Чемпионат Англии. Весёлая перестрелка на "Сент-Джеймс Парк".

Приятно удивили болельщиков «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед», наколотив на двоих в очном поединке аж шесть голов. Такого пиршества ни одна команда, ни другая, давненько не устраивала. Возможно, наконец-то обоих прорвало. Начался концерт уже на 9-й минуте, когда Уэйн Руни реализовал 11-метровый. Данный эпизод ещё не предвещал никакой голевой феерии, поскольку пенальти у манкунианцев назрел буквально из ничего. Но под занавес первого тайма футболисты всё-таки убедили фанатов в том, что те не зря потратили деньги на билеты. На 38-й минуте Лингард удваивает преимущество гостей, а уже на 42-й Вейналдум сокращает отставание «сорок». Весёлая и многообещающая концовка – важный элемент любого акта спектакля, заставляющий зрителей с нетерпением ждать момента, когда антракт подойдёт к своему логическому завершению. Вторая половина встреча получилась под стать первой – такой же яркой и задорной, а главное – урожайной на забитые мячи. На 67-й минуте рефери назначил второй пенальти за игру, на этот раз уже в ворота манчестерцев. Заработавший его Александр Митрович сам привёл приговор в исполнение и тем самым восстановил паритет. Однако это был только торт – вишенка ожидала болельщиков непосредственно под занавес зрелища. Когда Уэйн Руни на 79-й минуте роскошным дальним ударом вновь вывел «МЮ» вперёд, мало у кого остались сомнения, что «дьяволы» увезут из Ньюкасла три балла. Но у хозяев поля было иное мнение на этот счёт. На последних секундах основного времени отличился человек, от которого этого ожидали меньше всего. Пол Даммет слёту расстрелял ворота Давида Де Хеа и спас «сорок» от поражения.

Болельщикам определённо было чего бояться перед матчем между «Ньюкаслом» и «Манчестер Юнайтед», поскольку в этой схватке встречались две команды, которые откровенно провалили первый круг. «Дьяволы» перешли экватор сезона с историческим минимумом в графе «набранные очки», а «сороки» заявили о себе как о коллективе, играющем агрессивно и искромётно, но при этом совсем не забивающем. Как говорится, два сапога пара – соперники явно стоили друг друга. Причём в первом круге они разошлись «сухим» миром – повторения этого результата дождливым вечером вторника в Ньюкасле вряд ли кто-либо желал. К тому же, сейчас не те времена, когда ничьей с «МЮ» можно радоваться – подопечные Луи Ван Галя вполне обыгрываемы для любой команды. Даже «Шеффилд» и третьего дивизиона бился с манкунианцами на равных и уступил лишь из-за пенальти, реализованного на 93-й минуте Уэйном Руни. Поэтому всё было в руках «сорок». Зона вылета – вряд ли тот полюс, на котором должна находиться дружина Стива Макларена.

«Сороки» начали поединок весьма по-хозяйски, забрав мяч под свой контроль и принялись раз за разом загружать её в штрафную гостей. Когда «Ньюкасл» исполнял стандарты, у ворот Давида Де Хеа наблюдалась блестящая картина: сразу две роскошные шевелюры возвышались над скоплением футболистов – Феллаини опекал подключавшегося в атаку Колоччини. Маруан успешно справлялся с аргентинцем, а вот когда настало время поменяться ролями, Фабрисио почему-то поручил бельгийца Шанселю Мбемба. Данное решение капитана хозяев стало роковым для его команды, поскольку Феллаини верховую борьбу у Мбемба выиграл, а после того, как манкунианец пробил по воротам, мяч попал защитнику «сорок» в руку. Явного умысла со стороны Шанселя тут не было, однако снаряд летел в створ, поэтому поводов назначить 11-метровый у Майка Дина хватало. Рефери уверенно указал на точку, и Уэйн Руни повторил номер, исполненный им в кубковом матче с «Шеффилдом», разведя голкипера и сферу по разным углам – 0:1 на 9-й минуте.

