Чемпионат Англии. Злоключения "МЮ" продолжаются.

С очередной осечки «Манчестер Юнайтед» стартовал 18-й тур Английской Премьер-Лиги. Впрочем, даже осечкой неудачу «дьяволов» в Сток-Он-Тренте не назовёшь: команда просто заряжена холостыми и не может стрелять на поражение. В отчётном поединке самым нацеленным в составе манкунианцев был Маруан Феллайни, но единственная его заслуга в том, что он сделал из вратаря хозяев Батленда, средней руки мастера, чуть ли не главную звезду матча. Лучше кипера себя проявил только австриец Марко Арнаутович, на 26-й минуте забивший в ворота «дьяволов» второй гол. Первый гости получили уже на 19-й – его автором стал Боян Кркич. Этих двух щелчков для того, чтобы нокаутировать манчестерцев, «гончарам» вполне хватило. Возможно, что этого достаточно даже для того, чтобы отправить Луи Ван Галя в отставку. Впрочем, данное поражение «Юнайтед» будет разве что последней каплей в уже и без того переполненную чашу терпения болельщиков и руководства клуба. Результаты команды падают со скоростью астероида, правда, складывается ощущение, что дело не столько в прагматичном подходе тренера, сколько в недостаточной самоотдаче футболистов. Сдаётся, что если в ближайшее время у руля «МЮ» встанет другой специалист, то главной его задачей будет приведение в порядок настроя игроков.

Обычно «Манчестер Юнайтед» приезжал в гости к «Сток Сити» в статусе явного фаворита, но в текущем сезоне дела обстоят несколько иначе. Даже тот факт, что «гончары» перед очной встречей располагались на 11-й строчке, а «дьяволы» на пятой, не давал последним каких-либо преимуществ: слишком уж блекло выглядит команда Луи Ван Галя в текущем сезоне. Поэтому зрители были вправе ожидать открытой игры именно от хозяев, а не от гостей. Манкунианцы уже успели зарекомендовать себя как любители покатать мяч в центре поля. Вперёд сфера у команды движется очень плохо, а назад её пускать нельзя, поскольку в обороне у «МЮ» зачастую играют не те люди, которые это умеют. То Янг, то Блинд, то оба, а ведь большую часть своей сознательной жизни эти ребята занимались совсем другим. Имея в обойме таких мастеров, как Афеллай и Шакири, «Сток» мог без лишних усилий растоптать столь хилые защитные редуты. А ведь цена ошибки для «Юнайтед» была очень высока: ещё задолго до отчётного поединка в прессу просочились слухи о возможном увольнении Ван Галя в случае поражения.

«Гончары» действительно начали встречу в более агрессивной манере, однако первый удар в створ нанесли «дьяволы». Ничего опасного не было, но в последних матчах «Юнайтед» обычно бьёт по воротам не раньше, чем незадолго до перерыва. Вскоре пошли и пресловутые стандарты, которые «МЮ» очень любит, хоть и не использует. Казалось, всё проходит в штатном режиме, но Депай, почему-то заслуживающий доверие Ван Галя только в те времена, когда находится в совершенно отвратительной форме, решил последовать примеру Янга и пошёл отрабатывать в обороне. Получилось ужасно: Мемфис попытался сделать скидку на Де Хеа, а в итоге выложил снаряд на ногу Джонсону. Тот прошёл к лицевой и покатил назад на Бояна, которому оставалось поразить пустые ворота – 1:0 на 19-й минуте. А следом за первым залетел и второй. Опаснейший штрафной в исполнении Кркича пришёлся в «стенку», однако снаряд отскочил к Арнаутовичу, который взял и засадил его в левый от себя угол – 2:0. Сложилось ощущение, что «дьяволы» отправляются в ад. Отогнать подальше подобные мысли попытался Депай, здорово выстреливший со стандарта, но Батленд сферу отразил, а добивавший Феллайни находился в офсайде. Но в ответ Арнаутович запустил такую оплеуху, которая чуть не отобрала веру в спасение у молодого голландца и его товарищей по команде. С линии штрафной Марко заряжал прицельно и абсолютно неотразимо для Де Хеа, но мяч сжалился над гостями и пролетел в сантиметрах от створа. А ведь никто и не удивился бы, если бы «гончары» отгрузили подшефным Ван Галя три за тайм. Слишком уж гостеприимно действовали оборонительные ряды манчестерцев. В нападении у команды, конечно, тоже всё шло отнюдь не гладко, но главным источником проблем была именно оборона.

В перерыве наставник «МЮ» пошёл на неизбежный шаг включения в игру Руни, который заменил порядком набедокурившего Депая. Уэйн вышел на поле злым и голодным – таким, каким и должен быть настоящий форвард, которому к тому же поручена ответственная задача спасти тренера от увольнения. Появления на поле человека, помнящего фергюсоновский «Юнайтед», быстро дало о себе знать. Гости перехватили инициативу и закрепились на половине «Стока». А на 63-й минуте разница в счёте должна была сократиться, только вот Феллайни, оказавшись в 5 метрах от ворот, пробил слабо и прямо в Батленда. Шанс у кипера остался, и он его не упустил. Уже во второй раз бельгиец попал во вратаря с убойной дистанции, но если в первом случае он находился в офсайде, то отсюда вполне можно было забивать. Ван Галь с Гиггзом наблюдали за этим с крайне удручёнными лицами, но понимали, что менять Маруана не на кого – ставить на молодёжь наставники «дьяволов» не решались. А вот у Марка Хьюза нашёлся джокер, сумевший отодвинуть игру от владений Батленда. Едва появился на поле Чарли Адам, как «гончары» провели несколько разящих контратак, а затем и вовсе перехватили мяч. Только после этого штаб «МЮ» дал шанс 19-летнему Перейре, который за 10 минут до окончания встречи заменил Эрреру. Юный бразилец, он же бельгиец, в отведённое ему время раскочегарил одну атаку своей команды, но Мата завершил её ударом мимо цели. Очередной не «дьявольский» день завершился на этой ноте. «Юнайтед» вновь пытался исправить допущенные в первой половине матча ошибки, и вновь не сумел сделать этого. Вполне возможно, что на следующий матч команда выйдет под руководством другого специалиста. Только поможет ли это?

Лучший игрок матча – Марко Арнаутович

Австрийский форвард порядком помотал нервы манчестерской обороне, а главное, забил великолепный гол, отправив «дьяволов» в нокдаун, который в итоге обернулся нокаутом. Стоит также отметить игру Батленда, однако в этом не только его заслуга, но и манкунианцев, не использовавших должным образом свои моменты.