Чемпионат Англии. "Горожане" разнесли "орлиное гнездо".

Буквально в одну калитку прошёл матч между «Манчестер Сити» и «Кристал Пэлас», о чём вполне красноречиво говорит итоговый счёт. А ведь начиналась встреча далеко не так радушно для «горожан», которых Харт уже на второй минуте спас от пропущенного гола. До середины тайма, пока в ворота «орлов» из-за ошибки не залетел шальной гол от Фабиана Делфа, гости владели небольшим территориальным преимуществом. Да и после пропущенного мяча «стекольщики» не тушевались – действовали вполне прилично и снова заставили Харта блистать под вспышки фотокамер – теперь голкиперу пришлось парировать мощнейший выстрел со штрафного в исполнении Йоанна Кабая. Но на этом подвиги лондонцев закончились. А виною этому Серхио Агуэро, который под занавес первого тайма заставил Хеннесси капитулировать во второй раз – на этот раз хозяевам помог рикошет. А уже после перерыва манчестерцам оставалось всадить в раненую птицу последнюю пулю, после чего можно было начинать пир. Подопечные Пеллегрини перестраховались и выстрелили дважды: на 69-й минуте Агуэро завершил великолепную комбинацию, разыгранную партнёрами, а на 84-й убежал в отрыв и вывел на пустые ворота Давида Сильву, установившего окончательный счёт встречи – 4:0.

Буквально месяц назад величавшийся главным открытием сезона в Англии «Кристал Пэлас» приехал на «Этихад» в разобранном состоянии, вызванном ужасающей серией из четырёх кряду матчей, в которых «орлы» ни разу не сумели поразить ворота соперников. И если два из этих поединков завершились вничью, то в последующих двух команда Алана Пардью была бита, ввиду чего даже покинула еврокубковую зону. А зная, что такое «Манчестер Сити» и с чем его едят, можно было предположить, что голевая засуха «стекольщиков» продолжится, а их положение станет ещё хуже. Конечно, «горожане» последние несколько туров перед отчётной встречей тоже не выглядели сметающим всё на своём пути вихрем, однако огромный набор звёздных исполнителей и цели, которые ставит перед собой дружина Мануэля Пеллегрини, априори делают их фаворитами во встречах с командами, располагающимися ниже 6-й строчки. Так было и в данном противостоянии, к тому же, в первом круге манчестерцы, хоть и с большим трудом, одолели «орлов» на их поле.

Обе команды в дебюте встречи изъявили желание действовать первым номером – сразу же стало любопытно, кто же сумеет перетянуть одеяло на свою сторону и завладеть инициативой, заставив соперника исповедовать непривычный оборонительный стиль. Первыми рискнули гости, причём так, что кусок манчестерской плоти едва не оказался содран орлиным клювом. После стартового свистка не прошло и двух минут, как Дилэйни откликнулся на подачу с фланга пробил головой с линии вратарской – если бы не мастерство Харта, то пришлось бы хозяевам вернуться к центральному кругу и разыграть мяч оттуда. Вплоть до середины тайма удар капитана «Кристал Пэлас» оставался единственным, после которого сфера долетела до голкипера. Ответ на него подшефные Пеллегрини готовили добрые 20 минут, но, когда он представился взорам зрителей, все поняли – затраченное время того стоило. Абсолютно всех обхитрил Делф, метров с 30 закатив снаряд в правый нижний угол ворот Хеннесси. Страж «орлиного гнезда» такого хода от Фабиана явно не ожидал, поэтому немного запоздал с падением – мяч, сначала благополучно миновавший ногу защитника, юркнул и под рукой вратаря – 1:0.

«Стекольщики», разумеется, от такого развития событий были не в восторге, но смысла посыпать голову Хеннесси пеплом тоже не видели, поэтому продолжили играть в прежней манере. И на 33-й минуте им выдался прекрасный шанс – рефери назначил штрафной метрах в 23 от владений Харта – при наличии исполнителей уровня Кабая это отличная возможность забить. Пробивать подошёл именно француз, который направил снаряд в правый от себя угол – кипер «горожан» в прыжке отвёл угрозу. Смело можно было делать вывод, что счёт на табло к этому моменту зависел в первую очередь от вратарей – один блистал, а другой допустил обидную ошибку, поставившую его команду в незавидное положение. Но под занавес тайма свои имена в историю матча вписали и полевые, причём в роли пострадавших в данном манускрипте снова оказались гости. Очередной шальной выстрел с дальней дистанции привёл ко взятию ворот Хеннесси, правда, тут уже его винить не стоит. После удара Агуэро Данн, разумеется, с самыми благими намерениями, подставил голову под мяч, тем самым сменив направление его полёта. Голкиперу пришлось перевалиться с одной ноги на другую, чтобы прыгнуть за снарядом, но успеть это чисто физически было невозможно – снова под рукой у Уэйна проскочила сфера – 2:0. Почуяв запах крови, хозяева решили попытаться полностью раздраконить «Кристал Пэлас» ещё до перерыва, но две их опаснейшие атаки не достигли цели.

Во втором тайме «горожане» продолжили владеть инициативой, и складывалось ощущение, что Пардью за четверть часа в раздевалке не сумел вселить в подопечных азарт и веру в собственные силы – и того, и другого, они практически полностью лишились после второго гола в свои ворота. Только единицы продолжали бороться с тем же огнём в глазах, что и при нулях на табло, но и они поникли после того, как на 69-й минуте манчестерцы разыграли шикарную комбинацию, завершившуюся точным ударом Агуэро с четырёх метров – 3:0. Незадолго для этого для спасения «орлов» на поле был выпущен Шамах, но объективы камер впервые зафиксировали его крупным планом лишь при получении «горчичника» за симуляцию – рассчитывать на жалость со стороны Джонатана Мосса по меньшей мере наивно. Вдобавок к прочему пошёл ещё и дождь, ещё сильнее испортивший настроение гостей. Только одного человека, а именно Йоанна Кабая, влага с небес пробудила, а не усыпила. Француз, понимая, что всё и так потеряна, не стал церемониться и влепил по воротам Харта чуть ли не с центра поля, да так, что снаряд пролетел в считанных сантиметрах от правой «девятки». Шальные в этот вечер залетали только у хозяев. Этим выстрелом Кабай воодушевил партнёров, и те снова, как в первой половине встречи, полезли вперёд. Но 80 минут беготни сказались на «стекольщиках», и они не сумели атаковать и одновременно сохранять в безопасности свои владения. Первый же контрвыпад манчестерцев увенчался голом: Агуэро, как от стоячего, убежал от защитника и покатил Сильве на пустые ворота – тот промахнуться не мог. Позже испанец хотел довести дело до лирики, чтобы можно было после матча, слегка перефразировав, исполнить известную песню группы «Чайф». Но, когда Давид на второй добавленной минуте смерчем ворвался в штрафную, защитники сумели его остановить, а следом тут же раздался финальный свисток. С «Кристал Пэлас» и так уже было достаточно – поражение со счётом 4:0 для них самое крупное в сезоне.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро

В каком-то смысле даже легко достается аргентинцу это звание, поскольку лезть из кожи вон и спасать свою команду в критической ситуации ему не пришлось. Агуэро отыграл во вполне штатном для себя режиме, не потратив больше энергии, чем от него требовалось. Один его гол получился довольно-таки шальным, второй был почти в пустые ворота, и только голевой пас Серхио отдал поистине выдающимся образом, протащив мяч через всё поле.