Чемпионат Англии. Шоу вратарей на "Олд Траффорд".

«Манчестер Юнайтед» и «Челси» сильно лихорадит в нынешнем сезоне, и очная баталия этих команд на «Олд Траффорд» могла дать нам ответ на вопрос, какой из этих статусных коллективов находится ближе к выздоровлению? Однако данный матч оставил еще больше вопросов относительно текущего состояния команд. «Красные дьяволы» реально выдали лучшую по содержанию игру за последний месяц. По крайней мере, во время просмотра этой встречи не хотелось спать, или переключиться на другой канал в поисках более развлекательной программы. «Синие» отрезками тоже выглядели добротно, но футбол в их исполнении сносшибательного впечатления, мягко говоря, не оставил. К победе ближе были хозяева, однако в некоторых моментах им реально не повезло. Игроки «Манчестер Юнайтед» дважды попали в каркас ворот Куртуа, а в нескольких ситуациях голкипер «Челси» выдавал блистательную игру. Давид Де Хеа также порадовал нас классными сэйвами. Во многом из-за невероятных действий вратарей мы так и не дождались голов в отчетном противостоянии. «Челси», находясь в статусе действующего чемпиона, закончил первый круг четырнадцатым, а «Манчестер Юнайтед» - шестым. Теперь мы с нетерпением будем ждать новостей из стана «красных дьяволов». Есть вероятность, что данная встреча была последней для Луи ван Гала в качестве главного тренера манчестерцев.

Вряд ли кто-то мог предположить, что к концу первого круга английской Премьер-Лиги и «Манчестер Юнайтед», и «Челси» будут находиться вне зоны Лиги чемпионов. Оба коллектива испытывают колоссальные трудности не только по части результатов, но и в содержании игры, заставляя своих многочисленных болельщиков по всему миру рвать волосы на голове и других местах. Начнем с «красных дьяволов», где назревают революционные изменения. Игроки не разделяют взгляды Луи ван Гала на футбол, либо они просто-напросто не понимают философию тренера, а голландец, по всей видимости, от собственных принципов отказываться не намерен и не понимает, как вывести команду из затянувшегося кризиса. В нынешнем сезоне «Манчестер Юнайтед» уже успел вылететь из Лиги чемпионов и Кубка Лиги, а в чемпионате манчестерцы не побеждают с 21 ноября. Более того, три предыдущих поединка в Премьер-Лиге они вовсе проиграли «Борнмуту», «Норвичу» и «Сток Сити» соответственно. Впервые за 25 лет МЮ имеет в пассиве семиматчевую безвыигрышную серию. Ван Гал сидит на электрическом стуле, и поговаривают, что его отставка – дело времени. А вот в «Челси» чуть раньше решились на серьезные кадровые шаги. Жозе Моуриньо, в отличие от Луи ван Гала, вывел лондонцев в плей-офф Лиги чемпионов, однако избежать увольнения ему все равно не удалось. В Boxing Day «синие» проводили первый матч под руководством Гуса Хиддинка, в котором они дома сыграли вничью – 2:2 с «Уотфордом». Та встреча вполне могла закончиться по-другому, если бы Оскар в концовке реализовал пенальти. Стоит отметить, что в двух играх без Моуриньо «Челси» забил больше, чем за семь последних поединков под руководством португальца. Следовательно, определенное поступательное движение у лондонцев имеет место быть. Впрочем, сейчас действующий чемпион занимает лишь пятнадцатое место в турнирной таблице, опережая идущий восемнадцатым «Ньюкасл» всего на два очка. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в чемпионатах Англии насчитывает сто сорок семь матчей. На данный момент «красные дьяволы» имеют в своем активе пятьдесят девять побед, сорок пять раз была зафиксирована ничья, и в сорока трех случаях верх брали «синие». Отметим, что лондонцы не проигрывают коллективу из Манчестера во всех турнирах с 2012 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Люк Шоу, Маркос Рохо, Антонио Валенсия и Джесси Лингард. Зато отбыл свою дисквалификацию Бастиан Швайнштайгер. У гостей в лазарете находятся Гарри Кэйхилл, Сеск Фабрегас, Лоик Реми и Радамель Фалькао, а Диего Коста будет отсутствовать по причине перебора «горчичников».

