Кубок Англии. Хет-трик Оскара вывел "Челси" в 1/8 финала.

Кубок Англии, 1/16 финала.

31 января. Милтон-Кинс. Стадион "Милтон Кинс Стэдиум".

МК ДОНС - ЧЕЛСИ - 1:5 (1:3).

Голы: Оскар, 15 (0:1). Поттер, 21 (1:1). Оскар, 32 (1:2). Оскар, 44 (1:3). Азар, 55 - с пенальти (1:4). Траоре, 62 (1:5).

Он-лайн трансляция.

МК Донс: Мартин, Спенс, Макфадзен, Уолш, Льюингтон, Поттер, Форстер-Кэски, Каррутерс (Пауэлл, 782), Холл, Мерфи (Уильямс, 67), Бодвич (Мэйнард, 76).

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Баба, Матич, Фабрегас, Оскар (Виллиан, 64), Лофтус-Чик, Азар (Педро, 64), Диего Коста (Траоре, 57).

Нередко Кубок Англии преподносит нам сюрпризы в виде победы откровенного аутсайдера над командой высокого класса, но матч между «МК Донс» и «Челси» не из этой оперы. Данный поединок не удастся внести в историю как великую сенсацию, поскольку фаворит, коим несомненно являлась команда Гуса Хиддинка, уверенно разгромил противника и прошёл в следующую стадию турнира. Лондонцы уже на 16-й минуте встречи открыли счёт усилиями Оскара, и, несмотря на то, что вскоре пропустили шальной гол от Даррена Поттера, не упустили нить игры. До перерыва хозяева капитулировали ещё дважды, причём автором этих мячей также стал Оскар, который, таким образом, за тайм оформил хет-трик. Бразилец уже мог уходить на заслуженный покой, но тренер решил оставить его на поле до тех пор, пока преимущество «львов» не станет безоговорочным. Ждать этого пришлось недолго: уже к 62-й минуте гости забили ещё два гола: сначала Азар реализовал пенальти, а затем Траоре установил окончательный счёт встречи. После этого Оскар ушёл, а игра потускнела, что, впрочем, не расстроило никого из её участников.

Второе пришествие Хиддинка в «Челси» проходит вполне удачно: команда при нём не проигрывает и даже пытается подниматься вверх по турнирной таблице. Конечно, в чемпионате Англии «синие» в этом году на медали не претендуют, но шансы не остаться без трофеев у могучего Гуса ещё есть. Например, можно выиграть очень престижный и почётный Кубок Англии. Тем более, на старте турнира Бог миловал лондонцев и дал им совсем скромных оппонентов: первым был «Сканторп», вторым стал «МК Донс». С последними «львы», между прочим, ранее ни разу не встречались в официальных матчах. Этот факт, конечно, добавлял поединку в Милтон-Кинсе определённую загадочность, но в целом не заставлял сомневаться в уверенной победе подшефных Хиддинка. Поэтому даже болельщики хозяев пришли на стадион не для того, чтобы увидеть успех любимой команды, а скорее ради красивого зрелища с футболистами «Челси» в главных ролях.

Воплощать в жизнь ожидании публики лондонцы начали сразу: сразу же забрали мяч под свой контроль и стали «накатывать» на ворота хозяев одну атаку за другой. По идее, уже на третьей минуте страж ворот «МК» Дэвид Мартин должен был вынимать снаряд из сетки, но голкипер предпочёл этому сумасшедший сэйв и справился с ударом Диего Косты, нанесённым практически в упор. Всем, в том числе и самому Мартину, было известно, что на этом его приключения только начинались, но вратарь «Донса» не унывал: спустя несколько мгновений он парировал и выстрел Матича с опасной дистанции. «Синих» действия Дэвида немного озадачили, но они нашли гениальное решение данной проблемы – атаковали ворота в момент, когда голкипера в них уже не было. Удалось это сделать благодаря катастрофической ошибке Макфаддзена, которая привела к уже второму резкому выпаду Оскара и Косты. Диего покатил мяч мимо выбежавшему сокращать угол обстрела кипера, и партнёр в подкате протолкнул сферу мимо защитника – 0:1 на 16-й минуте.

