Чемпионат Англии. Рекорд Руни и победа "МЮ" на "Энфилде".

Противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» получилось далеко не таким ярким, как поединки с участием этих коллективов в предыдущем туре АПЛ, однако избежать «баранок» на табло команды всё-таки сумели. На 78-й минуте встречи капитан «дьволов» Уэйн Руни оформил исторический гол, который позволил гостям увезти с «Энфилда» три очка, а самому 10-му номеру «МЮ» - опередить легендарного «канонира» Тьерри Анри по числу мячей, забитых в составе одной дружины. В целом же ближе ко взятию ворот в этот вечер были «скаузеры». Первый тайм практически полностью прошёл при их преимуществе, а в дебюте второй половины Давиду Де Хеа пришлось ещё пару раз спасти манкунианцев. Затем же игра выровнялась и пошла что называется до гола, соперники стали поровну владеть мячом и атаковать. И здесь решающую роль, пожалуй, можно отвести поведению тренеров: Луи Ван Галь раньше решился усилить линию нападения вливанием свежей крови. И как раз один из вышедших в концовке матча на замену, Хуан Мата, поучаствовал в голевой атаке. Испанец навесил с фланга на Феллаини, бельгиец выпрыгнул выше всех и пробил в перекладину, а оказавшийся первым на подборе Руни просто расстрелял ворота Миньоле.

«МЮ» и «Ливерпуль» в текущем сезоне нечасто радуют болельщиков по-настоящему яркой игрой и большим количеством забитых мячей, но в 21-м туре сделали исключение: и «дьяволы», и «скаузеры» завершили свои матчи со счётом 3:3. Такие результаты определённо дали поклонникам заряд позитива и дали надежду на то, что в очном противостоянии, считающемся классикой английского футбола, команды Луи Ван Галя и Юргена Клоппа проявят такую же нацеленность на чужие ворота. Главные тренеры перед началом встречи приветливо жали друг другу руки и в течение нескольких минут весело о чём-то беседовали. Возможно, Клопп напомнил коллеге, как того уволили из «Баварии» после поражения от «Боруссии», которую тогда и возглавлял нынешний рулевой «скаузеров». Вполне возможно, ведь в последнее время сохранность за Ван Галем места на тренерском мостике «МЮ» подвергается сомнению чаще, чем любые другие явления в европейском футболе. Трибуны тем временем уже затянули «You”ll never walk alone», ожидая настоящей битвы.

Но продолжать по инерции начатое в начале текущей недели в дебюте отчётной встречи команды не решились: старт поединка получился осторожным и умиротворённым. Мяч больше находился под контролем манкунианцев, что, впрочем, отнюдь не гарантировало безопасности для ворот Де Хеа – клопповский «Ливерпуль» хорош именно в быстром выходе из обороны в атаку. Продемонстрировать это наглядно «скаузеры» сумели уже на 10-й минуте, когда ставший в последнее время традицией провал в центре манчестерской обороны привёл к выходу Лалланы чуть ли не на рандеву с голкипером. Адам сразу пробил, но сокративший угол обстрела Давид с ударом справился. Сфера прилетела к Фирмино, который сразу же выстрелил из-за пределов штрафной – тут Де Хеа уже смотрелся статистом, но «круглый» прокатился на пару сантиметров левее створа. Данный момент стал точкой отсчёта для разгара страстей: уже через несколько минут Феллаини и Лейва едва не затеяли потасовку в центре поля, и только авторитет Клаттенбурга позволили оперативно урегулировать ситуацию. А территориальное преимущество тем временем плавно перетекало к мерсисайдцам. Хозяева буквально лишили соперника кислорода, забрав себе мяч и высоко встречая «дьяволов» при его потере. Чтобы владеть сферой хотя на протяжении 30-40 секунд, гостям приходилось перекатывать ее возле своей штрафной, подключая к розыгрышам вратаря. Испанский кипер, пожалуй, на исходе получаса времени должен был выгребать снаряд из сетки, но Хендерсон, завершая великолепнейшую комбинацию «красных», пробил мимо цели.

