Кубок Германии. "Боруссия" не испытала проблем в Аугсбурге.

Голы: Обамеянг, 61 (0:1). Мхитарян, 66 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Аугсбург: Хитц, Стафилидис, Клаван, Хонг Юнг Хо, Верхаг, Байер, Джи Донг Вон, Кор, Моравек (Троховски, 71), Ку Джа Чхоль (Эссвайн, 64), Бобадилья (Каюби, 73).

Боруссия Д: Бюрки, Хуммельс, Пищек, Шмельцер, Вайгль, Кастро, Бендер (Папастатопулос, 46), Гюндоган (Гинтер, 84), Мхитарян, Обамеянг, Рамос (Кагава, 58).

Предупреждение: Кор, 72.

Первый тайм вышел совершенно невзрачным и бессодержательным, но в перерыве Тухель нашёл нужные слова. На вторую половину вышла привычно острая и безжалостная «Боруссия». Благополучно загубив несколько неплохих шансов, дортмундцы в середине тайма сумели взломать оборону соперника. С интервалом в пять минут лидеры «чёрно-жёлтых» Обамеянг и Мхитарян забили по голу, фактически сняв вопросы об исходе встречи. По инерции гости атаковали ещё некоторое время, а затем спокойно довели дело до победы. У «Аугсбурга» за весь матч была пара-тройка моментов, но к их реализации «фуггеры» отнеслись легкомысленно. Впрочем, у команды Вайнцирля и без Кубка хлопот хватает. А прошлогодний финалист продолжает путь в новый финал.

Хотя Кубок – это всегда статья особая, фаворит и аутсайдер очевидны. После сверхудачного прошлого сезона непривычный к борьбе на два фронта «Аугсбург» посыпался. В Лиге Европы команде удалось-таки зацепиться за второе место, обеспечив себе место в плей-офф. Правда, играть там «фуггерам» с «Ливерпулем», что делает их шансы пройти дальше почти нулевыми. Дома же «Аугсбург» сумел оклематься только к ноябрю. Переломным стал выезд в Штутгарт, где команда, болтавшаяся в зоне вылета, убедительно выиграла 4:0. С тех пор случились ничья с «Вольфсбургом» и победы над крепкими «Кёльном» и «Шальке». В общем, «фуггеры» вышли из кризиса. «Боруссия» доказала, что провал в «Гамбурге» был случаен. Последние три матча команда Тухеля уверенно выиграла, и продолжает призрачную гонку за «Баварией». Что касается непосредственно Кубка, то на предыдущей стадии обе команды не испытали проблем. «Аугсбург» на выезде разгромил «Фрайбург», а «Боруссия» деклассировала «Падерборн». Любопытно, что оба эти клуба только в прошлом сезоне покинули Первую бундеслигу. Отметим, что у гостей в очередной раз поломался Ройс.

Естественно, оптимальные составы избрали оба тренера. В отсутствие Ройса нашлось место в старте Рамосу, а Кагава остался в резерве. Бендер привычно уже занял позицию в центре обороны. Начало выдалось сдержанным и осторожным. «Боруссия» чуть больше владела мячом, но допускала непривычно много брака в передачах, особенно в передней линии. Хозяева были не прочь разыграть контратакующую модель, тем более что дортмундцы не слишком собранно действовали в обороне. Хуммельс едва не привез на исходе стартовой десятиминутки, скинув мяч в ноги Бобадилье, но тот в него же и пробил. Вскоре уже Ку Чжа Чол неплохо развернулся у линии штрафной, но удар вышел откровенно неточным.

Постепенно «Боруссия» нащупала игровые связи, поджав «фуггеров». С последним пасом по-прежнему была беда – несколько потенциально острых моментов сорвалось на этой стадии. Даже скоростному Обамеянгу никак не удавалось зацепиться за передачи партнеров. До ворот команды добрались лишь ближе к перерыву. На плотный удар низом от Бобадильи, с которым справился Бюрки, гости ответили дальним выстрелом Вайгля. Хитцу пришлось нырять в угол, чтобы перевести мяч за лицевую. Пару минут спустя Обамеянг вываливался практически один на один, однако пробил бесхитростно прямо в голкипера. На добивание успел сам, отправив мяч в пустые уже ворота. Вот только перед этим откровенно завалил защитника габонец, что судьи справедливо расценили как фол в атаке. Концовка тайма прошла с перевесом дортмундцев, но на отдых команды ушли с нулями.

В перерыве Тухель заменил получившего в первом тайме небольшое повреждение Бендера, выпустив Сократиса. Видимо, и пообщался тренер как следует с подопечными, потому что начали дортмундцы совсем в ином ключе. Сперва Обамеянг, получив мяч на подступах к штрафной, скинул его под удар Кастро. Гонсало приложился плотно, но по позиции голкипера. В следующей атаке гости заработали стандарт. Мхитарян забросил мяч на дальнюю штангу, где выиграл второй этаж Хуммельс, но пробил чуть выше створа. «Боруссия» продолжала нагнетать давление, и вот уже Рамос оказался на ударной позиции. Хитц накрыл мяч в ближнем углу.

Гости провели ещё несколько симпатичных атак, которые не сумели довести до ума, и на ровном месте пропустили опаснейший выпад «фуггеров». Это Джи Донг Вон отменным пасом вывел Бобадилью на рандеву с Бюрки. Однако аргентинец мощным ударом послал мяч в корпус вышедшему навстречу голкиперу. Играть же оставалось ещё около получаса. Тухель выпустил Кагаву вместо Рамоса. Пока японец осваивался, команды обменялись моментами. Сперва Байер с отскока нанёс мощный удар по воротам гостей, но точности ему не хватило, а в ответной атаке запорол отличный шанс Обамеянг, так же на отскоке не попавший по мячу из района одиннадцатиметровой.

Впрочем, минуту спустя форвард исправился. Пищек навязал борьбу у угла штрафной, вынудив защитника ошибиться. Неудачный вынос, удачный отскок, и Обамеянг в касание отправил мяч в верхний угол. Вайнцирль тут же бросил своего джокера Эссвайна вместо захромавшего Ку Джа Чхоля, но было поздно. Гости поймали кураж и развили своё преимущество. Мхитарян, получив пас от Кагавы на подступах к штрафной, подработал и пробил в дальний нижний угол. Рикошет от Клавана лишь помог хавбеку. Теперь уже обязаны были хозяева переходить в наступление. Вайнцирль выпустил опытного Троховски, атаковать же продолжали дортмундцы.

Темп в матче стал падать. У «Аугсбурга» не было ни сил, ни воли переломить ход матча, гости не прочь были забить ещё разок для самоуспокоения, но концентрацию тоже слегка растеряли, вновь начав грешить браком в передачах. Выход Каюби вместо Бобадильи остроты атакам «фуггеров» не добавил. За несколько минут до конца мог оживит интригу Джи Донг Вон, к которому отскочил мяч в штрафной, однако кореец зарядил прямо в Бюрки с нескольких метров. В концовке хозяев не хватило даже на полноценный навал.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Отличный сезон проводит форвард. Маячил как обычно на острие атаки, по традиции упустил несколько моментов, но в итоге забил победный гол классным ударом в касание. Пусть не без фарта, но везёт тому, кто везёт.