Кубок Испании. Неяркая победа "Барселоны".

Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

Голы: Эль-Хаддади, 18 (0:1). Неймар, 25 (0:2). Адурис, 89 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Атлетик: Эррерин, Де Маркос, Эхейта, Ляпорт, Лекуэ, Итурраспе, Эрасо (Сабин, 62), Беньят Эчебарриа (Сан Хосе, 68), Сусаета (Муньаин, 56), Вильямс, Адурис.

Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Серхи Роберто (Адриано, 74), Бускетс, Ракитич, Иньеста, Туран (Видаль, 66), Эль-Хаддади (Сандро Рамирес, 80), Неймар.

Предупреждения: Ляпорт, 54; Де Маркос, 65; Эчеита, 67; Сабин, 76; Итурраспе, 77; Сан Хосе, 90+3 - Иньеста, 39; Маскерано, 78; Дани Алвес, 90.

Сомнения в том, что для «Барселоны» этот матч будет очередной простой прогулкой, могло породить только отсутствие Месси и Суареса, а также хозяйский статус «Атлетика», который в Бильбао всегда способен проявить чудеса воли и характера. Но мало кто сомневался, что даже в таких условиях «Барселоне» мало что помешает добиться своего. Она избрала игру на контратаках. Довольно непривычно. Но переждав спокойно 15 минут давления «Атлетика» без голевых моментов, каталонцы за семь минут провели пару контратак и забили дважды. В середине тайма игра провисла, после чего «Атлетик» смог снова навалиться на ворота противника, но без голов. Аналогично развивался и второй тайм. После бодрого начала футбол снова застрял в центре поля из-за пауз. Но баски собрались в концовке и устроили подобие штурма, сумев отыграть один мяч. Они могли и к ничьей свести дело - не получилось. И все равно во втором матче «Атлетику» будет крайне сложно.

Говоря об этом матче, нельзя не вспомнить недавнюю встречу команд. Так случилось, что последней игрой была как раз их встреча в чемпионате Испании. «Барселона» уверенно одержала победу со счетом 6:0, получив преимущество в численности уже на третьей минуте. Так что та игра получилась легкой прогулкой для каталонцев и не является показательной. Хотя понятно, что никто не сомневается в способности «блауграны» любого противника вот так раскатать. Но после той игры у «Барселоны» и проблема появилась - травма Лео Месси, который в этом матче уже не участвовал. Не смог играть и Луис Суарес, дисквалифицированный на две игры за буйство во время матча с «Эспаньолом». Так что из легендарного уже живого трио атаки «Барселоны» остался Неймар, которому нужно было оправдывать многочисленные авансы. «Атлетик» же копил силы и злость после разгрома. В чемпионате это уже была третья игра басков без побед, а вот в кубке «Атлетик» обыграл серьезный «Вильярреал», справившись с ним в обоих матчах.