Луи ван Гал сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Сток Сити». Вместо Джонса, Феллаини, Кэррика и Депая с первых минут появились Дармиан, Шнайдерлин, Швайнштайгер и Руни. Что касается Гуса Хиддинка, то он совершил три перестановки в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Уотфорда». Кэйхилла, Фабрегаса и Косту сменили Зума, Оби Микел и Азар соответственно.

«Красные дьяволы» бодро начали встречу, и уже на 3-й минуте Мата своим классным ударом едва не сломал перекладину ворот Куртуа! Буквально тут же хозяева получили право на угловой, который они разыграли невразумительно. Неплохой ответ в исполнении лондонцев последовал незамедлительно. Азар подкараулил ошибку Блинда, ворвался в чужую штрафную площадь и от самой лицевой сделал хороший по замыслу прострел вдоль ворот в направлении Педро, однако Янг удачно сыграл на перехвате и выбил мяч за пределы поля. Дебютный угловой в исполнении подопечных Гуса Хиддинка увенчался опаснейшим ударом со «второго этажа» под перекладину в исполнении Терри – Де Хеа продемонстрировал великолепную реакцию и спас свою команду от верного гола! Второй «корнер» гостей ничем примечательным не увенчался. Без раскачки начали матч команды, обмениваясь динамичными наступлениями. Пожалуй, «Манчестер Юнайтед» атаковал разнообразнее. На исходе стартовой десятиминутки команда подопечные Луи ван Гала сначала неудачно разыграли очередной угловой, а затем Шнайдерлин расчехлил свою «пушку» и здорово «двинул» по воротам Куртуа метров с двадцати пяти – снаряд после выстрела француза пулей пролетел в опасной близости от створа. Это был лучший игровой отрезок в исполнении «Манчестер Юнайтед» за пару месяцев. Причем, футболисты в красных футболках не только имели традиционный заоблачный процент владения мячом, но и атаковали очень вдохновенно и агрессивно, не занимаясь бездумным перекатыванием снаряда в центральном круге. На 16-й минуте за «Челси» вновь сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Марсьяля из пределов штрафной площади!

В середине тайма все тот же Марсьяль на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь, раскидал финтами опекунов и упал на газон после контакта с Зума. Антони, естественно, требовал от рефери назначения одиннадцатиметрового, но Мартин Аткинсон в действиях защитника «Челси» ничего криминального не усмотрел. Повтор эпизода показал, что арбитр грамотно разобрался в данной ситуации. Вскоре Куртуа не лучшим образом выбил мяч от собственных ворот, тем самым позволив сопернику организовать потенциально опасную атаку. К счастью для гостей, обостряющая передача Маты с правого фланга до нужного адресата не дошла. Подавляющим игровым превосходством владели манчестерцы. Лондонцы же в эти минуты уповали исключительно на редчайшие контратаки, и серьезной работы у Де Хеа не было довольно давно. А вот визави испанца Куртуа трудился в поте лица. На исходе получаса голкипер «синих» в эффектном прыжке парировал хлесткий удар с дальней дистанции в исполнении Руни. Свой очередной «корнер» «красные дьяволы» разыграли не лучшим образом, после чего подопечные Гуса Хиддинка умчались в весьма многообещающее контрнаступление, которое здорово разогнал по центру Педро и сделал обостряющую передачу на Азара, однако замысел испанца разградал Янг и в своевременном подкате прервал пас противника. Отметим, что встреча изобиловала не только яркими моментами, но и жесткими стыками. Мартину Аткинсону неоднократно приходилось доставать «горчичники» из своего кармана. Причем, и по этому показателю «Манчестер Юнайтед» лидировал. На 39-й минуте «Челси» заработал перспективный штрафной, розыгрыш которого завершился корявым ударом в исполнении Зума. В концовке тайма натиск со стороны манчестерцев стал менее ощутимым. Они перед пятнадцатиминутной паузой отметились лишь несколькими невразумительными дальними выстрелами, да парой-тройкой загубленных перспективных подходов к владениям Куртуа. Лондонцы, в свою очередь, также ни разу по-настоящему не потревожили Де Хеа.

