Кубок Италии. Туринское дерби в одни ворота.

Голы: Дзадза, 28 (1:0). Дзадза, 51 (2:0). Дибала, 73 (3:0). Погба, 82 (4:0).

Ювентус: Нето, Лихтштайнер, Сандро, Кьеллини, Бонуччи, Ругани, Маркизио (Эрнанес, 87), Погба, Хедира (Падоин, 82), Мората, Дзадза (Дибала, 53).

Торино: Ичасо, Перес, Молинаро, Моретти (Авелар, 82), Глик, Бово, Аскуа, Гацци, Баселли (Г. Сильва, 64), Макси Лопес, Белотти (Квальярелла, 64).

Предупреждения: Дзадза, 23; Маркизио, 39 - Молинаро, 35; Аква, 42.

Удаление: Молинаро, 49 (2 жк).

Джампьеро Вентура предпочтёт поскорее забыть свой 193-й матч у руля «Торино», поскольку обернулся этот поединок для его команды форменным разгромом. Около получаса «быки» продержались против «Ювентуса», после чего стали постепенно разваливаться. На 28-й минуте Симоне Дзадза угостил их первой горькой пилюлей, а сразу после перерыва – второй. Причём последней предшествовало удаление Кристиана Молинаро, чуть не оторвавшего ноги Стефану Лихтштайнеру. Данный эпизод, пожалуй, и стал ключевым. Вдесятером «гранатовые» стали представлять из себя крайне жалкое зрелище, и если Дзадза, забив дважды, с чистой совестью ушёл отдыхать, то его партнёры продолжили разнос соседской крепости. Вышедший вместо Симоне Пауло Дибала эффектным дальним ударом довёл счёт до разгромного, а вскоре Поль Погба, как из пушки, пальнул со штрафного, сделав цифры на табло крупными до неприличия. Проиграть «Ювентусу» на его арене совсем нестыдно, однако в такой манере, в какой это совершили «быки», есть чего постесняться.

Туринское дерби – это всегда интересно, даже в те времена, когда команды из этого города решают совершенно разные задачи. Но если речь идет о кубковом противостоянии, то здесь о различиях в поставленных перед соперниками целях говорить не приходится. «Ювентус» и «Торино» встретились на стадии 1/8 финала на арене «Старой синьоры». Можно долго рассуждать о том, для кого этот турнир значимее. Вроде, у «бьянконери» есть куда более интересное испытание в виде Лиги чемпионов, а «быки» сражаются только на итальянских фронтах. Но с другой стороны, «Ювентус» из тех коллективов, который старается выигрывать всегда и везде. Однако конкретно данный матч должен был иметь большую важность для гостей, поскольку для их наставника Джампьеро Вентуры он становился 193-м у руля «Торино», что делало этого специалиста рекордсменом клуба. На самом деле достижение Вентуры должно было датироваться минувшим воскресеньем, но туман в Сассуоло не позволил его команде провести матч против местного клуба. Возможно, таков был подарок судьбы, которая дала Вентуре шанс сделать рекордную встречу еще и сенсационно триумфальной: одолеть «Юве» на его поле – мечта любого специалиста, работающего в Италии.

Центральной фигурой встречи с первых минут стал Погба, вокруг которого разворачивались абсолютно все события. Атаки «Ювентуса» шли через него и им же должны были завершаться, если бы не бдительность защитников «Торино», против Поля нарушали правила, он же общался с арбитром. В общем, большую часть игрового времени операторы фокусировали внимание на чернокожем французе. О Морате и Дзадзе словно никто и не вспоминал. Как выяснилось, зря, поскольку именно эти двое соорудили первое взятие ворот в этом матче. Альваро на фланге накрутил оппонентов, пробросил мяч к лицевой, сам догнал его и навесил на одинокого Симоне, которому уже ничего не оставалось, как протолкнуть снаряд в сетку – 1:0 на 28-й минуте. Гол состоялся очень кстати, поскольку до этого момента игра хоть и не тонула в центре поля, от искромётного зрелища была крайне далека. А тут, вроде, и гости активизировались, с их стороны атакующих действий доселе явно не хватало. Правда, забрать у соперника инициативу «Торо» не сумели: они действовали слишком сумбурно и теряли мяч на ровном месте, и после нескольких неудачных попыток выступить вперёд окончательно поникли. В итоге к концу тайма «бьянконери» получили тотальный контроль над ситуацией. А в первые минуты после перерыва и вовсе растоптали противника. Уже на 48-й минуте Мората мощным выстрелом с линии штрафной заставил Ичасо спасать «Торино» от второго пропущенного гола. Снаряд улетел на угловой, а после подачи оного оказался в сетке. Нет, счёт на табло не изменился: уже после свистка, зафиксировавшего фол в атаке, состоялось взятие ворот. Но и легитимный успех «бело-чёрных» не заставил себя долго ждать. Уже через две минуты Молинаро получил красную карточку за снос Лихтштайнера, а после розыгрыша хозяевами стандарта Дзадза оформил дубль. Получил Симоне сферу на левом краю штрафной, уложил на газон защитника и неотразимо пробил в дальний угол – 2:0. Тут уже ни к чему не придерёшься. «Быки» просто остались без рогов.

Только шагнув одной ногой в пропасть, подшефные Вентуры создали первый опасный момент у владений Нето. Лопес заметил забегание Белотти и забросил мяч ему на ход. Оказаться тет-а-тет с голкипером форварду мешал только один защитник, который и не позволил нанести прицельный удар. Андреа буквально выдавили на край штрафной, откуда он пробил в ближний угол – снаряд угодил в сетку с внешней стороны. «Юве» ответил на это пушечным выстрелом вышедшего вместо Дзадзы Дибалы, после которого мяч просвистел возле левой «девятки». Пауло мог приговорить гостей к высшей мере, но решил немного подождать. Похоронный для «быков» гол он забил чуть позже, тоже дальним ударом. Получив сферу в метре от линии штрафной, аргентинец сходу запустил её в правый от себя угол. Голкипер даже не шелохнулся. Торт был готов – для большей эстетики можно было разве что добавить вишенку. Ею стал бы гол Мораты, неплохо постаравшегося в голевых атаках «бьянконери». И в одном из эпизодов Альваро создал себе великолепный шанс. На развороте убрав в центре поля одного оппонента, испанец пошёл ещё на двух, разобрался с ними, а вот завершающий удар нанёс откровенно никчёмный. Слабый, прямо во вратаря. Форвард так всплеснул руками, будто его команда проигрывала. Но через пару минут Погба показал ему, как надо стрелять. Судья назначил штрафной метрах в 25 от ворот, и Поль с этой точки вонзил снаряд в правую «паутинку» - 4:0. В концовке «Юве» продолжил атаковать, и рефери, сжалившись над «Торино», решил поскорее завершить матч и не стал ничего добавлять к основному времени.

Лучший игрок матча – Симоне Дзадза.

Заложил Симоне фундамент для триумфа своей команды, вместе с тем вырыв наполовину яму для «Торино». Этакий намёк от Дзадзы Аллегри: «тренер, почаще выпускайте меня в стартовом составе!».