Кубок Испании. "Барселоне" плохая игра - не помеха.

Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Голы: Уильямс, 12 (0:1). Суарес, 53 (1:1). Пике, 81 (2:1). Неймар, 90+1 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Вермален (Бускетс, 70), Матье, Маскерано, Ракитич, Серхи Роберто, Месси, Суарес, Неймар.

Атлетик: Эррерин, Иньиго Лекуе, Ляпорт, Боведа, Баленсиага, Сан-Хосе, Рико (Беньят, 57), Эрасо (Муниаин, 74), Сусаета (Сабин, 57), Уильямс, Адурис.

Предупреждения: Суарес, 70 - Рико, 19; Баленсиага, 39; Иньиго Лекуе, 52.

Встреча получилась не такой однозначной, как можно было ожидать. «Барселона» так привыкла к победам и так уверилась в своих силах после недавних триумфов над «Атлетиком», что начала эту встречу из рук вон плохо. А баски, напротив, были заряженными до предела. Как результат - один из худших таймов «Барселоны» в нынешнем сезоне. В первом тайме «Барселона» ничегошеньки не показала, а «Атлетик» просто блистал, создав ряд моментов и не позволив ничего противнику. Как итог - 1:0 в пользу гостей к перерыву. Но во втором тайме ожидаемо «Барселона» пришла в себя, стала укатывать противника, сравняла счет, после чего усилила давление. Гости явно расстроились, к тому же устали, а каталонцы вошли во вкус и дожали-таки басков, задавив их моментами и забив еще пару мячей. «Атлетик» заставил «Барселону» попотеть, сопротивлялся достойно, но нынешним каталонцам достаточно сыграть качественно и часть тайма, чтобы обыграть почти любого.

Каталонцы набрали сумасшедший темп и выглядят сейчас непобедимой командой. Кажется, нет в Европе силы, которая могла бы остановить машину Луиса Энрике. Причем из-за травм и дисквалификаций могут выпадать различные участники великолепного атакующего трио, но качество игры не страдает. Игра просто идеально отлажена. В шести последних матчах «Барселона» неизменно побеждает, а поражений не помнит вообще. У «Атлетика» результаты более разнообразные, хотя в Примере он идет недалеко от зоны еврокубков. Баски выиграли последний матч у «Эйбара» со счетом 5:2, до этого обыграли «Вильярреал». Правда, между этими матчами дважды уступили «Барселоне». В чемпионате они были унижены со счетом 6:0, а в первой игре Кубка Испании уступили 1:2, что оставляло призрачные шансы перед этим поединком.

Встреча началась довольно неожиданно. Не было стремительного захвата территории «Барселоной», каталонцы не стали укатывать соперника сразу под газон. Напротив, «Атлетик» начал очень боевито, агрессивно, напористо. Организовав очень высокий прессинг и жесткий отбор, баски смогли ошеломить «Барселону» и подавить ее поначалу. Так что сразу у ворот тер Штегена стало жарковато. Хороший шанс забить имел Адурис, но его удар с хорошей позиции блокировал Ракитич. И все же «Атлетик» ходил очень близко от чужих ворот. И на первых порах мяч то и дело летал около штрафной хозяев, но те быстро стали прибирать к себе инициативу, придя в себя после такой наглости. И даже после углового Вермалену удалось забить от перекладины. Однако судья усмотрел нарушение правил. Каталонцы вроде как оживились, но сразу же получили неожиданный гол. Адурис сделал прекрасный проникающий пас в штрафную, где защитники просмотрели Уильямса, и тот легко переиграл тер Штегена. 0:1. Весьма удивил «Атлетик» таким стартом и возрождением интриги. Сразу «Барселона» чуть не пропустила еще. На фланге теперь упустили Уильямса, но его прострел немного не сумел замкнуть Эрасо. Завершил свою волну активности Уильямс дальним немного неточным ударом. «Барселона» все никак не могла прийти в себя, возясь вяло с мячом и никак почти не проявляя себя в атаке, уступая значительно противнику в движении и динамике. Причем баски свою активность преобразовывали в остроту достаточно уверенно. Хороший шанс имел Сусаета, замыкая скидку Адуриса в штрафной - неточно, но очень близко. Защитники «Барселоны» позволяли оппоненту очень многое, особенно на флангах, откуда шли проникающие передачи. Такого раньше не было. Но было бы странно видеть «Барселону» в таком состоянии длительное время, так что та все лучше приходила в себя, все чаще отвечала, проявляла инициативу. Ей не хватало слаженности и злости, азарта, но перелом намечался. Каталонцы заработали серию штрафных. После этого получили ответ с ударом Сусаеты, который был блокирован защитником. Месси и Неймар пытались как-то завести игру, но получалось слабо. Даже они двигались не так шустро и теряли регулярно мяч. Это позволяло «Атлетику» вести уже как минимум равный бой. Зачастую случались спорные эпизоды с фолами с той или иной стороны, но судья давал высокий допуск уровня агрессии. Хотя свои стандарты «Барселона» имела. Только использовала их все равно ужасно. В конце тайма каталонцам удалось придавить противника. Наконец-то завелись Суарес и Неймар, которые стали прорывать защиту и угрожать воротам. Хороший шанс был у Неймара, который вышел слева почти один на один с Эррерином, но пробил неточно, зацепившись еще за вратаря.