Счёт открылся, и у подопечных Стива Макларена тут же задрожали ноги. Былое территориальное преимущество «сороки» сразу растеряли, однако продолжалось их замешательство всего несколько минут – к середине тайма хозяева вновь стали больше владеть мячом и гостить на половине поля противника. Правда, это едва не обернулось вторым голом Руни: Уэйн с висящими на обоих плечах защитниками выбежал на рандеву с Эллиотом, но пробил мимо цели. И только после этого «Ньюкасл» создал первый по-настоящему опасный момент. Митрович с Вейналдумом разыграли великолепную комбинацию, которую голландец завершал ударом метров с семи. Де Хеа, как выяснилось, замёрзнуть за полчаса не успел – блистательная реакция Давида спасла «дьяволов». Макларен тут же выбежал к бровке и стал подбадривать своих, чтобы продолжали в том же духе. Подопечные наставника послушались и продолжили давить – второй их заход в штрафную гостей едва не завершился назначением пенальти. В борьбе Лингарда и Янмата, оба очутились на газоне, но первым на мяче был игрок «сорок». Стадион взревел и засвистел, а вот Дин решил не прибегать к висящему на шее судейскому оружию и показал, что надо подниматься. А ведь данному господину ничего не стоит ткнуть пальцем на «точку» или удалить кого-то с поля – в Англии мистер Дин считается чуть ли не самым кровожадным арбитром. Но на этот раз его грозный свисток промолчал, благодаря чему Лингард, который мог стать для «МЮ» антигероем, выполнил противоположную роль: буквально через несколько мгновений после потенциального фола в своей штрафной Джесси удвоил преимущество манчестерцев. Эррера, словно масло ножом, разрезал оборону «Ньюкасла» передачей на Руни, Уэйн выдержал гроссмейтерскую паузу и отпасовал себе за спину Лингарду. Тот с острого угла хладнокровно переиграл голкипера – 0:2.

Давненько «МЮ» не побеждал на выезде, а тут аж два гола в первом тайме. «Непорядок!» - подумали недоброжелатели. Но «дьяволы» вскоре порадовали их ставшей уже традиционной безобразной игрой в обороне. Ужасный провал допустили гости, которым «сороки» не могли не воспользоваться. Двух передач хватило для того, чтобы снаряд оказался на ноге Вейналдума, и Джорджиньо вонзил его в правый от себя угол – 1:2. Теперь картина на поле выглядела ещё более необычно: два коллектива, поражающие ворота соперников только по праздникам, на двоих наколотили аж три мяча!

Задорный первый тайм не оправдал ожиданий пессимистов, прогнозировавших скучное перекатывание мяча, а вот во втором все уже планировали увидеть продолжение начатого до перерыва банкета. Футболисты откладывать дело в долгий ящик не стали: уже на 51-й минуте Сиссоко раскачал двоих оппонентов и с острого угла попытался пробить Де Хеа, но испанец вовремя выскочил из рамки и ногой парировал удар. Останавливаться на этом «сорокам» было нельзя, поэтому первый номер на протяжении второй половины оставался за ними – «МЮ» оборонялся, при возможности переходя в контрнаступления. Они, кстати, вполне могли получиться результативными, если бы не великолепная игра Колоччини, в одиночку останавливавший любого манкунианца. Поучиться у него мастерству защитника стоило бы Смоллингу, который на 65-й минуте сумел притормозить Митровича только с помощью силового приёма – в футболе таковые, как известно, запрещены. Дин с присущим ему хладнокровием указал на ту самую отметку, с которой Руни открывал счёт, а пострадавший Александр в том же стиле, что и капитан манчестерцев, реализовал 11-метровый – 2:2, всё началось заново. Лица «дьяволов» стали ангельски наивными, а стоило им разыграть в центре поля, как Дармиан сделал «сорокам» грандиозный подарок, обернувшийся третьим голом в ворота Де Хеа. Правда, забили его хозяева с офсайда, поэтому трибуны не успели взорваться овациями, как тут же пришлось успокоиться. Кто всерьёз волновался, так это Ван Галь – упущенная со счёта 2:0 победа вызвала бы сильнейший шквал критики в его адрес. А тут ещё и «Ньюкасл» продолжил атаковать. Наставник «МЮ» сразу бросился менять футболистов, дабы переломить ход встречи, и один из его ходов в скором времени принёс плоды. Именно вышедший на поле Депай на 79-й минуте протащил мяч с левого края к центру и нанёс дальний удар. Защитник подставил ногу, но сфера прикатилась точно на ногу Руни. Великолепная манчестерская десятка выстрелила так, что «сорокам» оставалось лишь наблюдать и хлопать крыльями. В самую «девятку» влетел снаряд – 2:3! Следом чуть не добавил Феллаини, но Эллиот не дался на растерзание бельгийцу. Умеет Маруан порадовать вратарей, уже потерявших надежду на спасение.

Однако это была ещё далеко не развязка. Времени до финального свистка оставалось немало, а Макларен охотно менял опорников на игроков атаки. Выпущенный им десант плотно насел на владения Де Хеа, и на 90-й минуте счёт снова сравнялся. Имя героя – Пол Даммет: именно он с линии шрафной слёту всадил мяч в самую «паутинку» - 3:3. Ещё более весёлую, чем предполагалось, концовку организовал болельщикам Пол. В компенсированное арбитром время обе стороны пытались устроить финальный штурм, чуть лучше это получилось у хозяев, но Вейналдум, протащив мяч на последних секундах с центра до чужой штрафной, подарил его сопернику.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

На редкость результативный для «МЮ» поединок получился таковым именно благодаря капитану, который оформил дубль и отдал голевую передачу. Руни мог стать просто суперзвездой этого матча, если бы «Ньюкасл» в концовке не сравнял счёт.