Кубок Англии. "МЮ" с пенальти уходит от переигровки.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД - 1:0 (0:0).

Гол: Руни, 90+3 - с пенальти (1:0).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Дармиан, Смоллинг, Бортвик-Джексон, Блинд, Швайнштайгер, Феллаини (Перейра, 78), Эррера (Лингард, 60), Мата (Депай, 60), Марсьяль, Руни.

Шеффилд Юнайтед: Лонг, Брэйфорд, Коллинз, Макивли (Рид, 78), Эдгар, Бэшем, Кауттс, Вулфорд, Хэммонд, Сэммон (Доун, 90), Шарп (Флинн, 63).

Если бы года три назад кому-нибудь в Англии сказали, что победа над «Шеффилдом» в родных стенах станет для «Манчестер Юнайтед» чрезвычайно сложной задачей, решение которой потребует огромных усилий, то можно было бы услышать в свой адрес либо громкий смех, либо несколько крепких слов, либо сочетание первого и второго. А на сегодня подобный анекдотический расклад является реальностью: если бы не пенальти, заработанный на третьей добавленной минуте Мемфисом Депаем и реализованный Уэйном Руни, «красные дьяволы» отправились бы в Саут-Йоркшир на переигровку. А там уже чем чёрт не шутит (особенно со своими собратьями) – воодушевлённые «клинки» могли бы и распороть оборону манкунианцев. Но подопечным Луи Ван Галя удалось, как говорится в таких случаях, соскочить. С игры хозяева поля создали в этот вечер от силы полтора полумомента, и лишь спасительный 11-метровый вывел команду в 1/16 финала Кубка страны. Данный трофей манчестерцы последний раз завоёвывали в уже не самом близком 2004-м году, и если на следующей стадии «дьяволы» проявят себя так же, как в игре против «Шеффилда», то мечтать хотя бы о попадании в четвёрку сильнейших по итогам турнира им не придётся.

Буквально одним веком ранее встреча двух «Юнайтед», из Манчестера и Шеффилда, могла бы иметь очень яркую афишу, а зрители с предвкушением ожидали бы битвы настоящих титанов английского футбола. Однако лучшие времена «клинков» так и ограничились теми далёкими годами, и сейчас они с «дьяволами» бьются в совершенно разных весовых категориях. Тот факт, что поединок представлял собой схватку одного из лидеров АПЛ с представителем Первой футбольной лиги, конечно, делал явными фаворитами первых и однозначными аутсайдерами последних. Но вместе с тем никому и в голову не пришло бы прогнозировать победу хозяев с крупным счётом. Не склонен «МЮ» в текущем сезоне выносить тело до начала похоронного марша, напротив, подопечные Луи Ван Галя, хоть и не по своей воле, способны внести интригу в любой матч. С большим трудом обыграв в последнем туре чемпионата «Суонси», «дьяволы» сохранили за голландским тренером место на мостике, однако судить о том, благое они дело совершили или же сами подписали себе приговор, можно будет только по результатам в оставшихся до конца сезона играх. И «Шеффилд» - отнюдь не тот противник, положительный исход встречи с которым мог прибавить вистов «железному тюльпану» и его подшефным.

