало того, что они два гола пропустили, так ещё и потеряли Вольшайда на 30-й минуте: защитник получил травму и уступил своё место Бардсли. Теперь оборона гостей точно стала такой же неслаженной, как и манчестерская. Следовательно, потребность «гончаров» в перемещении игры подальше от своих владений удвоилась. Выполнять эту функцию взялся Афеллай, который стал крутить вихри возле штрафной «дьяволов» и в течение нескольких минут дважды пробил по воротам. Опасно не получилось, но тот факт, что защитники не справлялись с голландцем, должен был насторожить Ван Галя. Вскоре Ибрагим подключил и Уолтерса, а затем и главного «столба» команды, Крауча. Однако оккупировать в таком составе чужую половину поля подшефные Хьюза не смогли – «МЮ» продолжал остро контратаковать. Третий точный выстрел хозяев, пожалуй, стал бы уже контрольным, но произвести его до перерыва дружина Ван Галя не сумела.

Было бы уместно сделать это в начале второго тайма, однако по первым его минутам сложилось ощущение, что «гончары» имеют совсем иную точку зрения на этот счёт и, главное, готовы ее отстаивать. Гости стартовали после перерыва активнее и даже немного поджали манкунианцев. Но те без видимых усилий сумели выбраться из-под натиска, и Руни даже забил третий гол, но перед тем, как нанести удар, слегка подтолкнул в спину Джонсона. Капитан «дьяволов» для приличия поругался с рефери, но тот, разумеется, решения не изменил. Руни обиделся и с горя забил ещё раз, только теперь уже по всем правилам. Третью комбинацию-шедевр разыграли хозяева, Марсьяль перевёл с левого края в штрафной к центру, откуда Уэйн поразил цель – 3:0 на 53-й минуте. Пожалуй, на этом интрига была похоронена, хотя Сэр Бобби Чарльтон и Сэр Алекс Фергюсон не спешили снимать шляпу и поминать её добрым словом, а «Юнайтед» ещё некоторое время не прекращал рвать и метать. У Фергюсона, наверное, возникло ощущение дежавю, поскольку «дьяволы» в эти минуты чем-то напоминали команду, которую тренировал он. Отличие было в первую очередь в том, что тот «МЮ» играл первым номером, а этот всё-таки сначала подпускал соперника к своим владениям, а уже потом наступал.

Самое любопытное заключается в том, что, несмотря на многочисленные попытки «Стока» атаковать, гости ни разу толком не потревожили Де Хеа. Испанец и сам, наверное, был бы рад щегольнуть прыгучестью, но такого удовольствия ему в этот вечер не выпало. У Давида получился практически выходной, причём один из самых лучших за последние месяцы – и на «ноль» без видимых усилий отстоял, и команда крупную победу отпраздновала.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Бесподобен был в этот вечер молодой француз, принимавший самое активное участие во всех атаках своей команды. В итоге Антони стал самым результативным в составе «МЮ» по системе «гол+пас», по разу забив и ассистировав.