Чемпионат Германии. "Бавария" разобралась с "Хоффенхаймом".

Не испытала «Бавария» больших трудностей в домашнем матче против «Хоффенхайма». На достижение необходимого результата мюнхенцы затратили минимум усилий. Аутсайдер серьезного сопротивления лидеру чемпионата не оказал, отметившись за весь поединок лишь парой-тройкой добротных контратак. Всё остальное время подопечные Хосепа Гвардиолы доминировали на поле и, забив по голу в каждом из таймов, одержали закономерную победу. Дублем отметился Роберт Левандовский, продолжающий погоню за лидером бомбардирской гонки Пьером-Эмериком Обамеянгом. Сейчас габонец опережает поляка на один забитый мяч. Зато в турнирной таблице «Бавария» вернула восьмиочковый отрыв от дортмундской «Боруссии». «Хоффенхайм» же продолжает обитать в подвале вместе с «Ганновером».

Программу девятнадцатого тура немецкой Бундеслиги закроет матч в Мюнхене, где «Бавария» примет «Хоффенхайм». Встречаются команды, располагающиеся на диаметрально-противоположных полюсах турнирной таблицы. Подопечные Хосепа Гвардиолы уверенно лидируют в чемпионате, опережая дортмундскую «Боруссию» на пять очков. При этом единственный потенциальный соперник мюнхенцев в борьбе за чемпионство свой матч в текущем туре уже сыграл. А вот «Хоффенхайм», пожалуй, стал главным сюрпризом со знаком «минус» первой половины сезона. От «деревенских» перед стартом чемпионата ждали активного участия в борьбе за места в зоне еврокубков, однако «сине-белые» начали сезон из рук вон плохо, и в конце октября Маркус Гиздоль был уволен с поста главного тренера. Спасать «Хоффенхайм» от катастрофы доверили опытнейшему Хубу Стевенсу. Правда, под руководством голландца заметного прогресса по части результатов команда пока не добилась. При нем «деревенские» одержали всего одну победу в восьми проведенных встречах в рамках Бундеслиги, и сейчас они вместе с «Ганновером» обитают в зоне прямого вылета. Уже известно, что Стевенс будет руководить «Хоффенхаймом» до конца текущего сезона, а ближайшим летом команду возглавит двадцативосьмилетний Юлиан Нагельсманн. В мае мы узнаем, в какой Бундеслиге начнет свою тренерскую карьеру на взрослом уровне этот совсем еще молодой тренер. Напомним, что «сине-белые» стартовали во втором круге чемпионата с ничейного результата в домашнем поединке против леверкузенского «Байера». Что касается команды Хосепа Гвардиолы, то она в предыдущем туре в гостях победила «Гамбург» со счетом 2:1. История противостояния «Баварии» и «Хоффенхайма» в чемпионатах Германии насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент мюнхенцы имеют в своем активе одиннадцать побед, а в четырех случаях была зафиксирована ничья. В первом круге нынешнего сезона подопечные Хосепа Гвардиолы одержали волевую победу в Зинсхайме со счетом 2:1. В той баталии Кевин Фолланд открыл счет уже на 9-й секунде, повторив достижение полузащитника «Байера» Карима Беллараби образца августа 2014 года. Именно эти голы на сию пору являются самыми быстрыми в истории Бундеслиги. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Свен Улирайх, Джером Боатенг, Мехди Бенатия, Рафинья, Хави Мартинес, Марио Гетце и Франк Рибери, а у гостей в лазарете находятся Еуген Полански, Пирмин Швеглер и Кай Хердлинг.

Хосеп Гвардиола сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Гамбурга». Вместо Боатенга и Алькантары с первых минут появились Киммих и Роббен. Что касается Хуба Стевенса, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «деревенских» по сравнению с поединком против «Байера». Шера и Фолланда сменили Бичакчич и Крамарич соответственно.

