Чемпионат Англии. "Вест Хэм" во второй раз выигрывает у "Ливерпуля".

Забив по голу на 10-й минуте каждого из двух таймов, «Вест Хэм» повторил достижение более чем полувековой давности: обыграл «Ливерпуль» во второй раз за сезон. И даже несмотря на то, что мерсисайдцы в отчётной встрече имели колоссальное преимущество во владении мячом, победа «молотобойцев» выглядит более чем логичной. Пока «скаузеры» перебрасывали сферу друг другу, не понимая, что же с ней делать, «молотобойцы» уверенно держали оборону и при любой возможности совершали разящие контратаки. Голевыми среди них оказались те, что шли через «второй этаж»: в первой половине Антонио замкнул подачу Валенсии, а во втором тайме Кэрролл выиграл верховую борьбу после навеса в исполнении Ноубла. Для «красных», перед этим одержавших две очень тяжёлые победы, данная неудачи может сослужить недобрую службу, поскольку почувствовать полное бессилие после двух шагов вверх по лестнице – испытание не из лёгких. Юргену Клоппу придётся серьёзно поработать, чтобы привести своих подопечных в боеспособное состояние.

Boxing days в Англии стартовал матчем между «Вест Хэмом» и «Ливерпулем», которые в первом круге выдали на «Энфилде» небольшую сенсацию – «красные» были разгромлены со счётом 0:3. Правда, тогда «молотобойцы» представляли из себя куда более грозную силу, нежели ту, в которую они превратились к середине сезона. «Скаузеры» же тогда находились на той же волне нестабильности, что и сейчас. Переживая спады и подъемы, не доходящие до падений и взлётов, команды вошли в 2016-й год соседями по турнирной таблице: мерсисайдцы с 30-ю очками расположились на 7-й строчке, а лонднцы – с 29-ю на 8-й.

Памятуя о домашнем фиаско, мерсисайдцы вышли на поле более злыми и по-футбольному голодными. Говоря об этом, не будем учитывать поведение Эмре Джана, который всегда не прочь заехать кому-нибудь по ногам на своей половине поля и пуститься в сольный проход на чужой. Первый опасный момент гости создали уже на 4-й минуте, когда Айб, не входя в штрафную, прицельно пробил низом в направлении правого от себя угла – снаряд прокатился рядом со штангой под аккомпанемент учащенного сердцебиения фанатов «Вест Хэма». Лондонцы, почуяв угрозу, вмиг отодвинули игру к противоположным воротам и в два удара заставили соперника начать с центра поля. Антонио с дальней дистанции ответил Айбу неточным выстрелом, а чуть позже откликнулся на подачу Валенсии и вонзил сферу в левую от себя «девятку» - 1:0 на 10-й минуте. Совсем скоро хозяева могли забить и второй гол, но пущенный Лансини по уходящей от голкипера траектории мяч влетел в штангу и отскочил в поле. Между прочим, «Ливерпуль» к этому моменту уже имел приличное преимущество во владении снарядом, только вот остроты «скаузерам» явно не хватало. Техничный и обычно напористый Коутиньо был сам не свой, а «столб» Бентеке совсем потерялся в гуще лондонских защитников. А когда в результате небольшой суматохе в штрафной «Вест Хэма» Фирмино оказался в трёх метрах от ворот, Адриан накрыл мяч, и бразилец в итоге дотянулся лишь до его носа. Испанец довольно быстро пришёл в себя, а вот Лансини, который буквально в следующем эпизоде оказался на газоне в результате жёсткого стыка, сразу же попросил о замене. Но и без эквадорца в составе «молотобойцев» хватало желающих побеспокоить Миньоле. Незадолго до перерыва Крессвел завершил плотным ударом ставшую большой редкостью контратаку хозяев – мяч сначала попал в защитника, а затем голкипер выудил его из-под штанги и перевёл на корнер. Арбитр увидел в этом что-то обнадёживающее, и он решил добавить к основному времени целых пять минут, тогда как вполне можно было ограничиться двумя. И не прогадал: уже на второй Джан зарядил с линии в штрафной в перекладину, а в оставшиеся три с половиной «красные» продемонстрировали некое подобие штурма ворот Адриана.

После перерыва «Ливерпуль» в течение 10 минут пытался по инерции продолжить давление, но делал это настолько сумбурно, что даже толком приблизиться к владениям противника не сумел. А вот «молотобойцы» воспользовались первым же возникшим шансом. Мёртвой для «красных» зоной снова стал левый край, откуда на этот раз навесил Ноубл. Мяч вполне благополучно долетел до дальней штанги, где огромный Кэрролл буквально насел на защитника и вколотил «круглого» в самую «девятку» - 2:0! А если бы не Миньоле, то спустя мгновения Энди мог бы и дубль оформить. Снова громадный форвард выпрыгнул выше всех, но голкипер парировал и его удар, и добивание Антонио. Видя, как его партнёры рассыпаются в обороне, взять игру в свои ноги решил Коутиньо. Получив мяч в центральной зоне, бразилец промчался в штрафную, юркнув между троих защитников, и если бы не отпустил сферу слишком далеко от себя, то непременно вышел бы на рандеву с Адрианом. И знаете, этой попыткой Филиппе вдохновил «скаузеров». Спустя всего две минуты Лейва едва не забил после подачи углового, а затем всё тот же Коутиньо с линии штрафной выстрелил в гущу оппонентов. Мяч застрял в столпотворении игроков, гости тут же бросились просить пенальти, что едва не спровоцировало рукопашную между Джаном и Куяте. Рефери ситуацию из-под контроля не выпустил, и страсти вскоре улеглись. А вместе с ними расплылся в воздухе и запал «скаузеров», которые, по всей видимости, утратили веру в свои силы. Лондонцы могли и окончательно растоптать гостей в эндшпиле противостояния, но Миньоле дважды выручил свою команду и сохранил какое-никакое лицо «Ливерпулю», который хоть и проиграл, но не оказался разгромленным.

Лучший игрок матча – Майкл Антонио

Великолепный матч провёл 30-й номер «Вест Хэма». Именно он положил начало растерзанию мерсисайдцев в первом тайме и принимал непосредственное участие в атаках своей команды во второй половине.