Чемпионат Германии. Дортмунд увез три очка из Менхенгладбаха.

Противостояние двух «Боруссий» ожидаемо получилось ярким и результативным. Команды порадовали поклонников Бундеслиги, соскучившихся по любимому чемпионату, содержательной и богатой на события игрой. Итоговую победу Дортмунда стоит признать абсолютно закономерной. Видно, что ко второй части сезона Томас Тухель хорошо подготовил свою команду. Она хорошо двигалась, и каждый футболист «шмелей» проделал большой объем работы. А вот относительно уровня готовности ко второму кругу Менхенгладбаха пока ясности нет. Посмотрим, как «жеребцы» себя проявят в баталиях против менее грозных соперников. В отчетной баталии подопечные Андре Шуберта старались навязать Дортмунду равную борьбу, и отдельными отрезками им это удавалось, но этого оказалось недостаточно для достижения положительного результата. Счет в данной встрече под занавес первого тайма открыл Марко Ройс. Зато в дебюте второй сорокапятиминутки соперники обменялись голами. Сначала Генрих Мхитарян удвоил преимущество «шмелей», а затем Раффаэл вернул в матч интригу, сократив отставание хозяев до минимума. Исход поединка был решен примерно за четверть часа до конца второго тайма, когда мяч в третий раз побывал в сетке ворот Зоммера. Отличился Илкай Гюндоган. Менхенгладбах потерпел первое домашнее поражение в Бундеслиге под руководством Андре Шуберта. Дортмунд же за здравие начал второй круг и продолжает пытаться навязать «Баварии» реальную борьбу за чемпионство.

Противостояние двух «Боруссий» вне всяких сомнений является главной афишей восемнадцатого тура немецкой Бундеслиги. Перед началом второго круга обе команды находились в зоне Лиги чемпионов. Дортмунд шел вторым, отставая от лидирующей «Баварии» на восемь очков, а Менхенгладбах располагался на четвертой позиции, несмотря на провальный старт, состоявший из шести поражений в семи стартовых турах. После увольнения с поста главного тренера Люсьена Фавра и назначения на данный пост Андре Шуберта «жеребцы» заиграли в зрелищный и бесшабашный футбол, постоянно выдавая яркие концерты. Например, они дома смогли обыграть «Вольфсбург», «Шальке» и «Баварию». Единственный по-настоящему провальный поединок у Менхенгладбаха при Шуберте случился в Леверкузене, где он проиграл «Байеру» со счетом 0:5. Зато заключительный перед зимними каникулами матч «жеребцы» выиграли, одолев в родных стенах «Дармштадт» - 3:2. Что касается Дортмунда, то он вполне может занести первую часть сезона себе в актив. Томас Тухель сразу привил команде атакующий стиль игры. Каждый матч с участием «шмелей» получается насыщенным и эмоциональным. Отставание от «Баварии» в турнирной таблице пока не является критическим. Следовательно, поклонники Бундеслиги верят в то, что дортмундцы смогут бороться за чемпионство до последних туров. Правда, в заключительном туре первого круга команда Томаса Тухеля на выезде уступила «Кельну» со счетом 1:2, хотя до 82-й минуты она вела в счете. В рамках подготовки ко второй части сезона обе «Боруссии» провели по три контрольных матча. Менхенгладбах победил турецкий «Сивасспор», сыграл вничью с «Гертой» и проиграл «Бохуму». Дортмунд, в свою очередь, разобрался с франкфуртским «Айнтрахтом», корейским «Чонбуком» и пражской «Спартой» соответственно. Отметим, что в нынешнее зимнее трансферное окно случился переход футболиста из одной «Боруссии» в другую. Из стана «шмелей» в логово «жеребцов» перебрался полузащитник Йонас Хофман. Также менхенгладбахцы взяли в аренду у австрийского «Ред Булл Зальцбург» защитника Мартина Хинтереггера. Что касается дортмундцев, то они не стали продлевать аренду полузащитника Аднана Янузая, и бельгиец, не сумевший должным образом проявить себя в немецком футболе, вернулся в «Манчестер Юнайтед». «Боруссии» в чемпионатах Германии играли друг против друга восемьдесят семь раз. Пока «жеребцы» имеют в своем активе двадцать девять побед, двадцать восемь раз была зафиксирована ничья, и в тридцати случаях верх брали «шмели». В первом круге текущего сезона Дортмунд уничтожил Менхенгладбах у себя дома со счетом 4:0. Тогда последними еще руководил Люсьен Фавр. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Тони Янчке, Альваро Домингес, Андре Хан, Нико Шульц и Патрик Херманн, а Гранит Джака будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Марсель Шмельцер, Свен Бендер и Нури Шахин.