Мюнхенцы с места в карьер пошли вперед большими силами и быстро заработали пару угловых, извлечь дивиденды из которых им не удалось. Хозяева сразу забрали мяч под свой контроль и в полном составе (за исключением Нойера, разумеется) оккупировали половину поля соперника. Футболисты «Хоффенхайма» сидели в глухой обороне и изредка пытались хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных владений. Получалось это у «деревенских» не очень хорошо, прямо скажем. Первый акцентированный удар по воротам Бауманна подопечные Хосепа Гвардиолы нанесли на 7-й минуте, когда Роббен, находясь на правом фланге, пробил в направлении дальней от себя «девятки», но в створ не попал. Вскоре голландец решил повторить подобный фокус, результат которого не изменился. Очень активно действовал Арьен в дебюте поединка. Было видно, как он сильно соскучился по футболу. А вот левая бровка, где работали Коста и Коман, которым на регулярной основе помогал Алаба, действовала поначалу не очень активно. Гостям же никак не удавалось толком зацепиться за мяч. После трех-четырех поперечных передач обязательно следовала потеря, и «Бавария» вновь начинала плести свои фирменные кружева. «Деревенские» в полном составе занимались оборонительной работой. Даже центральный нападающий Варгас опускался очень глубоко на свою половину поля. На 17-й минуте голкипер «Хоффенхайма» Бауманн здорово себя проявил, потащив плотный удар с разворота из пределов штрафной площади в исполнении Мюллера. А вот его визави Нойер в матче не участвовал. Нет, на поле Мануэль вышел. Просто, мяч до него вообще не доходил. По такому течению встречи вратарь мюнхенского клуба вполне мог успеть раздать несколько автографов болельщикам, пожарить барбекю, или сбегать в раздевалку за зонтиком, дабы не «промокнуть до нитки» под проливным дождем. Пока Нойер скучал, Бауманн продолжал трудиться в поте лица. На 19-й минуте он парировал еще один хлесткий выстрел Мюллера.

На экваторе тайма мюнхенцы упустили еще одну прекрасную возможность открыть счет. На сей раз, Роббен удивительным образом не попал в створ ворот метров с семи! Назревал гол в ворота «Хоффенхайма», но на табло «Альянц Арены» по-прежнему горели нули. Гости, в свою очередь, даже не помышляли об ответных контратаках. Они выбивали мяч абы куда и совсем не пытались за него толком зацепиться. Не изобиловала интересными событиями встреча в эти минуты. Своими затяжными перепасовками футболисты «Баварии» пытались усыпить бдительность «деревенских», но подопечные Хуба Стевенса защищались организованно, без единого намека на панику. Тем не менее, на 32-й минуте хозяева все-таки своего добились и открыли счет! Получив передачу от Алонсо, Коста легко на скорости ушел от опекуна и с левого угла штрафной площади выполнил прострел низом в центр вратарской, откуда Левандовский ударом в одно касание переправил мяч в сетку ворот Бауманна – 1:0. Закономерное развитие событий. Наиграла давно на свой гол команда Хосепа Гвардиолы. Поведя в счете, хозяева в активности не сбавили и продолжили мучить уже уставших защитников «Хоффенхайма».Коста и Коман активничали на своей бровке. Именно они вскоре совместными усилиями заработали очередной «корнер», извлечь дивиденды из розыгрыша которого мюнхенцы не смогли. А на 41-й минуте случилось поистине историческое событие для этого матча: «Хоффенхайм» организовал нормальную контратаку и довел дело до удара в створ ворот Нойера! Мануэль показал, что, несмотря на отсутствие работы, он сконцентрирован на все сто процентов и парировал добротный удар в исполнении Крамарича. «Бавария» же до перерыва успела подать еще парочку угловых, однако выжать максимум из данных стандартных положений и развить свое преимущество в счете до пятнадцатиминутной паузы хозяевам не удалось.