Не самый быстрый старт встречи никого не удивил: команды на первых минутах выглядели именно такими, какими их ожидали увидеть болельщики – взорам зрителей представились методично подкрадывающийся ко владениям соперника «МЮ» и твёрдо, уверенно держащий оборону «Шеффилд». Даже дождь с градом, осыпавшие Манчестер не могли нарушить сценарий, который был предопределён задолго до того, как Джонатан Мосс дал стартовый свисток. Едва не вмешался в ход событий Конор Сэммон, который на 19-й минуте сумел откликнуться на заброс из глубины, обработать мяч, попутно обыгрывая двух оппонентов, и запустить его в направлении левой «девятки», но, во-первых, Де Хеа справился с ударом, просто вытянув руку, а во-вторых, секундой ранее рефери просигнализировал об офсайде. Хозяева тут же ответили своим острым выпадом, который удался во многом благодаря неосмотрительному выходу Лонга, однако Руни безадресным прострелом вдоль покинутых голкипером ворот всё испортил. Чуть позже сам Уэйн едва не оказался на ударной позиции, но теперь уже Лонг выскочил вперёд как раз очень вовремя – бросившись в ноги форварду, он забрал сферу. Затем манкунианцы дважды попытались угрожать владениям «клинков» со стандартов: сначала Руни метров с 20 проверил на прочность головы стоявших в «стенке» футболистов «Шеффилда», а под занавес тайма он же с фланга покатил под удар Блинду. Голландец словно думал, бить или не бить, но в итоге всё-таки отправил снаряд в полуметре над перекладиной. Очередные 45 минут получились для «дьяволов» безголевыми – крайне редко в последнее время манчестерцы забивают до перерыва.

Вполне справедливо сетуя на «сухость» игры своей команды, Ван Галь в дебюте второй половины произвёл сразу две замены: вместо Эрреры и Маты вышли Депай и Лингард. Как раз один из них, а именно Мемфис, создал первый опасный момент после перерыва, нанеся плотный удар из-за пределов штрафной. Мяч просвистел рядом со штангой, порядком напугав Лонга и сотоварищей. Как ни странно, вливание свежей крови в атаку хозяев привело к тому, что «дьяволы» значительно сбавили в креативе и перешли в простое массивное давление. Это сделало игру ещё более прямолинейной и скучной, и «железный тюльпан» решился исправить ситуацию, отправив бой талантливого бельгийского юниора бразильского происхождения Перейру. Ход голландца вполне понятный – противостояние с представителем третьего дивизиона доводить до переигровки по меньшей мере абсурдно, - но, как выяснилось буквально через пять минут, с заменой Ван Галь поспешил. Очень уж она не помешала бы Швайнштайгеру, которого после столкновения с Бэшемом медики унесли на носилках. Мало кто сомневался, что заканчивать матч хозяева будут вдесятером, но отсутствие замен вынудило Бастиана в очередной раз показать, что он настоящий бастион, и вернуться на поле. А Перейра сразу по возвращении немца мог оправдать свой выход: именно он подал штрафной, после которого во вратарской «клинков» образовалась настоящая суматоха, в которой защитникам пришлось принимать удары на себя. Футболистов «Шефилда» по этому поединку вообще тяжело в чём-то упрекнуть, но за самоотдачу и смелость они заслуживают отдельных аплодисментов. И, пожалуй, нулевая ничья стала бы вполне справедливым итогом противостояния, если бы гости дотерпели какие-то три минуты. Мосс расщедрился, компенсировав к основному времени целых шесть, и на третьей Депай паровозом вошёл в штрафную гостей, вынудив Хаммонда нарушить правила. Словно клинком защитник срубил Мемфиса, и арбитр без раздумий указал на 11-метровую отметку. Руни с неё промахивается только по очень большим праздникам, а это была всего лишь обычная суббота – мяч направлен в левую «шестёрку», Лонг падает в противоположный угол, счёт 1:0, «МЮ» выходит в 1/16 финала. Правда, даже в такой ситуации «Шеффилд» не спешил убирать мечи в ножны, но после 96 минут тактической борьбы соорудить опасную атаку на ворота превосходящего в классе соперника – задача практически нерешаемая. Гости покинули поле битвы побеждёнными, но с гордо поднятыми головами.

Лучший игрок матча – Мемфис Депай

Угадал Ван Галь с заменой, выпустив соотечественника вместо Андера Эрреры – испанец в этот вечер явно не блистал. А Депай выполнил возложенную на него задачу: и опасный удар нанёс, и, главное, пенальти заработал – забить иным способом футболисты «МЮ», по всей видимости, просто-напросто не смогли бы.