Андре Шуберт сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем месячной давности против «Дармштадта». Вместо Джаки и Азара с первых минут появились Дауд и Траоре. Что касается Томаса Тухеля, то он совершил три перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Кельна». Гинтера, Кагаву и перешедшего в Менхенгладбах Хофманна сменили Пищек, Кастро и Ройс соответственно.

Команды ожидаемо начали встречу без раскачки. Сначала Дортмунд соорудил симпатичную атаку сходу, увенчавшуюся корявым ударом с линии штрафной площади в исполнении Гюндогана. Далее уже Менхенгладбах организовал несколько шустрых набегов на территорию сопернику. В одной из них «жеребцы» получили право на угловой. Кристенсен откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой пробил в перекладину ворот Бюрки! Отличный шанс забить быстрый гол упустили хозяева. Немного переведя дух, команда Томаса Тухеля смастерила очень толковую атаку сходу, в ходе которой Ройс с правого фланга сделал хороший по замыслу прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Обамеянг пробил не лучшим образом. А на 19-й минуте Вендт отметился хлестким ударом из пределов штрафной площади, который цели не достиг. Трудно было отдать предпочтение одной из команд по итогам стартового отрезка поединка. И те, и другие шли вперед большими силами, и наблюдать за столь зажигательной игрой было одно удовольствие!

Ближе к экватору тайма соперники немного сбавили обороты. Они обменивались неторопливыми позиционными наступлениями, и игра на некоторое время сосредоточилась в центральном круге. Оживилась ситуация на поле на 26-й минуте, когда дортмундцы провели затяжной выпад, завершившийся хлестким ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Ройса, после которого мяч, срикошетив от ноги одного из защитников Менхенгладбаха, отскочил к Обамеянгу, однако переиграть в ближнем бою выскочившего из «рамки» Зоммера габонец не сумел. Грамотно сыграл в данной ситуации голкипер «жеребцов». Чуть позже на авансцену вышел Гюндоган. Илкай подхватил мяч и метров с двадцати двух мощно зарядил в перекладину ворот Зоммера! Повезло подопечным Андре Шуберта в данной ситуации. Спустя пару минут Дортмунд организовал очередное наступление правой бровкой, где Пищек своей передачей бросил в прорыв Ройса, а Марко выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда очередной никудышный удар Обамеянг. Часто габонцу не хватало расторопности на передовой по ходу первого тайма. Несколько реальных шансов зажечь свою фамилию на табло «Боруссия Парк» упустил до перерыва Пьер-Эмерик. Зато на 41-й минуте дортмундцы своего добились и открыли счет. Гюндоган из глубины поля сделал проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, где на снаряд первым выскочил Ройс и здорово пробил в дальний угол, не оставив ни единого шанса Зоммеру – 0:1. В принципе, всё закономерно. «Шмели» превзошли хозяев по количеству созданных голевых моментов до перерыва. Пропущенный гол деморализовал подопечных Андре Шуберта. Сначала Зоммер едва на ровном месте не привез второй мяч в собственные ворота, выбив мяч прямо на ногу Кастро. К счастью для менхенгладбахцев, удар Гонсало оказался поспешным, и голкипер свою оплошность исправил. Чуть позже партнеры вывели Мхитаряна на ударную позицию, однако выстрел в исполнении армянского полузащитника в ближний угол с убойной позиции цели не достиг. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи шустрее начали «жеребцы», и они моментально сумели организовать опасный момент возле ворот Бюрки. Вендт с левого фланга сделал кросс на дальний угол штрафной площади, где Траоре здорово зацепился за мяч, однако переиграть в ближнем бою выскочившего из «рамки» голкипера дортмундцев ему не удалось. На подборе первым оказался Штиндль и нанес крайне неточный удар по пустым владениям неприятеля. За упущенный голевой момент хозяева сиюминутно были наказаны командой Томаса Тухеля! Результативную атаку «шмелей» начал Хуммельс, в замечательном подкате обезмячив Траоре, после чего Гюндоган протащил снаряд по центру и снабдил своевременным пасом Ройса, а Марко своей передачей вывел на оперативный простор Мхитаряна, и Генрих хладнокровно переиграл Зоммера в ближнем бою – 0:2. Весомую заявку на победу в этом противостоянии сделал Дортмунд! Впрочем, хоронить «жеребцов» было рано. У подопечных Андре Шуберта оставалось немало времени в распоряжении на ликвидацию отставания в два гола. И на 58-й минуте хозяева вернулись в игру, сократив разницу в счете до минимальной отметки! Затяжная атакующая акция менхенгладбахцев, в которой поучаствовала добрая половина футболистов в белой форме, увенчалась точным ударом Раффаэла – 1:2. На трибунах «Боруссия Парк» началось ликование, и болельщики традиционно несколько раз пропели мотив одной из самых известных песен группы «Scooter». Пропущенный гол заставил гостей моментально активизироваться. Буквально тут же они организовали замечательную атаку сходу и в очередной раз вывели Обамеянга на ударную позицию, однако габонец в самый неподходящий момент вновь засуетился, чем воспользовался Вендт, вовремя обезмячивший форварда Дортмунда. Вскоре уже возле противоположных ворот блистательно сыграл Хуммельс. Капитан «шмелей» в подкате прервал хорошую по замыслу передачу Штиндля в направлении Раффаэла. Розыгрыш углового в исполнении «жеребцов» ничем запоминающимся не увенчался.