Баски были заметно разозлены и буквально горели желанием отомстить «Барселоне» за все. Поэтому с первых же минут «Атлетик» бросился в наступление, поджался к штрафной каталонцев, однако гости были готовы к таким наскокам и достаточно уверенно оборонялись, понимая, что противник свой запал вскоре снизит. А такая прыть «Атлетика» еще давала каталонцам возможность выжидать момент для контратак. Скорости «Барселоне» хватало, исполнителей тоже, так что баски рисковали, но отважно шли в наступление. Впереди им явно не хватало выдумки, фантазии, потому что простые подходы защита «Барселоны» уверенно разгадывала. Давление на владения тер Штегена не снижалось, каталонцы огрызались, но не слишком ретиво - ждали. А прессинг хозяев понемногу переходил из количества в качество. Появились прострелы и подачи в штрафную - не хватало ударов. А на 10-й минуте мяч после очередного заброса к воротам тер Штегена залетал чуть ли не по вратарской, и здесь тоже никто из басков не сумел подсуетиться. Такой достаточно мощный и напористый прессинг «Атлетика» продолжался четверть часа, после чего баски подустали, сбавили обороны, а «Барселона» стала этим пользоваться, разумно переждав стартовый шквал. Первый острый эпизод организовал Неймар, который с угла штрафной чуть не закрутил мяч в девятку - Эррерин справился. Потом издали немного неточно пробил Алвес. Но стоило «Атлетику» пойти вперед, как он получил контратаку, за которой уже не поспел. Ракитич промчался по флангу после передачи Турана и прострелил в центр штрафной, где защитник не смог перехватить пас, а Мунир оказался в нужном месте и открыл счет. 0:1. Ситуация на поле особо не изменилась. Разве что «Атлетик» явно расстроился и позволил «Барселоне» провести еще несколько острых атак, а через пять минут разница в счете увеличилась. Перенервничавший вратарь подставил басков. Он выскочил из штрафной на перехват передачи, промахнулся мимо мяча, который достался Неймару, и бразильцу таких простых голов давно не доводилось забивать. 0:2. Обычно при таком преимуществе «Барселоны» в любом матче можно сворачиваться и говорить о предрешенности исход. Тут все то же самое. Каталонцы уже спокойно катали мяч, а баски опустили руки. Отдельные исполнители в составе «Атлетика» пытались что-то исправить, как-то боролись, прорывались. В общем, ощущение битвы еще сохранялось, какое-то сопротивление возникало. Только к концу тайма эти самые заводные ребята в «Атлетике» заразили своих остальных одноклубников и заставили оживиться болельщиков. Баски снова стали агрессивно оказывать давление, снова появились прострелы в штрафную тер Штегена, дальние удары, перспективные подачи. Так что защите «Барселоны» приходилось потрудиться, пресекая атаки.

Второй тайм начался веселее, команды обменивались набегами, работали энергично. Счет чуть сразу не стал разгромным. Мунир заметил, что вратарь «Атлетика» вышел далеко из ворот, и красиво бросил мяч ему за спину, но Эррерин успел вернуться и выловить мяч. Хозяева ответили на это несколькими атаками подряд, среди которых были не только яростные, но и опасные. Эрасо хорошо приложился с линии штрафной рядом со штангой. Потом Арудис и Уильямс выкатывались в контратаку, но Ариц немного ошибся с точностью паса, выводя партнера чуть ли не один на один. Эта волна была заметной, но кратковременной. После нее что-то надломилось, в футболе появилось больше пауз, больше стыков, нервы опять натягивались, случались срывы. Причем фолили обе стороны, а к остроте это не имело никакого отношения - все было не так опасно, как хотелось бы. Видя, что регулярные и напористые атаки «Атлетика» даже не дают нужного количества опасных моментов в силу скудности фантазии, наставник басков выпустил Муниаина. Но с его выходом ситуация не поменялась. «Атлетик» все так же был старателен, но никак не мог пробить защиту «Барселоны» и регулярно рисковал нарваться на контратаку, которых, может, были бы опаснее, если бы каталонцы уже не чувствовали себя слишком расслабленно и немного лениво. Игра до 80-й минуты словно застопорилась в однообразной картине: старательно возится с мячом «Атлетик», возникают паузы и ничего опасного. Но ближе к концовке «Барселона» стала терять концентрацию, а у басков остались силы и злость, чтобы продолжать напирать. Поэтому давление хозяев стало все же опаснее. Кружева вокруг ворот тер Штегена уже напоминали осаду, оставалось лишь выбраться на ударную позицию, сделать один обостряющий жест. Каталонцы защищались не так уверенно, но все еще цепко, смахивая набеги противника. И все-таки баски оправдали свою репутацию боевой домашней команды. Они не опустили руки до последних секунд и чуть даже не спаслись. Сначала Адурис отквитал один мяч. Сан-Хосе отыскал ту самую нужную лазейку и вывел Адуриса на ударную позицию, а Ариц поразил цель. 1:2. «Атлетик» бросился сравнивать счет, и уже после подачи Беньята Адурис был близок к геройскому поступку, но с его ударом под перекладину справился тер Штеген. Очень напряженной получилась концовка.

Лучший игрок матча: Иван Ракитич.

Особо ярко себя в этом поединке никто не проявил. Мы отметим Ракитича, который сыграл прекрасно роль связующего звена между обороной и атакой, хорошо выстраивал второй ряд обороны, позволяя защитникам «Барселоны» жить почти беспроблемно. Хорват прекрасно развивал контратаки и показывал умение дирижировать полузащитой.