Второй тайм, конечно, начался более привычно. «Барселона» сразу пошла в наступление. «Атлетик» этого ждал и встречал противника очень жестко, так что Неймар и компания получали по ногам весьма крепко. Видимо, так баски пытались остановить неизбежный набор оборотов хозяевами. Но сдержать Суареса не получилось. Прострел Месси сквозь штрафную пропустил мимо Ракитич, который видел, что сзади бежит свободный Луис, и уругваец не оставил шансов вратарю. 1:1. Другое дело уже. «Барселона» почувствовала, что противник пробит, и начала взвинчивать темп, закрутилась около ворот еще яростнее. Баски усилили атаку заменами, но получили контрвыпад. Прострел Матье мог замыкать Роберто, но Эррерин его опередил. Через пару минут суетливо контратаковал «Атлетик». Мяч доставили в штрафную тер Штегена, там он заметался, было исполнено несколько ударов, но последний пришелся в голкипера. Баски решили принять вызов и начать биться в открытый футбол, а не зависать у ворот, жестко лупя противника по ногам. Это придавало игре динамики, шел обмен лихими набегами с интенсивными подачами, так что защитникам приходилось потеть нешуточно. Страсти накалялись, гол мог случиться в любую сторону. Особенно горячим вышел район 80-й минуты, когда «Барселона» просто смяла защиту противника. Сперва Неймар и Ракитич по очереди пробили крайне опасно, потом Роберто заставил Эррерина дальним ударом снова спасать гостей. Потом то же самое сделал Пике, пробив под штангу. И он все же вынудил вратаря «Атлетика» сдаться. Его все бросили, и он не смог уже парировать удар того же Пике в упор после прострела Алвеса. 2:1. В защите баски потеряли всякую концентрацию. Силы после гола покинули «Атлетик», и тот сдался на милость победителю. Во всяком случае в обороне гости стали «жидкими», пропускали атаку за атакой. Впереди кое-что получалось благодаря расслабленности обороны «Барселоны». Это позволило Сабину выйти на ударную позицию, но он промахнулся в результате рикошета с линии штрафной. Зато потом «Атлетик» любезно предоставил Месси шанс выйти один на один. Повезло гостям, что Лео решил спасовать на Неймара, а того блокировали. В компенсированное время бразилец своего добился. Неймар красиво вошел в штрафную на дриблинге, обыграв кучку оппонентов, и пробил четко в угол. 3:1. Эффектной вышла точка.

Лучший игрок матча: Серхи Роберто.

В этой встрече не блистала привычно яркое трио нападения «Барселоны», хотя два из трех голов забили как раз представители этой тройки. Все же они слишком слабо для себя сыграли, слишком неровно. А вот на высоте был Роберто, который наряду с Ракитичем создавал большую часть острых моментов у ворот соперника, доставляя мяч на партнеров, разводя и разгоняя атаки, находя наилучшие варианты их продолжения. С шикарной стороны себя проявив, приложив ногу ко всем голам.