Кубок Испании. "Сельта" оставляет "Атлетико" за бортом турнира.

27 января. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).
Результат первого матча - 0:0.

АТЛЕТИКО - СЕЛЬТА - 2:3 (1:1).

Голы: Пабло Эрнандес, 22 (0:1). Гризманн, 29 (1:1). Гвидетти, 56 (1:2). Пабло Эрнандес, 63 (1:3). Корреа, 81 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Хосе Хименес, Годин, Филипе Луис, Габи, Сауль (Оливер Торрес, 63), Феррейра-Карраско (Корреа, 59), Коке, Гризманн, Вьетто.

Сельта: Рубен (Серхио Альварес, 46), Мальо, Кастро, Кабрал, Серхи Гомес, Радоя, Васс, Пабло Эрнандес, Орельяна, Аспас, Гвидетти (Бовю, 80).

Предупреждения: Вьетто, 16; Филипе Луис, 68; Габи, 78; Коке, 80 - Гвидетти, 35; Мальо, 69.

В первом очном матче четвертьфинала Кубка Испании «Атлетико» и «Сельта» проявили скромное голевое молчание, зато в ответном их просто прорвало. Разумеется, в большей степени это касается галисийцев, которые сумели забить мадридцам на их поле трижды и тем самым сотворить весьма громкую сенсацию. «Матрасники» же ограничились двумя голами, хотя моментов имели побольше, нежели соперник. Проигрывать на «Висенте Кальдероне» команда Диего Симеоне не привыкла, и на этот раз она тоже не планировала неприятно удивлять болельщиков, но «кельты» проявили такую смелость, что «атлеты» оказались вынуждены смириться с непростой участью. Пропустив первый раз, хозяева сумели отыграться, а вот после второго гола в ворота Мигеля Анхеля Мойи почти сразу последовал третий, что стало для столичных футболистов серьёзным ударом. Кто-то из «матрасников» даже опустил руки и начал срывать злость на оппонентах, грубо нарушая правила, а вышедший на замену Анхель Корреа попытался исправить ситуацию и сократил отставание в счёте. Но на большее мадридцы не сподобились. Нокдаун, в котором они оказались в первую очередь благодаря Пабло Эрнандесу, был слишком тяжёлым, чтобы твёрдо встать на ноги и продолжить бой на равных с соперником.

Мадридский «Атлетико» впал в голевую засуху: в первом кубковом матче против «Сельты» и встрече с Севильей в рамках 21-го тура чемпионата Испании «матрасники» не забили ни одного гола. При наличии в составе таких людей, как Гризманн, это даже как-то неприлично. Но вместе с тем стоит отметить, что мадридцы и не пропустили в этих поединках, что тоже, несомненно, важно. Особенно это касается схватки с «кельтами» - в двухматчевых противостояниях всё-таки и цена каждого гола возрастает вдвое. Возможно, думая об этом, «атлеты» и галисийцы продемонстрировали в Виго что-то чрезвычайно противное взору привыкшего видеть красивый атакующий футбол испанского болельщика. Недостаточно хищно играли обе команды, а потому и добыча равняется нулю. В столице подопечным Диего Симеоне и Эдуардо Бериссо предстояло наверстать упущенное.

На первых минутах футболисты дали болельщикам надежду на то, что эта игра будет куда более весёлой, нежели поединок в Виго. Скорости на старте встречи были приличными, обе команды искали пути к воротам друг друга. Кто-то даже делал это с излишним фанатизмом, как, например, Вьетто, который, желая добить мяч в сетку после дальнего удара Гризманна и сэйва Рубена, пошёл в подкат двумя ногами и въехал в голкипера. Тому добрых две минуты оказывали медицинскую помощь, а Серхио Альварес даже начал разминаться. Благо, обошлось без происшествий, Рубен отделался испугом и уже в следующем эпизоде не позволил Саулю реализовать выход один на один. Мадридцы взялись за дело основательно: выдавать третий кряду «сухарь» им совсем не хотелось. Однако у галисийцев было иное мнение на этот счёт, и они его очень чётко обозначили в середине тайма, буквально из ничего соорудив гол. Чуть ли не случайно гости заработали угловой, подача с которого прилетела в центр штрафной «Атлетико». Здесь выше всех выпрыгнул Пабло Эрнандес, от чьей головы мяч, словно пуля, полетел в левую «девятку» - 0:1.

Показалось, что пропущенный гол слегка подкосил хозяев, но они быстро пришли в себя и буквально через несколько минут отыгрались. Да-да, после трёх с половиной часов молчания всё-таки поразили ворота соперника. И разумеется, это сделал Гризманн, сыгравший на добивании после дальнего выстрела Карраско. Счёт 1:1, конечно же, не устраивал «матрасников», но определённый оптимизм после неожиданного укола от соперника внушал. Да что там, даже спокойствие обрели «атлеты», наконец-таки забив. Некоторое время они вовсе не изъявляли претензий на создание опасности у владений Рубена, и только в конце первой половины немного подсуетились и поджали противника. Свисток на перерыв застал хозяев рядом с чужой штрафной, поэтому «Висенте Кальдерон» был вполне доволен своими любимцами.

Знали бы фанаты «Атлетико», что за зрелище их ждёт во втором тайме, улыбки с лиц стёрли бы заранее. Уже на 55-й минуте «матрасники» пропустили ещё один гол от Пабло Эрнандеса. Рефери взятие не засчитал, поскольку ему предшествовал уход мяча за лицевую линию, однако неприятный осадок у мадридцев остался, что проявилось буквально в следующей атаке «кельтов». Гвидетти, как раз упустивший сферу за пределы поля минутой ранее, решил на этот раз не приближаться к воротам, а махнуть по ним издали, метров этак с 30. Получилось просто превосходно – снаряд влетел в самую «девятку», не оставив Мойе ни единого шанса – 1:2. А затем своё слово сказал и Эрнандес. Снова навес, высоченный прыжок и гол – 1:3.

Только после этого столичный коллектив опомнился. К мячу в исполнении Гвидетти хозяева почему-то отнеслись как к некой шалости, которую можно понять и простить. И только дубль Эрнандеса заставил их понять, что путёвка в полуфинал плавно ускользает к галисийцам. Сразу заиграли нервишки, Матео Лаос стал чаще лезть в карман за карточками, футболисты всё чаще норовили вступить в потасовку. Дело шло к серьёзной эмоциональной вспышке, но на 82-й минуте Анхель Корреа сумел направить злость в нужное русло и сократил отставание своей команды. Красиво хавбек «Атлетико» разобрался с двумя оппонентами и в падении пробил в правый от себя нижний угол – 2:3. До спасения далеко, но уже ближе, чем прежде. До финального свистка оставалось минимум 8 минут – футбольная история знает случаи, когда за это время даже по три забивали. Но как-то организованно навалиться на владения Альвареса, который, кстати, в перерыве заманил Рубена. Видимо, для того столкновение с Вьетто не прошло бесследно.

Когда полтора часа основного времени истекли, «Атлетико» совсем потерял веру в свои силы. Выжимать ещё одну атаку мадридцы не стали – признали капитуляцию и мирно пустили «Сельту» в полуфинал.

Лучший игрок матча – Пабло Эрнандес.

Данный футболист вполне мог бы претендовать на хет-трик, но один из голов в его исполнении был забит всё-таки с нарушением правил. Впрочем, вряд ли Эрнандес сильно расстроен: дважды блестяще выиграв воздух, он обеспечил своей команде победу и выход в следующую стадию турнира.