Зато на старте второй половины встречи испанский голкипер «Манчестер Юнайтед» вышел на авансцену. С интервалом в несколько секунд Давид сделал два умопомрачительных сэйва, парировав опаснейшие удары в исполнении Педро и Аспиликуэты соответственно. Именно поэтому Де Хеа считается одним из лучших голкиперов мира! Розыгрыш углового в исполнении «синих» ничем запоминающимся не увенчался. Отдавать инициативу противнику «красные дьяволы», естественно, не собирались и моментально соорудили несколько ответных вылазок на чужую территорию. Одна из них каким-то непостижимым образом не закончилась взятием ворот Куртуа. Марсьяль ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и выполнил прострел низом во вратарскую, откуда Эррера, на долю секунды опередив Аспиликуэту, нанес удар в упор, который грудью парировал голкипер лондонского клуба! На феноменальную игру Де Хеа Куртуа ответил своим выдающимся сэйвом! Угловой подопечные Луи ван Гала вновь разыграли из рук вон плохо. По истечении часа игрового времени футболисты «Челси» поймали соперника на контратаке, и Матич спокойно убежал на свидание с Де Хеа, однако серб крайне безответственно распорядился стопроцентным моментом, пробив на второй ярус трибуны, находящейся за воротами манчестерцев. Повезло «Манчестер Юнайтед». Далее в штрафной площади «синих» случился неоднозначный эпизод. После контакта с Аспиликуэтой Мата рухнул на газон и требовал пенальти от рефери, но Мартин Аткинсон Хуану не поверил, хотя повтор момента показал, что по ногам защитник «Челси» своего соотечественника ударил.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Гус Хиддинк поменял Виллиана на Рамиреса, а Луи ван Гал бросил в бой Камерона Бортвика-Джексона вместо Маттео Дармиана. Не готов пока итальянский защитник «красных дьяволов» проводить полный матч. Следом Руни получил передачу от Маты и нанес опасный удар метров с одиннадцати, который парировал Куртуа. Впрочем, капитан «Манчестер Юнайтед» в момент паса партнера находился в офсайде. На 77-й минуте Луи ван Гал сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Хуана Мату сменил Мемфис Депай. После данной замены хозяева выдали очень приличную пятиминутку, полностью оккупировав чужую территорию. Пытались нащупать уязвимые места в оборонительных порядках соперника «красные дьяволы», но их наступления не отличались разнообразием, и с фланговыми кроссами в исполнении Янга с сотоварищами защитники «Челси» справлялись без особых проблем. Под занавес второго тайма Луи ван Гал исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Дэйли Блинда на Фила Джонса. Концовка поединка обещала быть крайне занимательной. Ничья не устраивала обе команды. Следовательно, мы ждали от соперников игры на встречных курсах на последних минутах. «Манчестер Юнайтед» продолжал владеть заметным территориальным перевесом, однако чересчур увлекаться забегами к воротам Куртуа хозяевам не стоило, ибо лондонцы неоднократно по ходу данной баталии демонстрировали умение остро контратаковать. На 86-й минуте Бортвик-Джексон выполнил замечательный кросс с левого фланга на дальний угол вратарской, откуда никем не опекаемый Руни пробил в одно касание, но в створ не попал. Настоящего финального штурма владений «синих» в исполнении манчестерцев мы не увидели. Гости спокойно перевели игру в центр поля, где они чувствовали себя достаточно уверенно. Напоследок Гус Хиддинк сделал тактическую замену. Вместо Оскара в игру вступил Рубен Лофтус-Чик. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучшие игроки матча – Давид Де Хеа и Тибо Куртуа.

Вратари обеих команд выдали невероятный перфоманс! Оба отметились несколькими выдающимися сэйвами и сохранили свои ворота на замке. Продемонстрировав великолепную игру, Давид и Тибо в очередной раз подтвердили, что они неслучайно являются топовыми голкиперами мира!