Кубок Испании. "Атлетико" легко вышел в четвертьфинал.

Судья - Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилия-Леон).

Голы: Корреа, 40 (1:0). Гризманн, 80 (2:0). Гризманн, 90+1 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Атлетико: Мойя, Филипе Луис, Гамес, Годин, Савич, Тейе, Коке, Феррейра-Карраско, Краневиттер (Габи, 73), Корреа (Гризманн, 69), Джексон Мартинес (Оливер Торрес, 82).

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Начо, Льоренте (Дорадо, 54), Зе Каштру, Квини, Баэна, Кабальеро (Манушу, 59), Трашоррас, Эмбарба, Хави Герра, Бангура (Бебе, 65).

Предупреждения: Филипе Луис, 61 - Зе Каштру, 36.

Для «Атлетико» вечер получился противоречивым. С одной стороны клуб узнал, что ему целых два трансферных окна будет запрещено регистрировать новичков, а с другой - легко вышел в четвертьфинал Кубка Испании. Конечно, разный уровень проблем и радостей, но все же. Игра вышла не самой интригующей. «Атлетико» на протяжении всего поединке диктовал свои условия, контролировал мяч и территорию, регулируя только степень нажима на противника. В середине первого тайма «Атлетико» немного просел, застряв в середине поля, а потом навалился и открыл счет. Дальше хозяева пытались не потерять концентрацию, хотя порой проскальзывали. Все вопросы снял второй гол, после которого гости перестали сопротивляться, пусть и до того вяло брыкались. Точку же поставил Антуан Гризманн в компенсированное время. Выход француза на концовку, кстати, стал самым ярким событием всего матча.

Команды в нынешнем сезоне решают совершенно разные задачи. «Атлетико» идет в потрясающем графике, опережая и «Барселону», и «Реал». А «Райо Вальекано» обитает у дна турнирной таблицы, борясь за выживание и мало думая о Кубке Испании. «Атлетико» тоже хочет проскочить эти стадии экономно. Поэтому в первой игре, которая закончилась со счетом 1:1, «матрасники» валяли дурака. Но у них серия из четырех матчей без поражений, с единственной этой ничьей как раз. У «Райо Вальекано» восемь игр без побед. За это время всего две ничьи. Расклады перед игрой предельно понятны.

Хозяева решили не откладывать решение вопросов в долгий ящик и с первых минут начали диктовать свои условия, отправившись в наступление и захватив полный контроль над полем и мячом. Так что игра мигом окружила штрафную «Райо Вальекано», который тому особо не сопротивлялся да и не мог, пожалуй. Но в плотной борьбе долго хозяевам приходилось возиться, чтобы выйти на ударную позицию. Суета и толкотня вокруг и около не давали плодов. Но уже намечались опасные подачи, прострелы и дальние удары. На 10-й минуте Мартинес вполне и гол мог забивать, но замкнул подачу корнера головой точно в голкипера. После активного старта от «Атлетико» страсти немного успокоились, и уже гости могли поднять немного линию прессинга, увереннее зацепиться за мяч и начать проводить свои выпады. И почти в первой же атаке «Райо Вальекано» создал хороший момент. За Эмбарбой в штрафной не уследили защитники «Атлетико», и тот бил в нижний угол, но Мойя справился. Причем активизация гостей внезапно привела к росту числа фолов. Игра почти постоянно останавливалась, на каждом шагу. И чаще нарушали хозяева, которые были раздражены самим фактом сопротивления со стороны скромного оппонента. Разумеется, в таком режиме что-то интересное у ворот вряд ли произойдет. Игра постепенно скатывалась к тому унынию, которое показывали команды в первом поединке. Изредка кто-то вырывался на обострение, но чаще это были стандарты или дальние удары. Хорошую подачу со штрафного, например, исполнили хозяева на исходе получаса. Но с ударом Томаса головой справился вратарь. Потом угловой посеял панику в обороне гостей, чем, правда, никто не воспользовался у «Атлетико». А на исходе тайма «матрасники» все же дожали противника. Феррейра-Карраско проскочил к лицевой по флангу, а оттуда прострелил под удар Корреа, который не промахнулся. 1:0. На волне успеха «Атлетико» продолжил давить до перерыва, рассчитывая дожать противника. Однако хороший момент упустил Корреа, который вышел с Мартинесом на пару на ворота «Райо» и решил сделать пас Джексону. Точность подвела, и подоспевший защитник сыграл на перехвате.

Второй тайм «Атлетико» начал уверенно, снова принялся давить на ворота гостей. Диего Симеоне явно дал указание не расслабляться при таком счете и не самом боевом настрое. Неприятности могли бы случиться в любой момент. Поэтому «Атлетико» методично накатывал свои атаки, владел мячом и строил игру по своему желанию. Все было под жестким контролем «матрасников». Обостряли они в основном флангами, откуда следовали подачи и прострелы, где зарабатывались стандарты. «Райо Вальекано» пытался натужно контратаковать, но за забросы из глубины никто не цеплялся. На исходе часа Бангура кое-как выбрался из-под прессинга, но с его ударом справился Годин, упав под мяч. У «Атлетико» на ворота особенно заряженным выглядел Мартинес, который бил при любой возможности. Ему нужно было доказывать свою состоятельность. В одной из ответных атак гости чуть не огорчили противника. Эмбарбе удался отличный удар с линии штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой. Этого и опасался Симеоне. Стоит его команде чуть утратить концентрацию, как даже слабый противник попробует этим воспользоваться. Поэтому «Атлетико» вновь взбодрился, пошел в наступление. Гризманн шикарным пасом вывел Мартинеса один на один с Карлосом, но переиграть вратаря Джексон не сумел. Антуан показал, как это делается. Он поборолся за подачу с фланга и с линии вратарской в падении через себя переправил мяч в ворота. 2:0. Сразу мог случиться и разгром, но с опасным ударом Томаса с линии штрафной Карлос справился. В любом случае «Райо Вальекано» уже прекратил борьбу, опустил руки, сдался на милость победителю, который продолжал до последнего атаковать и добился-таки разгрома. Свежий не наигравшийся Гризманн оформил дубль. Антуан выскочил на проникающий пас из глубины, опередил вратаря и поразил цель. 3:0. И все просто уже ждали финального свистка.

Лучший игрок матча: Диего Годин.

В этом поединке мало кто сыграл ровно. Назвали бы Гризманна, но он совсем мало отыграл. Все футболисты проводили удачные отрезки, а на некоторых пропадали из виду совсем. Отметим Година как наиболее стабильного и заметного. Он вовремя останавливал любые вылазки противника, зачастую не доводя дело до вратаря, а также активно подключался в атаку, учитывая большое число стандартов. Причем постоянно был у мяча, в борьбе, активен.