Судья - Сантьяго Хайме Латре (Сариньена).

Он-лайн трансляция.

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Тито, Льоренте, Дорадо, Начо, Жозабед, Чанг (Куини, 66), Пабло, Мику (Кабайеро, 75), Бебе (Эмбарба, 80), Манушу.

Атлетико: Мойя, Гамес, Хименес, Савич, Сикейра, Краневиттер, Аугусто Фернандес (Виетто, 57), Томас, Оливер Торрес (Сауль, 57), Фернандо Торрес (Мартинес, 76), Феррейра-Карраско.

Предупреждения: Мику, 23; Дорадо, 79 - Сикейра, 19; Ф. Торрес, 29; Сауль, 72; Томас, 90+1.

Кажется, что в Испании к Кубку страны отношение не самое почетное. Во всяком случае, это касается «Атлетико». Который и в чемпионате-то не радует искрометным футболом и играет весьма прагматично, если не сказать скучно. На кубковую игру с явно слабым «Райо Вальекано» «Атлетико» себя настроить не смог, поэтому весь матч команды валяли дурака, действовали очень медленно, создавали минимум остроты. За каждый из таймов они отметились парой моментов, парой подходов к воротам, а в действиях не было никакой искры, никакой остроты и напряжения. Словно с первой минуты ждали, когда это закончится, и просто изнывали от лени и нежелания бороться. Тем удивительнее, что голы вообще были. «Райо Вальекано» неожиданно и случайно удалось открыть счет, так что в концовке первого тайма «Атлетико» нехотя активизировался, забить не сумев. После перерыва долго возились соперники, пока у гостей не случилась двойная замена. Свежие игроки соорудили сразу ответный гол, ставший яркой вспышкой на фоне уныния. В конце игры хозяева устали, а «матрасники» опять прибавили, но снова концовку тайма провели без голов, хоть и с давлением. Судьба путевки в четвертьфинал решится в ответной игре. Но она наверняка будет такой же унылой.

«Атлетико» заслуженно идет в первой тройке чемпионата Испании, проиграв всего один матч из последних 18 во всех турнирах. Это график, достойный «Барселоны» или «Реала» в лучшие времена. Так что статус гранда испанского подопечные Диего Симеоне в нынешнем сезоне оправдывают. А «Райо Вальекано» вполне тянет на аутсайдера, находясь в зоне вылета, пропуская по десять мячей за матч от «Реала» и проигрывая пять из последних шести матчей. Только в предыдущей встрече с «Реалом Сосьедад» удалось зацепить ничью. Поэтому «Райо Вальекано» производит удручающее впечатление. В декабре команды встречались в чемпионате Испании, и тогда «Атлетико» победил со счетом 2:0. Шесть матчей назад побеждал «Райо Вальекано» - в феврале 2013 года.

