"Милан" пробился в четвертьфинал Кубка Италии.

Голы: Ньянг, 50 (0:1). Бакка, 90+3 (0:2).

Сампдория: Вивиано, Кассани, Мойсандер, Зуканович, Реджини, Иван, Фернандо, Карбонеро (Месба, 68), Сориано, Муриэль (Кассано, 77), Бонаццоли (Христодулопулос, 59).

Милан: Аббьяти, Абате, Мексес, Романьоли, Де Шильо, Куцка, Бертолаччи (Маури, 81), Бонавентура (Поли, 76), Черчи (Хонда, 70), Ньянг, Бакка.

Предупреждения: Христодулопулос, 61; Зуканович, 64 - Бертолаччи, 5; Мексес, 16; Абате, 34; Де Шильо, 61.

Удаление: Зуканович, 64 (2 жк).

Непросто далась «Милану» эта победа, не было в этом поединке явного преимущества ни у кого. Первый тайм получился во всех отношениях равным. Было много борьбы, на отдельных отрезках встречи давление оказывала то одна, то другая команда. После перерыва преимущество «Милану» дал быстрый гол. От него гости и плясали. Им удавалось сдерживать «Сампдорию», которая еще и в меньшинстве осталась после глупого удаления Зукановича. Дальше - дело техники. Хозяева в концовке раскрылись и получили второй мяч.

Обе команды своим положением в Серии А недовольны, поэтому на Кубке Италии должна быть высокая концентрация, чтобы им можно было прикрыться в случае чего. «Милан» в чемпионате занимает седьмое место, а «Сампдория» - 16-е. Причем последняя победа «россонери» в Серии А была как раз над генуэзцам со счетом 4:1, после этого они кое-как дожали «Кротоне» в Кубке и сыграли две ничьи - с «Карпи» и «Вероной». Не самое яркое выступление. «Сампдория» не побеждает во всех турнирах уже семь матчей, сыграв дважды за это время вничью только. Так что положение у зоны вылета неспроста. Миланцев «Сампдория» обыгрывала в последний раз в 2012 году, семь матчей назад. Хотя с тех пор «Милан» победил трижды, еще столько же ничьих.

Встреча началась с активных взаимных наскоков, один из которых Бертолаччи остановил только ценой желтой карточки и опасного штрафного. Но с него «Сампдория» зарядила точно в стенку. В активном противостоянии часто случались стычки в центре поля, инициатива не качалась ни в одну из сторон. Периодически команды проникали к штрафным друг друга, но решающего усилия никто не мог предпринять. Прострелы и подачи ликвидировались игроками обороны. Иногда им помогали вратари, хорошо работавшие на выходах. Зачастую игроки атаки брали на себя индивидуально игру, но и эти меры не помогали. Чуть более надежно держала мяч «Сампдория», но «Милан» действовал более вертикально, быстро стремился перейти в атаку. В дебюте встречи соперники работали друг против друга очень плотно, не слишком аккуратно, жестко, но надежно, так что о голевых моментах речи не шло. Так и пугали друг друга от штрафной до штрафной, не доводя дело до настоящей остроты. Только в середине тайма у «Милана» что-то получилось. Бонавентура перед штрафной разобрался с оппонентом и решил пробить низом в угол. Попал хорошо, но еще лучше сыграл Вивиано, отбив ногой. После этого момента словно прошило оборону «Сампдории», та стала совершать ошибки и подпускать противника на ударные позиции. Бакка сумел даже поразить цель, но сделал это из офсайда. Потом дальним ударом около девятки направил мяч Ньянг. Он же помогал и партнерам, заправляя прострелы к воротам. После углового же в штрафной генуэзцев воцарилась паника, в суете в борьбе за подачу мяч угодил в Ньянга, но отскочил к голкиперу. «Милан» крепко взялся за дело, стал кружить около чужих владений, а «Сампдория» заметно потускнела, хоть и огрызалась. Хорошо со штрафного зарядил Черчи, но его подвела точность. По истечении получаса встречи «Сампдория» провела неплохой отрезок, с ударами, однако их острота не сравнится с той, что была у «Милана». Концовку тайма уже куда увереннее провели хозяева, которые собрались с силами и бросились в наступление, рассчитывая перед перерывом разжиться голом. Особенно старателен был Муриэль, чьи удары становились все опаснее. Первый выстрел был неточным, а после второго потрудился Аббьяти. Он же выручал и после удара Карбонеро. Так что первый тайм получился неоднозначным.

Вторая половина началась с более активных действий «Милана». «Россонери» здорово начали в прессинг и это быстро принесло им пользу. Бакка классным пасом вывел на ворота Ньянга, который стремительно разобрался с вратарем и пробил в угол. 0:1. Почти сразу «Сампдория» могла сравнять счет. После ошибки защитника Муриэль убегал один на один с вратарем, но долго раздумывал перед ударом, поэтому его настиг Мексес, который успел подставить ногу под удар. Однако ожидаемого оживления у «Сампдории» не случилось. Генуэзцы и миланцы по-прежнему в основном сталкивались в центре поля, обменивались вылазками, которые снова утратили остроту. «Милану» она уже и не нужна была. Периодические стычки не позволяли игре разогнаться. А тут еще у хозяев возникли проблемы с составом. Зуканович повел себя неподобающим образом. Сначала он зацепил Куцку на желтую карточку, потом набросился на судью, за что сразу был удален. «Милан» почти сразу наказал противника. Ньянг открылся под прострел Черчи и замыкал в касание удар, но защитник оказался на пути полета мяча. Ньянг чувствовал свободу, что у него многое получается, поэтому работал на фронте особенно усердно. Хотя в целом «Милан» все устраивало. Команда спокойно контролировала ситуацию, смущенная пропущенным голом и удалением «Сампдория» не могла ничего сообразить впереди и не сопротивлялась, лишь сохраняя минимальное отставание. Редкие контратаки генуэзцев особой угрозы не таили. Контрвыпад «Милана» в свою очередь мог быть острее. Прострел все того же Ньянга едва не замкнул Бакка. В компенсированное время «Сампдория» пошла ва-банк, стала раскрываться и даже чуть не забила, когда Кассано бил со средней дистанции в дальний угол, но немного не попал. Зато в уже раскрывшийся тыл генуэзцев влетела контратака «Милана». Хонда забросил мяч на Бакку, который расправился с защитником и поставил точку. 0:2.

Лучший игрок матча: Мбайе Ньянг.

Такими шансами нужно пользоваться, и форвард «Милана» не подкачал, кажется. Он был почти на протяжении всего поединка самым активным в атаке «россонери», постоянно старался создавать остроту, сам атаковал и другим помогал. И гол решающий забил поделом.