Кубок английской лиги. Первая битва за "Эвертоном".

Голы: Фунес Мори, 45+1 (1:0). Хесус Навас, 76 (1:1). Лукаку, 78 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Эвертон: Хоэль, Бэйнс, Фунес Мори, Стоунз, Коулмен, Бэрри, Бешич, Клеверли (Осман, 46), Баркли, Деулофеу (Миральяс, 68), Лукаку (Коне, 82).

Манчестер Сити: Кабальеро, Клиши, Мангаля (Демичелис, 46), Отаменди, Санья, Делф (Хесус Навас, 54), Фернандиньо, де Брейне (Фернандо, 90+1), Яя Туре, Давид Сильва, Агуэро.

Предупреждение: Делф, 51.

Каковы бы ни были предматчевые расклады, надо выходить и играть на победу. Именно так поступили футболисты «Эвертона», давшие настоящий бой более маститому «Манчестер Сити» в первом матче полуфинала Кубка английской лиги. Стойко выдержав оборону в дебюте поединка, «ириски» постепенно перехватили инициативу и даже дважды поразили ворота Вилли Кабальеро, правда, из положения вне игры. Но раз снаряд нашёл путь к цели, то обязан и запомнить его: за мгновения до перерыва хозяева наконец-то по всем правилам открыли счёт – отличился Ромеро Фунес Мори. Мануэля Пеллегрини данный факт сильно расстроил, однако внести заметные коррективы в игру своей команды наставник «горожан» не сумел: на второй тайм его подопечные вышли примерно в том же состоянии, в каком завершили первый. Однако выпустив Хесуса Наваса, Пеллегрини добился заветной цели: на 76-й минуте испанец сравнял счёт. Казалось, сейчас будет и второй, который превратит ответную схватку в сущую формальность. Только вот планам манчестерцев не было суждено сбыться. Более того, им даже порадоваться толком не дали. Уже в ответной атаке Ромелу Лукаку замкнул навес Гарета Барри и принёс «Эвертону» столь важную победу, тем самым пообещав всем болельщикам, что на «Этихаде» через три недели будет очень жарко.

Более 30 лет не попадавший в финал Кубка английской лиги «Эвертон» оказался как никогда близок к повторению этого давнего достижения, однако препятствие между «ирисками» и заветной целью стало практически непреодолимое – «Манчестер Сити». Причём календарь сыграл с ливерпульцами такую злую шутку, что в январе в их расписании значится аж три встречи с подопечными Мануэля Пеллегрини – между двумя кубковыми будет ещё матч чемпионата страны. Для одной из самой пропускающий команд АПЛ (за исключением аутсайдеров) противостояние с самой забивающей – серьёзнейшее испытание, а тут ещё и с целым рядом кадровых потерь. «Горожане», конечно, тоже приехали в Ливерпуль не с полным боекомплектом, но у них скамейка запасных в любом случае представляет собой ещё один состав исполнителей как минимум среднего класса, а вот Роберто Мартинес похвастать такой роскошью не может.

Мяч уже на первых минутах буквально прилип к ногам футболистов «Манчестер Сити», которые решили не просто катать снаряд в центральной зона, а довольно быстро прижали мерсисайдцев к воротам Хоэля Роблеса. Однако протиснуться сквозь плотно выстроенные оборонительные ряды в штрафную площадь гостям долгое время не позволяли: пара центрдефов Стоунз – Фунес Мори, словно инспекторы ГИБДД после новогодних праздников, останавливала всех и каждого. Выглядело это крайне непривычно: чем-чем, а непроходимой обороной «ириски» в текущем сезоне похвастать не могут. А тут даже сверхкреативные Де Брёйне, Сильва и Агуэро не понимали, как же покорить эту неприступную крепость. В итоге к середине первого тайма игра выровнялась: несколько раз отскочив от могучих защитников, как теннисный мяч от стены, манчестерцы отодвинулись чуть назад, дав противнику немного оперативного простора. И, как ни парадоксально, именно после этого подшефные Пеллегрини сумели впервые обострить ситуацию у владений «Эвертона»: после подачи с угла поля самым расторопным в штрафной оказался Отаменди, чей удар пришёлся немного правее створа. В ответ на это Деулофеу с фланга пробил по внешней стороне сетки, а затем едва не вывел Лукаку на рандеву с Кабальеро. А на 37-й минуте хозяева и вовсе распечатали ворота аргентинца, хоть и с нарушением правил. Бейнс со своей волшебной левой подал штрафной, последовала скидка с дальней штанги в центр, и Стоунз вколотил сферу в самую «девятку». Флажок лайнсмена к этому моменту уже был задран так высоко, что апеллировать к судейскому решению ливерпульцы не рискнули. А спустя 6 минут ещё один гол с офсайда забил Лукаку, которому Деулофеу на этот раз сумел организовать свидание с голкипером. «Сити» в ответ огрызнулся парой массивных атак со шквалом ударов, не дошедших до вратаря, но это не сгладило впечатления, которое команда Мануэля Пеллегрини оставила после стартовой половины. А всё потому, что чуть ли не вместе со свистком на перерыв Фунес Мори открыл счёт, сыграв на добивании после пушечного дальнего удара Баркли. Гости пытались спорить с рефери, дескать, один из мерсисайдцев находился в офсайде, однако то был Лукаку, непосредственного участия в эпизоде не принимавший. А Рамиро поражал цель из вполне легальной позиции.

Пропущенный гол заставил Пеллегрини сразу вмешаться в ход поединка: после перерыва на поле вышел уже не Мангаля, а Демикелис. Однако это нисколько не помешало «ирискам» провести в дебюте второго тайма несколько опаснейших наступлений, причём действовали мерсисайдцы как комбинационно, так и индивидуально. «Горожане» о том, что тоже умеют атаковать, вспомнили только на исходе четверти часа, но при этом с первой же попытки чуть не забили. Внезапно проснувшийся Агуэро умудрился метров с 7 послать мяч мимо левой «девятки», а затем Фернандиньо выиграл верховую борьбу и пробил по позиции Роблеса. А чуть позже ещё и Де Брёйне дальним выстрелом заставил Хоэля вступить в игру. Всё это могло выглядеть крайне устрашающе, если бы не чередовалось с неплохими выпадами ливерпульцев. В эти минуты пошёл настоящий пинг-понг: мяч оказывался то у одних ворот, то у других. И, словно на самом деле футболисты играли в настольный теннис, снаряд в течении нескольких мгновений дважды достиг цели. Стоило вышедшему на замену Навасу расстрелять владения Роблеса с передачи Агуэро, как уже в ответной атаке Лукаку вернул «ирискам» преимущество – 2:1. Наконец-то Ромелу сумел избежать офсайда. Конечно, такой счёт хуже для «Эвертона», нежели 1:0, но в данной ситуации, как говорится, выбирать не приходилось. К тому же, хозяева оказались вынуждены всеми силами удерживать данный результат: в концовке «горожане», хоть и не очень яростно, пытались зацепиться за ничью. Но успех в битве всё же остался за мерсисайдцами. Кто же выиграет войну, станет известно 27 января.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Сколько бы он ни забегал в офсайд, сколько бы моментов не упускал, Лукаку оправдывает возложенное на него Роберто Мартинесом доверие. Оказавшись в нужное время в нужном месте, как и положено форварду, бельгиец забил победный для «Эвертона» гол.