Встреча началась неторопливо. Обе команды больше присматривались к друг другу, понимая, что ждет противостояние на два матча, так что спешить некуда, времени еще навалом. Первыми атакам становились угловые у одних ворот и других, однако подачи не приносили какой-то остроты и легко читались, ликвидировались игроками обороны. Соперники так никуда не торопились и не напирали, словно этот поединок был для них обузой, и они с удовольствием бы провели этот день дома, не возясь с мячом за этот пресловутый кубок. Так что и об остроте какой-либо речи не шло. Гостям лучше удавалось контролировать мяч, владеть центром поля, но ничего опасного этого не давало. «Райо Вальекано» не мог зацепиться за мяч, но эту команду устраивало то, что противник ничего не извлекает из своего территориального перевеса. Это напрягало Симеоне, который подгонял своих подопечных и двигался более ритмично и динамично на бровке, чем мадридцы на поле. Толковых ударов не было, даже подходов нормальных, потенциально опасных, не случалось. Можно отметить в середине тайма удар Торреса головой после подачи с фланга, но Фернандо подвела точность. Потом «Атлетико» привез к своей штрафной опасный стандарт, который «Райо Вальекано» разыграл не очень убедительно. Даже в такой спокойной игре, которая не отягощала мысли опасными моментами и большой динамикой, футболисты умудрялись схватывать желтые карточки регулярно. Кроме них и вспомнить бы нечего было в первом тайме, если бы не прекрасный гол Начо, случившийся неожиданно посреди этого уныния. Начо поймал эффектно заброс в штрафной «Атлетико» и пробил неотразимо в угол, так что Мойя спасти не мог. Первый же опасный момент в игре стал голевым. 1:0. Симеоне рвал и метал, а его подопечные собирались с силами, чтобы еще до перерыва наброситься на владения соперника и попытаться отыграться. Навал почти получился. Во всяком случае, гости отреагировали на случившееся, отправились в атаку. Новичок «Атлетико» Аугусто бил, попав во вратаря, потом Феррейра-Карраско выкатился один на один с голкипером, но тоже ударил в него. Завершал подобие финального штурма Хименес, который замыкал прострел с фланга и из убойной позиции не попал в угол. Поздно активизировались гости, не успев до перерыва восстановить равновесие.

Второй тайм хозяева, как ни странно, начали увереннее. «Райо Вальекано» не стал прижиматься, взялся даже раскатывать мяч, но и вперед не лез. «Атлетико» включил прессинг, однако ожидал более простого решения задачи, рассчитывая, что противник отдаст мяч и зароется в обороне. А тот еще и претендовал на владение мячом. Приходилось давить на неугомонного оппонента. И у гостей опять ничего не получалось впереди. Какое-то подобие прессинга выходило, но он никак не тревожил хозяев. К тому же были низкие скорости, много брака, и это не способствовало остроте. В перерыва Симеоне явно не о том говорил с командой, которой будто и не нужно было отыгрываться. Посмотрев, что во втором тайме шевелиться команда не собирается, Симеоне провел двойную замену, выпустив Вьетто и Сауля. И гости опять несколько активизировались, включили скорость повыше. Тут чуть и Начо не помог, едва не замкнув подачу с фланга в свои ворота - обошлось угловым для «Райо Валькано». Но «Атлетико» уже действовал поближе к воротам и забрасывал мяч все острее, все опаснее. Опять не пришлось ждать массы моментов для гола. Свежие игроки сделали счет равным. Вьетто легко разобрался с опекунами на фланге и прострелил в штрафную, где Сауль опередил оппонентов и зарядил в ближний угол. 1:1. Забив гол, «Атлетико» не стал успокаиваться, продолжал работать на чуть повышенных оборотах, понимая, что даже с такой невыразительной игрой можно зацепиться за победу и упростить себе жизнь в ответной встрече. Однако лень продолжала одолевать «Атлетико», а «Райо Вальекано» ничего интересного придумать не мог, посему скучное зрелище продолжало разворачиваться на поле. Симеоне убрал с поля и Фернандо Торреса, не дождавшись от него сотого гола в карьере за «Атлетико». Мадридцы уже без него принялись повышать давление в концовке, чтобы вырвать победу у устающего противника. Отличный удар получился у Вьетто, но вратарь хозяев выручил. Затем голкипер ликвидировал практически выход один на один от Феррейра-Карраско, который воспользовался паникой в обороне «Райо Вальекано». Хозяева в концовке держались отважно, хотя им было тяжело под прессингом. Изредка они вылезали в контратаки, но больше для того, чтобы оттянуть игру подальше от ворот, чем угрожать сопернику.

Лучший игрок матча: Начо.

Отметим защитника «Райо Вальекано», хотя игра в целом получилась очень невыразительной, и никто себя не проявил толком в ней. Команды валяли дурака, никто не сиял на этом фоне. Разве что в отдельных эпизодах. Но заслуга Начо в том, что он реализовал редкий момент, подарил шанс своей команде, да и в целом в обороне отработал достаточно надежно.