Вторую половину встречи подопечные Хосепа Гвардиолы начали очень мощно. Они сразу же соорудили замечательную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся ударом Алонсо под перекладину, который кончиками пальцев парировал Бауманн. Розыгрыш очередного углового в исполнении мюнхенцев завершился выстрелом Левандовского со «второго этажа» - голкипер «Хоффенхайма» вновь продемонстрировал отменную реакцию и выручил свою команду в крайне непростой ситуации. Спустя минуту Ким Джин Су ненадолго сошел с ума и пробил по собственным владениям, да так, что мяч каким-то невероятным образом в миллиметрах разминулся со створом. Сумасшедшее давление «Баварии» на чужие ворота не стихало. Хозяева продолжали подавать угловые, которые им никак не удавалось конвертировать в голы. Бауманн работал не покладая рук, спасая «деревенских» в сложнейших моментах. Однажды он выудил мяч из-под перекладины после коварного удара Мюллера. Буквально тут же самое настоящее чудо спасло «Хоффенхайм» от второго пропущенного гола в эпизоде с выстрелом Бадштубера со «второго этажа». Увлекшись своими беспрерывными наступлениями, подопечные Хосепа Гвардиолы прозевали стремительный контрвыпад соперника, который должен был увенчаться взятием ворот Нойера, однако Крамарич умудрился не попасть в створ метров с восьми! Вот это был бы поворот, если бы взятый в аренду у «Лестера» футболист восстановил паритет! Буквально тут же за упущенный голевой момент гостей должен был наказывать Левандовский, но поляк пробил в одно касание рядом со штангой после классного прострела Мюллера. По истечении часа игрового времени футболисты «Баварии» вдруг на ровном месте сами себе привезли угловой. Варгас откликнулся на мягкую подачу партнера со стандарта и пробил над перекладиной. А на 62-й минуте Хосеп Гвардиола сделал первую замену в составе мюнхенцев. Кингсли Комана сменил Тиаго Алькантара. Пока испанец осваивался на поле, его партнеры по команде организовали-таки долгожданное второе взятие ворот Бауманна! Казалось, что атакующая акция хозяев захлебнулась, однако Лам оказался первым на подборе и снабдил Левандовского ювелирным по точности пасом. Форварду оставалось лишь хладнокровно переиграть голкипера «Хоффенхайма» в ближнем бою, что он и сделал – 2:0. Судьба встречи была решена.

На экваторе тайма настало время замен. Хосеп Гвардиола поменял Томаса Мюллера на Артуро Видаля, а Хуб Стевенс бросил в бой Надима Амири и нашего старого знакомого Стивена Цубера вместо Андрея Крамарича и Джилоана Хамада соответственно. Видаль активно вступил в игру. Чилиец сразу же отметился попаданием в каркас ворот Бауманна. Спустя пару минут плотный, но неточный дальний удар по чужим владениям нанес Алаба. На эти выстрелы гости ответили заработанным угловым, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. После второго гола Левандовского «Бавария» заметно ослабила хватку и дала возможность «деревенским» немного поиграть в свое удовольствие. На 78-й минуте Хуб Стевенс исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, наконец-то бросив в бой Кевина Фолланда вместо Джонатана Шмида. Концовка встречи прошла спокойно. Футболисты уже не лезли из кожи вон, прекрасно понимая, что исход поединка всем уже давно известен. Хотя, у Левандовского было желание оформить хет-трик и догнать в списке лучших бомбардиров чемпионата Пьера-Эмерика Обамеянга. На 81-й минуте поляк неплохо пробил головой после подачи Косты со штрафного – Бауманн был на месте. Чуть позже Роббен вышел из тени и отметился неточным обводящим ударом с дальней дистанции. Напоследок Хосеп Гвардиола решил предоставить игровую практику Хуану Бернату. Испанец заменил Дугласа Косту. На этом всё и закончилось. Рабочая победа «Баварии».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовский.

Во втором матче кряду после зимнего перерыва польский нападающий «Баварии» оформил дубль! На сей раз, от Роберта пострадал «Хоффенхайм». Он вполне мог забить в отчетном поединке больше и догнать, а то и обойти Обамеянга в списке лучших бомбардиров чемпионата, но в двух-трех случаях Левандовскому просто-напросто не повезло.