Складывалось впечатление, что «Ливерпуль» готов к матчу гораздо лучше, чем «МЮ». Мерсисайдцы двигались по полю быстрее и охотнее, не создавая при этом больших разрывов между линиями атаки и защиты. У манчестерцев же впереди зачастую оставался один Руни, остальные же находились метрах в 30 от него. А вдобавок ко всему «Юнайтед» под занавес первого тайма потерял Янга, который получил травму и уступил место на поле 18-летнему Кэмерону Бортвик-Джексону. На футболке у этого молодого человека фамилия была написана полностью, сократить и отобразить только одну ее часть юноша, видимо, не захотел.

Завершение стартовой половины чуть не стало совершенно алогичным, потому что именно за гостями осталось последнее слово в нём. Марсьяль, словно вспомнив свои первые игры в Англии, промчался из центральной зоны в штрафную, накрутив по пути двоих оппонентов, и только успевший в падении подставиться под его удар Сако спас «Ливерпуль» от конфуза, а также сберёг нервы экспертов – крайне уж тяжело им было бы подводить итоги этих 45 минут, прошедших при явном преимуществе хозяев, если бы манкунианцы забили.

А второй тайм начался с подачи угловых у владений «МЮ». В отсутствие на поле унывавшего на лавке Бентеке навесы не таили в себе такой большой угрозы, какую могли бы нести при наличии бельгийца, зато с игры «красные» сумели создать опасный момент уже на 50-й минуте. Джан ворвался по левому краю в штрафную и беспрепятственно нанёс удар – снова на месте оказался Де Хеа. И только после этого первый по-настоящему опасный момент организовали гости. Долгая перепасовка завершилась тем, что Марсьяль с центра штрафной промчался к левой штанге и попытался поразить дальний угол – мимо. Юный француз в этот вечер действовал по всему периметру поля, и поэтому даже в бездействии атакующей линии «дьяволов» был одной из самых заметных фигур. На партнёров Антони не рассчитывал – в любой ситуации старался решить проблему в одиночку, даже когда сопротивление ему оказывали вчетвером.

К середине второго тайма обе команды стали постепенно оголять тылы и идти вперёд большими силами. Ван Галь даже убрал затерявшихся на поле Лингарда с Эррерой и выпустил Мату с Депаем. В течение минут десяти эффекта от этих замен видно не было, но затем наконец-то наступил час Х. Голевой момент, если говорить нормальным языком. Так ещё и реализованный. И поучаствовал в нём Мата, сделавший подачу с левого фланга точно на голову Феллаини. Бельгиец пышной шевелюрой махнул сферу в перекладину, а на добивании первым оказался Руни. 0:1 на 78-й минуте, и казалось, что даже фанаты «Ливерпуля» были рады этому голу – хоть деньги на билеты не зря потратили. А ведь для Руни мяч исторический, рекордный – 176-й в составе «дьяволов». Тьерри Анри, забивший за «Арсенал» 175, его уже точно не обойдёт.

Пришло время и Клоппу задуматься о ротации кадров. Лаллана и Туре с интервалом в 2 минуты покинули поле, вместо них появились Айб и, внимание… Бентеке, вот кого точно не хватало. Однако, чтобы загрузить мяч бельгийцу в штрафную, нужно было для начала отобрать его у манкунианцев, а те категорически отказывались расставаться с ним. На 88-й минуте хозяевам всё-таки удалось установить контроль над снарядом, и команды оказались в той же ситуации, в которой были туром ранее: «МЮ» пытался удержать победу, а «Ливерпуль» - отыграться. На этот раз результат получился противоположным тому, который мы наблюдали в тех матчах: манчестерцы сумели выстоять, а мерсисайдцы не спаслись.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни

Недаром говорят, что Руни – это и есть атака нынешнего «Манчестер Юнайтед». Как бы ни был хорош Марсьяль, и сколько бы ни рассчитывали на сомнительные габариты Феллаини, человеком, приносящим результат, является именно капитан. А теперь он ещё и рекордсмен АПЛ по числу голов, забитых за одну команду.