Следом на владения хозяев пошли очередные волны атаки, и зрители уже ожидали, как поединок постепенно начнёт переходить в форменный разгром. Но в составе хозяев нашёлся человек по фамилии Поттер, сумевший, по всей видимости, незаметно для всех пронести на поле волшебную палочку. Редкий выход «МК» на чужую половину поля завершился дальним ударом этого футболиста, после которого мяч рикошетом от ноги Матича опустился в правую «девятку» владений Куртуа – 1:1.

Творить чудеса продолжал и Мартин: не планировавшие вновь оказаться в равном с соперником положении игроки «Челси» обрушили на ворота хозяев ещё более массивный шквал атак, но голкипер отбивал буквально всё. Даже выстрел Азара метров с пяти ему оказался нипочём. Но нужно понимать, что не всегда одна личность может творить всю историю, и без должной поддержки любой вратарь со временем устанет и станет пропускать. Оборону «Донса» гости проходили в два счёта, поэтому говорить о помощи со стороны защитников не приходилось. А Макфаддзен не только не выручал, но и, напротив, ошибался и увеличивал шансы противника на успех. Второй его ляп также завершился голом лондонцев: на 32-й минуте Кайл не доработал, и Оскар, войдя в штрафную, из-под защитника неотразимо запустил мяч в дальний угол – 1:2. И на этом бразильца словно прорвало. До конца тайма он успел оформить хет-трик, причём третий гол получился на загляденье. Оскар прошёл от левой бровки к центру, по пути оставив не у дел троих оппонентов, и выстрелил по воротам. Никто, даже Мартин, не воспринял этот удар всерьёз, но мяч взял и скользнул впритирку со штангой в сетку. Счёт стал 1:3, и теперь уже более высокий класс гостей получил документальное подтверждение.

Второй тайм начался не менее весело, чем первый, хоть Мартину и не пришлось с первых минут крутиться, как белка в колесе. Но у Поттера в перерыве, по всей видимости, отобрали волшебную палочку, и теперь Даррен отметился не точным ударом, а нарушением правил, да ещё и в собственной штрафной. Джонатан Мосс указал на 11-метровую отметку, откуда Азар уверенно переиграл кипера – 1:4. Теперь уж точно в этой игре всё было ясно, и интрига сводилась лишь к тому, сколько лондонцы сумеют ещё наколотить в оставшееся до финального свистка время. Голевая касса была открыта, и начислить туда можно было ещё много. «Синие» не собирались переставать пользоваться этим: на 62-й минуте в ворота Мартина залетела и пятая «птичка», автором которой стал вышедший на замену Бертран Траоре. Только после этого Хиддинк успокоился и убрал с поля Азара и Оскара, дабы сэкономить их силы для более важных свершений. С их уходом игра значительно успокоилась, хоть появились на зелёном полотне стадиона тоже не последние в атаке «Челси» лица – Виллиан и Педро. Только бразилец пару раз неудачно исполнил штрафные, да и только. Эта умиротворённость была связана скорее с удовлетворённостью гостей имеющимся результатом, нежели с перестановками. Хозяев тоже словно всё устраивало: попыток ещё разок рвануть вперёд они не предпринимали, а болельщики наблюдали за происходящим со вполне довольными лицами. Правда, в концовке их физиономии приобрели немного сонный вид. Арбитр не мог не заметить этого, да и самому ему было скучно. Поэтому к основному времени Мосс добавил всего минуту, да и то сугубо из соображений приличия – с учётом пауз можно было бы накинуть сразу три. Но соперникам уже было нечего делить, поэтому разошлись они вполне охотно, «Челси» - дальше по турнирной сетке, а «МК Донс» - просто в раздевалку.

Лучший игрок матча – Оскар

Бразилец гарантировал себе звание MVP встречи за 44 минуты, которых ему хватило для хет-трика. В составе хозяев, несмотря на пять пропущенных мячей, стоит отметить Мартина, которые несколько раз откровенно спас свою команду.