Ближе к экватору тайму в матче наступило небольшое затишье. Хозяева больше времени владели мячом, а дортмундцы искали счастье в молниеносных контратаках. На 70-й минуте Томас Тухель сделал двойную замену в составе своей команды. Гонсало Кастро и Марко Ройса сменили Маттиас Гинтер и Эрик Дурм соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, на 73-й минуте Менхенгладбах заработал очередной угловой, который хозяева разыграли не лучшим образом. Более того, «шмели» моментально организовали ответную контратаку, и Обамеянг убежал на свидание с Зоммером. Габонец обязан был использовать этот стопроцентный голевой момент и снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, но Пьер-Эмерик вновь проявил себя не лучшим образом, пробив мимо ворот. По всей видимости, сбился прицел у форварда дортмундцев за время месячного перерыва. Зато следующее наступление со стороны команды Томаса Тухеля оказалось результативным! Мхитарян на грани офсайда удачно открылся под передачу партнера и с правого фланга выполнил замечательный пас в центр чужой штрафной площади, который ударом в одно касание замкнул Гюндоган – 1:3. Шансы «жеребцов» спасти встречу заметно понизились. Сразу после забитого гола Томас Тухель исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Адриана Рамоса вместо Пьера-Эмерика Обамеянга. Спустя пару минут Андре Шуберт наконец-то воспользовался услугами резервистов. Он выпустил на поле новобранцев команды Мартина Хинтеррегера и Йонаса Хофманна вместо Нико Эльведи и Махмуда Дауда соответственно. Свежие футболисты Менхенгладбаха активно вступили в игру. Хофманн буквально тут же мог поразить ворота своей бывшей команды, но после удара Йонаса из пределов штрафной площади мяч прошел в сантиметрах от створа ворот Бюрки. Хозяева упустили последнюю возможность вернуть интригу в матч. Уже в компенсированное арбитром время Андре Шуберт сделал последнюю замену, поменяв Юлиана Корба на Йосипа Дрмича. Последние минуты второго тайма прошли спокойно, и дортмундцы уверенно довели дело до закономерной победы!

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган.

Прекрасный матч провел центральный полузащитник дортмундской «Боруссии». Илкай проделал огромный объем работы, преуспевая как в разрушении атак соперника, так и в организации наступлений своего коллектива. Он был одним из главных действующих лиц на поле и внес весомый вклад в итоговый успех «шмелей». Гюндоган принял участие во всех голах команды Томаса Тухеля, однако на его лицевой счет будут записаны лишь два результативных балла: за гол в собственном исполнении и ассист на Марко Ройса.